Céditos de la película Dicen por ahí... (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Dicen por ahí... del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Janet Hirshenson y Jane Jenkins
Fotografia
Peter Deming (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jeff Bilger (Asistente de dirección), Joan G. Bostwick (Asistente de dirección), Dieter Busch (Asistente de dirección), Frank Capra III (Asistente de dirección), Basil Grillo (Asistente de dirección), Brendalyn Richard (Aprendiz dga), Gregory Kent Simmons (second assistant director (as Gregory Simmons)), Jody Spilkoman (Asistente de dirección) y Mike Topoozian (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Mark Brooks (on-set dresser (as Mark Steven Brooks)), Jeff Brown (lead greensman), Jo Brown (Pintor suplente), Karen E. Burnett (De vestuario), Michael Diersing (construction coordinator (as Michael F. Diersing)), Mariano Fernandez (Carpintero), Egan Gauntt (Coordinador del departamento artístico), J. Michael Glynn (Asistente de jefe de utilería), Josh Lusby (Diseñador de escena), Sean Mannion (Jefe de utilería), Brent Thomas Regan (Maestro de obras), Wayne Shepherd (Hombre a cargo), Jeff Shewbert (Capataz de utilería), Robert Strohmaier (Asistente de director artístico), Jim Yarmer (Diseñador de escena), Armando Abarca (drapery foreman (u)), Ronald S. Baratie (greens foreman (u)), Nelson Bush (set dresser (u)), Gary Cergol (art department coordinator: New York (u)), Gary Clark (painter (u)), Mick Cummings (set decoration buyer (u)), Dupree Dial (set dresser (u)), Melissa Givens (buyer (u)), Jim Halsband (propmaker (u)), Virginia Hopkins (on-set painter: San Francisco (u)), David Keir (carpenter (u)), Thomas D. Krausz (set dresser (u)), Naaman Marshall (model maker (u)), Merdyce McClaran (on-set dresser (u)), Frank McEldowney (greens foreman (u)), Douglas McKay (set dresser (u)), Marc Meisels (set dresser (u)), Joe Monaco (set dresser (u)), Bruce Richter (carpenter (u)), Bennet Silver (set dresser (u)), Mark Warren (property master (u)), Anthony Zierhut (storyboard artist (u)) y Craig Zumbroegel (propmaker (u))
Dobles
John Robotham (Coordinador de dobles) y Dick Ziker (stunt coordinator (as Richard Ziker))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Akemi Abe (Artista de efectos visuales), Brett Boggs (visual effects: Warner Bros. Animation VFX), Jeremy Burns (digital effects: Warner Bros, Animation VFX), Eric Durst (Supervisor de efectos visuales), Brian Ellerd (video assist utility), Mike Wassel (visual effects: Warner Bros. Aninmation VFX), Craig Crawford (digital compositor (u)), Hugo Dominguez (rotoscope artist: Warner Brothers (u)), Jongo (visual effects (u)), Doug Luberts (visual effects assistant editor (u)), Lori J. Nelson (visual effects producer (u)), Chris B. Schnitzer (visual effects production supervisor: Warner Bros. (u)) y Wilson Tang (digital restoration (u))
Diseño de producción
Thomas E. Sanders (Tom Sanders)
Departamento de maquillaje
Hazel Catmull (Jefe de peluqueros), Cydney Cornell (hair stylist: Ms. MacLaine), Linda De Andrea (Jefe de peluqueros), Elle Elliott (hair stylist: Mr. Costner), Stephen Kelley (key makeup artist (as Stephen M. Kelley)), Angela Levin (Jefe del departamento de maquillaje), Chris McMillan (hair stylist: Ms. Aniston), Ben Nye Jr. (makeup artist: Ms. MacLaine (as Ben Nye)), Valli O'Reilly (makeup artist: Ms. Aniston), Francisco X. Pérez (makeup artist: Mr. Costner (as F.X. Perez)), Vera Yurtchuk (Maquilladora), Erwin H. Kupitz (wig maker: Shirley Mclaine (u)) y Robert Rapport (additional makeup artist (u))
Departamento de musica
Pete Anthony (Director de orquesta), Jeff Atmajian (Orquestador), Tom Boyd (oboe soloist), Tim Boyle ( Mezclador de banda sonora), Vincent Cirilli (protools engineer), Harvey Cohen (Orquestador), George Doering (Músico), Chris Douridas (Supervisor musical), Stephanie Lowry (Editor de música), Daniel Nielsen (Compositor: Música de Tráiler), Peter Rotter (Contratista de orquesta), Marc Shaiman (music adaptor), Steven L. Smith (Preparación musical), Scott Stambler (Editor de música), Kurt Uenala (music recording mixer: Nellie Mckay), Nick Vidar (Programador musical), Mark Agostino (music playback operator (u)), Greg Hayes (score recordist (u)), Lucian Piane (scoring assistant (u)) y Brett Pierce (scoring engineer (u))
Departamento de vestuario
Laura Baker (Jefe de vestuaristas), Sandra Bojin-Sedlik (Vestuarista), Holly Davis (Jefe de vestuaristas), Barbara Gordon (costumer: Mr. Costner), Phillip Howard (Vestuarista), Sabine Huber (Vestuarista), Anne Laoparadonchai (costumer: Ms. Aniston (as Annie Laoparadonchai)), Lisa Lovaas (costume supervisor (as Lisa Nora Lövaas)), Lisa D. Quercioli (key costumer (as Lisa Quercioli)), Dalhia Schuette (Vestuarista) y Tony Velasco (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Jennifer Alessi (Casting de extras), Kristan Berona (Casting de extras), Michelle Lewitt (Ayudante de casting), Sande Alessi (extras casting (u)), Lee Genick (extras casting: New York (u)), Scout Masterson (casting associate (u)), Rich Mento (casting associate (u)) y Jocelyn E. Thomas (casting assistant (u))
Departamento de editorial
Shaun Aprahamian (Editor asistente), Nicholas Casey (Asistente de post-producción), Scott Gregory (Colorista de película digitales), Mo Henry (Cortador de negativos), Gregg London (Editor asistente), Danny Miller (Primer asistente de editor), David Orr (Ajustador de color), George Papuashvili (editor: video), Keith Shaw (colorist: mastering), Corinne Villa (Editor asistente), Ron Barr (digital intermediate editor (u)), Joe Finley (digital preview colorist (u)), Carrie Holecek (digital intermediate producer (u)), Julia Nessling-Douglas (digital intermediate producer (u)) y Mark Sahagun (digital intermediate editor (u))
Departamento de transporte
Bruce Hauer (Coordinador de transporte), Steve Humphrey (Capitán de transporte), John Bromstead (driver (u)), Daniel Davis (driver: base camp generator (u)), Darrell Dubovsky (driver (u)), Michael Forte (transportation co-captain (u)), J. Armin Garza II (driver: camera car (u)), Robert Gaskill (driver: Ms. Aniston and Ms. MacLaine (u)), Frank Rocha (driver (u)), Jonathan A. Rosenfeld (transportation coordinator (u)) y Sarah Lynn Schmitt (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Eric Amundsen (second assistant camera: "b" camera), Dana Arnold (rigging electric: reshoots / rigging electrician), Joe Collins (Camarógrafo), Tim Collins (Camarógrafo), Alan R. Disler (first assistant camera: "b" camera (as Alan Disler)), Fernando Espiritusanto (balloon light technician), David Eubank (first assistant camera: "a" camera and Steadicam), Lisa K. Ferguson (second assistant camera: "a" camera (as Lisa Ferguson)), Bob Gorelick (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Michael LaViolette (chief lighting technician (as Michael La Violette)), Martin J. Layton (camera operator: "b" camera (as Martin Layton)), John R. MacDonald (Primer asistente de cámara), Melissa Moseley (Fotógrafo ), Eric Sandlin (Técnico asistente del jefe de iluminación), David A. Santos (Iluminador de aparejo), Frank Scheidbach (Técnico de iluminación), Kelly Simpson (assistant camera / film loader (u)), Philip Sloan (key grip (as Phil Sloan)), Chris Walden (Operador de generador), Paul Wilkowsky (best boy grip (as Paul Wilkowsky)), Michael Best (additional grip: SF (u)), Kenneth Cooper (electrician (u)), Doug Dole (grip (u)), Jennifer Ann Henry (second assistant camera: "b" camera (u)), Kia Kiso (additional second assistant camera (u)), Andrew Korner (rigging electrician (u)), James Kumarelas (additional rigging electrician (u)), Frederick Lawrence (grip: re-shoots (u)), Josh Levy (video assist operator (u)), Damon Liebowitz (electrician (u)), David Norris (camera operator: SpaceCam (u)), Paul Postal (electrician (u)), Daniel R. Purinton (rigging best boy (u)), Rick Senteno (rigging electrician (u)), Riley Sidore (set lighting technician (u)), Dempsey Tillman (digital video assist operator: re-shoots (u)), Lance Jay Velazco (additional video assist operator (u)) y Lou Weinert (director of photography: second unit (u))
Montaje
Decoración de escenario
Jay Hart (Jay R. Hart)
Gestión de producción
Bill Daly (Ejecutivo de post-producción), Richard J. Gelfand (unit production manager (as Richard Gelfand)), Tricia Miles (supervisor de post-producción), Cheryl Quarantiello (unit production manager (u)), Barbara Russo (post-production executive (u)) y Kelley Smith-Wait (executive in charge of production (u))
Otras personas que participaron
Jasa Abreo (assistant: Mr. Costner), Dylan Ashbrook (assistant: Ms. Fox), Bostic Beard (assistant: Mr. Reiner (as Bostic C. Beard)), Ali Blacker (assistant: Mr. Cosgrove), Billy Bonifield (production office coordinator), Mark Callaghan (office staff assistant), Jana Camacho (Asistente de producción), Elizabeth C. Camp (set staff assistant (as Elizabeth Camp)), Naomi Catalano (office staff assistant), Jeanie Daniels (Asistente de contabilidad), Tova Dann (Asistente de producción), Ivan Drehspul (airline technical supervisor), Richard Franceschini (production resources executive), Claire Gerety-Mott (office staff assistant), Cody Horn (set staff assistant), Adam Israel (office staff assistant), JoAnn Fregalette Jansen (choreographer (as Joanne Jansen)), Pam Jones (administrative assistant: Mr. Reiner), Gregg Kawecki (set staff assistant), Mark Krick (set staff assistant), Christian Labarta (set staff assistant), Linda Labov (assistant: Ms. Weinstein), Mike E. Landau (production office secretary), William Lebeda (title designer: main titles), Travis Gale Lewis (set staff assistant (as Travis G. Lewis)), John Malakoff (production travel consultant), Brendan McBreen (set staff assistant), Carolyn Mcguinness (assistant: Ms. Aniston), Margaret Mitchell (Contador de producción), Anastacia C. Nemec (set staff assistant (as Anastacia Nemec)), Ivanna Palance-Quinn (assistant: Mr. Rachmil (as Ivanna Palance)), Dina Reiner (assistant: Ms. Weinstein), Deborah Ricketts (Investigador), Aaron Roberts (set staff assistant), Tricia Ronten (Guionista supervisor), Sergio Ruiz (office staff assistant), Tyy Sams (office staff assistant (as Tierney Sams)), Rebekah Sanders (office staff assistant), Nicholas E. Schepisi (set staff assistant (as Nick Schepisi)), Thomas Sharkey (assistant: Ms. MacLaine), Bert Smith (set staff assistant), Michael Steinbach (production office secretary), Nicolas Stern (production office supervisor), Spooky Stevens (Publicista), Chance P. Tassone (craft service (as Chance Tassone)), Benjamin Vallery (office staff assistant), Kathryn Watkins (set staff assistant), Michele Watkins (production assistant: San Francisco), Lisa Wiggins (Asistente de contabilidad), Jerome Zelle (assistant craft service), Scott Brant (second assistant accountant (u)), Jared Cauliffe (set production assistant: New York (u)), Courtney Dane (production assistant (u)), David De Palo (midi transcriptor (u)), Laura DiBiase (production assistant: New York (u)), Kerin Ferallo (production coordinator (u)), Danielle Frankl (second assistant accountant (u)), Marcy Guiragossian (key background coordinator (u)), Orlando Hurtado (catering chef (u)), Cory Johnson (production assistant (u)), Dave Kasubowski (craft service (u)), Billy Kelly (stand-in (u)), Robert Lamkin (caterer (u)), Sharon Lopez (production assistant (u)), Jim Lovaglio (office assistant (u)), Asal Masomi (production assistant (u)), Tammy Massa (production assistant (u)), Kathy McHugh (production coordinator: re-shoots (u)), Kerry Lyn McKissick (script supervisor: second unit (u)), Ericka O'Benar (assistant production coordinator: San Francisco (u)), William Ostroff (production assistant (u)), Sandy Reed (craft service (u)), Georgia Scheele (production assistant: re-shoots (u)), Lori Shockley (production coordinator: San Francisco (u)), Gary Stone (cast security (u)), Mark Thomason (photo double (u) / stand-in (u)), Amy Louise Tripodi (production assistant (u)), Daniel Wagner (assistant production office coordinator: New York (u)), Dannon Walters (craft service (u)) y Helen Alexis Yonov (production assistant (u))