Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterDiablo

Céditos de la película Diablo (2019)

  1. Películas >
  2. Diablo (2019) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Diablo del año 2019. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Kuba
Ewa
Jarosz
Kiel
Max
Feliksa
Paloma
Rams
Guardian Gerard
'Byk'
Fight organizer
'Vader'
Razor
Lina
'Pakos'
Kris
Dj Nika
Lola
Oldzi
Aleks
Jagoda
Hans
Contractor
Contractor
'Bono'
Parolak
Chief
Bodyguard
Helmut
'Pejolt'
Przemo
'Sledziu'
Lena
Kolas
Gerard's girlfriend
Nina
B-Boy
Girlfriend of Kris
Race organizer
Race organizer
Guest
Guest
Elegant Girl
Gang girl
Star of race
Star of race
Party girl
Girlfriend of 'Byk'
Girl with a crocodile
Wolves girl
Extras
Extras
Gang member

Música

Producción

creative producer
executive producer
producer
executive producer
co-producer

Casting

(casting by) | Paulina Nowak

Fotografia

(cinematography) | Michal Pukowiec

Ayudante de dirección

second unit director | Andrzej Bednarski
assistant director (as Aleksander Czerwinski) / assistant director | Aleksander Czerminski
second unit director: office | Ada Wojda

Departamento de arte

props | Daria Kazimierczak
storyboard | Jacek Kowalski
second production designer | Malwina Piotrowska

Dobles

stunt rider | Magda Al-Hameri
stunt rider | Mariusz Biedrowski
stunt rider | Marzena Chrostek
stunt rider | Mariusz Dziurleja
stunt performer | Pawel Jablonski
stunt performer | Jakub Kazikowski
stunt performer | Slawomir Kurek
stunt performer | Marcin Lary
stunt performer | Pawel Latos
stunt coordinator | Tomasz Lewandowski
stunt performer | Dariusz Loboda
stunt rider | Karolina Pilarczyk
stunt rider | Karol Podwojski
stunt performer | Pawel Poletylo
stunt performer | Adam Racki
stunt rider | Agnieszka Ufel
stunt rider | Agnieszka Zubrowska

Diseño de vestuario

(costumes designed by) | Edyta Jermacz

Efectos visuales

visual effects artist | Mariusz Dabrowski
fx supervisor | Tomasz Ginelli
visual effects artist | Adrianna Kaczmarek
fx artist | Pawel Lazniak
visual effects artist | Norman Leto
visual effects artist | Rafal Machelski
vfx supervisor | Daniel Markowicz
vfx supervisor | Bartosz Nuckowski
visual effects coordinator | Wojciech Pachulski
visual effects artist | Piotr Pawelczyk
visual effects artist | Lukasz Piatkowski
vfx designer | Adam Rotnicki
visual effects director | Pawel Saladziak
fx artist | Mieszko Salamacha
it support | Michal Szwed
fx supervisor | Anita Trzyna
visual effects producer | Mikolaj Walenczynowski
Compositor | Piotr Wojakowski

Diseño de producción

(production design) | Szymon Uberman

Departamento de maquillaje

makeup artist | Elzbieta Doroszkiewicz
assistant makeup artist | Katarzyna Gosk
second makeup artist | Marta Klopotowska
hair stylist | Wiktoria Kopiel
makeup artist | Ewa Kowalewska
hair stylist | Stanislaw Misalski
assistant makeup artist | Klaudia Sulkowska

Departamento de sonido

boom operator | Artur Gasinski
sound designer | Jakub Jerszynski
sound designer | Igor Klaczynski
re-recording mixer / sound mix / sound | Dariusz Kowalczyk
sound on set | Patrycja Krysik
sound designer / sound mixer / sound | Przemyslaw Ksiazek
sound designer | Piotr Malinowski
boom operator | Lukasz Matela
sync effects | Stanislaw Najmiec
sound / sync effects | Anna Tkaczyk
sound on set | Zofia Wegrzyn
sound designer / sound mixer / sound | Przemyslaw Wierzbicki

Departamento de vestuario

assistant costume designer | Maja Gackowska
assistant costume designer | Katarzyna Janczuk
assistant costume designer | Eliza Józwik
assistant costume designer | Jacek Uchanski
assistant costume designer | Marlena Zalewska

Departamento de editorial

digital colourist | Glen Castinho
colorist assistant | Dominika Cybulska
colorist assistant (as Antoni Kowalczyk) | Antoni M. Kowalczyk
post-production manager: assistant | Monika Raj
assistant editor | Piotr Szubryt
post-production manager | Ewa Szulgacz
assistant editor | Michal Szwed

Departamento de transporte

vehicles | Jan Beaupre
vehicles | Szymon Borowski
transportation | Jan Brzozowski
transportation | Rafal Gostkowski
transportation | Dariusz Janisz
vehicles | Marcin Miklaszewski
transportation | Slawomir Milewski
transportation | Marek Musial
transportation | Marek Prelewicz
transportation | Jacek Siedlakowski
transportation | Dominik Skwarek
transportation | Jakub Wojtaszewski
transportation | Marcin Wojtkowski

Cámaras y departamento de electricidad

focus puller | Filip Baczun
lighting | Tomasz Baprawski
grip (as Marcin Bebnista) | Marcin Bebenista
grip | Norbert Bernstock
video preview | Michal Dlugolecki
drone operator | Maciej Doryk
camera operator | Szymon Dudka
focus puller | Pawel Fiwek
video preview | Mikolaj Fudali
lighting | Bartlomiej Galas
camera equipment | Piotr Galon
lighting | Mariusz Garbar
generator operator | Benedykt Gostkowski
generator operator | Kamil Gostkowski
lighting | Robert Grabowski
camera operator assistant | Maciej Gromak
drone operator | Filip Jurzyk
steadicam operator | Mateusz Kanownik
camera operator assistant | Sebastian Karczmarczyk
camera equipment | Piotr Karniewicz
lighting | Rafal Kozera
drone operator | Marcin Kukla
camera operator | Kamil Lipski
lighting | Marcin Mackowicz
grip | Waldemar Matyna
camera equipment | Marcin Mikolajczyk
camera operator assistant | Bartlomiej Minor
grip | Lucjan Mleczko
lighting | Adam Napora
camera operator / drone operator | Michal Rajewski
lighting | Wojciech Ratajczak
drone operator | Robert Romaniuk
lighting | Krzysztof Rychlik
grip | Batlomiej Sipka
camera operator | Pawel Sowa
camera operator | Ryszard Sryczynski
lighting | Hubert Stepien
Fotógrafo | Piotr Szapel
focus puller | Jakub Sztuk
focus puller | Wojciech Szumski
slateman | Joanna Szyszko
camera operator assistant | Sebastian Van Dessel
camera operator assistant | Maciej Zdrojewski
lighting | Mariusz Ziandarski
light equipment | Cezary Ziontek

Montaje

(edited by) | Amadeusz Andrzejewski
(as Antoni Kowalczyk) (edited by) | Antoni M. Kowalczyk

Decoración de escenario

(set decorations) | Ewelina Roslaniec

Gestión de producción

administrator / production associate | Bartosz Biedrzycki
set manager | Kamil Gostkowski
assistant production manager | Marta Lewandowska
assistant production manager | Weronika Malik
set manager | Marcin Malinowski
production manager | Daniel Markowicz
production associate | Boguslaw Piwowar
second production manager: coordinator | Ewa Szulgacz
production secretary | Natalia Szyszko
second production manager: locations | Ada Wojda
set manager | Patryk Zalewski