Céditos de la película El hijo de Chucky (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El hijo de Chucky del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Fotea Alex (Asistente de dirección: segunda unidad), Adam Badrawy (first assistant director: second unit (as Adam Barrington)), Emilie Cherpitel (Asistente de dirección), Tudor Cotovelea (Tercer asistente de produccón), Simona Dascalu (Asistente de dirección), George Every (Asistente de dirección), Tony Gardner (director: additional photography), Clara Jacobs (third assistant director (as Clara Gheorghiu)), Guy J. Louthan (Director de la segunda unidad) y Eliot Mathews (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Razvan Bestea (Diseñador gráfico), Crina Cartos (construction coordinator (as Crina Cartas)), Sandu Cucu (Comprador de la construcción), Adrian Curelea (Asistente de director artístico), Viorel Ghenea (on-set property master), Adi Handac (Asistente de jefe de utilería), Eugen Marinescu (on-set property master), Oana Marinescu (Pintor escénico), Brian Maslin (head greensman), Iasar Memedali (Comprador), James Michael Miller (additional set assistant), Marian Nastase (set carpenter), Raymond Perry (property master (as Ray Perry)), Marius Pogaceanu (De vestuario), Adi Popa (Hombre a cargo), Adrian Popa (Jefe constructor), Sorin Popescu (art director: Romania), Serban Porupca (art director: Romania), Christian Simion (construction foreman (as Cristi Simion)), George Stanciu (on-set painter), Mihai Stanciu (Capataz de pintura), Gina Stancu (De vestuario), Adrian Ungureanu (painter (2004)), Pete von Sholly (Artista del guión gráfico), Mariana Bujoi (set dressing painter (u)) y Michele Mulkey (silicone seamer (u))
Dobles
Vasile Albinet (Doble de riesgo), Roxana Andronescu (Doble), Aurel Boata (Acrobacias), Nicu Constantin (stunt double: Peter), Marius Florian (Doble de riesgo), Mihaela Elena Oros (stunt double: Fulvia (as Mihaela Oros)), Adrian Pavlovschi (Coordinador de dobles), Heather Phillips (stunt double: Joan), Stuart St. Paul (Coordinador de dobles) y Vasilescu Valentin (Doble)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Simon Allmark (Editor de efectos visuales), Murray Barber (Compositor digital), George Barbour (Artista digital), Lee Clappison (online film editor), Sarah Cloutier (Coordinador de efectos visuales), Tom Collier (Compositor principal), Graham Cristie (Supervisor de efectos visuales), Darren Frankel (VP, post production: Stargate Digital), Pawel Grochola (Artista digital), Kyle J. Healey (bidding producer: visual effects), Katja Hollmann (digital lab supervisor: Lipsync Post), Jared Jones (Compositor digital), Jason Korber (Compositor digital), Sharon Lark (Productor de efectos visuales), Frank Lawas (visual effects I/O supervisor), Mike Leeming (Efectos visuales), Katy Lemon (digital lab operator: Lip Sync Post), Alasdair MacCuish (senior producer: Lipsync Post), David Margolis (Compositor digital), Sean Mattini (post/visual effects coordinator (as Sean Afshar)), Sam Nicholson (Supervisor de efectos visuales), Megan Omi (Compositor digital), Kevin Phelan (head of post production: Lip Sync Post), Kate Porter (Compositor digital), Pablo Renedo (digital compositor / visual effects editor), Renaud Talon (visual effects compositor), Paul Vorsman (Compositor digital), Doug Witsken (Compositor digital) y William Foxwell (digital lab operator: Lip Sync Post (u))
Departamento de maquillaje
Martin Astles (makeup effects sculptor), Dave Bonneywell (on-set makeup effects (as David Bonneywell)), Daniela Busoiu (makeup artist: Romania (as Dana Busoiu)), Catalin Ciutu (hair stylist: second unit / key hair stylist), Georgiana Creanga (Estilista), Chris Gallaher (Efectos especiales con maquillaje), Tony Gardner (special makeup designer / special makeup effects artist), Andy Garner (on-set makeup effects (as Andrew Garner)), Ramona Geaman (Estilista adicional), Letitia Ghenea (Estilista adicional), Jessica Huebner (special makeup effects production manager), Tim Jarvis (Técnico de efectos especiales de maquillaje), Justin Pitkethly (special makeup effects: puppeteer), Sian Richards (chief hair designer / chief makeup designer / on-set makeup effects) y Matt Jordon (special makeup effects artist: Alterian (u))
Departamento de musica
Maurizio Abeni (Orquestador), Justine Angus (Editor de música), Christine Bergren (music legal and clearance), Lucy Evans (assistant score coordinator), Sue Mallet (orchestra manager), Maggie Rodford (Coordinador de banda sonora) y Nick Wollage (Grabador de partituras)
Departamento de vestuario
Rashida Blalock (wardrobe and stylist: Redman), Janelle Nicole Carothers (costumer (as Janelle Carothers-Porter)), Ana Maria Cucu (set costume supervisor), Carmen Ilie (Vestuarista), Daniela Popescu (Vestuarista), Doina Raducut (Vestuarista) y Consuela Rusu (Comprador de vestuario)
Departamento de reparto
Vanessa Baker (Casting de voz adr), Claudiu Bolchis (casting: Romania), Brendan Donnison (Casting de voz adr), Floriela Grapini (casting: Romania), Maria Mellins (Asistente para casting) y Gail Stevens (Casting adicional)
Departamento de editorial
Jonathan Amos (additional editor (as John Amos)), Edward Bishop (Asistente de post-producción), Trevor Brown (Colorista), Lee Clappison (on-line film editor), Marina Grana (Coordinador de post-producción), Celia Haining (Editor adicional), Andrew Melhuish (Editor asistente), Ilinca Nanoveanu (Editor asistente), Diana Negoitescu (Coordinador de post-producción), Roberta Raduca (telecine colorist), Catriona Richardson (Editor asistente), Mike Stainer (Ajustador de color) y Jason Wheeler (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Bobby Barbacioru (Director de orquesta), Florin Gon (picture vehicles coordinator), Sarmis Stamatescu (Director de orquesta) y Mircea Tudor (transportation coordinator (as Mircea Tudor))
Cámaras y departamento de electricidad
Raduta Adi (generator operator (as Adi Raduta)), Nicu Bardela (Iluminador), Toni Cartu (Camarógrafo), Calin Catalin (gaffer: Romania (as Catalin Calin)), Pascu Cioc (rigging electrician (as Cioc Pascu)), Cristian Cocoroiu (Asistente de operador de vídeo), Ken Coles (director of photography: second unit, Romania), Chris Cuevas (assistant camera: Los Angeles), Daniel Dobrica (Electricista), Marian Duca (Encargado de equipamiento de cámara), Cristi Epure (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Catalin Grigoras (Electricista), Florin Ilinca (Asistente de operador de vídeo), Marcu Ion (Electricista), Radu Ion (Asistente de electricidad), Ossie Jung (Capataz), Rolf Konow (Fotógrafo ), Christian Lemay (Primer asistente de cámara), Dan Lita (Técnico de iluminación), Stefan Mangir (Segundo asistente de cámara), Laurentiu Marcu (first assistant camera: "b" camera (as Marcu Laurentiu)), Gabi Marin (Iluminador), George Maxwell (gaffer: Los Angeles), Corina Pana (clapper loader), Ionut Perianu (first assistant camera: second unit, Romania (as Ion Perianu) / second assistant camera: "b" camera ), Sandu Polu (Camarógrafo), Viorel Radu (Electricista de aparejos), George Richmond (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), George Stan (Electricista), Petre Surugiu (generator operator (as Bebe Surugiu)), Stefan Tarzioru (Electricista), Paul Ticu (Electricista), Ion Vasilescu (Electricista de aparejos), Dan Zveghentev (clapper loader) y James Layton (clapper loader (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Stephen Barker (supervisor de post-producción), Cristian Bostanescu (executive in charge of production: Romania (as Cristi Bostanescu)), David Gerson (Ejecutivo a cargo de producción), Susan V. McConnell (Jefe de producción), Lucia Pavlovschi (Jefe de producción) y Joe Pichirallo (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Florin Anescu (set production assistant), Michele Boudreau (financial representative), Adrian Buescu (assistant: Mr. Mancini), Janelle Nicole Carothers (assistant: Ms. Blalock (as Janelle Carothers-Porter)), Steve Clarke (puppeteer coordinator), Melanie Claus (Coordinador de produccion), Smaranda Comanescu (assistant: Jennifer Tilly), Patrick Comerford (Titiritero), Sara Curran (legal services), Sue Dacre (Titiritero), Arthur Dix (script supervisor: Los Angeles), Jay Floyd (clearance administrator), Hollie Foster (assistant coordinator), Andy Garner (special makeup effects artist / puppeteer), Viki Gospodaru (production accountant: Romania), Barnaby Harrison (Titiritero), Sarah Hayward (Guionista supervisor), Richard Holland (visual consultant), Stephanie Keating (Publicista de unidad), Jonathan Lipow (additional adr voice), Simon Maxwell (assistant: Mr. Louthan), Jorge L. Menna (assistant: Mr. Louthan), Lavinia Mercea (production accountant: Romania), Ian Moore (Coordinador de produccion), Richard Morrison (Diseñador de títulos), Maria Nita (Secretaria de producción), Kelly E. Norris (Asistente de producción), Corina Pana (Guionista supervisor), Ruxandra Popescu (Contador de producción), Maria Romano (Primer asistente de contador), Cristi Serban (set production assistant), Nick Shaheen (assistant: Mr. Kirschner and Ms. Sienega) y Oana Topliceanu (production coordinator: Romania)