Céditos de la película Clase 1984 (1982)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Clase 1984 del año 1982. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Deirdre Bowen ((as Walker-Bowen)) y Clare Walker ((as Walker-Bowen))
Fotografia
Ayudante de dirección
Libby Bowden (Asistente de dirección), Peter Grundy (dgc trainee), Lee Knippelberg (Tercer asistente de produccón) y Tony Lucibello (Asistente de dirección)
Dirección artística
Geoffrey Holmes y Edwin Watkins ((as Ted Watkins))
Departamento de arte
Jacques M. Bradette (supervising set decorator (as Jacques Bradette)), James O. Cameron (Obrero), Brian Carson (Pintor), Tom Doherty (first assistant art director), James Duffy (Obrero), Earle Fiset (Jefe de utilería), Marlene Graham (second assistant art director), Joyce Liggett (property buyer), Susan Longmire (first assistant art director), Derek Stephenson (Pintor) y Dan Wladyka (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
Roy T. Anderson (stunts (as Roy Anderson)), Lutz Brode (Acrobacias), Desmond Campbell (Acrobacias), Shane Cardwell (Acrobacias), Courtney Chang (Acrobacias), Peter Cox (Acrobacias), G.N. Ted Dentay (Acrobacias), Ben Derrick (Dobles de riesgo), Rick Forsayeth (Acrobacias), Jo-Anne Hannah (stunts (as Jo-Anne Lang-Hannah)), Robert Hannah (stunt coordinator (as R.L. 'Bobby' Hannah) / stunts (as Bobby Hannah)), Kim Hansen (Acrobacias), Terry Leonard (stunt coordinator (as Terry J. Leonard)), Kevin Murrel (Acrobacias), David E. Pamplin (Acrobacias), Darryl Phillip (Acrobacias), Branko Racki (Acrobacias), Robert Reece (Acrobacias), David Rigby (Acrobacias), Barry Swatuk (stunts (as Barry E. Swatuk)), Sandy Watt (Acrobacias), Danny White (Acrobacias), William White (Acrobacias) y Mark Wilson (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Departamento de maquillaje
Ken Brooke (Jefe de maquillaje), Carol Davidson (Maquilladora), Patricia Green (Maquilladora), James Keeler (Jefe de peluqueros), Vittorio Monteleone (Estilista) y Albert Paradis (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Edward Karam (orchestrator (as Eddie Karim))
Departamento de vestuario
Gail Filman (Asistente de vestuario) y Nadia Ongaro (Encargada del vestuario)
Departamento de reparto
Johanna Ray (additional casting (as Joanna Ray))
Departamento de editorial
Timothy Eaton (assistant editor (as Tim Eaton)), Gary Gegan (Editor asistente), Gary Kunin (Editor asistente), Howard Kunin (Supervisor de editor), Florent Retz (Editor asistente), Dennis White (Cortador de negativos) y Richard White (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Pat Brennan (Conductor), John Cocks (Conductor), Gary Flanagan (Conductor), Fred Ionson (driver captain), Jim Kennedy (driver co-captain) y Joe Muscat (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Beer (Operador de generador), Paul F. Birkett (Camarógrafo: segunda unidad), Paul Bolton (Técnico de iluminación), Ray Charles (assistant camera: second unit), Ron Chegwidden (electrician (as Ronnie Chegwiddin)), John Davidson (grip (as John Davidson Jr.)), Tony Eldridge (Asistente de electricidad), Ron Gillham (key grip (as Ronnie Gillham)), Glen Goodchild (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Chris Holmes (Capataz), Sam Hughes (Electricista), Joan Hutton (assistant camera: second unit), Ernie Kestler (assistant camera: second unit), Jay Kohne (Segundo asistente de cámara), Gordon Langevin (Primer asistente de cámara), Harald Ortenburger (Camarógrafo), Raul 'Rocket' Randla (assistant camera: second unit (as Paul Randla)), Robert Saad (Camarógrafo: segunda unidad), Shin Sugino (Fotógrafo), Matt Tundo (Camarógrafo: segunda unidad), James B. Wood (Iluminador) y Daniel Pearl (additional photographer (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Marilyn Stonehouse (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Simon Clery (Asistente de producción), Vicky Gliserman (Departamento técnico), Debra Goldstein (publicity coordinator), Mendel Green (legal counsel), David Hart (Asistente de producción), Angela Heald (Coordinador de produccion), Lynn Jemison (Asistente de producción), Robert Lange (legal counsel (as Bob Lange)), Lyn Lucibello (Contador de producción), Heather McIntosh (Contralor de producción), Brigitte Parker (Asistente de contabilidad), Andrea Poulis (Departamento técnico), Dave Roberts (Copista), Pattie Robertson (continuity), Richard Spiegelman (Asistente de producción) y Gabor Zinner (legal counsel)
Agradecimientos
John Toffan (Agradecimiento especial)