Céditos de la película El chico nuevo (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El chico nuevo del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Sam Hill (Asistente de dirección), Vincent Palmo Jr. (second assistant director (as Vincent N. Palmo Jr.)), Timothy R. Price (Asistente de dirección), Jeffrey Schwartz (Asistente adicional del director) y Michael J. Fisher (second unit director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
David M. Abelman (Artista escénico), Ken Anderson (Fabricante de utilería), Dawn M. Baker (scenic artist (as Dawn Baker)), John Beauvais (Artista escénico), Amy Bell (Asistente de utilería), Kevin Berve (Asistente de utilería), Bart Brown (De vestuario), Timothy Burgard (storyboard artist (as Tim Burgard)), Dan Clermont (propmaker (as Daniel R. Clermont)), Arthur Comenero (De vestuario), Patricia Dillon (De vestuario), Michael Dudash (Pintor), Joshua East (Capataz), Sheila M. Eitson (Artista escénico), Tommy Fine (Fabricante de utilería), Mindy Frank (Comprador de la construcción), Steve Gallien (Fabricante de utilería), David Hack (lead man (as David S. Hack)), Sally Nicholaou Hamilton (set dressing buyer), Mark Hanks (De vestuario), Eric Henshaw (Greens), Edwin Glen Hill (Obrero), Teodor Istratescu (painter (as Ted Istratescu)), Doug Jeeves (Fabricante de utilería), Christopher Martin (greens gang boss), Adam McKain (Asistente del departamento artístico), James Mize (Fabricante de utilería), Rick J. Myers (Fabricante de utilería), King Orba (property master (as Mark Wallace)), Shane Patrick (De vestuario), Lars Petersen (Coordinador de construcción), Jeff Poss (Artista escénico), Jerry Riddles (Fabricante de utilería), Joey Riggs (Pintor), Ricky Riggs (scenic painter (as Richard Riggs)), Randy Severs (carpenter (as Stephen Severs)), Paul Steele (Jefe de utilería), Dot Stovall (Coordinador del departamento artístico), Debra Sugarman (on-set dresser (as Debra Sugerman)), Kara Sutherlin (stand-by scenic), Wallace R. Symns (lead greensman), Sylvester Tucker (Obrero), Steven C. Voll (Capataz general), Tom Ward (carpenter gang boss), Jack Colmenero (set dresser (u)), April Crump (set dresser (u)), Robyn Jacobs (painter (u)) y Cher Young (props (u))
Dobles
Daniel Crouch (Acrobacias), Richard Humphreys (Coordinador de dobles), Jace Jeanes (Acrobacias), Chris J. King (stunts (as Chris King)), Rob King (assistant stunt coordinator / stunts), Mike Mason (Acrobacias), Austin Anderson (stunt double: Horse (u)), Linda Carlos-Hall (stunt double (u)) y Manny Perry (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Carole Cowley (visual effects producer (u)), Erik Liles (digital compositor (u)), Colin Strause (3D supervisor (u)) y Greg Strause (digital supervisor (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Angela Angel (Estilista), Troy Breeding (Maquilladora), Katina Gilkey (Estilista), Darylin Nagy (Asistente de maquillaje), Kelly Nelson (Jefe de peluqueros), Carla Palmer (Jefe de maquillaje), Tracy Fleming (assistant hair stylist (u)) y Melizah Anguiano Wheat (hair stylist (u))
Departamento de musica
Monica Ciafardini (Asuntos legales de la música), Nick Glennie-Smith (Compositor: música adicional), Amanda Goodpaster (Editor de música), Malcolm Luker (Mezclador de banda sonora), Ralph Sall (Productor musical ejecutivo), Tommy Coster (composer: additional music (u)), Mike Deasy (musician (u)) y Ken Mok (dj (assistant to crowd controller) (u))
Departamento de vestuario
Anna Abbey (Jefe de vestuaristas), Stephany Baskin (production assistant: wardrobe), Marcia Evers (Costurera), Henley Green (Vestuarista), Deborah Hall (costumer (as Deborah A. Hall)), Kathy Kiatta (costume supervisor (as Kathleen Kiatta)), Susan Kistler (Jefe de vestuaristas), Jennifer Long (Comprador de vestuario), Kari Perkins (Vestuarista), Leeann Radeka (costumer (as LeeAnnRadeka)) y Stanley Moore (costumer (u))
Departamento de reparto
Barbara Brinkley (casting: Austin), Pamela Frazier (Ayudante de casting), Dana Gold (Asistente para casting), Marcus Lopez (Casting de extras), Gina Melone (casting associate (as Gina Malone)), Beth Sepko (Casting de extras), Matt Dunstone (extras casting assistant (u)), Linda Grigorian (casting associate (u)) y Joe Grisaffi (casting assistant: Texas (u))
Departamento de editorial
Christein Aromando (first assistant editor (as Christein Goldstein)), Keith Brachmann (Primer asistente de editor), Elisa Cohen (assistant editor (as Elisa R. Cohen)), Marlen Hill (Cortador de negativos), Lara Khachooni (assistant editor (as Lara Kachooni)), Eric A. Lewy (Editor asistente), Chris London (Aprendiz de editor), Ronald Roose (additional editor (as Ron Roose)), Mike Stanwick (color timer (as Mike Stanwyck)) y Calvin Wimmer (Editor asistente)
Departamento de transporte
Monica Allen (Transportista), Dwight Cary (driver: base camp trailer), Billy L. Chambers (driver (as Billy Chambers)), Arthur Claunch (Director de orquesta), Charles Coulter (driver: special effects), Francisco De La Fuente (Director de orquesta), Victor De La Fuente (Director de orquesta), Joe Dye (driver: honeywagon (as Joe N. Dye)), Greg Faucett (transportation co-captain (as Gregory B. Faucett)), Joe Gallien (Director de orquesta), Charlie Griffeth (driver (as Charlie Griffith)), Mike Hitch (Director de orquesta), Janice Knox (driver: star trailer (as Janice S. Knox)), Joseph Lockwood (Director de orquesta), Jerry McKnight (driver (as Gerald R. McKnight)), Lonnie Nelson (Capitán de transporte), Ronald L. Paschall (driver: camera), Stephen Patrick Pinkston (Director de orquesta), Charles D. Russell (Director de orquesta), Phil Schriber (transportation coordinator (as C.P. Schriber)), Bobby Sconci (Director de orquesta), John H. Stephens (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Jesus F. Tellez (Director de orquesta), Butch Themer (Director de orquesta) y Tim Thompson (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Abby Antweil (Electricista de aparejos), Richard Ball (Jefe de mecánicos), Roger Basquette (Asistente de operador de vídeo), Arthur Blum (Camarógrafo), Michael A. Chavez (camera operator: "b" camera (as Michael Chavez)), Glenn Corbett (rigging gaffer (as Glenn E. Corbett)), Theda Cunningham (second assistant camera: "b" camera), Jerry Eschberger (Electricista), Curtis Herbert (Camarógrafo), Donald R. Howe Jr. (camera loader (as Don Howe Jr.)), Chip Huntington (grip: second unit / grip (u)), Michael A. Jones (Jefe técnico de iluminación), Tom Kalbfleisch (Iluminador de aparejo), Kurt Kornemann (second grip), Paul T. LeBlanc (video playback operator (as Paul LeBlanc)), Mark Mims (best boy rigging electrician (as S. Mark Mims)), Mary C. Nelson (best boy rigging grip), Sean J. O'Shea (first assistant camera: "b" camera), Gabe Proctor (additional video assist operator), Van Redin (Fotógrafo ), Robert B. Reynolds (rigging electrician (as Robert Reynolds)), Ferrell A. Shinnick (Encargado de equipamiento de cámara), Peter Simonite (Segundo asistente de cámara), Todd Smiley (assistant chief lighting technician (as Todd E. Smiley)), Steven H. Smith (Camarógrafo), Wally Sweeterman (Primer asistente de cámara), Greg Travis (Electricista de aparejos), Tim Travis (Iluminador), Joseph Vasquez (grip (as Joseph A. Vasquez)), Ralph Watson (Operador de Steadicam), Sean Wright (grip (as Sean R. Wright)), Troy Anderson (electrician (u)), Bobby Bastarache (rigging grip (u)), Michael A. Jones (gaffer (u)), Edward A. Navarro (additional electrician (u)), Trevor Doyle Nelson (camera intern (u)), Jack S. Schlosser (gaffer (u)) y Bill Tunnicliffe (second unit d.p. (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Michael Fottrell (Jefe de producción), Isabel Henderson (supervisor de post-producción) y Catherine S. McComb (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Natalie Angel (assistant: Mr. Gray and Mr. Ciardi), Tod Campbell (Asistente de producción), Russell Clark (Coreógrafo), Amanda Curry (Asistente de contabilidad), David Feldman (production assistant: editorial), Joe Fiske (Departamento técnico), Liz W. Garcia (assistant: Mr. Decter and Mr. Strauss), Gina Grande (Guionista supervisor), Joe Gray (Asistente de producción), Marc A. Hammer (Coordinador de produccion), Joshua T. Harris (Secretaria de producción), Laura King (Médico ), Stevie Lazo (production accountant (as Stephanie Lazo)), David Little (horse wrangler), David Long (Abastecedor), Scott Jay MacKenzie (Abastecedor), Shaun M. McGovern (first assistant accountant (as Shaun McGovern)), Eddie Michaels (Publicista de unidad), Jon Mone (assistant: Mr. Gray and Mr. Ciardi (as Jonathan Mone)), Ashley Morrison (production assistant (as Ashley C. Morrison)), Tiffany Piperno (production assistant: editorial), Zachary Rener (Asistente de producción), Jeremy Roberts (Contador de planilla), Daniel Salas-Porras (Asistente de coordinador de producción), Romy Stevenson (Asistente de producción), Shelby Stockton (assistant to football coordinator), Raigen Thornton (medic / paramedic: pre-rigging), Matthew Walcutt (production assistant: editorial), Bill Wolkoff (assistant: Mr. Decter and Mr. Strauss), Brinton Bryan (stand-in: "Dizzy/Gil" (u)), Anne Carr (medic (u) / script revisor (u)), Colin Edlund (craft service (u)), Rebecca Ewing (production assistant: second unit (u)), Michael J. Fisher (football coordinator (u)), Michael Hansen (unit publicist (u)), Warner Loughlin (acting coach (u)), David Mendoza (production assistant (u)), Christie Moreau (adr loop group (u)), Brooke Satrazemis (script supervisor: second unit (u)) y Christopher Scull (production assistant (u))