Céditos de la película Nacidas para sufrir (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Nacidas para sufrir del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Bárbara Atienza (Asistente de dirección), Rafael Carmona (first assistant director (as Rafa Carmona)), Jaume Quiles (Tercer asistente de produccón) y Mari Franç Torres (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Carmen Agulló (Asistente de director artístico), Sany Climent (Accesorios), Javier Garrido (Accesorios), Iván Marquerie (Accesorios), Alberto Moreno (Jefe de utilería), Ángel Sarrión (props (as Angel Sarrión)) y José Luis Zaragoza (Accesorios)
Dobles
Amparo Arroba (stunt double: Flora), Rossina Castelli (stunt double: Salvadora), Pilar Martín (Acrobacias), Sheila Molero (stunt double: Purita (as Sheila Mulero)) y Laia Orriols Sánchez (stunt double: Tía Josefa (as Laia Orriols))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Tomás Bubis (Compositor digital), Juan Ignacio Cabrera (Supervisor de efectos visuales), Ivo Dukcevic (Compositor digital), Jessica Grzech (Compositor digital), Diego Gutiérrez (Compositor digital), Sergio Pickelny (Compositor digital), Juan Ignacio Salgado (Compositor digital), Leandro Visconti (Supervisor de efectos visuales) y Agustín Ignacio Álvarez (Coordinador de efectos visuales)
Departamento de maquillaje
Mónica Ballesta (Asistente de estilista), Almudena Fonseca (Maquilladora), Telesfora Galiana (wigs), Vicent Gaya (Estilista), Kenyar Padilla (make-up and hair assistant), Antonia Pérez (Asistente de maquillaje) y Carmen Veinat (make-up and hair assistant)
Departamento de musica
Xavier Capellas (arrangement / orchestrator), Gabriel Fernández (Músico), Juan Pablo González Saccone (music mixer / music recording engineer), Richard Hein (Director de orquesta), Vitek Kral (Ingeniero), Ivan Lane (Músico), Javier Llinares (Músico), Rosa Marchena (Productor de música), Pedro Reig (Músico), Carlos Soler (band manager) y José Soler (Músico)
Departamento de vestuario
Alejandra Albert (Asistente de vestuario), Juan Alcaide (Asistente de diseñador de vestuario), Jorge García (Asistente de vestuario), Natalia Miñana (Asistente de vestuario), Alberto Pulido (Asistente de vestuario) y Karin Quijada (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Héctor P. Adeva (extras casting (as Héctor Pérez)), Vivi Cuenca (Casting de extras) y Teresa Fernández Iglesias (extras casting assistant (u))
Departamento de editorial
Monica Di Sabatino (Colorista intermedio digital), Carlos García Arranz (Colorista), Ricardo Real (post-production coordinator (as Ricardo Real Sanchez)) y José Ramón Zabaleta (first assistant editor (as Joxerra Zabaleta))
Departamento de transporte
Iván Alepuz (Director de orquesta), Mario Luján (Director de orquesta), Javier Moltó (Director de orquesta) y Santiago Otero (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Diego Campos (genny operator), Adriano Castoro (making-of / still photographer), Carlos Crespo (Electricista), Roberto Cuadrado (Iluminador), David Fernández (first assistant camera / second unit: assistant camera (as David Mayo)), Carlos Andrés Garcés (Electricista), Carmina Herranz (Asistente de cámara), Marcelo Lanza (Electricista), Diego López Calvin (b-camera operator), Carlos López (Iluminador), Sergio Morales (grip assistant), Javier Portabales (Electricista), Daniel Puyol (Electricista), Carmen Real (Asistente de vídeo), Ricardo Rodríguez (Capataz), Ramiro Sabell (second unit: assistant camera), Edmundo Sanz (Encargado de equipamiento de cámara), Anselmo Villalba (Iluminador) y Manuel Álvarez (Primer asistente de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Josean Gómez (Jefe de producción) y Iñaki Ros (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Marisa Albares (Contador), Daniela Alvarado (Coordinador de produccion), Winnie Baert (Coordinador de produccion), Miguel Baño (Seguridad), Rocío Benavent (Staff de producción), Ángel Cebollada (Contador), Nuria Martín Chucrel (production staff / set production assistant), Pablo Dávila (Diseñador gráfico), Frederic Fabrega (Staff de producción), Verónica Fernández (Staff de producción), Sonia Fuente (Staff de producción), Richard Fábrega (production staff (as Richard Fabrega) / production staff), Luis Galindo (first production assistant), Gonzalo Gómez (financial director), Mari Carmen Ivorra (cashier (as Mª Carmen Ivorra)), José Miguel Jareño (Asistente de producción), Mauricio Lozano (second production assistant), Carmen Martínez Rebé (Coordinador de produccion), Juani Merino (Contador de producción), María José Mota (Contador), Coralia Rosales (Secretaria de producción), Denis Schiavo (Staff de producción), Aitana Sánchez (Coordinador de produccion), Patricia Vila (Guionista supervisor) y Noelia Villodre (assistant producer / production staff)
Agradecimientos
Alberto Caballero (the director wishes to thank), Eduardo Díaz (the director wishes to thank), Salvador García Ruiz (the director wishes to thank) y Ramón Ramos (the director wishes to thank)