Céditos de la película Corazón de león (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Corazón de león del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Thomas E. Daniels y James F. Tarzia
Fotografia
Ayudante de dirección
Suzanne Haasis (Asistente de dirección), Edward Kalpakian (Asistente de dirección), Roger La Page (Asistente de dirección) y Robert Paige (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
John Alvin (poster artist), David McKlveen (Maestro de obras), Woodward Romine Jr. (Diseñador de escena), Tal Schneider (Jefe constructor) y Tristano Solari (Coordinador de construcción)
Dobles
Rick Avery (stunt coordinator / stunt double: Francois / stunt double: Lyon), Lindsey Carlos (Acrobacias), Jeff Carrara (Acrobacias), Carl Ciarfalio (stunt double: Hartog), Al Coronel (Doble), Monty Cox (Dobles de riesgo), Richard Epper (Dobles), Cantu Falcon (stunt department assistant), Michael M. Foley (stunts (as Michael Foley)), Carlton Holder (Acrobacias), Bela Kasi (Acrobacias), Maurice Lamont (Acrobacias), John Meier (utility stunts (as John C. Meier)), A.D. Muyich (Acrobacias), Don Pike (Acrobacias), Keith Tellez (Dobles de riesgo), Dean Milor Thomas (Acrobacias), Thunderwolf (stunts (as Thunder Wolf)) y Sifu Williams (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jim Gillespie (Supervisor de maquillaje), Trilby Taylor (Estilista) y Jeffrey S. Farley (special makeup effects artist (u))
Departamento de musica
Richard C. Allen (music editor (as Richard Allen)), Stephen Edwards (composer: pool fight music (as Steve Edwards)), Keith Grant (Ingeniero), Seth Kaplan (Supervisor musical), Münchner Symphoniker (music performed by (as The Munich Symphony Orchestra)), Derek Power (music supervisor (as Derek Powers)), John Scott (Director de orquesta), Paul Talkington (Coordinador musical) y Peter Fuchs (score recordist (u))
Departamento de vestuario
Gabor Szabo (Vestuarista)
Departamento de reparto
Bonita Money (Casting de extras)
Departamento de editorial
Sonny Baskin (Editor adicional), Vivian Hengsteler (Cortador de negativos) y Ron Wengler (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Bobby Jo Cawley (Capitán de transporte), Michael McDuffee (Coordinador de transporte), David 'Bear' Ortiz (Director de orquesta) y Roger Wooge (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Huston Beaumont (Asistente), Alicia Brauns (Segundo asistente de cámara), George M. Chappell (Electricista), Ted Chu (first assistant camera: "a" camera), Gary Farr (Fotógrafo ), Rick Lamb (Asistente de cámara), Marc Marino (Electricista), Bruce McCleery (Capataz), Nick W. Pastrano (Iluminador), Clive Sacke (Camarógrafo) y Wayne Baker (camera operator: underwater scenes (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Robert Paige (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Bundy Chanock (Médico ), Frank Dux (fight choreographer / fight trainer), Al Ebner (Publicista de unidad), Suzan Lowitz (Guionista supervisor), Kenneth Mancebo (Contador de producción), Michel Qissi (Coreógrafo de lucha), Steve Ross (fight choreographer: martial arts), Brad Stephens (Publicista), Gaetano Vaccaro (Asistente de coordinador de producción), Jean-Claude Van Damme (Coreógrafo de lucha), Ginny Warner (Coordinador de produccion), Daniel Wheatcroft (Ejecutivo de estudio) y Bob Wishnefsky (Asistente de producción)
Agradecimientos
Olivier Gruner (Gracias)