Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

Capitalismo: Una historia de amorCapitalismo: Una historia de amor

Céditos de la película Capitalismo: Una historia de amor (2009)

  1. Películas >
  2. Capitalismo: Una historia de amor (2009) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Capitalismo: Una historia de amor del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Él mismo
Él mismo
Ella Misma
Él mismo
Él mismo
Él mismo
Ella Misma

Producción

archival producer
additional field producer
additional field producer (as Jane Sellen)
field producer
senior field producer
additional field producer
senior field producer
additional field producer
additional field producer
archival producer
additional field producer
research producer
field producer
additional field producer
additional field producer

Fotografia

(camera) | Daniel Marracino
(camera) | Jayme Roy

Efectos visuales

motion graphics: Flickerlab | Kea Kelly Alcock
motion graphics: Flickerlab | Bryan Cox
film recording | Stefano De Gennaro
motion graphics: Bigstar | Wil Frohn
motion graphics: Bigstar | Nadia Husain
motion graphics: Bigstar | Alex Krawitz
motion graphics: Flickerlab | Eric Merola
motion graphics: Flickerlab (as Jessie Mireau) | Jess Mireau
motion graphics supervisor | Robert A. Morris
motion graphics: Flickerlab | Harold Moss
motion graphics: Flickerlab | Nicole Navitsky
motion graphics: Bigstar | Josh Norton
motion graphics: Flickerlab | Jodie Rae Plaut
motion graphics: Bigstar | Laurenn Reed
motion graphics: Flickerlab | Zartosht Soltani
motion graphics: Bigstar | Edward Tasick
motion graphics: Flickerlab | Tammy Walters
motion graphics: Flickerlab (as Franklin Zitter) | Franklin S. Zitter

Departamento de musica

music clearances | Christine Bergren
music assistant (as Chris Henze) | Christopher Henze
music producer / score mixer | Lawrence Manchester
music research (as Don Mccloskey) | Don McCloskey
music clearances | Lauren Shotwell

Departamento de sonido

sound mix re-recordist | Keith Culbertson
additional sound editorial | Andrea Gard
additional sound editorial | Chris Gridley
FX Editor | Scott Guitteau
sound mix re-recordist | Harry Higgins
sound (as Francisco Latorre) | Francisco La Torre
sound mix engineer | Avi Laniado
additional sound editorial (as Jim Likowski) | James Likowski
dialogue editor / supervising sound editor | Cheryl Nardi
re-recording mixer (as Gary A. Rizzo) / supervising sound editor (as Gary A. Rizzo) | Gary Rizzo
editorial facility services: NY | Irwin Simon
consultant: Dolby (as Dan Sperry) | Daniel Sperry
first assistant sound editor (as Dug Winningham) | Doug Winningham

Departamento de editorial

colorist: HD | Milton Adamou
project manager: EFilm | Wayne Adams
additional conforming editor | Craig Gordon
additional conforming editor | Pat Kelleher
assistant editor (as Alexander Kopit) | Alex Kopit
assistant conforming editor | Ryan McMahon
laboratory liaison supervisor | Allison Mitchell
supervising conforming editor | Benjamin Murray
assistant editor (as Fred Northrup) | Frederick R. Northrup
colorist: HD | Scot Olive
on-line producer | Matthew Reedy

Cámaras y departamento de electricidad

additional camera (as Dominic Cochran) | T. Dominic Cochran
additional camera operator | Wolfgang Held
additional camera operator | Sid Lubitsch
additional camera operator | Veronica Moore
additional camera operator | Peter Nelson
additional cinematography (as Geoff O'Connor) | Geoffrey O'Connor
additional camera operator (as MJ Rizk) | M.J. Rizk
additional camera operator | Shane Sigler
additional camera operator | Ines Sommer
additional camera operator | Nicholas Weissman

Montaje

| Jessica Brunetto
| Alex Meillier
| Tanya Meillier
| Conor O'Neill
| Pablo Proenza
(as T. Woody Richman) | Woody Richman
(as John Walter) | John W. Walter

Gestión de producción

production office manager | Michael Kania

Otras personas que participaron

technical supervisor | Joe Beirne
post script services | Susan Bliss
additional crew: field | Gerard Brennan
production assistant (as Nicholas Carr) | Nick Carr
additional crew: field | Daniel Carter
additional archive researcher | Kate Coe
location fixer (as Fabrizio Constantini) | Fabrizio Costantini
additional researcher | Charles Davis
archival assistant | Kevin Doby
archival researcher | Christine Fall
production assistant (as Rob Fitzsimmons) | Robert 'Fitz' Fitzsimmons
additional archive researcher (as Kari Girón) | Kari Giron
production financing | Charles Heaphy
additional archive researcher | Susan Hormuth
additional archive researcher | Andrew Horn
assistant: Mr. Moore | Jennifer Jennings
location fixer | Liz Lovern
manager: IT / technical manager | Thomas Maincent
additional archive researcher | Jim McDonnell
additional crew: field | Sebastien Nicolet
archival researcher | Colin Nusbaum
post production assistant | Brian Papish
production assistant (as Martin Rossetti) | Martín Rossetti
location fixer | Carlye Rubin
production assistant (as Matt Rybczynski) | Matt Ryb
copyright research: Director, Motion Picture Information Service | Elias Savada
archival researcher | Alana Schaffer
additional archive researcher | Amy Schewel
archival researcher | Yvonne Shirley
archival assistant | Jay Teegardin
production assistant (as Matthew Traulsen) | Matt Traulsen
additional crew: field | Sasha Tsyrlin
archival researcher | Svetlana Zill
post production intern (uncredited) | Matthew Coleshill
business & legal affairs (uncredited) | Daniel Villagomez

Agradecimientos

special thanks: archival, The Minneapolis Star Tribune | Brett Akagi
acknowledgment: archival footage courtesy of, Bellvisuals.com | Robin Bell
special thanks: archival, Global Imageworks | Jessica Berman Bogdan
thanks: Brauer Productions (as Rich Brauer) | Richard Brauer
thanks (as Apolinar Cabrera and Family) | Apolinar Cabrera
special thanks: archival, Casper News Service | John Casper
thanks: ACLU of Michigan | Rana Elmir
special thanks: archival, Center For Media And Democracy (as Diane Farsetta) | Diane Farserra
thanks: Moratorium Now | Vanessa Fluker
thanks: Moratorium Now | Jerry Goldberg
thanks (as Paul Hazen) | Paul W. Hazen
special thanks (as Christopher Hedges) | Chris Hedges
special thanks: archival, Independent Pension Fiduciary (as Matthew D. Hutcheson LLC) | Matthew D. Hutcheson
special thanks: Take Back The Land | Max Rameau
thanks (as Rev. Daniel P. Richards) | Daniel P. Richards
thanks: Detroit (as Officer John Roach) | John Roach
special thanks: archival, Roda Creative Services | Marie Roda
special thanks: archival, The Smoll Corporation | Linda Rubin
special thanks: Family of Dr. Jonas Salk (as Peter L. Salk M.D.) | Peter Salk
special thanks: archival, Media Watch | Mike Shaldjian
special thanks: archival, The Minneapolis Star Tribune | James Shiffer
thanks: ACLU of Michigan | Michael Steinberg
special thanks: archival, Media Watch | Rob Wachter
thanks (as David Waldman a.k.a. Kagro X) | David Waldman