Céditos de la película El guardián de las causas perdidas (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El guardián de las causas perdidas del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Anders Barlebo (Asistente de dirección), Peter Hingebjerg (Asistente de dirección), Mette Kjærgaard (second assistant director: Sweden) y Jeanette Nordahl (Asistente de dirección)
Dirección artística
Louise Drake af Hagelsrum ((as Louise Drake)) y Søren Schwartzberg
Departamento de arte
Lars Brockmann (Jefe de utilería), Christian Gad (Asistente de utilería), Ida Hoffart (set design assistant), Anders Huulgaard (Artista del guión gráfico), Klas Jansson (Coordinador de construcción), Helle Lygum Justesen (Asistente de utilería), Erik Klein (Carpintero), Molly Kyhl (Artista escénico), Matthew McLemore (lead scenic artist), Parul Modha (Artista escénico), Richard Mundt (props runner), Suzanne Murmann (props assistant (as Suzanne Bøge Murmann)), Liselotte Møller (Artista escénico), Sten Nielsen (carpenter (as Sten Lundegaard Nielsen)), Tine Hieronymus Nielsen (property master (as Tine Hieronymus)), Mads Ellebæk Petersen (Artista escénico), Christopher Rabenhorst (Ilustrador), Claudia Schröder (Accesorios), Nick Skovgaard (Artista escénico), Frank Stoltze (Carpintero), Anna Stuckmann (Jefe de utilería), Anders Thulin (Diseñador gráfico), Hjørdis Toft (set design assistant), Jon Truelsen (De vestuario), Bodil Veibaek (set designer/draftsman) y Casper Willemoes (carpenter (as Casper Willemoes Gustafsson))
Dobles
Dennis Albrethsen (stunt coordinator (as Dennis Albrechtsen) / stunt coordinator (as Dennis Albrethsen)) y Thomas Bloem (Coordinador de dobles)
Efectos visuales
Andreas Alesik (vfx supervisor: Prophecy FX / visual effects supervisor (as Andy Alesik)), Dan Andersen (lighting artist / visual effects), Ole Bukowsky (Artista de efectos visuales), Jeppe N. Christensen (Supervisor de efectos visuales), Philip Edner (Compositor), Maxi Fröhlich (Compositor), Kremena Ganeva (Compositor), Adam Granberg (Compositor), Shawn Griswold (Compositor), Eric Gustafsson (Compositor), Martin Gårdeler (Artista de efectos visuales), Ivan Kondrup Jensen (Supervisor de efectos visuales), Rikke Hovgaard Jørgensen (Productor de efectos visuales), Tom Kis (Artista de efectos visuales), Martin Marinov (Compositor), Michael Nielsen (compositor / digital compositor), Nic Niemann (Productor de efectos visuales), Nicolai Niemann (Productor de efectos visuales), Alexander Nietzold (visual effects artist (as Alex Nietzold)), Christoph Schmidt (Artista de efectos visuales), Alexander Swahn (Compositor), Esben Syberg (on set supervisor), Richard Sällqvist (lead digital compositor), Mikael Theander (Compositor), Signe Vinther (Coordinador de efectos visuales), Mikael Widegren (Pintor mate), Katja Wik (Productor de efectos visuales) y George Yildiz (Compositor)
Departamento de animación
Thomas Grønlund (Animador) y Stefan Prüss (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Sofie de Mylius (Maquilladora) y Tina Helmark (Jefe del departamento de maquillaje)
Departamento de musica
Manfred Faust (orchestra recording engineer), Karsten Fundal (Orquestador), Mikkel Maltha (Supervisor musical), Dave Jewerén Moore (protools editor (as Dave Moore)), Stefan Pintev (Coordinador musical) y Hamburg Studio Strings (Orquesta)
Departamento de vestuario
Vibe Knoblauch Hededam (Asistente de vestuario) y Stine Thaning (Vestuarista)
Departamento de reparto
Anita Juel Lystbæk (extras coordinator), Marion Mogensen (extras coordinator), Monika Mogensen (extras coordinator) y Kirsten Schultz (extras coordinator)
Departamento de editorial
Tine Clasen (coordinator), Henning Lind Eriksen (coordinator), Emil Eriksson (Editor on-line), Lárus Ren Gudbjörnsson (avid technician), Morten Højbjerg (trailer editor), Janus Billeskov Jansen (Supervisor de editor), Simon Lytting (technical supervisor), Lars 'Lalo' Werner Nielsen (post facility manager), Kasper Schultz Simonsen (Editor asistente) y Thomas Therchilsen (Colorista)
Cámaras y departamento de electricidad
Martin Andersen (best boy electric: rigging unit), Niklas Bastian (Electricista), Philip Simon Christensen (low loader grip), Per Danbo (Capataz), Thomas Ditzel (Electricista), Jesper Maxwell Frederiksen (lighting technician: rigging grip), Patrick Fuchs (Asistente), Christian Geisnæs (Fotógrafo ), Spike Jonzon (electrician: Sweden), Hans Koetter (Asistente de electricidad), Mikael Kort Kristensen (Iluminador), Allan Køldal (electrician (as Allan Rune Køldal)), Thomas Larsen (Asistente de electricidad), Josef Lopez (electrician: second unit), Daniel Parmo (focus puller), Søren Pedersen (Asistente de cámara), Claus Preis (Asistente de electricidad), Gabriel Stefan (Electricista), Rasmus Hedegaard Sørensen (grip assistant) y Jacob Thorndahl (Técnico de imagen digital)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Charlotte Buch (supervisor de post-producción), Björn Eggert (Jefe de producción), Lene Nielsen (Jefe de producción) y Nanna Nikali (pre-production manager)
Otras personas que participaron
Nanna Andréasson (runner: Sweden), Eva-Maria Angervall (production accountant: Sweden), Annika Appelin (continuity), Martha Bramm (Contador de producción), Daniel Brinck (set runner), Cecilie Anna Christiansen (Asistente de producción: segunda unidad), Johanna Eriksson (extras coordinator: sweden), Rasmus Heisterberg (Guionista supervisor), Kristine Marie Jakobsen (Asistente de producción), Carina Svendsgaard Jeppesen (Staff de producción), Eva-Lena Karlsson (production coordinator: Sweden), Magnus Kasting (property master: second unit), Anders Kjærhauge (legal), Maike Kühl (Corredor), Gitte Lang (Contador de producción), Ulrike Lanz (Asistente de producción), Matilda Larsson (property master: Sweden), Jeanette Nordahl (Asistente de dirección), Mikkel Damkiær Pedersen (production coordinator (as Mikkel Damkiær)), Maikol Petersen (runner: Sweden), Emily Nicoline Quist (Asistente de producción), Anders Retsloff (set-runner (as Anders Pedersen)), Carsten Sparwath (Staff de producción), Niels Thanild (Suplente), Charlotte Vinther (Contador de producción) y Anse Vognsen (Contador de producción)
Agradecimientos
Jussi Adler-Olsen (Agradecimiento especial)