Céditos de la película Criminal (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Criminal del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Angela Damron y Nancy Nayor ((as Nancy Nayor Battino))
Fotografia
Dana Gonzales (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Brent Clark (Asistente de dirección), Thomas Parris (Asistente de dirección) y Phil Robinson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Rio Alexander (Fabricante de utilería), Steve Allen (Fabricante de utilería), Arthur Arndt (Fabricante de utilería), Derek Bensonhaver (lead graphic designer), Stephen Braddock (Fabricante de utilería), Shawn Caffreg (Fabricante de utilería), Michael T. Daigle (propmaker (as Mike Daigle)), Jill Dupont (Encargado de vestuario), Crystal Fuentes (dresser), Jerry Fuentes (Fabricante de utilería), Mark Gadbury (Fabricante de utilería), Dennis W. Garland (Jefe de la banda), James H. Gill (propmaker (as James Gill)), Doug Gray (Fabricante de utilería), Neale Jorgensen (Fabricante de utilería), Conner Jorgenson (Asistente de utilería), Stephen H. Lewis (construction foreman (as Stephen Lewis)), William Maloney (key scenic artist), Deanne May (Coordinador del departamento artístico), Ray Mark Provencio (De vestuario), Genesis Purce (Jefe constructor), Kevin Romain (Fabricante de utilería), Brian Shaffer (Fabricante de utilería), Sol Slavin (Fabricante de utilería), Bjarne Sletteland (Jefe de utilería), Charles Springer (Fabricante de utilería), Dave Thompson (propmaker (as David Thompson)), Andrew Trujillo (Fabricante de utilería), Raymond Vigil (Fabricante de utilería), Bruce Wetherbee (Coordinador de construcción), Carl Zeller (Fabricante de utilería) y Kelly M. Savage (art department intern (u))
Dobles
Gokor Chivichyan (Doble), Gabriel Merendon (Dobles), Mike Seal (Doble de riesgo), Mike Smith (fight choreographer / stunt coordinator), Larnell Stovall (Acrobacias), Tommy Truex (stunt double: Stephen Dorff) y Jermaine Washington (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Patrick L. Almanza (Artista digital), Chris Chappell (Artista digital), Christopher Dusendschon (digital imaging supervisor: iO FILM), Dennis Fitzsimmons (Efectos visuales), Anton Gaskell (Artista de efectos visuales), Iain Marcks (digital imaging technician: iO FILM (as Iain Stasukevich)), Michael Vaglienty (senior flame artist), David Van Woert (Productor de efectos visuales) y Leo Vezzali (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Loretta Jo Blaine-Miller (Jefe de peluqueros), Gretchen Bright (Jefe de maquillaje), Jason Hamer (shop supervisor: Tinsley Transfers Inc.), Gina Lovato (Técnico de lentes de contacto), Mike Mekash (makeup department head / tattoo designer: Tinsley Transfers Inc.), Allison Oliver (silicone runner: Tinsley Transfers Inc.), Sara Roybal (assistant makeup artist: day player), Christien Tinsley (key makeup artist: Vin Diesel / special effects makeup designer), Sheila Trujillo-Gomez (first assistant makeup artist (as Sheila Trujillo Gomez)), Teresa Valenzuela (wig maker: Tinsley Transfers Inc.), Danlee Winegar (Artista de maquillaje adicional) y Diane Woodhouse (special makeup effects production coordinator: Tinsley Transfers Inc.)
Departamento de vestuario
Blanca Garcia (costume supervisor (as Blanca Garcia)), Katherine Morgan (Vestuarista) y Allyson Traub (Vestuarista)
Departamento de reparto
John Barba (Ayudante de casting), David V. Cordova (extras casting (as David Cordova)), Angela Damron (Ayudante de casting) y Angelique Midthunder (casting director: New Mexico)
Departamento de editorial
Paul Allia (Colorista), Brian Beard (Editor de intermedio digital), Adam Hawkey (Colorista intermedio digital), Michael John Koetter (software engineer) y Michael Mintz (colorist (as Mike Mintz))
Departamento de transporte
Scott E. Corly (Co-capitán de transporte), J.D. Hicks (Capitán de transporte), Norden M. Kelly (Director de orquesta), Pete Meda (Director de orquesta), John Proctor (Coordinador de transporte), Walter J. Russell (Chófer: elenco) y William Wray (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Diego Arroye (Operador de lámpara), Joe Bacharka (Electricista), Derek Bensonhaver (video assist (as Derek Bensonhavor)), Brian Bernstein (camera operator: "a" camera), Marika Borgeson (camera production assistant), Jason Brooks (Iluminador), Morgan Davis (Iluminador), Manny Duran (Encargado de equipamiento de cámara), Allen Eaves (Técnicos de iluminación), David M. Goldstein (second assistant camera: "b" camera (as David Goldstein)), Rolando Simon Gomez (Electricista), John Grace (Asistente de electricidad), Trevor Howe (Jefe de mecánicos), Neil Jacobs (Fotógrafo ), Frank Larson (loader), Benjamin Lowell (first assistant camera: "b" camera (as Ben Lowell)), David Melhorn (Operador de lámpara), Borek Minarik (Iluminador), Stephen Mullen (gaffer (as Steve Mullen)), Gabriel Pfeiffer (first assistant camera: "a" camera (as Gabe Pfeiffer)), Jake Rothstein (Electricista), Val Schubert (best boy grip (as Valentin P. Schubert)), Stacy Lance Shryock (Camarógrafo), Bryan Smith (Iluminador) y Corey Weintraub (second assistant camera: "a" camera (as Cory Weintraub))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Ken Halsband (supervisor de post-producción), David Peters (Jefe de producción) y Bill Wohlken (Director de post-producción)
Otras personas que participaron
Lisa Alsop (set production assistant), David E. Augustson (armorer (as David Augustson)), Denise A. Beale (production coordinator (as Denise Beale)), Jennifer Grey Berkowitz (key set production assistant (as Jennifer Berkowitz)), Christina Brooks (first assistant production accountant), Teri Lynn Browning (Asistente de producción), Gregory Doucette (script supervisor (as Greg Doucette)), Janie Elliott (Asistente de producción), Joe Freeman (Armero), Coral Gonzalez-Inza (Médico ), James S. Green (epk unit), Mariah Breitel Hembree (post script services (as Mariah Breitel)), Elissa Kannon (Coordinador de viajes), Rick La Monda (penitentiary liason), Grace Lapsys (assistant: Mr. Waugh), Winter Lauzon (set production assistant (as Winter Cantagallo)), Brian G. Lax (key medic), Deanne May (co-location manager), Michael Patrick Metzdorff (set production assistant (as Michael Metzdorff)), Nick Phillips (Ejecutivo de producción), Brendan Shepherd (Asistente de coordinador de producción), Ryan Shoemake (Asistente de producción), Katherine Swanson (Contador de producción), David E. Van Houten (Publicista de unidad), Jessica Voelker (Asistente de producción), Brenden Wedner (Asistente de producción), Sean Woerter (Médico ), Helena Wyss (Médico ) y Natalie Yacono (assistant: Mr. Dorff)
Agradecimientos
T.J. Amato (Agradecimiento especial)