Céditos de la película Bienvenidos a Collinwood (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Bienvenidos a Collinwood del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Dean Garvin (Asistente de dirección), Eric Fox Hays (Asistente de dirección: segunda unidad) y Glen Trotiner (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Nathan Amondson (Artista del guión gráfico), Troy Borisy (Jefe constructor), Curtis Crowe (Coordinador de construcción), Allison Gross (Accesorios), Matt Hausmann (art intern), Heather Hudson (construction office coordinator), Jonah Markowitz (graphics coordinator), Deborah Marsh (Coordinador del departamento artístico), Cynthia Nibler (Jefe de utilería), Dwane Platt (Encargado de vestuario), Gregory Puchalski (Artista escénico), Eric Reichardt (lead scenic artist), James Todd (on-set scenic: Ohio), Terri P. Tufts (local lead scenic) y Sue Brook (carpenter (u))
Dobles
Michael Scott Costa (Acrobacias), Richard Fike (Acrobacias), Cal Johnson (stunt double: William H. Macy / stunts) y Lonnie R. Smith Jr. (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ken Dackermann (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Elisabeth Fry (Jefe de maquillaje), Jason Hamer (tatoo artist: George Clooney), Deborah Lilly (Estilista), Richard Redlefsen (Asistente de maquillaje), Sandy Verzi (Estilista) y Kenneth Walker (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Michael Baber (Editor de música), Debra Baum (Productor musical ejecutivo), Steve Casa (Asistente de editor de música), Michael Kreple (music editor: temp music), Kim Naves (Editor de música) y Diane DeLouise Wessel (Consultor musical)
Departamento de vestuario
Amanda Zenil (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Rebecca Gushin (Ayudante de casting) y Lillian Pyles (Casting de extras)
Departamento de editorial
Phillip J. Bartell (Editor adicional), Gilbert Carreras (color timer (as Gil Carreras)), Michael Nouryeh (Editor asistente) y George Papuashvili (post-production)
Cámaras y departamento de electricidad
Joe Cassano (Iluminador), Marcis Cole (Operador de Steadicam), Kiely Cronin (Asistente de cámara), Maurizio Dotto (Asistente de cámara), John Evans (Electricista), Russ Faust (Iluminador), Robert K. Feldmann (Encargado de equipamiento de cámara), Andrew B. Hansen (Electricista), Dan Jarrell (Iluminador), Chaim Kantor (Camarógrafo), Julie 'Doc' Lindstrom (Electricista), Dominic Napolitano (Asistente de cámara), William Newell (Capataz), Keith Nickoson (best boy rigging grip), Antonio M. Piazza (assistant camera loader), Christy Taddeo (Electricista), Jaimie Trueblood (Fotógrafo ), John Turk (Electricista), Ron Zabarsky (Electricista) y Jeff Fisher (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Richard J. Gelfand (Jefe de producción), Cynthia Nicolella (supervisor de post-producción) y Barbara Russo (post-production executive (u))
Otras personas que participaron
Alicia Accardo (Guionista supervisor), Kim Andrews (production assistant (as Kimberlee Andrews)), Erika Armin (assistant: Mr. Cosgrove), Eyal Axelrod (assistant: Mr. Lowry), Lynell Bangs (Contador de producción), Krista Braun (Asistente de producción), Chad Bronson (Asistente de producción), Adrienne Brown (Asistente de producción), Rick Coffee (1st Assistant Accountant), Amy Minda Cohen (assistant: Mr. Clooney (as Amy Cohen)), Christine Comina (assistant: Mr. La Scala), Nick DiCioccio (Asistente de producción), Brian Dickson (production assistant / stand-in), Aaron Drake (Asistente de producción), Amelia Drake (Asistente de producción), Rob Fegen (Secretaria de producción), John Fox (assistant: Mr. La Scala), Christina Grozik (Asistente de producción), Michael Hansen (Publicista de unidad), Alex J. Johnson (Asistente de producción), Dixie Jones (Contador de planilla), Allen Kellogg (Asistente de producción), Aileen Kiernan (assistant: Hunt Lowry), Caitlin Maloney (assistant: Mr. Soderbergh), Eddie Micallef (Asistentes de producción), Charles Moore (Asistente de producción), Jen O'Neal (Asistente de producción), Bill Piper (stand-in for Mr Clooney), Irwin M. Rappaport (Abogado de producción), Suzanne Rauscher (assistant: Mr. Shiffman), Angela Russo-Otstot (assistant: Russo Brothers (as Angela Russo)), Eric B. Shoemaker (third assistant accountant), William A. Steinberg (Asistente de producción), Carol Ann Thomas (Coordinador de produccion), Lesley Ward (production liaison), Chris Fitts (development assistant (u)) y Dan Riley (legal assistant (u))