Céditos de la película Born to Race (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Born to Race del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Chuck Bennett (Asistente de dirección), James Currier (Asistente de dirección), Nicholas Hernandez (Asistente de producción), Mike Makara (Director de la segunda unidad) y Lisa Zugschwerdt (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Jocelyn Coffman (Jefe de utilería), John David Collins (De vestuario) y Alex Gabel (Banda de oscilación)
Dobles
Dickey Beer ( Dobles de chófer), Eugene Collier ( Dobles de chófer), Michael J. Sarna (action director), Jeremy Timmins ( Dobles de chófer) y David Wald ( Dobles de chófer)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christopher Ervin (visual effects artist: VelocityApe FX), Jeff Knapp (visual effects supervisor (as Jeffrey J. Knapp)) y Dan Walden (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Crystal Boyce (Jefe del departamento de maquillaje) y Sydnee Horn (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Jamie Christopherson (Guitarrista) y Chris Lane (assistant: Mr. Christopherson)
Departamento de vestuario
Chrissy Callan (set costumer intern), Lindsay Carlman (Ambientador), Danielle Dowling (set costumer (as Danielle Horn)), Terri Middleton (Supervisor de vestuario) y Anita Rinaldi-Harnden (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Kyle Dean (Asistente para casting) y Matisse Mazur (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Diego Borghello (Colorista), Mike Dillard (technical supervisor: Digital Post Services), Ryan Noto (executive post producer: Digital Post Services) y Adam Speas (lead assistant editor)
Departamento de transporte
Peter Helm (Director de orquesta), Hersey Mallory (Capitán de transporte), Richard Rollison (Coordinador de transporte) y Adam Smith (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
David M. Adams (Electricista), Anthony Barrese (Técnicos de iluminación), Adam Beffa (Encargado de equipamiento de cámara), Patrick Blanchet (Primer asistente de cámara), Brian Patrick Carroll (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Erick M. Crespo (Director de fotografía: segunda unidad), Grant Culwell (second unit assistant camera), Lonny Danler (Técnico de imagen digital), Sara Elia (best girl electric), Kate Johnson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Jorge Kunze (Electricista), Mark Legaspi (Primer asistente de cámara), Matthew Lim (Electricista), Zach Rasmussen (Electricista), Morgan Schmidt (camera operator / director of photography: Second Unit) y Christian Stoehr (director of photography: specialty unit)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Frank R. Gardner (post production supervisor) y Debbie Nagata (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Kirisa Gavrin (Asistente de producción), Kalan Ray (Asistente de producción), Bruce Resnik (Guionista supervisor) y Nicholas Taylor (key office assistant)
Agradecimientos
Evelina Christopherson (the producers would like to thank), Andy Long (the producers would like to thank), Damon O'Steen (the producers would like to thank) y Phil Porter (the producers would like to thank)