Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
DunkerqueTrailer oficial de la película Dunkerque2017-07-27 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Dunkerque (2017)
Dunkerque

Dunkerque (2017)

Resumen:

Información:

Ver película

videos

DunkerqueVideo de la película Dunkerque2017-07-27Trailer
DunkerqueVideo de la película Dunkerque2017-07-27Trailer
DunkerqueVideo de la película Dunkerque2017-07-27Trailer
DunkerqueVideo de la película Dunkerque2017-07-27Trailer
DunkerqueVideo de la película Dunkerque2017-07-27Trailer
DunkerqueVideo de la película Dunkerque2017-07-27Trailer

Descripción

Fotograma de la película Dunkerque

La películas Dunkerque del año 2017, conocida originalmente como "Dunkirk", está dirigida por Christopher Nolan y protagonizada por Tom Hardy quien interpreta a , Cillian Murphy en el papel de , Mark Rylance como , Kenneth Branagh personificando a y James D'Arcy desempeñando el papel de (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción, Drama, Guerra e Historia producida en Reino Unido, EE.UU., Países Bajos y Francia. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés, Alemán y Francés en su audio original. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Hans Zimmer.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Christopher Nolan (screenplay) Christopher Nolan ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Dunkerque" en France, Chile y Spain, "Дюнкерк" en Russia y Ukraine, "Bodega Bay" en USA (fake working title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Dunkerque completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Dunkerque?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Dunkerque completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Colombia, Argentina y Chile para alquilar online desde Colombia, Argentina y Chile y para ver con planes de streaming desde Colombia, Argentina y Chile. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película Dunkirk fué producida en Reino Unido, EE.UU., Países Bajos y Francia

          Lenguaje original: Inglés, Alemán y Francés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película Dunkerque

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Dutch Trawler Man
          Sailor on Destroyer
          French Soldier
          French Soldier
          French Soldier
          Sailor from Deal
          Seaman on Hospital Ship
          Highlander
          Sub-Lieutenant
          Royal Navy Second Lieutenant Howe
          Corporal
          Engineer
          Heinkel Spotter
          British Soldier
          British Soldier
          Nurse on Destroyer
          British Soldier
          Soldier on Hospital Ship
          Oily Survivor
          Soldier
          British Soldier
          Warrant Officer
          Captain Marshall
          British Soldier
          British Expeditionary Force Soldier
          British Expeditionary Force Soldier
          Royal Navy Officer
          Furious Soldier
          British Soldier
          Marine
          Sailor on Destroyer
          British Soldier on the Sittard
          Private Edwards
          Royal Navy Sailor
          Nurse on Destroyer
          Warrant Officer
          Private Davies
          British Expeditionary Force Soldier
          French Soldier
          Soldier
          British Expeditionary Force Soldier
          Royal Navy Officer
          Royal Navy
          Boy at Rail Siding (u)
          Royal Navy Sailor (u)

          Música

          Producción

          line producer: France
          executive producer
          producer
          executive producer
          producer
          line producer
          associate producer

          Casting

          John Papsidera y Toby Whale

          Fotografia

          Hoyte Van Hoytema (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Nicolas Baldino (second assistant director: France), Clément Comet (first assistant director: second unit), Nilo Otero (first assistant director), William Pruss (first assistant director: France), Cora Aarnoutse (additional assistant director), Jean-Luc Baillet (crowd assistant director), Lola Berteloot (crowd assistant director), Amaury Capel (trainee assistant director), Alexis Chelli (second assistant director: crowd France), Frederic Dagmey (crowd assistant director), Nicolas de Lumbée (additional assistant director: dailies), Melissa Feuchtinger (dga trainee), Alina Gatti (second second assistant director), Andrea Hachuel (crowd assistant director), Bruce Isler (crowd assistant director), Kelly-Joanne Jenkins (production assistant), Paul Jolliot (key set pa), Eric Richard Lasko (second assistant director), Candy Marlowe (crowd second assistant director: UK), Elsa Payen (crowd assistant director), Michael Pontvert (crowd assistant director), Willem Quarles van Ufford (first assistant director: netherlands), Jesse Schouw (production assistant) y Tony van der Veer (additional assistant director)

          Dirección artística

          Kevin Ishioka (supervising art director), Toby Britton, Oliver Goodier, Eggert Ketilsson (supervising art director), Benjamin Nowicki y Erik Osusky

          Departamento de arte

          Guy Belegaud (construction coordinator), Richard Bennett (storyboard artist), Andrew Birdzell (set designer), Yannick Heuveline (carpenter), Luis G. Hoyos (set designer), Martha Johnston (set designer), Jenne Lee (assistant art director), Phillis Lehmer (graphics), Benjamin Nowicki (assistant art director), Joe Ondrejko (construction coordinator), Erik Osusky (art director), Andrew Petrotta (property master), Zackery Slaughter (art department assistant), Anne Tobin (set decoration coordinator), Chris Anstey (props), Ewen Aubert (assistant property master), Jérôme Billa (set decoration buyer), Simon Blanjoie (set decoration assistant), Mathias Canard (set dresser gang boss), Loïc Chavanon (art department coordinator), Stéphane Cressend (art director: France), Victor Crippa (set decoration assistant (as Crippa Victor)), Chris Cull (property master - uk), Denise Deems (props), Carine Demongueres (draftswoman), Daniel M. Donato (assistant property master), Ludovic Erbelding (construction manager: france), Tilly Erwan (set dresser: Erwan tilly), Chad Evans (propman), Pauline Faisant (sculptor), Benjamin Fourcy (art department p.a.), Gilles Graziano (assistant art director), Barry Greaves (uk buyer), Hannah M. Hinkel (assistant property master), Thibaut Josserand (set decoration buyer: France), David Ladish (set dressing gangboss), Steven Ladish (set dresser), Sander Leemans (stand-by props), Lucas Levon (assistant property master), Régis Marduel (assistant property master), Samir Moundy (swing gang), Kitty Parkinson (art department assistant), Edouard Partoes (set decoration assistant), Christopher Pigott (props), Frank Pitussi (property master: France), Jelle Rebry (art department assistant), Mylene Riccardi (storewoman), Brett C. Smith (lead man), Octavio Tapia (key on-set dresser), Fred Taylor (rigger), Gary Twine (dressing props) y Benjamin Vermot (sculpture decorator)

          Dobles

          Dean Bailey (utility stunts), James Bomalick (stunt performer / stunt rigger), Julien Briau (stunt performer), Mark Fichera (stunts), Daniel Locicero (stunt performer), Florian Lutz (stunt performer), John Medalin (stunts), Mark Rayner (assistant stunt coordinator), Olivier Sa (stunt performer), Tom Struthers (stunt coordinator), Jérémie Vigot (stunt performer), Leo Woodruff (stunt performer), Casey Adams (stunt performer), Chey Anich (stunt performer), Erik Aude (stunt performer), Rick Avery (stunt performer), Jeffrey G. Barnett (stunts), Yannick Ben (stunt performer), Tom Boney (stunts), Damien Bray (stunt performer / utility stunts), Andrew Burford (stunt performer), RJ Casey (stunt performer), David Castillo (stunt performer), Adam Collins (stunt performer: stunts), Liam Coote (stunt performer), Gary Cothenet (stunt performer), Clay Cullen (stunts), Marc David (stunt performer), Kevin Derr (stunts), Wayne Docksey (stunts), Zack Duhame (stunts), Gore Eduard (stunt performer), Benoît Fabre (stunt performer), Marie Fink (stunts), Dan Friedkin (spitfire pilot), Shane Geraghty (stunts), Jacob Griffin (stunt performer), Stéphanie Guerin (stunt performer), Shane Habberstad (stunt performer), Reid Harper (stunts), Riley Harper (stunt performer), Laura Herman (stunt office coordinator), Mihai Iliescu (stunt performer), Mathew Kaye (stunts), Luke Kearney (stunt performer), Mathieu Lardot (stunts), Renars Latkovskis (stunt performer), Tony Lazzara (stunt performer), Matt Leonard (stunts), Stephanie Louie (stunt office coordinator), Will Mackay (stunt performer), Kye Mckee (stunts), Rick Miller (stunt performer), James Mitchell-Clyde (stunt performer), Sean Morrissey (stunts), Theo Morton (stunt performer), Tim Neff (stunts), Mark Norby (stunts), Cedric Proust (stunts), Travis Quist (stunts), Valentin Raileanu (stunt performer), Shane Roberts (stunt performer), Nick Roeten (stunt performer), Dalton Rondell (stunts), Tracey Ruggiero (stunt performer), Steven Sawicki (stunts), David Schultz (stunts), Ray Siegle (safety dive master / stunt: solider), Marco Sleeswijk (stunt performer), Adam Smith (stunt performer), John Street (assistant stunt coordinator), Bryan Thompson (stunts), Sam Trimming (stunt performer / stunt rigger), Mark van Swieten (stunts), Alexandre Vu (stunt performer) y Josh Yadon (stunt performer)

          Diseño de vestuario

          Jeffrey Kurland

          Efectos visuales

          Mike Chambers (visual effects producer), Andrew Jackson (visual effects supervisor), Andrew Lockley (visual effects supervisor: double negative), Garry Maddison (Digital Colour Timer, Double Negative), Matthew Plummer (visual effects producer: Double Negative), Katie Stetson (Visual Effects Production Manager), Joe Wehmeyer (Data Wrangler: France), Juan Alonso (digital compositor), Daniel Arkin (visual effects assistant editor), Pankaj Bandolia (digital compositor: visual effects), Uttham Bhalaykar (roto prep), Avinash Bhandary (digital compositor: Double Negative), Andrew Blustain (visual effects assistant editor), Matthew Boston (animator: Double Negative), Shawn Broes (assistant visual effects editor), Matt Cameron (compositor: Double Negative), Helen Carr (digital compositor: double negative), Brendan Carroll (visual effects artist: fx td), Shyamsundar Chandrasekaran (lead paint artist: double negative), Ben Cowell-Thomas (visual effects artist: double negative), Robert John Davies (pipeline lead), Gianluca Dentici (digital compositor: Double Negative), Rodrigo Dorsch (compositing sequence supervisor: Double Negative), Rosie Draper (generalist technical director: Double Negative), Sarah Jane Dunlop (digital effects coordinator: visual effects shoot crew), Shrikant Dusane (compositor: double negative), Ana Laura Esperón (digital compositor: double negative), James D. Etherington (2d supervisor: double negative), Joseph Farrant (visual effects editor: Double Negative), Lee Fisher (roto/prep artist: double negative), Kai Gadd (prep artist: Double Negative), Pranav Gangapurkar (visual effects artist), Daniel Georgiou (lighting technical director: Double Negative), Natalia Germi (texture artist), Nick Ghizas (visual effects coordinator), Sam Girdler (visual effects line producer: Double Negative), Ana Gomes (compositor: Double Negative), Christopher Hiess (fx td: Double Negative), Yuka Hosomi (digital compositor), Michael Hull (pre-visulization supervisor: Double Negative), Nile Hylton (crowd supervisor: double negative), Jan Jinda (visual effects artist: Double Negative), Helen Johnson (compositor), Rahul Kothari (digital compositor: double negative), Balendu Kurup (visual effects coordinator: double negative), Ashutosh Kushe (lighting technical director: Double Negative), Ganesh Lakshmigandan (fx technical director: double negative), Matthew Leach (r&d), Luke Letkey (digital compositor: double negative), Joseph Lloyd-Pack (visual effects associate producer: Double Negative), Will Lucas (tech support lead), Michael Hall Mauritzen (animator: Double Negative), Tim McGovern (additional Visual Effects Supervisor: Double Negative), Himanshu Meena (Senior Matchmove Artist: Double Negative), Steve Miller (visual effects editor), Derrick Mitchell (visual effects editor), Chris Munns (assistant colourist: Double Negative), Daniel Neves (visual effects artist), Amit Nitore (digital matte painter: double negative), Tom Pegg (compositor: Double Negative), Guy Penwill (digital compositor: Double Negative), Marko Perendija (digital compositor: double negative), Alessandro Pieri (digital compositor: Double Negative), Marco Pileri (digital compositor: double negative), Becky Pownall (visual effects line producer), Davide Prato (visual effects artist), Giorgia Pulvirenti (compositor: Double Negative), Roberto Raio (animator: double negative: double negative), Martin Rossi (previs animator: Double Negative), Andrew E. Scrase (generalist technical director: Double Negative), Alexander Seaman (cg supervisor), Sivaprayag (visual effects editor: double negative), Jim Steel (senior digital compositor: Double Negative), Christopher Sweet (3d sequence supervisor: Double Negative), Mark Taylor (texture artist: Double Negative), Benoit Terminet Schuppon (layout td: double negative), Olivier Thibaut (research and development: Double Negative), Mat Thompson (visual effects coordinator: double negative), Roger Tortosa (senior technical director lighting/3d generalist: Double Negative), Dominik Trottier (prep artist: Double Negative), Adam Trowse (digital compositor), Johan van Huyssteen (compositor (double negative: London)), Simone Vassallo (Lead LookDev/Lighting TD: Double Negative), Mary E. Walter (visual effects assistant editor), Mark H. Weingartner (visual effects director of photography), Peter Welton (paint supervisor), Owen E. Williams (visual effects artist), Jeff Winkle (visual effects coordinator: Warner Bros), Mark Yfantidis (prep artist), Seda Yilmaz (visual effects coordinator: Double Negative) y Yani Lathouris (visual effects (u))

          Departamento de animación

          Thomas Phillips-Howard (animator)

          Diseño de producción

          Nathan Crowley

          Departamento de maquillaje

          Patricia DeHaney (hair department head), Jay Wejebe (key makeup artist), Luisa Abel (makeup department head), David LeRoy Anderson (makeup effects lab), Allan A. Apone (makeup artist), Pascale Bouquière (makeup artist), Jessica Brooks (crowd make up supervisor), Nicola Buck (crowd make up supervisor), Charley Collier (makeup artist), Cheryl Daniels (key hair stylist), Kimberly Felix (makeup artist), Bernard Floch (makeup artist), Odile Fourquin (key makeup artist), Laura Pollock (crowd hairstylist), Mélanie Queyrel (additional makeup artist), Fabie Roger (makeup artist), Fabie Roger-Clech (makeup artist (as Fabie Clech)) y Elodie Taquet (makeup artist)

          Departamento de musica

          Steven Kofsky (music production services), Brian Popkin (orchestrator), John W. Chapman (score mix assistant), Chuck Choi (score technical consultant), Alex Gibson (supervising music editor), Andrew Kawczynski (composer: additional music), Steve Mair (musician: double bass), Alan Meyerson (music scoring mixer), Felix Ohlert (sample development), Peter Rotter (los angeles music contractor), Ryan Rubin (music editor), Carl Rydlund (orchestrator), Howard Scarr (synthesizer programmer), Jill Streater (uk music librarian), Derrick Werlé (score technical engineer) y Booker White (music preparation)

          Departamento de vestuario

          Faith Carey (textile artist), John Casey (costume supervisor), Keith Christensen (concept artist), Patricia Colin (wardrobe supervisor: France), Leanne Geddes (breakdown/dyeing artist), Krista Guggia (key costumer), Olivier Ligen (key costumer), Sara O'Donnell (assistant costume designer), Reena Ray (production assistant), Jack Taggart (head ager and dyer), Aurélie Dolbeau (set costumer), Marianne Elgaard-Bendtsen (costume breakdown artist), Laurence Esnault (ager/dyer: france, dunkerque), Emmanuelle Pastre (set costumer), Matt Payne (costumer: costumes), Billy Prichard (key costumer) y Cesha Ventre (costumer)

          Departamento de reparto

          Geneviève Acien (extras casting France), Rémy Delattre (crowd marshall france), Catherine Deserbais (extras casting France), Louis Elman (adr voice casting), Cédric Le Maoût (crowd marshall france), Laura Drake Mancini (extras coordinator: Los Angeles), Clément Morelle (crowd marshall france), Adam Penny (extras casting: UK), Nicolas Turek (crowd marshall france) y Dixie Webster (extras casting: Los Angeles)

          Departamento de editorial

          William Fletcher (assistant editor), John Lee (associate editor), Eric A. Lewy (first assistant editor), Laura Rindner (first assistant editor), Scott Wesley Ross (assistant editor), Katherine Chou (post-production assistant), Gladys Garcia (post-production assistant), Hannah Haidar (post-production coordinator), Pete Polyakov (colorist), Olly Stothert (editorial assistance), Kostas Theodosiou (digital intermediate colorist) y Lucien Nunes Vaz (film dailies projectionist)

          Departamento de transporte

          Denny Caira (transportation coordinator), Maxime Couteret (transportation coordinator: France), Ryan Allen (driver), Nicolas Baudry (transportation captain: France), Gilles Camy (picture car coordinator assistant), Kaiser Clark (driver: Christopher Nolan), Rob Davis (HOD Tech Trucks), Hendrik De Jonker (driver), Amalia de Larminat (driver: set decoration - France), Roel de Wilde (driver: cast - Netherlands), Bertrand Doudet (driver: France), Charles Heidet (picture car coordinator), David Lewis (transport supplier), Tim McGaughy (driver), Alexis Oros (transportation), Mike Ortiz (transportation), Yann Pozzoli (driver: cast, France), Piek Seebregts (transportation coordinator), Alexandre Thiery (driver: cast), Olaf Westra (transportation captain) y Gary Thomas Williams (driver: Mr. Hardy)

          Cámaras y departamento de electricidad

          R. Adam Chambers (gaffer), Jonathan Clark (second assistant camera), Bob Hall (first assistant camera: "a" camera), Milan Janicin (second assistant camera), Doug Lavender (assistant camera), Ryan Monro (key grip), Dan Schroer (second assistant camera: "a" camera), Vincent Scotet (second assistant camera: vfx unit), Felix Terreyre Saint-Cast (camera assistant), Henry Tirl (camera operator / steadicam operator), Stephen Wong (first assistant camera: "b" camera), Boris Abaza (first assistant: vfx unit), Stéphane Afchain (rigging key grip: france), Charveriat Antoine (additional second assistant camera), Jose F. Barrios (rigging grip), Keith Batchelor (fixtures best boy), Jesse Beaird (grip: LA unit), Brian Bishop (grip rigger), Hans Bjerno (director of photography: aerial unit), Joel Canard (set generator operator), Jean Chesneau (vfx key grip), John Curran (grip), Jean-Pascal Czap (set generator operator), Darin Devonshire (rigging grip forman), Don Domino (rigging grip), Nabil Dridi (rigging electrician france), Antonin Drigeard (electrician france), Jean-François Drigeard (gaffer: france), Thierry Durand (electrician france), Martin Elvin (crane technician), Hugues Espinasse (camera operator), Dustin Evans (technocrane head technician), Franck Fiquet (electrician france), Brian Fosnaugh (fixtures gaffer), Clayton Fowler (rigging grip), Denis Garnier (additional focus puller france), Mike Gerzevitz (underwater lighting technician), Melinda Sue Gordon (still photographer), Martin Grothe (rigging electrician france), Scott Hatley (bestboy rigging grip), Sean Hogan (electrician), Janneke Hogenboom (best boy electric: netherlands), Andy Hopkins (best boy grip), Victor Horstink (electrician: netherlands), Bogdan Iofciulescu (technocrane operator), Sam Jones (practical electrician), Brad Larner (additional first assistant camera: Netherlands), Marc-Jason Maier (rf technician), Hugh McCallum (grip: Los Angeles), Michael-Daniel-King (charge hand), Tom Mitaux (best boy electric france), Julien Moine (grip), Gary Nagle (electrician), Greg Patterson (set lighting technician), Luc Poullain (aerial coordinator: french unit), Helmut Prein (gaffer: europe), Benjamin Prevost (electrician france), Yvan Quehec (electrician france), Olivier Rodriguez (rigging gaffer france), Olivier Sargatal (rigging electric coordinator), Scott Smith (imax technician), Joshua D. Thatcher (lighting console programmer), Frederic Thurot (electrician france), Frédéric Thurot (electrician) y David Winner (best boy grip: los angeles unit)

          Montaje

          Lee Smith

          Decoración de escenario

          Emmanuel Delis, Gary Fettis (supervising set decorator) y Samir Moundy ((set decorations))

          Gestión de producción

          Daniel-Konrad Cooper (production supervisor), Bastien Larue (assistant unit manager), David Edouard (assistant unit manager), Christine Raspillère (production manager), Page Rosenberg-Marvin (production supervisor), Mark Scoon (executive in charge of production), Nicky Tüske (production manager) y David Witz (unit production manager)

          Otras personas que participaron

          Susan Chika Anisiobi (location accountant: france), Ruby Avards (payroll accountant), Emmanuelle Balestrieri (production accountant France), Guy Barker (financial controller), Jacqueline Benloulou (Extra payroll France), Stéphanie Bodin (Lock-off PA), Cristina Cocco (set runner), Kristina Colic (assistant accountant), Valérie Farthouat (production accountant France), Steve Gehrke (script supervisor), Craig Hosking (aerial coordinator/pilot), Olivier Kaczmarek (production accountant Art Department France), Catherine A. McCabe (shipping coordinator), Pascal Pons (payroll accountant France), Karen Ramirez (production coordinator), Motte dit Falisse Samuel (Lock-off PA (as Samuel Falisse)), Laure Sauton (assistant payroll accountant France), Edouard Sueur (facilities production assistant: France), Debi West (payroll), Jay Lance (historical military consultant (u)), Esther Aja (Head of Marshals), Segolene Amice (Production Coordinator France), Neil Andrea (marine coordinator), Bobby Antova (crowd pa: uk), Nadeem Ashayer (set production assistant), Holly Asquith (location accountant: UK), Judy Bafaro (assistant to executive in charge of production), Paul Scruff Bates (diver), Anna Belaro-Rodriguez (first assistant accountant), John Bilicki (Aviation mockup tech: Scroggins Aviation), Lisa A. Blair (crafts service: los angeles), Natalie Borlaug (travel coordinator), Zachary Brenner (production office assistant), Lucas Camps (production assistant), RJ Casey (aerial safety coordinator), Jennifer Clark (production accountant: US), Christophe Colonel (payroll accountant: extras), Jordan Dee Crabtree (confidentiality assistant), Ian Creed (marine coordinator uk), Rio De Santo (set pa), Nick Degan (assistant: Mr Myers), John Dutcher (production assistant), Austin Elliott (production office assistant), Ron Eshuijs (location accountant: The Netherlands), Rory Gibb (set production assistant: UK), Stephanie Godin (Lock-off PA), Julian Graham (voice-over artist), Robert Guerrero (production office assistant), Andrew Gutu (key set pa), Oliver Hatcher (production assistant), Steven Hillenius (Assistant to Cast - Netherlands), Caroline Houghton (accommodation coordinator: uk), Darren Jacobs (ADR Voice Artist), Gary Kett (assistant production coordinator), Cherise Kneefel (Assistant Transport & Accommodation coordinator: NL), Stéphane Linet (armorer), Hennie Loosman (production assistant: marine department), Manjari Makijany (set production assistant), Daniel F. Malone (marine coordinator), Natalie Moore (production accountant), Steven Moth (aerial logistics), Grégoire Mouveau (facilities manager: France), Emmanuel Pappas (physical production coordinator: WB), Ashley Jade Parkes (h.o.d. facilities), Maya Perez (Assistant accountant NL/UK crew), Philip Pickford (aerial ground coordinator), John W. Pruitt III (coast guard advisor), Darren Richardson (ADR Voice Artist), Jamie Roach (production assistant), Vicki Robbins (assistant accountant), Bruce A. Ross (assistant marine coordinator), Sarah Ruemelin (production staff), Cris Sawyer (assistant accountant), Jonathan Scott (production coordinator: UK), Samuel Sharpe (production co-coordinator), Sean Singery (crowd assistant director), Jonjo Stickland (assistant marine coordinator uk), Christian max Straub (supervisor post production), Ben Strowger (chef), Géraldine Sérafini (production coordinator: France), Warren Titterrell (catering provider), Luke Tuck (assistant accountant), Laure-Astrid Veber (facilities on set), Kristin Vela (assistant production coordinator), Karen Walker (payroll accountant), Richard Wild (weather consultant), Susan Yamamoto (2nd assistant accountant), Larry Zanoff (armorer vfx unit) y Andrew Ellinas (archive manager: Warner Bros (u))

          Empresas distribuidoras

          Warner Bros.United ArtistsVeronica

          Empresas productoras

          RatPac-Dune EntertainmentSyncopy United Artists

          Otras empresas

          BT Industrial SupplyDynamic International Freight ServicesPeninsula FilmsScroggins Aviation

          Empresas de efectos especiales

          Double Negative

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Dunkerque".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Christopher Nolan, Tom Hardy o Cillian Murphy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Dunkerque. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Dunkerque? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...