Céditos de la película El espíritu (2001)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El espíritu del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Victoria Burrows y Jean Scoccimarro
Fotografia
Ayudante de dirección
George Bott (Asistente de dirección), Batou Chandler (Asistente de dirección) y James Roque (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Vince LeBlanc (lead man (as Vince Le Blanc)), Genevieve Leyh (Jefe de utilería), Eric Pierson (set dresser (as Eric Pierson)) y Michelle Rolland (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
Brad Galpin (Dobles de riesgo), Jeff Galpin (Coordinador de dobles) y Linda Galpin (Doble)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Chris Ervin (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Carla Brenholtz (key makeup artist (as Carla Chao) / makeup department head), Mary Everett (key hair stylist (as Mary Young)) y Paige Reeves (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Scott Cochran ( Mezclador de banda sonora) y Ed Kalnins (Editor de música)
Departamento de vestuario
Linda Gardar (Ambientador)
Departamento de reparto
Rick Landry (casting: New Orleans)
Departamento de editorial
Byron W. Thompson (Ejecutivo de post-producción) y Ivana Unger (Editor asistente)
Departamento de transporte
Jerry Everett (Coordinador de transporte), Carlie M. Kahn (Director de orquesta), Duke Kuhn (Capitán de transporte) y Al Sens (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Gordon Ard (best boy electric (as Gordon 'Rev' Ard)), Sal Camacho (Camarógrafo), Joe Catalanotto (Operador de generador), Rene Crusto (Iluminador), Cougar Easley (Capataz), Francis James (Director de fotografía: segunda unidad), Lonnie Kahoe (Camarógrafo), Lisa Lengyel (first assistant), Nick Leon (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Mike McHugh (Electricista), Patti Perret (Fotógrafo ), Michael L. Smith (key grip (as Mike Smith)) y Mark Toups (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Leonard R. Spears ((as Leonard Spears))
Gestión de producción
Kurt Moritz (supervisor de post-producción) y Nita Wilson (Jefe de producción)