Céditos de la película Bienvenido a Woodstock (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Bienvenido a Woodstock del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, John Francis Duggan (Film Crew Member (u)), Jordan Fish (Documentary Filmmaker (u)), Joe Forbrich (PolicÃa (Sin acreditar)), Clark Frankel (Hippie), Michael Grantland (Camarógrafo (sin acreditar)), Becca Greenwald (City Girl (u)), Richard Hahn (Hippie), Amanda Hammett (Background Hippie (u)), Matt Hopkins (Carpintero (sin acreditar)), Eugene Kim (Hippie), Ren Knopf (Ciudadano (sin acreditar)), Damian Kulash (Cantante (Sin acreditar)), Aaron M. Lambert (Oficinista (Sin acreditar)), Ronete Levenson (Girl In Hotel (u)), David MacNutt (Documentary Filmmaker (u)), Lisa Mears (Bank Teller (u)), Jordan Mitchell-Love (Estudiante de universidad (sin acreditar)), Frederic Noyes (Blond Biker (u)), Eric Oakes (Hitchhiker (u)), Michael Peavey (Piloto de helicóptero (Sin acreditar)), Ian Pickus (Hippie), Jennie Pines (Camp Counselor (u)), Ron Pucherelli Sr. (Angry Townsperson (u)), Donna Glee Reim (Chruch Fundraiser (u)), Steve Ricard (Hippie), Bill Richards (Piloto de helicóptero (Sin acreditar)), Benjamin Rosenthal (College Wannabe Hippie (u)), Joshua Safdie (Documentary Cameraman (u)), Barbara Sebring-Forman (Townperson (u)), Skip Shea (Angry Townsperson (u)), Nicole Signore (Hippie), Darcy Singer (Hippie), Victoria Stankiewicz (Hippy Chick (u)), Jay Storey (Reportero (Sin acreditar)), Ray Tintori (Documentary Cameraman (u)), Adam Van Der Voort (College Wannabe Hippie (u)), Amber Lea Voiles (Political Activist (u)) y Bob Weisz (Documentary Soundman (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Eric Gautier (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Chris Gibson (Asistente adicional del director), Michael Hausman (Asistente de dirección), Tudor Jones (Asistente de dirección), Maura Kelly (Aprendiz dga), Peter Thorell (Asistente de dirección) y Jason Rody (Asistente de dirección (sin acreditar))
Dirección artística
Departamento de arte
Derrick Alford (shop craftsperson), I. Javier Ameijeiras (illustrator: UK (as Javier Ameijeiras)), Rand Angelicola (Artista escénico), Michael Auszura (Asistente de director artístico), Mark Bachman (Artista escénico), Pedro Barquin (stand-by greensman), Tom Berninger (construction production assistant), Mike Boucher (De vestuario), Jack Brandt (De vestuario), Duncan E. Bryant (De vestuario), Kenneth Brzozowski (shop craftsperson (as Ken Brzozowski)), Kenny Burke (best boy construction grip (as Kenneth J. Burke)), Stephen Caldwell (Artista escénico), Yongxi Chen (Artista escénico), Josh Clark (Encargado de vestuario), John S. Coda (shop craftsperson (as John Coda)), Cathy J. Colby-Grauer (scenic artist (as Cathy Colby-Grauer)), Jim Cook (Greens), Robert DiGrigoli (foreman shop craftsperson), Liza Donatelli (Asistente de producción del departamento de arte), Carl Ferrara (De vestuario), Nick Ferrara (De vestuario), Chris Ferraro (De vestuario), Joan Finley (De vestuario), Richard Ford (key construction electric: New Lebanon), Gordon Gertsen (Capataz de greens), Jonathan Graham (key construction grip), Chris Grano (De vestuario), Sandy Hamilton (Jefe de utilería), Colt Hausman (Artista escénico), Chris Heaps (De vestuario), Arlo Hoffman (Greens), Jon F. Hopkins (set dresser (as Jon Hopkins)), John R. Johnston (shop craftsperson), Brian Jones (De vestuario), Judie Juracek (Artista escénico), Susan Kaufman (second assistant set decorator), Clifford Klatt (set dresser (as Cliff Klatt)), Erik Knight (Coordinador del departamento artístico), Mike Koval (De vestuario), Gordon Krause (key shop craftsperson (as Gordon S. Krause)), Imogen Lee (set decoration production assistant), Kevin Leonidas (De vestuario), Todd MacNicholl (Maquinista de construcción), Dawn Masi (Diseñador gráfico), Rebecca Meis DeMarco (Asistente de decorador), Nick Miller (Coordinador de construcción), Timothy Montgomery (best boy construction grip), Kevin Montgomnery (Maquinista de construcción), Frazer Newton (Greens), Mel Noped (construction grip (as Melvin Noped)), John Pollard (Asistente de director artístico), Raymond Reddy (shop craftsperson), James Reid (Maquinista de construcción), Diane Rich (scenic artist foreman (as Diane P. Rich)), Helen Ripple (De vestuario), Kevin Roach (shop craftsperson), Maggie Ryan (Artista escénico), Will Scheck (greens coordinator), Adam Scher (Asistente de director artístico), Ari David Schwartz (on-set dresser (as Ari Schwartz)), Lance Shepherd (key construction electrician: Yonkers), Bruce Swanson (De vestuario), Betsy Tanner (shop craftsperson), Mike Thompson (Greensman), Dick Tice (Jefe constructor), Nell Tivnan (Asistente de producción del departamento de arte), Robert Topol (master scenic artist), M. Tony Trotta (camera scenic artist), Robert Vaccariello (foreman shop craftsperson (as Robert A. Vaccariello)), Thomas Walker (Maquinista de construcción), Joel Weaver (Asistente de jefe de utilería), Ryan Webb (Asistente de jefe de utilería), Charlie Whitney (shop craftsperson (as Chuck Whitney)), Daniel Woods (Maquinista de construcción), Ioannis Zaptis (scenic shopperson), Alex DiGerlando (additional graphic artist (u)) y Peter Regnier (Vestuario de set (sin acreditar))
Dobles
Andy Armstrong (Acrobacias), Norman Douglass (Acrobacias), Gene Harrison (stunts / additional stunt coordinator (u)), Kimberly Shannon Murphy (Acrobacias), Mick O'Rourke (Acrobacias) y Brian Smyj (stunt coordinator (as Brian K. Smyj))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Diwakar Amod (visual effects production manager: Mr. X), Mathieu Archambault (digital compositor: Mr. X), Michelle Astrug (digital compositor: Mr. X), Mandy Au (lighting: Mr. X), Sarah Barber (visual effects production manager: Mr. X), Barb Benoit (digital compositor: Mr. X), Dennis Berardi (senior visual effects producer: Mr. X), Harshal Bhujbal (digital compositor: Mr. X), Cheyenne Bloomfield (visual effects production manager: Mr. X), Dominik Bochenski (digital compositor: Mr. X), Yashwant Bombe (digital compositor: Anibrain), Mathew Borrett (digital matte painter: Mr. X), Wayne Brinton (digital compositor: Mr. X), Wilson Cameron (assistant visual effects producer: Mr. X), Zac Campbell (digital compositor: Mr. X), Kris Carson (lead compositor: Mr.X), Richard Chiu (digital compositor: Mr. X), Ovidiu Cinazan (digital compositor: Mr. X), James Cooper (digital compositor: Mr. X), Tommaso Corona (digital compositor: Mr. X), Roberto D'Ippolito (digital compositor: Mr. X), Anirban Das (digital compositor: Mr. X), Molle DeBartolo (digital intermediate qc), Jeremy Dineen (visual effects animator: Mr. X), Thai Son Doan (digital compositor: Mr. X), Amélie Dubois (digital compositor: Mr. X), Danny Duchesneau (digital compositor: Mr. X), Shaiju Ep (Compositor digital), Nick Fairhead (digital compositor: Mr. X), Gustavo Fernandes (lighting: Mr. X), Tommy Gervais (visual effects production assistant: Mr. X), James M. Goodman (shader writer: Mr. X (as James Goodman)), Jason Gougeon (modeling and texturing: Mr. X), Matt Greenwood (digital compositor: Mr. X), Roopesh Gujar (visual effects production manager: Mr. X), Bhushan Humbe (digital compositor: Mr. X), Nitin Jain (vfx compositor: anibrain), Markus Janner (scanning and recording: Deluxe New York), Colleen Jenkinson (visual effects producer: Mr. X), Anna Joukova (digital compositor: Mr. X), Vikram Kale (digital compositor: Mr. X), Sameer Kudale (digital compositor: Mr. X), Yoga Kurniawan (motion graphic artist), Mike Kwan (digital compositor: Mr. X), Isabelle Langlois (visual effects producer: Mr. X), Jackson Li (modeling and texturing: Mr. X), Alex Lipschultz (Asistente de producción de efectos visuales), Nikhil Lonkar (digital compositor: Mr. X), Chris MacKenzie (smoke artist: Deluxe New York), Nitin Mahajan (digital compositor: Mr. X), Mel Martin (visual effects coordinator: Mr. X (as Melanie Martin)), Ken McCuen (digital matte painter: Mr. X), Claire McLachlan (digital compositor: Mr. X), Douglas Melville (visual effects coordinator: Mr. X (as Doug Melville)), Sean Mills (modeling and texturing: Mr. X), Jesh Murthy (visual effects production manager: Mr. X (as Jesh Krishna Murthy)), Pete O'Connell (digital compositor: Mr. X), Hojin Park (digital compositor: Mr. X), Rob Phillips (visual effects dailies operator: Nr. X), Jim Price (shader writer: Mr. X), Sebastien Proulx (digital compositor: Mr. X), Kevin Quatman (digital compositor: Mr. X), Dominic Remane (lighting supervisor: Mr. X), Paul Saint-Hilaire (digital compositor: Mr. X), Kenny Sales (digital compositor: Mr. X), Mag Sarnowska (digital compositor: Mr. X), Vinod Sathe (digital compositor: Mr. X), Matt Schofield (digital matte painter: Mr. X), Jerry Seguin (digital compositor: Mr. X), Carolyn Shelby (digital compositor: Mr. X), Safia Siad (visual effects production assistant: Mr. X), Kyle Sim (digital compositor: Mr. X), Ben Simons (technical supervisor: Mr. X), Tamara Stone (digital compositor: Mr. X), Ravindra Tamhankar (Pintor mate), Brendan Taylor (visual effects supervisor: Mr. X), Bridget M. Taylor (digital compositor: Mr. X (as Bridget Taylor)), Abu Thahir (digital compositor: Mr. X (as Abu Tahir)), Sebastien Veilleux (Compositor digital), Aaron Weintraub (pipeline supervisor: Mr.X), Gwen Zhang (compositor: Mr. X Inc.), Mike Borrett (visual effects production manager: Mr. X (u)), Branden Bratuhin (visual effects editor (u)), Mike Duffy (flame artist: Mr X (u)), David Fix (senior systems administrator: Mr. X Inc (u)), Parth Ghatge (visual effects artist (u)), James Takashi Higuchi (digital artist: Tantrum Visual Effects and Design (u)), Sushil Kalyanshetti (visual effects artist (u)), Dushyant Kashyap (visual effects (u)), Jaideep Mohan (digital compositor (u)), Jessica Nolet (digital artist (u)), Vishal Rustgi (rotoscope artist (u)) y Pankaj Sonawane (digital compositor (u))
Departamento de animación
Saxena Abhishek (animator: Mr. X (as Abhishek Saxenz)), Dan Carnegie (animator: Mr. X), Hubert Chan (animator: Mr. X), Chris De Souza (animator: Mr. X), Peter Dydo (animator: Mr. X (as Pete Dydo)), Ethan Lee (animator: Mr. X), Daniel Mizuguchi (lead animator: Mr. X), Matt Ralph (animator: Mr. X), Gavin Soares (animator: Mr. X) y Jim Su (animator: Mr. X)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Joseph A. Campayno (makeup artist (as Joseph Campayno)), LuAnn Claps (Jefe del departamento de maquillaje), Cheryl Daniels (Estilista), Jerry DeCarlo (Jefe de peluqueros), Sunday Englis (Artista de maquillaje adicional), Carl Fullerton (Artista de maquillaje adicional), Nicky Pattison (Jefe de maquillaje), Lyndell Quiyou (Jefe de peluqueros), Peggy Schierholz (Estilista adicional), Liz Bernstrom (Maquillaje (sin acreditar)), Craig Lindberg (Artista de maquillaje adicional (sin acreditar)) y Keith R. Palmer (Artista de maquillaje adicional (sin acreditar))
Departamento de musica
Christine Bergren (music legal and clearance), Joe Boyd (Supervisor musical), David Krakauer (musician: klezmer clarinet), Greg Maloney (additional music engineer), Lawrence Manchester (Ingeniero), Eric J. Paul (assistant music editor (as Eric Paul)), Danny Saber (background music effects), E. Gedney Webb (Editor de música), Jim Bruening (music copyist (u)) y Tim Starnes (auricle programmer (u))
Departamento de vestuario
Ali Abouomar (Guardarropa), Denise Andres (Vestuarista), Valentina Aulisi (Ambientador), Nina Cinelli (Vestuarista), Gerald Crawford (Vestuarista), Charles C. Crutchfield (costumer (as Chuck Crutchfield)), David Davenport (Supervisor de vestuario), Laura Downing (Vestuarista), Kevin Draves (costume supervisor (as J. Kevin Draves)), Nicole Greenbaum (Ambientador), Rebecca Hofherr (Asistente de diseñador de vestuario), Robert Iannaccone (Guardarropa), Cheryl Kilbourne-Kimpton (Vestuarista), Joseph La Corte (Vestuarista), Patrick James Leach (Asistente de producción de vestuario), Jared B. Leese (tailor (as Jared Leese)), Briana Desiree Magnifico (Asistente de producción de vestuario), Meredith Markworth-Pollack (additional assistant costume designer), David Paulin (Ager/dyer), Jessica Pitcairn (Coordinador de vestuario), Autumn Saville (additional assistant costume designer), Lauren Schad (Vestuarista), Michelle Elaine Teague (costumer (as Michelle Teague)), Jessica Trejos (Asistente de producción de vestuario), Tina Ulee (Ambientador), Michael Anzalone (assistant costume designer (u)), Danielle Cadorette (costume shop co-supervisor (u)), Troy David (costume ager/dyer (u)) y Olivia Mori (costume shopper (u))
Departamento de reparto
Jolanda Anthony (Asistente del casting de extras), Ainsley Bartholomew (extras casting production assistant), Sophia M. Costas (Casting de extras), Micah Dahlberg (Ayudante de casting), Lois J. Drabkin (casting associate (as Lois Drabkin)), Shaun Duffy (extras casting (as Shaun Carroll Duffy)), Matthew Honovic (Asistente para casting), Sondra James (Casting de voz adr), Spencer Mondshein (extras casting production assistant), Lindsey Roberts (Asistente del casting de extras), Dannielle Rose (Asistente del casting de extras), Robert Wedge (extras casting production assistant), Leeba Zakharov (Ayudante de casting), Kimberly Ehrlich (casting intern (u)) y Evan Feist (extras casting assistant (u))
Departamento de editorial
Leslie Bautsch (Coordinador de post-producción), Steven Bodner (digital intermediate dailies colorist (as Steven Bodner Jr.)), Thomas Centrone (dailies colorist assistant), David Chai (Ingeniero de intermedio digital), Mike Fay (Primer asistente de editor), Joe Gawler (Colorista intermedio digital), Gardner Gould (Asistente de post-producción), Duck Grossberg (digital intermediate data wrangler), Jeff Hocken (digital intermediate dailies project manager), Kevin Krout (dailies colorist assistant), Jack Lewars (Asistente de intermedio digital), Tim Mullen (Ingeniero de intermedio digital), Frederick R. Northrup (apprentice editor (as Fred Northrup)), John Potter (colorist: video mastering), Dave Pultz (color timer (as David Pultz)), Jacob Robinson (Editor de intermedio digital), Jonathan Sanden (Asistente de intermedio digital), Catherine Shao (Asistente de post-producción), Darrell R. Smith (digital intermediate coordinator) y Dale E. Grahn (color timer (u))
Departamento de transporte
Tom Baker (driver: Mr.Lee/production trailer), Kip Bartlett (picture car assistant), Mike Billamore (driver: special effects trailer), John Black (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Scott Bucciero (driver: 15v passenger van #1), William Michael Buckman (dot dispatcher (as William Mike Buckman)), Joseph Buonocore (transportation co-captain (as Joseph Buonocore Jr.)) y Biffy Cahill (picture car production assistant)
Cámaras y departamento de electricidad
Matt Balzarini (second assistant camera: "c" camera), Ethan Borsuk (second assistant camera: "a" camera), Kevin Califano (Iluminador), Patrick Capone (director of photography: visual effects), Andrew Cavagnet (additional video assist), Glenn Davis (Electricista de aparejos), Julian J. Delacruz (second assistant camera: "b" camera (as Julian Delacruz)), Jon Delgado (additional camera operator / director of photography: second unit (u)), Steven Edick (Electricista de aparejos), David Elwell (Operador de lámpara), Gene Engels (Jefe técnico de iluminación), Colin Felth (camera production assistant), Stanley Fernandez Jr. (first assistant camera: "b" camera (as Stanley Fernandez)), Eric Gautier (camera operator: "a" camera), Kevin Gilligan (Iluminador), James Gregory (best boy electric (as Jim Gregory)), Carlos Omar Guerra (camera operator: "b" camera (as Carlos Guerra) / steadicam operator (as Carlos Guerra)), Joel Holland (key video assist operator), Alex Lipschultz (camera production assistant), Gus Magalios (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Frances 'Buddy' McBride (rigging gaffer (as Francis J. McBride)), Sean McCardell (Operador de lámpara), Steve McNally (Operador de lámpara), Maritza Norr (Asistente de cámara), Lisa Origlieri (second assistant camera: "c" camera), Billy Patsos (key rigging grip (as William Patsos)), George Patsos (Encargado de equipamiento de cámara), Louis Petraglia (rigging best boy electric), Christopher Raymond (first assistant camera: "c" camera), Ralph Rea (Iluminador), Sonny Rea (best boy rigging grip), Ken Regan (still photographer: Camera 5), Chris Reynolds (first assistant camera: "a" camera), Louis Sabat (Camarógrafo), Lewis Sadler (Operador de lámpara), Lance Shepherd (key construction electric), Kyle Stephens (basecamp electrician), Phil Testa (Operador de generador), Michael Urich (Iluminador), Ron Waters (grip (as Ronald Waters)), Mike Yurich (Camarógrafo), Richie Ford (electrician (u)), Fernando Gayesky (additional camera operator (u) / first assistant camera (u)), Michael Grantland (camera operator (u)), Katie Greaves (additional film loader (u)), Frank La Frazia (electrician (u)), Antonio Ponti (first assistant camera (u)), Guillaume Renberg (remote camera operator (u)) y Eric Robbins (additional camera operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Ellen Christiansen ((as Ellen Christiansen De Jonge))
Gestión de producción
Celia D. Costas (unit production manager (as Celia Costas)), Deb Dyer (Supervisor de producción) y Jennifer Lane (supervisor de post-producción)