Céditos de la película Enredadas... pero felices! (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Enredadas... pero felices! del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Hannah Amacker (Soccer Player (Sin acreditar)), Turillis Grier (Enfermera (Sin acreditar)), Daniel Lucente (Comedy Club Patron (u)), Matthew Blake Rogers (Bartender (Sin acreditar)), Jecobi Swain (Dancing Party Kid (u)) y Jennifer Tapley (Comedy Club Patron (u))
Música
Producción
Casting
Gail Goldberg y Barbara J. McCarthy
Fotografia
Ayudante de dirección
Alina Gatti (Asistente de dirección), Alexander H. Gayner (Asistente de dirección: fotografía adicional), Courtni Mills (Additional second assistant director / additional second assistant director), David H. Venghaus Jr. (Asistente de dirección) y Lillian Awa (Jefe de asistentes de dirección)
Dirección artística
Christopher Tandon (Fotografía adicional)
Departamento de arte
James Anthony (Comprador de la construcción), Brandon Arrington (Diseñador gráfico), Kate Carscallen (De vestuario), Mallorie Coleman (Comprador del set de decoración), Briana Dorner (assistant property master: Los Angeles Crew), Shawn M. Gray (Jefe de utilería), Vanessa Grayson (Asistente de utilería), Jason Alan Hoffman (prop/set maker / propmaker), William Craig Johnson (Vestidor en el set), Eliot Levin (Asistente de jefe de utilería), E. Aaron Linker (Diseñador de escena), Jason Wayne Morgan (Coordinador de construcción), Waylyn Morgan (Capataz general), Amelia Roberta Ramirez (Asistente de utilería), Jennifer Raneri (set dressing gang boss), Kim Richey (property master: Los Angeles Crew), Michelle Sink Langford (art department coordinator / graphic designer), John Sommerville (Jefe constructor), Donald K. Cochran (construction gang boss) y Kyle Coleman (De vestuario)
Dobles
Ted Barba (stunt double: jason sudeikis), Chelsea Bruland (Acrobacias), Jwaundace Candece ( Dobles de chófer), Nick DeKay (Acrobacias), Michael Endoso (Coordinador de dobles), Crystal Hooks (stunt driver: Cameron Esposito), Kirk A. Jenkins (stunt double: aasif mandavi), Hans Marrero (Acrobacias), Anderson Martin (stunt double: earl), Carl Anthony Nespoli (Dobles de riesgo), Dan B. Norris (Acrobacias), Meredith Richardson (stunt double: Margo Martindale) y Nikki Tomlinson (stunt double: Kate Hudson)
Diseño de vestuario
Marilyn Vance y Beverley Woods
Efectos visuales
Jason Gandhi (Productor de efectos visuales), Varun Hadkar (visual effects supervisor: BaseFX), Ryan Wilmott (Supervisor de efectos visuales), Subhrojyoti Banerjee (Compositor digital), Angelo Caruso (title artist), Cui Chen (digital compositor: Base FX (as Cui Chen)), Annelie Dangel (Coordinador de efectos visuales), Nathan Rich (CTO: Base FX) y Tiffany Wu (Productor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Julie Hewett (make up artist to Julia Roberts), Lane Holloway (Estilista (sin acreditar)), Whitney James (makeup artist: Jason Sudeikis), Kimberly Jones (Jefe del departamento de maquillaje), Angela Levin (Make Up Artist for Jennifer Aniston), Lynn Barber (key makeup artist: second unit, Los Angeles), Vanessa Davis (key hair stylist (as Vanessa Davis Kaib)), Deborah La Mia Denaver (key makeup artist: second unit, Los Angeles (as Debra LaMia Denaver)), Demetrice Dixon (second additional hair stylist), Debra L. Ferullo (makeup artist: Ms. Hudson), Lane Friedman (Estilista), Kelsie Gigandet (hair stylist: Ms. Aniston / hair stylist: Ms. Aniston, second unit, Los Angeles), Lumas Hamilton Jr. (assistant hair stylist: second unit, Los Angeles (as Lumas Hamilton)), Stephanie Ponder (Maquilladora), Donna M. Premick (key makeup artist (as Donna Premick)), Lyndell Quiyou (hair stylist: Ms. Roberts / hair stylist: Ms. Roberts, second unit, Los Angeles), Aida Scuffle (Maquilladora), Robin Siegel (makeup artist: Ms. Aniston, second unit, Los Angeles (as Robin Siegal)), Kimberley Spiteri (key hair stylist: second unit, Los Angeles (as Kimberly Spiteri)), Peter Tothpal (key hair stylist: second unit, Los Angeles), Tonyia Verna (assistant makeup artist: second unit, Los Angeles (as Antoniya Verna)), Johnny Villanueva (hair stylist: Ms. Hudson), Joani Yarbrough (Jefe del departamento de estilistas) y Quintessence Patterson (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Christine Bergren (music clearance and licensing), Tanya Noel Hill (Editor de música), Julianne Jordan (Supervisor musical), Jasper LeMaster (Asistente de ingeniero), David Shipps (Director de orquesta), Noah Scot Snyder (Mezclador musical), Nick Spezia (score recording engineer), Elgin Thrower Jr. (Compositor: música adicional), Trygge Toven (Coordinador musical), Alan Umstead (Orchestra Contractor / Concertmaster), Jeremy Underwood (assistant score engineer / score engineer), Matthew J. Ward (additional score recordings), Jeff Carson (Editor de música), Harvey Davis (Guitarrista) y Zac Rae (musician: keyboards)
Departamento de vestuario
English Benning (Ambientador), Candace N. Brown (Vestuarista), Yul Brynner (Asistente de producción), Alison Fields (additional costume pa), Myra N. Foy (Cortador/Ajustador), Agnes Grzybowski (costume foreperson), Veronica Guzman (set costumer: los angeles crew), Elizabeth Anne Hanley (Personal to Ms. Aniston: los angeles crew), Cendra Martel (Asistente de diseñador de vestuario), Michelle Matteo (set costumer: los angeles crew), Ángela Núñez (Jefe de vestuaristas), Jonathan Parra (Comprador de vestuario), Carla Shivener (Asistente de diseñador de vestuario), Theresa Snyder (Vestuarista), Zina Arthur (Sastre (sin acreditar)), Emily Kramer (Ambientador), Anne Laoparadonchai (costumer: Ms. Aniston (as Annie Laoparadonchai)), Yasmeen Mezenner (Vestuarista adicional) y Fran Vega-Buck (costumer: Ms. Roberts (as Franny Vega) / costumer: Ms. Roberts, second unit, Los Angeles (as Franny )
Departamento de reparto
Jackie Burch (Casting local), Jeffrey Karantza (Casting de extras), Jess McLaughlin (Asistente del casting local), Alice Peterson (Ayudante de casting), Ann Wittenberg (Casting de extras) y Tracy Rose (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Cameron Buscher (Asistente de post-producción), David B. Hall (Productor de diarios), Erik Kaufmann (Editor de intermedio digital), Kyle King (Colorista: diarios), Adam Ohl (Productor intermedio digital), Jill Piwowar (Primer asistente de editor), Elliott Traeger (Editor asistente) y Jan Yarbrough (Colorista)
Departamento de transporte
Steven Docherty (Coordinador de transporte), Brandon Dotson (Conductor), Thomas Garris (Coordinador de vehículos de la película), Chuck Mathews (driver for shay mitchell), Michael Sean Ryan (transportation coordinator: reshoots), Carl Scott (Transporte), Jon Smith (Capitán de transporte), Ernest Rydberg (Conductor del coche de la cámara) y Weasle Strychnine (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Andrea Krout (a camera dolly grip: los angeles unit), Brian Adams (Técnicos de iluminación), Nolan Aldridge (Técnicos de iluminación), Cua-Cua Apey (grip rigger), Rose Ashikyan (digital utility), Ron Batzdorff (Fotógrafo), Warren Brace (A Camera 2nd AC / C Camera 1st AC: dayplayer), Jennifer Braddock (loader), Robert Branam (key hd video assist operator), Jesse Brunt (aerial cinematography), Launcelle Bustamante (Iluminador), Josh Cleland (camera utility: day player), Eric Collins (Iluminador), Jeff Crumbley (Camarógrafo), Michael Duarte (Encargado de equipamiento de cámara), Justin Elder (Técnicos de iluminación), Jason Ellson (a-camera: steadicam operator), Joe Elrom (Técnico de imagen digital), Joey Evora (bestboy rigging grip), Terry Fitzpatrick (24 frame video playback), Keith Gaynor (Iluminador de aparejo), Rodrigue Gomes (2nd assistant camera "b" camera), Alexander Hooper (C Camera 2nd AC: additional), Brian Kirkner (24 frame video playback), Steve Kupfer (Iluminador), Mikael Levin (Camarógrafo), Michael E. Matteson (Encargado de equipamiento de cámara), Zak Norton (digital utility (day player)), Don Powell (Electricista), Brittany Regan (Electricista), Christian Satrazemis (a camera), Art Schultz (Técnico de iluminación), Steven Serna (Asistente), Jake Simmons (Iluminador de aparejo), Fred Thomas (first assistant camera: "b" camera), Jason M. Thompson (Técnicos de iluminación), Roger Tonry (aerial cinematography), Kenneth Venghaus (Iluminador), Luan Agostinho (Iluminador), Kenny Carceller (Iluminador), Joe Duarte (Iluminador), Tim Fabrizio (b camera operator / second unit director of photography), Nicholas W. Frazier (digital video assist: second unit), Amir Kadiev (vfx camera assistant), Chad Schroeder (Asistente de electricidad) y Steven Walker (Técnicos de iluminación)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Alex Capaldi (Supervisor de producción), Mark Benton Johnson (Jefe de producción) y Daniel Voltz (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Tara Ansley (Asistente de coordinador de producción), Kimberly Arnold (Assistant to Garry Marshall), Duffy Astriab (assistant to producer Mike Karz), Sam Barrow (medic: second unit), Kate Bowen (Primer asistente de contador), Janelle Canastra (Coordinador de produccion), Jody Cieutat (stand-in: caleb brown), Mare'a Cobb (payroll: accountant), Saundra Coller (Jennifer Aniston Stand In), Brie Cook (travel coordinator: additional), Mother's Day (Jennifer Aniston Stand In), Derek DeCoudres (Asistente de producción: fotografía adicional), Mallory DeGolian (on-set food stylist), Brett Fahle (Asistente de producción), Cory Fleming (aerial ground coordinator), Will Freeman (script coordinator), Jayvon Gomes (Secretaria de producción), Deborah Harpur (product placement), Alicia Kalvin (Docente del estudio), Alex Kunkel (assistant to producer: wayne rice), Keaton Lange (production assistant: additional), Jenny Lee (main and end titles), Allison Joy McDaniel (Kate Hudson Stand In), Marcia McIntyre (Coordinador de viajes), Wanda Morganstern (Asistente de producción), Paul Murphy (Asistente de producción), Ana Ortiz (assistant to producer wayne rice), Allen Parker (Suplente), Lance Resch-Anger (background production assistant), Alan Robbins (medic: construction), Lance Rosen (finance legal), Rachael M. Roth (Publicista de unidad), Haley Ruth Sands (Auxiliar de contabilidad), Emma Shannon (adr actor), Jimmy Shaw (Asistente de coordinador de producción), Carla Shinall (photo double for Beth Kennedy), Gareth Smith (main and end titles), Suwannee Wilhelm (Asistente de producción), Ashlyn Faith Williams (adr actor), Bree Williams (food stylist), Dorit Yosha (Contralor de producción), Shelly Yosha (2nd assistant accountant), Madeleine Ali (assistant: Ms. Hudson), Amy Banks (Contador de planilla), Ivan Gatti (Asistente de producción), Ryan Gentilucci (set production assistant), Chip Hamilton (assistant: Mr. Sudeikis (as Adam 'ChiP' Hamilton)), Ryan Hochenberger (assistant post accountant), Matthew Hooper (legal), Jasmine Johnson (assistant: Mr. Karz), Juliana Lubin (international sales), Daniel Lucente (Suplente), Carolyn Mcguinness (assistant: Ms. Aniston (as Carolyn McGuiness)), Sarah McKaig (assistant: Ms. Aniston), Roger Moran (Post Production: Open Road Films), Jennifer Nguyen (international publicity), Brittany Picard (Suplente), Angela Prieto (Contador de producción), Samantha Rosenman (assistant: Ms. Mitchell), Chris Sands (Asistente de producción), Benjamin Shiff (Asistente de producción) y Jennifer Tunberg (Asistente de producción)
Agradecimientos
John Baca (Agradecimiento especial) y Bryan Adams (Agradecimiento especial)