Céditos de la película Casa de los babys (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Casa de los babys del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Mauricio Rubinstein (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Christiane Atala (Asistente de dirección), Joaquin Silva (second assistant director (as Joaquín Silva)) y John M. Tyson (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Mariano Grimaldo (Artista escénico), Daniel Lara (assistant scenic artist), Rafael Mandujano (assistant art director / graphic artist), Alfredo Martínez (Encargado de vestuario), Julián Navarro (Banda de oscilación), Rogelio Nobara (Jefe de utilería), Edgar Ramírez (Diseñador de escena), Fernando Ríos (Banda de oscilación), Carlos Santos (Banda de oscilación) y Eduardo Vélez (Asistente de jefe de utilería)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Doug Johnson (computer graphic imaging) y Julio Soto Gurpide (computer graphic imaging (as Julio Soto))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Anel Arellano (Asistente de maquillaje), Josefina Arellano (Jefe de peluqueros), Micaela Pérez (Asistente de estilista) y Carlos Sánchez (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Jeanine Cowen (Editor de música), Ernesto Díaz (musician (as Ernesto Diaz)), Lynn Fainchtein (Supervisor musical), Frank Gallagher (Músico), Evan Harlan (Músico), Dave Mattacks (Músico), Ana Norgaard (Músico), Billy Novick (musician / orchestrator), Claudio Ragazzi (musician / orchestrator), David Shacter (music engineer / music mixer) y Oscar Stagnaro (Músico)
Departamento de vestuario
Martha Castillero (Asistente de diseñador de vestuario), Natividad González (assistant wardrobe supervisor) y Ismael Jardon (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Claudia Becker (casting coordinator: Mexico), Lizzie Curry Martinez (casting: Mexico (as Lizzie Martínez) / extras casting (as Lizzie Martínez)), David Martínez (Coordinador de casting de extras), Blanca Olvera (extras casting assistant coordinator), Cindy Tolan (casting: U.S.) y Alejandro Springall (casting: Mexico City (u))
Departamento de editorial
Joe Gawler (colorist: Spirit Datacine), Peter Heady (on-line editor: data/HD), Tibor Kereszturi (telecine assistant), Josh Olive (telecine assistant), Mario Ontal (Editor asistente), Stan Sztaba (negative cutter: Match Cut), Adam Wolman (Asistente editorial) y Randy L. Anderson (color timer (u))
Departamento de transporte
Jorge Aguilar (Director de orquesta), Germán Alvarado (Director de orquesta), Alejandro 'Ronco' Arroyo (Coordinador de transporte), Abel Blanco (Director de orquesta), Pedro Antonio Castillo (driver (as Pedro Castillo)), Ricardo Cotero (Director de orquesta), Hector Cruz (driver (as Héctor Cruz)), Jose Flores (driver (as José Luis Flores)), Héctor Garcia (driver (as Héctor García)), Javier Giron (Director de orquesta) y Juan Gutiérrez (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Dante Busquets (Fotógrafo ), Fernando Coria Reyes (company grip (as Fernando Coria)), Humberto Delgado (Encargado de equipamiento de cámara), Fernando Diaz (second second assistant camera), José Díaz (camera operator: "Don Mercutio" & "Lottery" footage), Javier Enríquez (Capataz), Martín Farfán (camera operator: "Don Mercutio" & "Lottery" footage), Martin Garcia (company electrician (as Martín Garcia)), Arturo Ulises García (company grip (as Ulises García)), Manuel García (Segundo asistente de cámara), Miguel Ángel García (best boy electrician (as Miguel Angel García)), Pedro Hernández (Camarógrafo), Fabián Monroy (Primer asistente de cámara), Luis Moreno (second second assistant camera), Manuel Moreno (video playback operator), Roberto Oviedo Vargas (company electrician (as Roberto Oviedo)), Oscar Reyes (camera operator: "Don Mercutio" & "Lottery" footage), Adrián Romero (company electrician), Emiliano Villanueva (second camera operator), David Zuniga (electric: "Don Mercutio" & "Lottery" footage (as David Zúñiga)), José Luis Ávila (gaffer: "Don Mercutio" & "Lottery" footage (as Luis Ávila)) y Martin Schabenbeck (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Luisa Guala y Alejandra Quijano
Gestión de producción
Maite Argüelles (Jefe de producción), Luca Borghese (supervisor de post-producción) y Jeremy Strong (supervisor de post-producción)