Céditos de la película Cuerpos invadidos (1983)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Cuerpos invadidos del año 1983. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Mark Irwin (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
John Board (Asistente de dirección), Libby Bowden (Asistente de dirección) y Rocco Gismondi (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Jon Bankson (Carpintero), John Bentley (Carpintero), Enrico Campana (De vestuario), Kirk Cheney (Carpintero), Elaine Cohen (Pintor), Janet Cormack (Pintor), Tom Coulter (Asistente de director artístico), Joe Curtin (assistant head carpenter), Barbara Dunphy (Asistente de director artístico), Bill Gibson (Pintor), Ed Hanna (De vestuario), Bill Harman (Gerente de construcción), Simon Harwood (Pintor), Gary Jack (De vestuario), Nick Kosonic (Artista escénico), Peter Lauterman (Jefe de utilería), Harry Pavelson (Pintor), Thomas Pearce (Carpintero), Robert Pearson (Carpintero), Greg Pelchat (assistant propman), Reet Puhm (Pintor), Alex Russell (head carpenter (as Alexander Russell)), Alan Sharpe (Carpintero), Bob Sher (carpenter (as Robert Sher)) y Gareth Wilson (De vestuario)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Michael Lennick (special video effects), Robbie Meckler (assistant video effects (as Robert Meckler)) y Lee Wilson (assistant video effects)
Departamento de maquillaje
Rick Baker (Diseñador de maquillaje de efectos especiales), Thomas Booth (hair stylist (as Thomas L. Booth)), Shonagh Jabour (Maquilladora), Steve Johnson (Efectos especiales con maquillaje), Michael Kavanagh (makeup effects assistant), Inge Klaudi (Asistente de maquillaje), Maureen Mestan (Asistente de estilista), Mark Molin (makeup effects assistant), Constant Natale (Estilista), Bill Sturgeon (Efectos especiales con maquillaje), Kevin Brennan (special makeup effects artist (u)), Tom Hester (special makeup effects artist (u)), Shawn McEnroe (special makeup effects artist (u)), Mark Shostrom (special makeup effects artist (u)) y Kevin Sturgeon (special makeup effects artist (u))
Departamento de musica
Michael Jay (music mix engineer (u))
Departamento de vestuario
Denise Cronenberg (wardrobe trainee (as Denise Woodley)), Maureen Gurney (Asistente de vestuario), Eileen Kennedy (Asistente de diseñador de vestuario), Kat Moyer (Asistente de vestuario), Mary Partridge-Raynor (Asistente de vestuario), Arthur Rowsell (Jefe de vestuario) y Kathy Vieira (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Peter Lavender (Casting de extras)
Departamento de editorial
Elaine Foreman (Editor asistente), Carol McBride (Editor asistente), Michael Rea (Editor asistente), Christopher Severn (Ajustador de color) y Bill Wiggins (Coordinador de post-producción)
Departamento de transporte
Donato Baldassarra (transport coordinator), David Chudnovsky (driver (as David Chud)), A. Randy Jones (driver captain (as Randy Jones)), Allen Kosonic (Director de orquesta), Jerome McCann (Director de orquesta), John Vander Pas (Director de orquesta), Jeff Steinberg (Director de orquesta) y Alan Zweig (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Scotty Allan (best boy (as Douglas 'Scotty' Allan)), Jock Brandis (Capataz), James Crowe (Asistente de cámara), Brian Danniels (Iluminador), Christopher Dean (Iluminador), David Hynes (assistant key grip), Maris H. Jansons (key grip (as Marris Jansons)), Robin Miller (Asistente de cámara), Donna Mobbs (Aprendiz de camarógrafo), Gary Phipps (Electricista) y Rick Porter (Fotógrafo )
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Janet E. Cuddy (assistant production manager (as Janet Cuddy)) y Gwen Iveson (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Rachelle Charron (Asistente de contabilidad), Pierre David (Presentador), Denise Di Novi (Consultor creativo), Kirsteen Etherington (Coreógrafo), Maureen Fitzgerald (bookkeeper), Bonnie Gold (Receptionista), Angela Gruenthal (Secretaria de producción), Roger Héroux (Coordinador de produccion), Lacia Kornylo (Contador de producción), Monique Légaré (secretary: Mr. Héroux), Gilles Léonard (assistant comptroller (as Gilles Leonard)), Serge Major (comptroller), Monik Nantel (assistant to executive producer), Gillian Richardson (Guionista supervisor), Howard Rothschild (Asistente de producción), Ellen Rozen (assistant: Mr. Solnicki), Victor Solnicki (Presentador), Richard Spiegelman (Asistente de producción), Jill Spitz (Publicista de unidad), Lydia Wazana (Departamento técnico) y Richard Zywotkiewicz (personal assistant: Mr. Cronenberg)
Agradecimientos
Tom Coppola (special thanks: for music), Paul Freedman (special thanks: for music), Cheryl Hardwick (special thanks: for music), Peter Hedeman (special thanks: for music), Michael Jay (special thanks: for music), Rosemary D. Merriam (special thanks: for music), Maury Rosenfeld (special thanks: for music), Michael Werner (special thanks: for music) y Marty Zofcin (special thanks: for music)