Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El origenTrailer oficial de la película El origen2010-07-29 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El origen (2010)
El origen

El origen (2010)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El origenVideo de la película El origen2010-07-29Trailer
El origenVideo de la película El origen2010-07-29Trailer
El origenVideo de la película El origen2010-07-29Trailer
El origenVideo de la película El origen2010-07-29Trailer
El origenVideo de la película El origen2010-07-29Trailer
El origenVideo de la película El origen2010-07-29Trailer

Descripción

Fotograma de la película El origen

La películas El origen del año 2010, conocida originalmente como "Inception", está dirigida por Christopher Nolan y protagonizada por Leonardo DiCaprio quien interpreta a Cobb, Joseph Gordon-Levitt en el papel de Arthur, Ellen Page como Ariadne, Tom Hardy personificando a Eames y Ken Watanabe desempeñando el papel de Saito (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Acción, Crimen y Ciencia ficción producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 28 min (148 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés y Japonés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Hans Zimmer.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Christopher Nolan (written by) Christopher Nolan ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El origen" en Argentina, Chile, Mexico, Peru y Uruguay, "Inception" en Belgium, Denmark, France, Greece y Japan (English title), "Генезис" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El origen completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El origen?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El origen completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, Colombia, España y México para alquilar online desde Perú, Colombia, España y México y para ver con planes de streaming desde Perú, Colombia, España y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 28 min (148 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Inception fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Francés y Japonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El origen

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Cobb
          Arthur
          Ariadne
          Eames
          Saito
          Yusuf
          Robert Fischer
          Browning
          Mal
          Maurice Fischer
          Miles
          Nash
          Tadashi
          Phillipa (3 years)
          James (20 months)
          Phillipa (5 years)
          James (3 years)
          Japanese Security Guard
          Saito's Attendant
          Elderly Bald Man
          Lawyer
          Flight Attendant
          Cab Driver
          Thin Man
          Blonde
          Bridge Sub Con
          Bridge Sub Con
          Bridge Sub Con
          Bridge Sub Con
          Bridge Sub Con
          Penrose Sub Con
          Penrose Sub Con
          Penrose Sub Con
          Bar Sub Con
          Bar Sub Con
          Bar Sub Con
          Bar Sub Con
          Bar Sub Con
          Lobby Sub Con
          Lobby Sub Con
          Lobby Sub Con
          Lobby Sub Con
          Lobby Sub Con
          Fischer's Jet Captain
          Immigration Officer
          Businessman
          Businessman
          Private Nurse
          Fischer's Driver
          Old Cobb
          Old Mal
          LAX Passenger (u)
          Mombasan Gambler (u)
          LAX Passenger (u)
          Mombasan Cashier (u)
          Stockbroker (u)
          Stock Broker (u)
          Extra (u)
          Bridge Sub Con (u)
          LAX Passenger (u)
          Pedestrian (u)
          Reporter (u)
          Hotel Guest (u)
          Japanese Landing Crew (u)
          Mombasan Casino Staff (u)
          Mombasa Casino Cashier (u)
          Saito's Bodyguard Officer (u)
          Airport Patron (u)
          Street Person (u)
          French Student (u)
          A Passer-By (u)
          Pedestrian (u)
          Bridge Sub Con (u)
          Airport Patron (u)
          Airport Patron (u)
          Denison (u)
          Reporter (u)

          Música

          Producción

          line producer: Morocco (as Zak Alaoui)
          line producer: France
          executive producer
          co-producer
          associate producer: Canada
          producer
          producer: Cross Media, Inc., Japan
          producer: Wave Media Inc., Japan
          producer
          executive producer

          Casting

          John Papsidera

          Fotografia

          Wally Pfister (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Mohamed Essaghir Aabach (third assistant director: Morocco), Tarik Ait Ben Ali (second second assistant director: Morocco), Yann Mari Faget (second assistant director: morocco), Kevin Frilet (assistant director: Paris), Tetsuo Funabashi (assistant director), Lorie Gibson (third assistant director: Canada), Richard Graysmark (second assistant director), Ahmed Hatimi (first assistant director: Morocco), Sarah Hood (third assistant director: UK, France & Morocco), Brandon Lambdin (second assistant director), Nilo Otero (first assistant director), Lauren Pasternack (additional second second assistant director), Gregory J. Pawlik Jr. (second second assistant director (as Greg Pawlik)), Gordon Piper (third assistant director: Canada), Tracey Poirier (second assistant director: Canada), Mohammed Hamza Regragui (assistant director: morocco), Jody Ryan (third assistant director: Canada), Brian Sepanzyk (third assistant director: Canada), Sonic (third assistant director: UK (as James Rainer)), Paula Turnbull (second assistant director: crowd/stunts), Claire-Oriane Vauchelle (crowd assistant director (as Claire Vauchelle)), Delphine Bertrand (third assistant director: France (u)), Carole Schmidlin Blanchard (assistant director: France (u)), Aurore Coppa (trainee assistant director (u)), Vanessa Djian (second assistant director: France (u)), Gil Kenny (first assistant director: France (u)) y Louis-Julien Petit (crowds assistant director (u))

          Dirección artística

          Luke Freeborn, Brad Ricker (supervising art director) y Dean Wolcott

          Departamento de arte

          Charlsey Adkins (set decoration coordinator), Damon Allison (prop shop supervisor), Rich Andrade (set dresser), Dominique Arcadio (art researcher), Abdellah Baadil (assistant art director), Tamar Barnoon (assistant set decorator), Jim Barr (set designer), Sarena Bhargava (sculptor), Mark Bialuski (propmaker), Scott Bobbitt (leadman), Mike Bomar (paint foreman), Nicolas Brechat (swing gang), Sophie Bridgman (junior draughtsman), Matthew Broderick (props), Bryan Buckler (welding foreman), Gregory Byrne (set dresser), Tim C Campbell (paint coordinator: Canada), David Carberry (painter), Graham Caulfield (drapesmaster), Barbara Chandler (scenic painter), Aric Cheng (set designer), Clinton Wade Childress (art department assistant), Paul Christopher (concept artist), Lisa Chugg (set decorator: United Kingdom), David Cohen (mold shop supervisor), Dawn-Anne Coulson (construction buyer), Richard Crain (gangboss), Rossana De Cicco (painter), Hélène Dubreuil (set decorator: Paris), Karim Elamri (props), William Eliscu (graphic designer), James Enright (prop making supervisor c/o propshop), Houman Eshraghi (story board artist), Zachary Fannin (graphic designer), Robert Fechtman (set designer), James Fennessy (scenic painter), Glenn Forbes (assistant property master), Sara Gardner-Gail (buyer), Erick Garibay (assistant property master), Neil Garland (propmaker gangboss), Philippe Gaulier (digital matte painter), Barry Gibbs (propmaster), Hayley Gibbs (props assistant), Carmine Goglia (stand-by painter), Eugene Gogowich (lead greensman), Shelly Goldsack (property master: Canada), Dean Goodine (props assistant), David Gray (standby rigger), Matthew Gray (stand-by art director), Tommy Gutman (assistant props), Wayne Hammond (h.o.d. carpenter), Gabriel Hardman (storyboard artist), Darcy Healy (labourer), Paul Healy (set decorator: Canada), J. Bryan Holloway (supervising sculptor), Trey Howard (prop shopper), Geoff Hubbard (hod carpenter), Crystal Husum (paint foreman), Bill Ives (art director: Canada), Abdenabi Izlaguen (props buyer), Henry Stuart John (construction foreman (as Stuart John)), Thomas Jones (props), Steven Kajorinne (set dresser), Jonas Kirk (construction coordinator), Chris Kitisakkul (assistant art director), Jason Knox-Johnston (art director: United Kingdom (as Jason Knox Johnston)), Helen Kozora (set decoration buyer), Gary Lambert (rigger), Paul Laugier (art director: United Kingdom), Peter Lee (props), Jennifer Lewicki (art department coordinator), Loyola Lewis (scenic painter), Scott Maginnis (property master), Jason Mahakian (concept model maker), Melanie Mahoney (miniature painter), Roger Mann (welder), Tony Marks (carpenter), Adam McCreight (storeman), Alan McCullagh (assistant set decorator: Canada), Robert McKinnon (concept artist), Garry Moore (stand-by carpenter), Amanda Moss Serino (assistant set decorator), Tiara Motem (props), Adam Mull (model maker), Sebastiano Murer (dressing props: Morocco), Mike Needham (on-set greensman), Alan Neighbour (carpenter), Mitch Niclas (chargehand stand-by propman), Antonio Nogueira (set dresser), Josh O'Neill (carpenter), Cesar Orozco (propmaker), Samuel Pactol (painter), Sam Page (digital set designer), Edward V. Pannozzo (construction estimator), Darryl Paterson (assistant property master), Alan Payne (graphic artist), Michael Pennington (prop maker / set builder), Thibaut Peschard (set dresser), Carl Peters (propman), Kate Pickthall (art runner), Frank Piercy (paint supervisor), Rachid Quiat (assistant art director), Eric Ramirez (set dresser gang boss), Charlotte Raybourn (art department coordinator), Amin Rharda (assistant property master), Malcolm Roberts (construction coordinator), Eric Rood (key on-set dresser), Steve Rosolio (production assistant), Steve Salazar (welder), Scott Schneider (digital set designer), Matt Sims (assistant art director), Brett C. Smith (set dresser), Danny Smith (stand-by stagehand), Eric Smith (paint foreman), Gene Starzenski (construction medic), Derek Steenstra (constuction laborer), Jon Stein (art assistant), Sophie Tarver (propmaker), Fred Taylor (rigger), Gregor Telfer (props), Rebecca Thomas (assistant prop buyer), Daniel Thompson (carpenter), Andy Thomson (art director: United Kingdom), George Thomson (property department), Bradley Torbett (dressing propman), Bryan Turk (propmaker gang boss), Caroline Vion (props buyer), Frank Walsh (supervising art director: United Kingdom), Pete Washburn (set dresser), Mark Weber (general foreman / propmaker foreman), James Weeks (props assistant: Canada), Nathaniel West (concept artist), Kevin Wheeler (storeman), John Whitby (carpenter), Luke Whitelock (junior draftsman), Cale Wilbanks (art department archivist), Dale Wilmarth (mold shop foreman), Liloa Wong (greens foreman), Ben Woodworth (painter), Mark Woodworth (paint foreman / painter gangboss), Marcel Worch (general foreman), Matt Wynne (draughtsman), Michael Biggie (prop painter (u)), James Collins (set designer (u)), Val Drake (sculptor (u)), Jimmy Flores (propmaker (u)), Rohan Harris (scenic artist (u)), Gregory S. Hooper (set designer (u)), Matthew King (assistant food stylist (u)), Ray Maxwell (propmaker gangboss (u)), Gary Metzen (painter (u)), Eddie Murphy (carpenter (u)), Edward Skade (sculptor (u)), Kate Stamp (graphic designer (u)), Anthony Szuch (drapesman (u)) y Jack White (food stylist (u))

          Dobles

          Faycal Attougui (stunts), Dean Bailey (stunt driver), Joseph Beddelem (stunts), Hami Belal (stunts), Tarik Belmekki (stunts), Yannick Ben (stunt performer), Guy Bews (stunts), Andy Bradshaw (stunt double: joseph gordon-levitt), Shane Brewer (precision driver), Richard Bucher (utility stunts), Richard Burden (stunt driver), Allison Caetano (stunt double: Ellen Page), Bruce Cain (stunt rigger), Douglas Chapman (stunts), Mark Chavarria (stunt performer), Mike Ching (stunt double: Ken Watanabe), Tom Cohan (stunts), Eliza Coleman (stunts), Brent Connolly (stunts), Chad Cosgrave (stunts), George Cottle (stunt performer), Garvin Cross (stunt actor), Steve DeCastro (stunt performer), Jacob Dewitt (head stunt rigger / stunt double: Tom Hardy / stunts), Alessandro Di Martini (stunt performer), Duane Dickinson (stunts), Wade Eastwood (stunt driver), Marny Eng (stunt double: Ellen Page), Rick English (stunt performer), Norman Epperson (precision driver), Roel Failma (stunts), Mark Fichera (stunt double: Leonardo DiCaprio), Marie Fink (stunt driver), Daniel Girondeaud (stunt performer), Jason Glass (stunts), Terra Grant (precision driver), Steve Griffin (stunt driver), Hajjoujou Haijjoujou (stunt performer (as Noureddine Haijjoujou)), Bobby Holland Hanton (stunt performer), Adam Hart (stunt driver / stunts), Logan Holladay (stunts), Sy Hollands (assistant stunt coordinator), Dave Hospes (stunts), Jason Hunjan (stunt player), Stephen Izzi (stunt double: Cillian Murphy), Terry Jackson (stunts), Dave Judge (stunt rigger), Luke Kearney (stunt driver), Jess King (stunts), Jon Kralt (stunts), Theo Kypri (stunts), Nito Larioza (stunt performer), Tony Lazzara (stunts), Danny Le Boyer (stunt double: Ken Watanabe), Ed Lee (stunt equipment wrangler), Terry Leonard (stunts), Gérard Lesage (stunts), James Lew (stunts), Aaron Lee Lopez (stunt production assistant), Philippe Losson (stunt performer), Diana R. Lupo (stunts), Kevin Lyons (stunt rigger), David McKeown (stunt performer), Rick Miller (stunts), Sean Morrissey (stunt rigger), Monia Moula (stunt performer), Neil Murray (stunt rigger), Scott Nicholson (stunts), Lin Oeding (stunts), Alexandre Ottoveggio (stunt performer), Sébastien Peres (stunt performer), Andy Pilgrim (stunt double: Tom Hardy), Cedric Proust (assistant stunt coordinator), Mark Rayner (stunts), Rex Reddick (stunts), Simon Rhee (stunts), Michael Rich (stunt driver), Scotty Richards (precision driving coordinator (as Scott Richards)), Tracey Ruggiero (stunt double: Marion Cotillard), Tony Sagastizado I (stunts), Tony Sagistado (stunts), Brandon Sebek (stunt driver), Diz Sharpe (head stunt rigger / stunt performer), Gunter Simon (stunt driver), Paul Sklar (stunt performer), Jodi Stecyk (stunt double), John Stoneham Jr. (utility stunts), John Street (fight arranger / stunts), Tom Struthers (stunt coordinator), Melissa R. Stubbs (stunt driver), Philip Tan (stunts), Sam Trimming (stunt rigger), Marlow Warrington-Mattei (stunt performer), Chrissy Weathersby Ball (stunt driver), Chris Webb (utility stunts), Jim Wilkey (stunt driver), Brent Woolsey (stunt coordinator: Canada), Harry Wowchuk (stunts), Richard Wu (stunts), Ryan Young (stunt production assistant) y Othman Ilyassa (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Jeffrey Kurland

          Efectos visuales

          Victor Abbene (visual effects gaffer), Kieran Ahern (visual effects production assistant: UK), Diccon Alexander (matte painter: Double Negative), Enrico Altmann (model maker), Edward Andrews (digital paint artist: Double Negative / rotoscope artist: Double Negative), Arild Anfinnsen (digital lighting artist: Double Negative), Tim Angulo (miniature director of photography: New Deal Studios (as Timothy E. Angulo)), Avi Arora (digital compositor imax version), Stewart Ash (animator / visual effects: Double Negative), Jörg Baier (digital compositor: Double Negative (as Joerg Baier)), Dan Bailey (research and development: Double Negative), Keziah Bailey (texture artist: Double Negative), Michael Bain (texture artist: Double Negative (as Mike Bain)), Richard Bain (compositor: Double Negative), Daniel Baldwin (matchmove supervisor: Double Negative), Luke Ballard (roto/prep artist), Adam Barnett (technical support), Dane K. Barney (research and development: Double Negative), Bruno Baron (digital lighting supervisor: Double Negative), Pete Bebb (visual effects supervisor: Double Negative (as Peter Bebb)), Susanne Becker (compositor: Double Negative), James Benson (lead lighting artist: Double Negative), Scott Beverly (visual effects: New Deal Studios), Sourajit Bhattacharya (visual effects), Luke Bigley (rotoscope artist: Double Negative), Muhittin Bilginer (visual effects technical director: Double Negative), Stephen Borneman (lighting technical director), Romain Bouvard (digital compositor), E.M. Bowen (production manager: New Deal Studios), Paul Boyd (visual effects artist), Paul Brannan (lighting technical director / visual effects: Double Negative), Danielle Brooks (lead fx artist: Double Negative), Mikael Brosset (digital modeller: Double Negative), Lester Brown (rotoscope artist: Double Negative), Nik Brownlee (digital compositor: Double Negative), Richard Burnside (matchmove artist: Double Negative), Paul Burton (digital lighting artist: Double Negative), Astrid Busser-Casas (compositing sequence supervisor), Huseyin Caner (technical manager), Tom Carrick (digital lighting artist: Double Negative (as Thomas Carrick)), Dominic Carus (visual effects artist: Double Negative), Michael Cashmore (matchmove artist: Double Negative), John P. Cazin (visual effects: New Deal Studios (as John Cazin)), Kamelia Chabane (rotoscope artist: Double Negative), Bimla Chall (compositor: Double Negative), Mike Chambers (visual effects producer), Vincent Chang (roto and paint artist: Double Negative), Vanessa Chiara (dmr production coordinator: IMAX), Dan Churchill (compositor: Double Negative), Kirsty Clark (digital compositor (as Kirsty Lamb)), Jeff Clifford (software development: Double Negative), Debra Coleman (digital compositor: Double Negative (as Debbi Coleman)), Drew Collins (digital artist: Double Negative), Miodrag Colombo (digital compositor / visual effects: Double Negative), Will Correia (digital modeller: Double Negative), Ciaran Crowley (compositor), Alistair Darby (digital lighting artist: Double Negative), Jon Datema (digital set designer), Curtis Michael Davey (visual effects production assistant: Canada), Samual Dawes (roto/prep artist: Double Negative (as Sam Dawes)), Graham Day (digital compositor: Double Negative), Dimitri Delacovias (matte painter: Double Negative (as Dimitri Delecovias)), Joe Dennis (matchmove artist), Noah DePietro (model maker), Ben Dick (digital paint artist: Double Negative / rotoscope artist: Double Negative), Yoav Dolev (roto/paint artist: Double Negative), Andi Dorfan (digital compositor: Double Negative), Monette Dubin (visual effects production supervisor), Paul Ducker (digital lighting artist: Double Negative), Matthew Eberle (visual effects production assistant: Los Angeles), Bronwyn Edwards (compositor: Double Negative), Charlie H. Ellis (rotoscope artist: Double Negative (as Charlie Ellis)), Stephen Ellis (cg lighting artist: Double Negative), Huw J. Evans (lighting technical director: Double Negative (as Huw Evans)), Nina Fallon (visual effects associate producer: Double Negative), Stuart Farley (CG supervisor), Forest P. Fischer (visual effects: New Deal Studios (as Forest P. Fischer)), Jay Fleming (matchmove artist: Double Negative), Julien Fourvel (matchmove artist: Double Negative), Paul J. Franklin (visual effects supervisor (as Paul Franklin)), John J. Galloway (digital compositor: Double Negative (as John Galloway) / visual effects: Double Negative), Shannon Blake Gans (visual effects: New Deal Studios), Philippe Gaulier (matte painter: Double Negative), Sotiris Georghiou (visual effects artist: Double Negative), Clement Gerard (lighting sequence lead: Double Negative), Arabella Gilbert (visual effects production coordinator: Double Negative), Julian Gnass (compositing sequence supervisor: DNEG), Ana Gomes (prep artist: Double Negative), Roy Goode (visual effects), Azzard Gordon (cgi modeler: Double Negative), David Goubitz (matchmove artist: Double Negative), Vanessa Gratton (CG supervisor (as Vanessa Boyce)), Simon Gustafsson (matte painter: Double Negative), James Guy (digital lighting artist: Double Negative), Adam Hammond (digital compositor / visual effects: Double Negative), Sam Hanover (matchmove artist: Double Negative), Pete Hanson (studio manager: double negative), Jon Hanzelka (Lidar scanning: Lidar VFX), Brandon Harr (lidar scanning: Lidar VFX), Will Harrower (software development: Double Negative), Sean Heuston (compositing sequence supervisor), Jeremy Hey (digital compositor), Ben Hicks (compositor: Double Negative), Tom Hocking (compositing sequence supervisor: Double Negative), Rob Hodgson (visual effects supervisor: Double Negative), Dave Horowitz (model maker), Nicola Hoyle (fx supervisor), Ian Hunter (visual effects: New Deal Studios), David Hyde (visual effects technical director), Ali Ingham (visual effects coordinator: Double Negative), Matthew Jacques (compositor), Oliver James (research and development supervisor: Double Negative), Christopher Jaques (roto/prep artist: Double Negative), Jeffrey Jasper (digital artist: New Deal Studios), Llyr Tobias Johansen (visual effects coordinator: New Deal Studios), Lorraine Johnson (filmout supervisor), Phillip Johnson (CG supervisor: Double Negative), Prateek Kaushal (roto artist: Prime Focus), Brooke Keesling (visual effects production coordinator: New Deal Studios), Elaine Kieran (shader writer: double negative), Yuko Kimoto (roto/prep artist: Double Negative), Wallace Kirkwood (dmr artist), Dorian Knapp (animator: Double Negative), Michelle Kuginis (visual effects coordinator: Double Negative), Mahesh Kumar (visual effects artist), Emily Kwong (modelmaker: New Deal Studios), Josh Lawson (assistant visual effects editor: Double Negative), Helgi Laxdal (compositor: Double Negative), Daniel Leatherdale (roto/paint artist: Double Negative), Maxx Wai In Leong (lead digital lighting artist: Double Negative (as Maxx Leong)), Philippe Leprince (CG supervisor: Double Negative), Jean-François Leroux (roto/prep artist), May Leung (lead fx td: Double Negative), Eugene Lipkin (digital modeller: Double Negative), Andrew Lockley (visual effects supervisor: Double Negative), Paula D. Lopez (visual effects coordinator: New Deal Studios Inc), Thomas Luff (digital compositor: Double Negative (as Tom Luff)), Michael Lyle (matchmove artist: Double Negative), Andrew MacLeod (matchmove artist: Double Negative), Renaud Madeline (rotoscope artist: Double Negative), Claudia Maneka Maharaj (assistant visual effects editor (as Claudia Maharaj)), Raj Mahendran (technical support), Yousaf Main (rotoscope artist: Double Negative), Jan Maroske (compositing sequence supervisor: Double Negative), Scott Marriott (compositor: Double Negative), Terry Marriott (scene prep artist / visual effects artist: Double Negative), Mark Masson (digital lighting artist: Double Negative / lead rigging technical director: Double Negative), Paul Maurice (lidar scanning: Lidar VFX), James McPherson (digital compositor), Paul McWilliams (digital lighting artist: Double Negative / environment technical director), Gurel Mehmet (visual effects art director: Double Negative), Thomas Middleton (digital compositor: Double Negative (as Tom Middleton)), Ken Mieding (special visual effects: New Deal Studios), Ellen E. Miki (rotoscope artist: Double Negative (as Ellen Miki)), Steve Miller (visual effects editor), Alexandre Millet (lighting lead / visual effects: Double Negative), Alice Mitchell (compositor: Double Negative), James Mulholland (matchmove artist: Double Negative), Katy Mummery (visual effects coordinator: Double Negative), Per Mørk-Jensen (compositor: Double Negative), Dan Neal (CG supervisor: Double Negative), Stuart Nelhams (visual effects previs editor: Double Negative), Steve Newburn (model maker), Doug Nicholas (visual effects assistant coordinator), Charlie Noble (compositor), Kevin Norris (roto/prep artist: Double Negative), Jean Claude Nouchy (visual effects technical director), Peter Ocampo (digital lighting artist: Double Negative), Cenay Oekmen (digital lighting artist: Double Negative), Peter Olliff (visual effects coordinator: Double Negative), Graham Page (compositing sequence supervisor), Ami Patel (digital compositor), Tilman Paulin (compositing sequence supervisor: Double Negative), Enrik Pavdeja (rotoscope artist: Double Negative), Mark Payne (compositor: Double Negative), Aleksandar Pejic (CG supervisor: Double Negative (as Aleks Pejic)), Jonathan Perez (matchmove artist: Double Negative), Andrea Pirisi (digital colorist: Double Negative), George Plakides (visual effects artist), Matthew Plummer (visual effects producer: Double Negative (as Matt Plummer)), Jason Pomerantz (production supervisor (IMAX version)), Carlos Poon (digital modeller: Double Negative), Ellen Poon (lighting technical director), Andy Potter (matchmove artist: Double Negative), Laurence Priest (matchmove artist: Double Negative), Scott Pritchard (compositing sequence supervisor), Sonny Pye (compositor), Paul Pytlik (digital artist (IMAX version)), Daniel Rauchwerger (digital compositor: Double Negative), Ben Record (miniature effects), Richard R. Reed (compositing sequence supervisor: Double Negative), Steve Rhee (visual effects assistant editor), Wesley Roberts (2d artist: Double Negative / digital compositor & paint artist: Double Negative), Sophie Robinson (matchmove artist: Double Negative), Fanny Roche (matchmove artist: Double Negative), Tara Roseblade (roto/paint artist), Trina M. Roy (research & development), Timothy Russell (matchmove artist: Double Negative), Kayte Sabicer (model maker), Matt Sadler (matchmove artist: Double Negative), David Sanger (visual effects: New Deal Studios), Marcelo M. Santos (model maker), Carlo Scaduto (digital compositor), Paula Schneider (model maker), Scott Schneider (visual effects: New Deal Studios), Marko Schöbel (digital modeller: Double Negative), Paul Scott (digital compositor), Robert Seaton (matchmove artist: Double Negative (as Rob Seaton)), Brandon Seifert (visual effects: New Deal Studios (as Branden W. Spencer)), John Seru (CG lighting artist: Double Negative), Brian Silva (cg lighting artist), Chandan Singh (compositor), Richard King Slifka (visual effects: New Deal Studios (as Richard Slifka)), Jacob Slutsky (digital lighting artist: Double Negative), Jeremy Smith (lead fx artist: Double Negative), Phil Smith (roto / prep artist: Double Negative (as Philip Smith)), Alan So (digital artist), Henrik Soder (digital modeller: Double Negative), Robert Spurlock (visual effects: New Deal Studios), Kai Stavginski (lead visual effects artist: Double Negative), Katie Stetson (vfx assistant coordinator), Natalie Stopford (visual effects associate producer: Double Negative), Mary Stroumpouli (roto/prep artist: Double Negative), Heiko Sülberg (digital effects artist), Giuseppe Tagliavini (digital compositor: double negative), Ben Taylor (compositor: Double Negative), Stephen Tew (digital paint artist / rotoscope artist: Double Negative), Joe Thornley (effects artist), Lee Tibbetts (lighting technical director: Double Negative), Marie Tollec (software development: Double Negative), Oscar Tornincasa (compositor), Shunsuke Tsuchiya (visual effects production assistant (as Shun Tsuchiya)), Erik Tvedt (visual effects artist), Chris Ung (lead cg effects artist: Double Negative), Sherin Varghese (roto artist), Peter Vickery (digital compositor: Double Negative), Kirkwood Wallace (dmr artist), Sharon Warmington (compositor: Double Negative), Rebecca Waters (digital lighting artist: Double Negative (as Becky Graham)), Joe Wehmeyer (data wrangler/matchmover/photographer), Mark H. Weingartner (visual effects director of photography (as Mark Weingartner)), Sean Whelan (matchmove artist: Double Negative), Ross Lee Wilkinson (matchmove artist: Double Negative (as Ross Wilkinson)), Clare Williams (digital lighting artist: Double Negative), Richard Stuart Wilson (visual effects assistant coordinator: United Kingdom (as Richard Wilson)), Kim Wiseman (digital compositor / visual effects: Double Negative), Annie V. Wong (digital compositor: Double Negative (as Annie Nakamura)), Helen Wood (compositor: Double Negative), Ryan John Woodward (matchmove artist: Double Negative (as Ryan Woodward)), Alison Wortman (CG supervisor: Double Negative), Leanne Young (visual effects editor: Double Negative), Patsy Yiu Ping Yuen (texture artist: Double Negative (as Patsy Yuen)), Luca Zappala (effects lead: Double Negative), George Zwier (compositing sequence supervisor), Nikita Agrawal (stereo production coordinator: Stereo D (u)), Shudhdodhan Milind Ambhore (lead roto artist: Prime Focus Ltd (u)), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios (u)), Joseph Boyle (visual effects editor (u)), James Braid (technology: Double Negative (u)), Finella Fan (assistant technical director (u)), Adam Jhani-Stephens (vfx runner (u)), Taz Lodder (technical support: Double Negative (u)), Peregrine McCafferty (matchmove artist (u)), Alexandra Papavramides (digital compositor: Double Negative (u)), Akshat Tiwari (stereo paint artist (u)), Nick van Diem (technical support: Double Negative (u)), Vanessa Velasquez (technology: Double Negative (u)) y Zeljko Barcan (senior effects technical director: Double Negative)

          Diseño de producción

          Guy Hendrix Dyas

          Departamento de maquillaje

          Luisa Abel (makeup department head), Janice Alexander (hair department head), Elena Arroy (additional makeup artist), Terry Baliel (key hair stylist), Kathryn Blondell (hair stylist: Mr. DiCaprio (as Kathryn L. Blondell)), Carlton Coleman (special makeup lab: Bodies), Maggie Elliott (makeup artist (as Maggie E. Elliott)), Darlene Forrester (hairdresser), Connie Grayson Criswell (contact lens technician (as Connie Grayson)), Sian Grigg (makeup artist: Mr. DiCaprio), Chris Grondin (special effects technician: WM Creations), Joel Harlow (key prosthetics makeup artist), Teressa Hill (additional hair stylist), Matthew Jorgensen (makeup lab: painter WM Creations), Michael Shawn McCracken (special makeup effects sculptor), Matthew W. Mungle (makeup lab: bodies), Sharon O'Brien (key hair stylist), Koji Ohmura (special makeup lab effects: bodies: WM Creations), Fulvio Pozzobon (hair stylist), Florence Roumieu (additional makeup artist), Samantha Rumball (key second unit), Justin Stafford (special hair pieces), Estelle Tolstoukine (hair stylist), Jay Wejebe (key makeup artist), Aya Yabuuchi (makeup artist) y Frédérique Arguello (hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Ryeland Allison (music programmer), Christopher Anderson-Bazzoli (music preparation), Lorne Balfe (composer: additional music / score co-producer), Mark Berrow (musician: violin), Rachel Bolt (viola), Chuck Choi (score technical engineer), Nick Delaplane (sequencer programmer), Matt Dunkley (conductor), Sam Estes (sample development), Geoff Foster (score recordist), Bruce Fowler (orchestrator (as Bruce L. Fowler)), Alex Gibson (supervising music editor), Gavin Greenaway (score consultant), Isobel Griffiths (orchestra contractor), Tina Guo (cello soloist), Michael Higham (additional scoring editor), Andrew Kawczynski (sequencer programmer), Steven Kofsky (music production services), Steve Mair (musician: double bass), Johnny Marr (guitarist), Aaron Meyer (music preparation), Alan Meyerson (music scoring mixer), Satnam Ramgotra (musician: drums), Ryan Rubin (music editor), Howard Scarr (synthesizer programmer), Adam Schmidt (sample development), Jacob Shea (sequencer programmer), Peter Oso Snell (assistant music editor), James Thatcher (musician: French horn), Mel Wesson (ambient music designer), Mark Wherry (digital instrument design), Bruce White (viola), Jonathan Williams (musician: cello), Andrew Zack (score coordinator), Hans Zimmer (synthesizer programmer), Mae Crosby (music preparation (u)), Lori j Falzone chavez (orchestration coordinator (u)), Elizabeth Finch (orchestrator (u)), Walt Fowler (orchestrator (u)), Rick Giovinazzo (orchestrator (u)), Kevin Kaska (orchestrator (u)), Frank Macchia (music preparation (u)), Yvonne S. Moriarty (orchestrator (u)), Ed Neumeister (orchestrator (u)), Czarina Russell (music studio manager: Remote Control Productions (u)) y Carl Rydlund (orchestrator (u))

          Departamento de vestuario

          Terry Anderson (assistant costume designer), Kurt J. Blackwell (costumer), Pablo Borges (costumer), Phillip Boutte Jr. (costume illustrator), Leighton Bowers (costume researcher), Katherine Burchill (crowd costumer), Laurence Caines (key costumer (as Laurence Tallon)), Patricia Colin (wardrobe supervisor), Ken Crouch (costume supervisor), Caroline Delaney (set costumer: Canada), François-Louis Delfolie (costumer), Zakia Essouci (wardrobe assistant (as Essouci Zakia)), Jeffrey Fayle (costume set supervisor: Canada), David Fernandez (set costumer), Michele Flynn (dyer), Elizabeth Frank (set costumer), Philip Goldsworthy (set costumer), Warren Haigh (costume assistant), Sean Haley (set costumer), Christine Hawes (costumer), Caroline Hickman (costume assistant), Cookie Lopez (costumer: Mr. DiCaprio (as Cookie Lopez-Fahey)), Ciara McArdle (set costumer), Sonny Merritt (key costumer), Sarah Monfort (costume assistant), Heather Moore (set costumer), Sarah Moore (ager/dyer), Bob Morgan (costume supervisor), Shelli Nishino (costumer), John Norster (assistant costume designer), Jennifer Nunez (costumer), Maureen O'Heron (costumer/shopper), Nina Padovano (costumer), Steven Porch (costume ager/dyer), Kelly Porter (set costumer), Jamie Rama (costume illustrator), Cheri Reed (costumer), Sarah Robinson (costume coordinator), Ivory Stanton (ager/dyer), Frances Sweeney (costume supervisor: Canada), Jack Taggart (head ager and dyer) y Nancy Thompson (set costumer)

          Departamento de reparto

          Maryellen Aviano (extras casting coordinator), Lauren Cokeley (extras casting assistant), Jennifer Cram (casting associate), Elaine Grainger (casting: uk), Barbara Harris (adr voice casting), Brandi S. Hawkins (extras casting), Jason Hilton (casting), Zinedine Ibnou Jabal (extras casting), Dylan Jury (casting assistant), Karim Kahkhani (extras casting assistant: Morocco), Mariann H.W. Lee (extras casting), Alyson Lockwood (extras casting director) y Rose Wicksteed (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Mark Bankhead (dailies assistant), Andrew Cave (dailies assistant), Jimmy Christophe (dailies color grader: France), Steven Cuellar (post-production assistant), Kate Denning (editorial trainee), Rich Ellis (dailies assistant (as Richard Ellis)), Paula Greatbatch (assistant editor (as Paula Suhy)), Katie Hedrich (assistant editor), Edward Hobson (senior digital cinema compressionist), Charlotte Lamy Le Loet (assistant lab color timer: France), John Lee (additional editor), Eric A. Lewy (first assistant editor), Donald Likovich (assistant editor), Hailey Murray (post-production coordinator), David Orr (color timer), Daniel Paress (post-production coordinator), Ben Renton (assistant editor), Christy Richmond (assistant editor), Laura Rindner (first assistant editor), Scott Wesley Ross (assistant editor), Alexis Seymour (assistant editor), Bobbie Shay (post-production assistant), Mary Beth Smith (negative cutter), Jeff Smithwick (color timer: dailies), Nick Timms (technical operator), Jeff Etcher (assistant editor (u)), Jeff Pantaleo (dailies colorist (u)) y Kostas Theodosiou (colorist (u))

          Departamento de transporte

          Alexander Aben (driver: wardrobe truck (as Alex Aben)), Ryan Allen (driver), Khalid Ameskane (transportation captain), Mounir Badia (picture car coordinator), Ali Bakkioui (transportation coordinator), Jamie Barham (driver: Joseph Gordon-Levitt), Dwight Beard (transportation), Danny Bress (driver for Tom Hardy), Steve Bridgen (transportation captain: UK), Steven Brigden (transportation coordinator), Denny Caira (transportation coordinator), Kevin Caira (driver), Jayson Chang (dispatcher), Miambanzila Charles (driver), Ian Clarke (picture vehicle coordinator: London), Alice Cordie (driver), Maxime Couteret (transportation coordinator: Paris), William M. DeLuca (transportation), Robert E. Dingle (driver), Eric Francks (unit driver), Tyler W. Gaisford (picture car coordinator), Denis Gilmore (driver: cast), Ergun Halil (unit driver), Teresa Haney (transportation), Darcy Healy (driver), Charles Heidet (picture car coordinator: France), Ryan Herem (picture vehicles mechanic), Tim Jefferis (facilities hod uk), Yann Jouannic (unit driver: sfx crew: Paris), Chuck Martinez (driver: cast), Tim McGaughy (production driver), Chris Morse (driver), Pete Newman (unit driver: UK shoot), Todd W. Nobles (transportation captain: Canada), Jason Reynolds (picture snowmobile operator), Olivier Suffert (driver: cast: Paris), Alexandre Thiery (driver: cast), Sean Thornton (picture vehicle coordinator uk), Chad Wadsworth (driver), Terry Woodcock (driver), Marc Zeni (transportation) y Keith Whitham (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Victor Abadia (electrician), Colin Allen (lamp operator), Brahim Amarak (gaffer), Mark Anderson (ultimate arm technician), Adil Arbouch (electrician), Zakaria Badreddine (Focus puller C cam), Wayne Baker (assistant camera: aerial), Greg Baldi (camera operator), Sylvain Bardoux (rigging grip: Paris), Scott Barnes (lighting programmer), Allan Belyea (unit grip), Abderrahim Bissar (electrician / rigging electrician), Dane Bjerno (aerial camera technician), Hans Bjerno (aerial director of photography), Kevin Boyd (key video assist), Michael Braunfels (rigging electrician), Brannon D. Brown (camera technician: Photo-Sonics), Matthew Butler (electrician), Walter Byrnes (best boy grip parallel), Adam Camacho (grip), Steve Charnow (electrician), Jeff Chassler (lighting technician), Wailoon Chung (electrician), Jonathan Clark (additional assistant camera), Cary Cooper (remote camera technician: scorpio head), Pierre-Loup Corvez (grip), John Crimins (lighting console programmer), David Draper (grip), Antonin Drigeard (electrician: Paris), Jean-François Drigeard (gaffer: Paris), Michael Duarte (additional grip), Benjamin Edwards (scorpio head technician), Arthur Ehret (grip: Paris), Charles Ehrlinger (grip), Jonathan England (camera trainee), Hugues Espinasse (first assistant camera), Darren Flindall (rigger), Raymond Flindall (rigger), Matt Floyd (foreman rigging grip), Christopher Franey (lighting technician), Ian Franklin (rigging gaffer), Chris Funk (rigging electrician), Grégori Gajéro (second assistant camera), Ray Garcia (key grip), Manuel Gaspar (best boy electric), Cory Geryak (chief lighting technician), Eric Gies (rigger gaffer), Mike Gould (assistant chief lighting technician), Eugene Grobler (lighting technician), Steven A. Guerrero (dive grip / underwater camera grip), Hassan Hajhouj (grip), Alan Hall (assistant camera), Bob Hall (first assistant camera: "a" camera), Graham Hall (camera operator: "b" camera), Matthew Hall (practical electrician), Mark Hanlon (best boy), Eldon Hansen (rigger (u)), Daniel Hegarty (technocrane operator), Jason Hooper (rf technician), Andy Hopkins (best boy grip), Ryan Huston (lighting technician), Paul Jarvis (electrician), Damien Jousselin (electrician), Austin Keller (rigging electrician), Martin Keough (gaffer: Canada), Jason Kilgore (chief rigging technician), Sam Kite (chief rigging electrician), Cyril Kuhnholtz (key grip), Adam Lee (electrician), Stephen Lee (video assist: UK & Europe), William Lehnhart (electrician), Gabriel J. Lewis (lighting technician), Stefan Lissner (rigging electrician), Andy Long (gaffer: UK), Clive Mackey (first assistant camera: "b" camera), Laurent Martin (rigging grip), Roger McDonald (camera operator), Daniel C. McFadden (assistant camera), Danny McGee (practical electrician), Joe McGee (practical electrician), Kevin McGill (camera operator), Charlie McIntyre (rigging gaffer), Tim Milligan (technocrane operator), Yasushi Miyata (assistant camera: Tokyo), Ryan Monro (key grip), Polly Morgan (assistant to Wally Pfister), Melissa Moseley (still photographer), Andy Munday (rigging electrician), Ian Myron (rigging electrician), Dara Norman (lighting technician), Frédéric North (pilot: camera helicopter), Michelle Ortt (camera loader: Canadian filming), Brett Parnham (rigging electrician), Gary Parnham (rigging electrician), Chris Patterson (director of photography: ski camera, Canada), Ben Perry (second assistant camera), Matt Perry (grip), Lyle Robbins (lamp operator), Brooks Robinson (camera operator: "b" camera, Canada), Pete Romano (underwater director of photography), Shaun Sangkarat (grip), Jeremy Schonwald (rigging electrician), Dan Schroer (second assistant camera: "b" camera), Brian Scotti (electrician), Allison Shok (second assistant camera: underwater unit), Cricket Sloat (rigging assistant chief lighting technician), Kenny Solomon (electrician), Tony Sommo (grip), Trevor Steeves (grip), Ricky Stelling (H.O.D Electrical rigger), James Summers (rigging electrician), Larry Sushinski (assistant chief lighting technician), Don Telles (rigging grip), Matthew Thiemann (rigging lighting technician), Andrew Thom (genny operator: set), Neil Tomlin (crane technician: dailies), Luke Towers (second assistant camera: Canada), Benjamin Vial (grip), Yuji Wada (co-gaffer), David Wall (chief rigging electric), Landin Walsh (lighting technician), Jessica Ward (additional second assistant camera), Rachel Wells (rigging electrician), Joshua Whitford (lamp operator), Paul Wilkowsky (grip), Carrie Wilson (second assistant camera), Mark Wojciechowski (grip (as Marek Wojciechowski)), Eric Yu (second assistant camera: VFX Unit), Kevin Zanit (phantom technician), El Mokhtar Aboukal (video utility: Europe (u)), Logan Boettcher (additional still photographer (u)), Mark 'Boylee' Boyle (additional camera first assistant (u)), Tomislav Culina (key grip (u)), Dan Cunningham (video utility: London (u)), Amie Gibbins (crash box assistant (u)), Jesse Johnson (second assistant camera (u)), Andrew Learmonth (video assist: Canada (u)), David J. McGraw (computer playback operator (u)), Todd SanSone (additional second assistant camera (u)), Nathan Spencer (rf technician (u)), Benton Ward (rf technician (u)) y Marcel Wassink (lighting technician (u))

          Montaje

          Lee Smith

          Decoración de escenario

          Larry Dias y Douglas A. Mowat ((as Doug Mowat))

          Gestión de producción

          Sam Breckman (production manager: Morocco), David Campbell-Bell (unit manager: UK), Gilles Castera (production manager: France), Jan Foster (production manager), David E. Hall (post-production supervisor), Benoit Hemard (assistant unit manager: paris), Kevin Jenkins (unit manager: Morocco), Mark Mostyn (unit production manager: UK), Michael Murray (production manager: Cardington), Brian Leslie Parker (unit production manager (Canada unit)), Barbara Russo (production manager), Elona Tsou (production supervisor) y Kevin Westley (unit manager: Cardington)

          Otras personas que participaron

          David Abramsky (rushes runner), Morgan Ahlborn (production secretary), Rio Ahn (stand-in), Saad Ajedigue (production assistant), Nino Aldi (set production assistant), Erik Altstadt (additional set production assistant), Sam Alvelo (set production assistant), H. Leah Amir (key craft service), Mardie Anderson (assistant to marion cotillard), Michael Wesley Aycock (key assistant location manager), Ryan Babbs (utility stand-in), James Babiarz (additional production assistant), Kim Bailey (production assistant (as Kimberly Bailey)), Lori A. Balton (location scout), Bob Bedard (head chef), Brendon Bell (additional set production assistant), Omar Benbrahim (set production assistant), Bouchra Bentayeb (assistant production coordinator), Mustapha Bentayeb (production assistant), Richard Berkeley (facilities manager: france unit), Agnes Bermejo (production coordinator), Kohl V. Bladen (production assistant), Susan Bliss (post script services), Rey Boemi (production assistant), Kevin Boyd (computer/ video supervisor), Amanda Brand (unit publicist), Cheryl Brauer (assistant production coordinator), Matt Brewer (additional production assistant (as Matt J. Brewer)), Francie Brown (dialect coach), Kyle Photo Bucher (set production assistant), Valeria Bullo (production assistant), David A. Burt (stand-in: Joseph Gordon-Levitt), Hélène Cardona (adr loop group), Malcolm Chalk (fire protection supervisor), Jayson Chang (set production assistant), Sean Ip Fung Chun (set production assistant: uk), Brian Clark (rigging medic), Kaiser Clark (driver: Tom Hardy), Jason Collier (assistant location manager: Canada), Lisa C. Collins (assistant payroll accountant), Tommaso Colognese (assistant to Mr. DiCaprio), Mickaël Conan (key office assistant), Kit Conners (additional production assistant), Juliette Crété (crowd marshall), Fabrizia Dal Farra (stand-in), Kennedy Davey (assistant: Wally Pfister, Canada), Bryan Davis (assistant production coordinator), Michael Davis (dailies assistant), Katrina Day (location trainee), Darius de Andrade (production assistant: night crew), Akshay Desai (location assistant), Mandi Dillin (key assistant location manager), Stacey Douglas (office production assistant: Canada), Joe Downs (payroll accountant), Helen Christine Dwyer (production secretary: uk), Julianne Eggold (additional assistant location manager), Josh Elwell (production assistant), Kai Ephron (key assistant location manager), Dave Evans (armorer), Andrew Ewert (location production assistant), Tony Fang (production assistant), Michael James Faradie (stand-in: Mr. DiCaprio), Timothy Farmer (production assistant), Lauren Fash (production assistant), Glenn Ferrara (production assistant), Caroline Fife (stand-in: Ms. Ellen Page), Tom Forbes (assistant production office coordinator), Hollie Foster (production coordinator: Morocco), Jonathan Fox (key production assistant: Canada), Richard Franceschini (production resources executive), Colter Freeman (production assistant), Lorna Gatherer Ford (location scout: Location Works), Julien Gayot (location unit manager), Steve Gehrke (script supervisor), Michael Glaser (key assistant location manager), Kim Goddard-Rains (production coordinator: Canada), Evan Godfrey (production assistant), Otniel Gonzalez (armorer), Carrie Gooch (assistant: Ms. Page), Derick Green (production assistant), Frédéric Greene (production controller: France), Linda Griffis (second assistant accountant), Khalid Guouram (location production assistant / production assistant), Chris Hall (additional production assistant), Alanna Hanson (production assistant), Ronald M. Haynes (key assistant location manager: Los Angeles), Lindsay Heller (additional production assistant), Robert Hoehn (production assistant), Craig Hosking (aerial coordinator/pilot), Tara Howie (second assistant accountant: Canada), Jeff Hubbard (set production assistant), Pierre Hue (facilities assistant), Carole Humphreys (key second assistant accountant), Ryley Huston (production assistant), Al Huynh (location assistant), Jason Inman (set medic), Jason Irizarry (assistant: Mr. DiCaprio), C.J. Izzo (production assistant), Carlton Jarvis (medical advisor), Kris A. Jeffrey (water safety), Bobbie Johnson (accountant: morocco), Kelly Johnson (assistant accountant), Heather Kehayas (set production assistant), Stacey Kelly (assistant: Mr. Nolan), Alex Kerr (accounting clerk), Brian Kobo (production coordinator: Japan), Khadja Koulla (production coordinator), Brian Kruse (stand-in: joseph gordon-levitt), Robert Lamkin (caterer), Ron Landry (production assistant), Kelly Lane (set production assistant) y Kerrie Lloyd (construction assistant)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El origen".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Christopher Nolan, Leonardo DiCaprio o Joseph Gordon-Levitt? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El origen. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El origen? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...