Céditos de la película El gran Buck Howard (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El gran Buck Howard del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Tak Fujimoto (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Rosemary C. Cremona (key second assistant director (as Rosemary Cremona)), Peter Dress (Asistente de dirección) y Vincent Palmo Jr. (first assistant director (as Vincent N. Palmo Jr.))
Dirección artística
Tristan Paris Bourne ((as Tristan P. Bourne))
Departamento de arte
Mike Blaze (property master: additional unit), Susannah Carradine (Coordinador del departamento artístico), Bob Cervi (De vestuario), Kevin Chambers (De vestuario), Nicki Cohen (Comprador), Tim Donelan (De vestuario), Doug DuRose (Asistente de jefe de utilería), Marcus Epps (Encargado de vestuario), Don Kaeding (leadman (as Donald Kaeding)), Charles Kern (Pintor suplente), David Lucene (draper), Dana McCall (Accesorios), Eugene McCarthy (Jefe de utilería), Anuradha Mehta (set decorator: additional unit (as Radha Metha)), Matthew Murphy (leadman: additional unit), Andre Sowards (on-set dresser: additional unit), Will Ziegenhorn (Asistente de producción del departamento de arte), Michael Keith Aleshire-Rezendez (set dresser (u)), Nicole Dome (set dresser (u)), Katherine Grace (layout board (u)) y Tracy Morris Johnson (buyer (u))
Diseño de vestuario
Johnetta Boone ((u))
Efectos visuales
William L. Arance (visual effects supervisor: Film Roman), Brent M. Bowen (visual effects artist: Film Roman), Chadd B. Cole (visual effects supervisor: Film Roman), Carin Davis (visual effects producer: Film Roman), Harry Eisenstein (visual effects supervisor: Film Roman), Steven Fahey (compositing supervisor: Film Roman / visual effects), Peter Gend (visual effects artist: Film Roman), Adam Klein (Animator/3D Artist), Carol VanHook (visual effects artist: Film Roman) y Andrea Yomtob (visual effects artist: Film Roman (as Andrea N. Yomtob))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Karen Asano-Myers (hair stylist: Mr. Hanks, additional unit (as Karen Myers)), Bridget Cook (key hair stylist (as Bridget McNamara Cook)), Bill Corso (key makeup artist (as William Corso)), Nicole DeFrancesco (hair stylist (as Nicole J. Frank) / hair stylist: additional unit (as Nicole Frank)), Martina Kohl (makeup artist: additional unit), Kenny Myers (makeup artist: Mr. Hanks, additional unit), Cheryl Ann Nick (key makeup artist (as Cheryl Nick)), Carol Schwartz (makeup artist (as Carol Schwartz Maehl)), Vivian Baker (makeup artist: Mr. Hanks (u)) y Ginger Damon (hair stylist (u))
Departamento de musica
Josh Aberson (Asistente de grabación), Deva Anderson (Supervisor musical), Christine Bergren (music legal and clearance), Lindsay Fellows (Supervisor musical), James T. Hill (score recordist / scoring mixer), Peter Myles (Editor de música), Elizabeth Neely (music studio manager), Northwest Sinfonia (musicians), Robert Puff (music preparation: Robert Puff Music), Delphine Robertson (Coordinador musical), David Sabee (conductor: Northwest Sinfonia), Andrew Silver (Editor de música) y Michael D. Simon (Asistente de grabación)
Departamento de vestuario
David Dietch (Vestuarista), Kendall Errair (on-set costumer), Juan Lopez (costume supervisor (as Juan A. Lopez)), Robert Mata (Jefe de vestuaristas), Shelli Nishino (Vestuarista) y Stephanie Portnoy Porter (costume buyer (as Stephanie Portnoy))
Departamento de reparto
Nicole Abellera (Ayudante de casting), Joanne Bloom (Asistente para casting), Barbara Harris (Casting de voz adr), Carla Lewis (Asociado de casting de extras), Deedra Ricketts (Casting de extras) y Leslie Woo (casting intern (u))
Departamento de editorial
Bert Beatson (post-production runner), Melissa Bretherton (Primer asistente de editor), Gary Burritt (Cortador de negativos), Greg Curry (Colorista: diarios), Brandon Jones (editing production assistant / post-production assistant), Paul Lavoie (digital post-production manager), Matt Maddox (Segundo asistente de editor), Mato (Ajustador de color), Nathaniel Park (editor: main title sequence), Alexis Seymour (Primer asistente de editor), Jonas Thaler (Ejecutivo de post-producción), Greg Thompson (Primer asistente de editor), Brent White (Editor adicional), Tanner Bean (Coordinador de post-producción (sin acreditar)), Lucy Juliet Westphal ( Asistente de post-producción (sin acreditar)) y Lacy Wittman (Coordinador de post-producción (sin acreditar))
Departamento de transporte
Michael Bangs (transportation co-captain (as Mike Bangs)), Stephan Brooks (driver (as Stephen Brooks)), Lewis Burnett (Conductor), Paulie DiCocco (driver: John Malkovich), William Dreher (driver (as William T. Dreher)), Jay Galloway (Conductor), Don Joseph (Conductor), Robert Kitterman Jr. (Conductor), Craig Lietzke (Co-capitán de transporte), Tom Lyons (transportation captain (as Thomas Lyons)), Luis Mata (Conductor), Joel Renfro (transportation coordinator (as Joel A. Renfro)), Kirk Roberts (Transporte), German Rodriguez (Conductor), Michael 'Bud' Ruben (driver (as Michael Ruben)), Scott Sampson (Conductor), Adam Segen (Conductor), John Simanovich (Co-capitán de transporte), James Westdorpe (driver (as James Westdorp)), L. Chip Crosby Jr. (additional driver (u)), Miguel Lozano (driver (u)) y Mike Ortiz (transportation (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Brandon Ainsworth (best boy rigging electric), Randy Babchuck (Técnicos de iluminación), Ron Batzdorff (still photographer: additional unit), Kenneth Bender (second assistant camera: "b" camera (as Kenneth C. Bender)), Brian Cantrell (Técnicos de iluminación), Kevin Chickanis (Iluminador de aparejo), Loren Corl (key grip: additional unit), Donald D. Davidson (electrician (as Don D. Davidson)), R. Michael De Chellis (best boy electric: additional unit (as Michael De Chellis)), Jerry C. Deats (Encargado de equipamiento de cámara), Sean Devine (dolly grip: "a" camera), Reggie Dominquez (Asistente de cámara), Robert Dudley (Jefe de mecánicos), Charles Ehrlinger (Iluminador), Sammy Escobar (best boy grip: additional unit), Claire Farrand-Stone (camera loader (as Claire Farrand Stone)), Robbie Greenberg (director of photography: additional unit), Lisa Guerriero (second assistant camera: additional unit), Owen Hablutzel (grip (as O. Hablutzel)), Dan Hawking (rigging gaffer (as Daniel Hawking)), Douglas Henri (Iluminador de aparejo), Mark Humphreys (Asistente de cámara), Jeffrey A. Johnson (best boy grip (as Jeffrey Johnson)), Matt Kubas (Técnicos de iluminación), Jay Levy (first assistant camera: additional unit), Michael Lyon (Electricista), Markus Mentzer (second assistant camera: "a" camera), Luis Moreno (Asistente de electricidad), Charles Papert (Camarógrafo), James Plannette (gaffer: additional unit (as Jim Plannette)), Ron Santoyo (Iluminador), Baird Steptoe (first assistant camera (as Baird B. Steptoe)), Tony Thomas (Iluminador), Michael Tolochko (Electricista), Jaimie Trueblood (Fotógrafo), Richard Turner (camera operator: "b" camera), Scott Watkins (best boy rigging grip (as Scott D. Watkins)), Paul Wilkowsky (Iluminador), Michael Woodside (Electricista), Randy Woodside (Capataz), John Young (first assistant camera: "b" camera), Isaac McKee (lighting technician (u)), Andrew Robison (rigging grip (u)), Riley Sidore (set lighting technician (u)) y Tony Varuola (lighting technician (u))
Montaje
Myron I. Kerstein ((as Myron Kerstein))
Decoración de escenario
Linda Lee Sutton (Linda Sutton-Doll)
Gestión de producción
Lis Kern (supervisor de post-producción), Ginger Sledge (Jefe de producción), Michael Soto (Jefe de producción), Mylan Stepanovich (Ejecutivo a cargo de producción), Graham Stumpf (supervisor de post-producción) y Lila Yacoub (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Lance Baily (set production assistant), Cassandra Barbour (rights and clearances: Entertainment Clearances), John Butterfield (Suplente), Tony Clark (magic consultant), Kyle Cooper (Diseñador de títulos), Lisa Curtis (assistant production coordinator (as Lisa Joelle Curtis)), Shelly Darden (assistant: Mr. Malkovich (as Shelly M. Darden)), Jose De Jesus Garcia (assistant chef), Allison Diamond (assistant: Mr. Hanks), Jon Donahue (stand-in: Tom Hanks), Derek Doneen (set production intern), Ryan Ebelt (Asistente de producción), Annette Encinas (Contador de planilla), Anne Marie Feldman (first assistant accountant: additional unit), Evan Feuerman (assistant post-production accountant), Jessica Franks (set production assistant), Tiffany Fraser (Contador de post-producción), Nathan Christopher Glass (assistant chef), Ryan Gomez (post production assistant accountant), Armando Gonzalez (assistant chef), Jeff Gross (production resources), Jill Hahn (second assistant accountant (as Jill K. Hahn)), Tory Haljun (assistant: Mr. Goetzman), Cate Hardman (Guionista supervisor), Luke Homeres (Coordinator: Physical Production - Walden Media), Meredith Humbracht (Coordinador de produccion), Jose G. Hurtado (assistant chef), Barry Hutchins (Departamento técnico), Suzanne Januszewski (Asistente de producción), Ricky Jay (technical consultant: magic), Douglas Jones (senior physical production executive), Christian Laffey (Asistente de producción), Jackie Levine (Ejecutivo de producción), Brandon Linville (Primer asistente de contador), Jim Meenaghan (business & legal affairs executive), Jennifer Mosley (Asistente de producción), Matt Neapolitan (set production assistant), Tara Norris (assistant: Mr. McGinly), Sally Potters (production secretary (as Sally Jean Potters)), Eric Quijano (assistant: Mr. Shareshian), Sooki Raphael (assistant: Mr. Hanks), Brennan Reynolds (Asistente de producción), Kevin Roy (set production assistant (as Kevin Thomas Roy)), Sara Scarritt (production coordinator: additional unit), Alex Schwartz (Ejecutivo de producción), Laura Sevier (rights and clearances: Entertainment Clearances), Julie Shimer (assistant: Mr. Goetzman), Deborah Simmrin (Publicista), Kelly A. Snyder (Contador de producción), Mollie Stallman (Jefe de asistentes de producción), Kim Thio (Médico), Marsha Trainer (second second assistant accountant), Joshua C. Van Ermen (Asistente del servicio de catering), Derek Weil (set production intern), Taylor Zerbey (Pasante de producción), Orlando Chongo (craft service (u)), Natasha Delahunt (background coordinator (u)), Gabriel J. Diaz (editor: main title sequence (u)), Seth Kleinberg (producer: main titles (u)), Robert Lamkin (caterer (u)), Michael Lippert (production assistant (u)), Joey Rivera (craft service (u)) y Sven Zuege (designer/animator main titles: Prologue Films (u))