Céditos de la película Duane Hopwood (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Duane Hopwood del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Mauricio Rubinstein (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jane Ferguson (Asistente de dirección), John M. Tyson (Asistente de dirección) y Jason Rody (second second assistant director (u))
Departamento de arte
Thomas Ahlers (art department assistant (as Thomas J. Ahlers)), Janet Clevland (camera scenic artist), Frank DeCurtis Jr. (leadman (as Frank DeCurtis)), Michael Frechette (additional props), Tom Groody (Asistente de jefe de utilería), Steve Paul (additional on-set dresser), Chris Potter (Asistente del departamento artístico), Sharon Potts (Jefe de utilería), Albert J. Prudente (art department intern (as Albert J. Prudente III)) y Adam Roffman (on-set dresser (as Adam J. Roffman))
Dobles
Douglas Crosby (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Ben Conable ((as Benjamin Conable))
Departamento de maquillaje
Angela Gallagher (additional key makeup artist), Donna Battersby Greene (Jefe de peluqueros) y Kabuki (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Doug Bernheim (Supervisor musical), Lawrence Feldman (musician: clarinet and flute), Mariusz Glabinski (Editor de música), David Hofstra (musician: bass), Dan Hopler (Ingeniero), Jamie Lawrence (musician: piano and drums), Mike Levine (musician: dobro and pedal steel), Alex Polonsky (Trompetista) y Michael Rohatyn (Productor)
Departamento de sonido
Nancy Cabrera (Efectos de sala (Foley)), Ryan Collison (Grabador de Foley), Stuart Deutsch (Mezclador de sonido adicional), Robert Fernandez (Re-grabación de sonido), Mariusz Glabinski (Editor de efectos de sonido), Marlena Grzaslewicz (co-supervising sound editor), Jack Hutson (additional boom operator), T.J. O'Mara (Mezclador de sonido), Dan Paikin (Operador de micrófono), Ira Spiegel (co-supervising sound editor), Shane Stoneback (Re-grabador de sonido) y Andrew Turner (Consultor de sonido: Dolby)
Departamento de vestuario
Rachel Greene (Supervisor de vestuario) y Nina Schelich (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Laura Cass (Asistente para casting), Alissa Dirato (Casting de extras) y Matt Schreiber (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Aaron Dorn (digital intermediate producer: EFilm), Lloyd Forcellini (digital intermediate supervisor: Rhino Post Inc.), Craig Gordon (digital intermediate editor: Rhino Post Inc.), Walter Lefler (digital intermediate colorist: Rhino Post Inc.), Mike Nuget (additional digital intermediate editor: Rhino Post Inc.), Christine Park (Editor asociado), Joaquin Perez (Asistente editorial), Loan Phan (digital intermediate producer: EFilm), Stan Sztaba (negative cutter: Match Cut), Joe Violante (dailies supervisor (as Joey Violante)), Rachelle Way (digital intermediate producer: Rhino Post Inc.), Steve Calalang (dailies timer (u)) y Perry M. Kimura (digital scanning and recording (u))
Departamento de transporte
Paul Kane (Director de orquesta) y Mike Preston (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Kevin Baskerville (additional electrician), Axel Baumann (additional camera operator / camera operator), Nicola Benizzi (Segundo asistente de cámara), Shaka Brookes (company grip), Daniel Casey (additional camera assistant (as Dan Casey)), John Clifford (Fotógrafo ), Divine Cox (Encargado de equipamiento de cámara), Christopher DeBlau (additional electrician), Gerald Gloster (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), James Harker (additional electrician), Douglas C. Hart (additional camera assistant (as Doug Hart)), Mai Iskander (additional camera assistant), Gary Jackiewicz (company grip), Ludovic Littee (Asistente de cámara), Sean McCardell (Capataz), Beth O'Brien (Electricista), Alfred Padilla (best boy electric (as Al Padilla)), Christopher T. Paul (additional first assistant camera (as Chris Paul)), Anthony Santos (company grip), Sandor Temlock (Primer asistente de cámara), James Thorne (generator operator (as Jim Thorne)), Christopher Vaccaro (additional grip), Daniel Wiener (additional second assistant camera / camera loader) y Doug Foote (first assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Rachel Barrett (supervisor de post-producción), David Blazina (Supervisor de producción) y Lemore Syvan (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Nicholas R. Bell (production assistant (as Nick Bell)), Patty Covarrubias (assistant: Mr. Schwimmer), Kristen Dirato (Secretaria de producción), Cindy Garforth (Pasante de producción), Maryanne Garrity (Pasante de producción), Mike Giletto (caterer: Cater 2 U), Brian Goetz (Asistente de producción), Joey Gothelf (catering production assistant: Cater 2 U), Eli Gurevich (financial controller: Elevation Filmworks), Erin Heidenreich (sales agent), Anne Johnson (production accountant (as Anne K. Johnson)), Lori La Frennie (Pasante de producción), Stephanie A. Marquardt (Guionista supervisor), Maire Ni Rochain (Coordinador de produccion), Chad Nicholson (production assistant (as Chad R. Nicholson)), Ali Norad (production assistant (as Ali M. Norad)), Angelique A. Pesce (development assistant), Justin Ritson (Asistente de producción), Jason Rody (key set production assistant (as Jason 'Rowdy' Rody)), Clint Scott (Asistente de producción), Jesse Toledano (Asistente de producción), Lilly Tuttle (assistant: Lemore Syvan), Nick Vanderpool (Jefe de asistentes de producción), Cara White (Publicista de unidad) y Rob Williams (catering assistant: Cater 2 U)
Agradecimientos
Rowena Arguelles (Agradecimiento especial), Julie Durk (Agradecimiento especial), Michael McGahey (Agradecimiento especial), Mary Mulhern (dedicatee), Peter Saraf (Agradecimiento especial), Leslie Siebert (Agradecimiento especial) y Art Smith Jr. (Agradecimiento especial)