Céditos de la película Rápidos y peligrosos (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Rápidos y peligrosos del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Katinka Lotherington (Asistente de dirección), Ragnhild Lund (Asistente de dirección) y Jean-Luc Olivier (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Tore Christopher Asla Grøndal (De vestuario), Håvard S. Johansen (Artista del guión gráfico) y Colin A.R. Vartun (additional props (as Colin Vartun))
Dobles
Fredric Aasbo (Acrobacias), Lee Bagley ( Dobles de chófer), Pål Morten Hverven (Conductor de precisión), Glenn Erik Matiassen (precision driver / stunt driver), Seon Rogers (Coordinador de dobles), Ismail Salih (Conductor de precisión) y Fredrik Sørlie ( Dobles de chófer)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Mikkel Bjørge (visual effects artist (as Bjørge Mikkel)), Christer Bjørklund (Efectos visuales), Atle Solberg Blakseth (visual effects (as Atle Blakseth)), Marcus B. Brodersen (Productor de efectos visuales), Ole Geir Eidsheim (Efectos visuales), Lars Erik Hansen (Productor de efectos visuales), Even Holte (Compositor), Christian Korhonen (Efectos visuales), Kjetil Kulander (visual effects (as Kjetil Haaland Kulander)), Mattis Gaston Larsen (compositor: gimpville), Alf Martin Løvvold (previs), Severin Mathiesen (Compositor), Simon Dahle Nyhus (Efectos visuales), Torgeir Sanders (Supervisor de efectos visuales) y Jan Svalland (lead compositor / visual effects)
Departamento de maquillaje
Grethe Gunn Solberg Hansen (Maquilladora), Siw Jærbyn (Diseñador de maquillaje), Wendy Loren (Jefe del departamento de maquillaje) y June Agneta Myrén (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Johannes Ringen (synthestration)
Departamento de vestuario
Tone Carlsen (Ambientador) y Thomas Nes (Asistente de vestuario)
Departamento de editorial
Fredrik Harreschou (Colorista), Jostein Larsen (promo editor), Patrick Larsgaard (Editor adicional), Aron Uno Larsson (Editor asistente), Paal Rui (promo editor) y Adrian Nilsen (dcp authoring (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Erik Aavatsmark (Fotógrafo ), Bjørn Berger (Electricista), Michael Thunem Berglund (camera operator: Russian Arm (as Michael Thunem Berglund) / camera operator: Russian arm (as Michael), Adam Dale (russian arm flighthead operator), Robert Egron Erstad (Primer asistente de cámara), John-Erling H. Fredriksen (Camarógrafo: segunda unidad), Christen Kenneth Gran (Capataz), Jonas Rand Haukeland (second assistant camera: additional), Des Hills (russian arm precision driver), Bo Lundgreen (Iluminador), Thor Erik Løkken (Capataz), Morten Magnussen (Encargado de equipamiento de cámara), Toby Plaskitt (russian arm operator), Terje Røkke (russian arm operator), Torfinn Rønning Sanderud (additional focus puller), Maki Stjepic (first assistant camera: "b" camera), Torkel Riise Svenson (Camarógrafo) y Stig Tvenge (bestboy)
Montaje
Perry Eriksen ((as Per-Erik Eriksen))
Gestión de producción
Trond Mjøs (stunt unit manager)
Otras personas que participaron
Anders Øyan Bratbakken (finance controller), Victoria Mølleskog Granerød (Secretaria de producción), Linda May Kallestein (Traductor), Ragnhild Lund (acting coach), Maja Storbekken (Guionista supervisor), Torgrim Ødegård (extra location scout) y Marcus Piippo (security: night (u))