Céditos de la película El diablo metió la mano (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El diablo metió la mano del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Christopher Baffa (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Maria Battle-Campbell (second second assistant director (as Maria Battle Campbell)), Christian P. Della Penna (Asistente de dirección), Deanna Stadler (Asistente de dirección), Sharon Swab (Asistente de dirección) y Ted Rae (Director de la segunda unidad (sin acreditar))
Dirección artística
Roland Rosenkranz ((as Roland G. Rosenkranz))
Departamento de arte
John L. Chaldu (Encargado de vestuario), Joe Del Monte (construction coordinator (as Joseph T. Del Monte)), Darrin Denlinger (Artista del guión gráfico), Scott Herbertson (Diseñador de escena), Ritchie Kremer (Jefe de utilería), Jefferson Murff (Hombre a cargo), Ron Patterson (assistant property master (as Ron E. Patterson)), Cheryl Williams (Asistente del departamento artístico), Anthony Zierhut (Artista del guión gráfico), Bryan Corbett (propmaker gangboss (u)), Chad Fontaine (labor (u)), Walter Lab (head scenic artist (u)), Thierry Labbe (Vestuario de set (sin acreditar)), Chris Nakayama (construction foreman (u)), Eric Reichardt (painter gang boss (u)), Brett V. Shirley (Vestuario de set (sin acreditar)) y Jim Wallis (Diseñador del set (sin acreditar))
Dobles
David Barrett (Acrobacias), Catherine Campion (Dobles de riesgo), Cinda-Lin James (Dobles de riesgo), Johnny Martin (Acrobacias), Chuck Picerni Jr. (stunt coordinator (as Charles Picerni Jr.)), Jimmy N. Roberts (Acrobacias), John Tamburro (Dobles de riesgo), Wendi Bromley (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Kane Hodder (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Janine Mitchell (Doble (sin acreditar)), Charlie Picerni (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Nancy Young (stunt double: Connie Ray (u))
Efectos visuales
Robert Capps (production assistant: VCE), Phil Carbonaro (digital compositor: VCE), Bryan Cooke (digital compositor: VCE), Portia Digiovanni (motion control photography: VCE), Tom Gleason (effects photographer: VCE), Brian Griffin (digital supervisor: VCE), Val Keller (digital systems administrator: VCE), Mark Kochinski (3D CGI animation: VCE), Peter Kuran (visual effects supervisor / visual effects: VCE), Jo Martin (editorial: VCE), David McCue (optical effects: VCE), Sean Mullen (digital compositor: VCE), Marilyn Nave (production manager: VCE), Ellen Ortega (production assistant: VCE), Chris Paxson (motion control photography: VCE), Ted Rae (Supervisor de efectos visuales), Jeff Roe (digital systems administrator: VCE), Jerry Stanley (production assistant: VCE), Susan Tomasheski (production assistant: VCE), Kurt Wiley (digital animator / digital compositor: VCE), Jacqueline Zietlow (administrator: VCE) y O.T. Hight (Artista de efectos visuales (sin acreditar))
Diseño de producción
Gregory Melton ((as Greg Melton))
Departamento de maquillaje
Janice Alexander (hair styles supervisor), Audrey L. Anzures (hair stylist (as Audrey Anzures)), Greg Cannom (Efectos especiales con maquillaje), Scott H. Eddo (Supervisor de maquillaje), Barry R. Koper (Artista de maquillaje prostético), Robert Maverick (hair department supervisor: Cannom Creations), Rea Ann Silva (makeup artist: Ms. Fox), Sean Smith (hair stylist: Ms. Fox), Keith VanderLaan (makeup effects producer: Captive Audience Productions), Susan Ham (Asistente de maquillaje (sin acreditar)), Mark Nieman (illustration designer: Cannom Creations (u)) y Brian Wade (special makeup effects artist: Captive Audience (u))
Departamento de musica
John Houlihan (Supervisor musical), Julie Glaze Houlihan (Coordinador musical), Ashley Revell (Editor de música), Tim Simonec (Orquestador) y Brian Williams (music designer)
Departamento de vestuario
Susi Campos (Guardarropa), Julia Caston (Supervisor de vestuario), Christina Mongini (Guardarropa) y Brenda M. Ware (wardrobe (as Brenda Ware))
Departamento de reparto
Wendy O'Brien (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Christopher S. Capp (Editor adicional), Mo Henry (Cortador de negativos), Jim Passon (Ajustador de color), Jonny Winograd (Primer asistente de editor: avid), Ewa Zbroniec (second assistant film editor), Dale Jones (avid technician (u)), Chris Lamie (Colorista (sin acreditar)) y Eric Rigney (avid technician (u))
Departamento de transporte
Donald Arnold Jr. (Co-capitán de transporte), Tim Hill (Capitán de transporte) y Gina August (Conductor (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Dan Ayers (Steadicam operator / camera operator), Cheli Clayton (second assistant camera: "a" camera), Nicholas Cochiolo (second grip (as Nick Cochiolo)), David Deever (video assist operator (as Dave Deever)), Michael Dronge (Iluminador), Robert L. Ferguson (Técnico asistente del jefe de iluminación), Tom Feucht (Jefe de mecánicos), Coby Garfield (Asistente de cámara), Andrew Glover (chief lighting technician (as Andrew S. Glover)), Greg Hewett (key grip (as Greg Hewitt)), Richard Maxey (Camarógrafo), John Scott (Primer asistente de cámara), Mike Shaheen (Asistente de operador de vídeo), R. Michael Stringer (rigging key grip: stage unit), Michael Tolochko (rigging best boy electric), Kimberly Wright (Fotógrafo), Miguel Benavides (Iluminador (sin acreditar)), John Crimins (dimmer board operator (u)), Joe Crouch (Electricista (sin acreditar)), Pat Dames (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), Michael Lyon (Técnicos de iluminación), Ted Rae (director of photography: second unit (u)), Alvin Simmons (additional grip (u)) y Sam Taybi (Iluminador (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Roger Joseph Pugliese (unit production manager (as Roger Pugliese)), Jeffrey Sudzin (Jefe de producción) y Jennifer Teves (production supervisor: Cannom Creations)
Otras personas que participaron
Philip Andelman (assistant: Ms. Suzanne Todd), Patricia L. DeShields (production accountant (as Patsy Deshields)), Mark Dobkousky (Asistente de producción), Nancy A. Flint (Docente del estudio), Joyce Green (Asistente de producción), Suzanne Gundlach (Guionista supervisor), Erika Hemmerle (assistant: Ms. Jennifer Todd), Christopher Hoffman (assistant: Ms. Suzanne Todd), Thomas W. Leidner (Secretaria de producción), Pearl A. Lucero (Coordinador de produccion), Staci Newman (Publicista de unidad), Burton Sharp (adr group supervisor (as Burt Sharp)), Carmen Tabanyi (Asistente de producción), Yumiko Takeya (Asistente de producción), Beth Theriac (assistant: Mr. Flender), Vicki Thornton (Asistente de coordinador de producción), Marianne E. Titiriga (assistant: Ms. Jennifer Todd (as Marianne Titiriga)), Sophia N. von Bülow (Asistente de contabilidad), Zachary Walter (Asistente de producción), Steve Zukowski (Departamento técnico), Erin Bilderback (animal trainer (u)), Rennie Cowan (assistant avid technician (u)), Ginger Holman (animal trainer (u)), Lauren Lloyd (studio executive (u)), Joel Silverman (animal trainer (u)), Jeffrey D. Stevens (key set medic (u)) y Bennie Zura (Asistente de producción (sin acreditar))