Céditos de la película Se les subieron los humos (2001)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Se les subieron los humos del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Matthew Barry y Nancy Green-Keyes
Fotografia
Ayudante de dirección
Danny Green (assistant director: additional photography / second second assistant director), Mark Anthony Little (first assistant director (as Mark Little)) y Barbara Lontkowski (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Alysia Allen (Coordinador del departamento artístico), Joe Arnold (Asistente de jefe de utilería), Rick Broderman (head painter), Hector M. Gonzalez (on-set dresser (as Héctor M. González)), Michael Muscarella (Coordinador de construcción), Charles Righetti (Jefe constructor), Katie Gonzalez (Asistente de jefe de utilería), Jordan Steinberg (De vestuario), Zeev Tankus (Jefe de utilería), Brett Tyler (paint gangboss) y Dennis Winters (assistant property master: reshoots)
Dobles
Robert Alonzo (martial arts stunts), Eric Chambers (Acrobacias), Hollis Hill (Acrobacias), Kim Kahana Jr. (Dobles de riesgo), Jon Valera (Acrobacias), William Washington (Coordinador de dobles) y April Weeden (stunt double: Sacha Kemp (as April Weeden-Washington))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Richard Malzahn (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kelly M. Beatty (Jefe del departamento de maquillaje), Roxy D'Alonzo (Asistente de maquillaje), Rosie Duprat Fort (Jefe de maquillaje), Corinna Liebel (Maquilladora), Julien S. Payne (hair stylist: Method Man/Redman) y Tegan Taylor (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Kerry P. Brown (performer: "Bicycle Race" / supervising music editor), James Ellis (Supervisor musical), Shauna Garr (Supervisor musical), Deborah Mannis-Gardner (music coordinator (as Debra Mannis-Gardner)) y Andrew Somers (Editor de música)
Departamento de vestuario
Laura Marolakos (Vestuarista) y Janet Sobel (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Terri Douglas (Casting de voz adr), Mariann H.W. Lee (Casting de extras), Cosgrove Vincent Norstadt (casting associate (as Christopher Johnson)) y Dana Olson (Casting de extras)
Departamento de editorial
Erik C. Andersen (Primer asistente de editor), Elizabeth Dean (post-production coordinator (as Elizabeth Dionne)), Jason Fabbro (video colorist), Josh Monkarsh (Técnico de diarios), Chris Regan (Ajustador de color), Harvey White (second editor) y John Woo (Segundo asistente de editor)
Departamento de transporte
J. Armin Garza II (Conductor: automóvil cámara) y Nikki Allyn Grosso (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Guthrie (Iluminador), Brooks P. Guyer (louma crane operator), Mark L. Johnson (Segundo asistente de cámara), Casey Jones (Encargado de equipamiento de cámara), Jeffrey S. Lorenz (Primer asistente de cámara), Peter McAdams (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Bob Myers (Iluminador), Bruce M. Pasternack (Camarógrafo), Mike Stockton (Electricista), Ed Tewalt (set grip), Sam Urdank (Fotógrafo ) y Lance Jay Velazco (Asistente de operador de vídeo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Louis G. Friedman (Jefe de producción) y Lisa Rodgers (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Ben Arnon (assistant: Mr. Shamberg), Jannay Bleick (assistant: Ms. Sher), Greg Bronson (Suplente), Thom Buckley (Asistente de producción), Cesare Calabrese (Asistente de coordinador de producción), Lizzette Daley (assistant: Mr. Ellis), Dawn Darfus (Contador de producción), Amanda Dragon (assistant: Mr. Devito), Patrick Emery (stand-in: Redman), Heidi Falconer (Publicista de unidad), Jennifer Fukasawa (assistant: Ms. Abdy), Terri Greening (accountant: re-shoot), Ian Harrington (assistant: Mr. Devito), Denis Henry Hennelly (assistant production coordinator (as Denis Hennelly)), Ryan Hintz (Contador de post-producción), Tami Hodges Gruneich (set production assistant (as Tami Hodges-Malaniak)), Dwight Hovey (Docente del estudio), Alex Hunter (set production assistant), Larry D. Katz (Asistente de producción), Kathleen Keller (Coordinador de produccion), Giacomo Knox (stand-in: Method Man), Frank Markovic (assistant: Redman), Madina Mohammed (assistant: Ms. Garr), Rob Nagle (assistant: Mr. Dylan), Tim O'Hair (Ejecutivo de estudio), William Ramirez Jr. (Servicio de catering), Zack Richling (Asistente de producción), Gregory Seven Springs (assistant: Method Man), Troy Waters (Coordinador marino), Mark Chambers (production safety (u)), Michalla Petersen (voice-over artist (u)) y Brian Walters (production assistant (u))
Agradecimientos
Nikki Allyn Grosso (Agradecimiento especial)