Céditos de la película El invitado (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El invitado del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Bruce Carter (Asistente de dirección), Susan J. Hellmann (second second assistant director (as Susan Hellmann)), B. Scott Senechal (first assistant director (as Scott Senechal)) y Rosemarie Unite (Aprendiz dga)
Dirección artística
Departamento de arte
Natalie Bishop (Asistente del departamento artístico), Sarah Jackson Burt (Encargado de vestuario), John Butler (De vestuario), Chris Call (property master (as Chris Peworchik-Call)), Eileen Garrigan (head scenic), Thomas J. Garrigan (Asistente de jefe de utilería), Rebecka L. Gibbs (Comprador), Frederika Gray (scenic foreman (as Frederika E. Gray)), Gregory Jones (De vestuario), Eva Kamienska-Carter (draftsperson), Nicholas E.E. Monsour (Asistente del departamento artístico), John G. Morgan Jr. (De vestuario), Greg Olszewski (Asistente del departamento artístico), Emil Peters (De vestuario), Buster Pile (construction coordinator (as Eugene N. Pile II)), Ralph Roger Pivirotto (De vestuario), R.A. Tony Poland (set dresser (as Ray A. Poland)), Thaddaeus Scheel (third props (as Thaddaeus D. Scheel)), Jim Schneider (lead dresser (as James Schneider)), Louis P. Taylor (Maestro de obras), David L. Wolfson (De vestuario), Mimi Wyeth (Coordinador del departamento artístico), Smith Harper Hutchings (set dresser (u)), Kenneth J. Kellers (carpenter (u)), Mary O'Brien (scenic artist (u)) y Gregory Puchalski (scenic artist (u) / signwriter (u))
Dobles
Charles A. Bang (Acrobacias), Jeffrey J. Dashnaw (Coordinador de dobles), Steve M. Davison (stunts (as Steve Davison)), Donna Evans (Acrobacias), Bobby J. Foxworth (stunts (as Bobby Foxworth)), Frankie 'G' Garbutt (stunts (as Frankie Garbutt)), Jerome Henderson (Acrobacias), Billy Hank Hooker (Acrobacias), Tommy J. Huff (stunts (as Tom Huff)), Tracy Keehn-Dashnaw (Acrobacias), Steven Lambert (stunts (as Steve Lambert)), Rusty McClennon (Acrobacias), Vinita McClennon (Acrobacias), Lee Poppie (Acrobacias), Lori Lynn Ross (Acrobacias), Ben Scott (Acrobacias) y Clay Senechal (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Alvechia Ewing (Jefe de maquillaje), Andrea Miller (Asistente de maquillaje), Jeffrey A. Rubis (assistant hair stylist (as Jeffrey Rubis)), Kelvin R. Trahan (Jefe de peluqueros) y Linda Williams (additional hair stylist (u))
Departamento de musica
Frank Bennett (Orquestador), Brad Dechter (Orquestador), Sandy DeCrescent (orchestra coordinator (as Sandy De Crescent)), Janice Hayen (Preparación musical), Don Nemitz (Orquestador), John Richards (Mezclador musical), Allan K. Rosen (Supervisor de edición de música), Tom Boyd (oboe soloist (u)), George Doering (musician (u)), Michael Fey (music executive (u)) y Frank Macchia (music preparation (u))
Departamento de vestuario
Cindy Albert (Costurera), Yvonne R. Carpico (on-set costumer), Diane Collins (Supervisor de vestuario), Paulette E. Holmon (on-set costumer) y Kelly Andrew King (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Donna M. Belajac (casting: Pittsburgh (as Donna Belajac)), Nancy Mosser (Casting de extras), Judith A. Sepich (Asistente del casting de extras) y Linda Weaver (extras casting assistant (u))
Departamento de editorial
Jonathan Chibnall (first assistant editor (as John Chibnall)), Russell Eaton (Editor asistente), Mike Farrell (Asistente de post-producción), Dale E. Grahn (color timer (as Dale Grahn)), Katie Mack (Editor asistente), Kimberly Mann (assistant editor (as Kimberly Boege)), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos) y Gabriel Kramer (editorial apprentice (u))
Departamento de transporte
Billy Baxter (Capitán de transporte), Marc Scott (transportation coordinator (as Danny 'Marc' Scott)), Brian Hartman (transportation (u)), Katie Scott (transportation (u)) y H. Lockwood Wasler (picture car coordinator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Marsha Blackburn (still photographer (as Marsha L. Blackburn)), Lon Caracappa (stand-by best boy), Philippe Carr-Forster (camera operator (as Phil Carr-Forster)), Paul J. Christensen (Electricista), Steve Cohagan (electrician (as Steven H. Cohagan)), Regis Donehue (Iluminador), Scott Drinon (dolly grip (as Scott Drinon)), Gregory L. Edwards (grip (as Greg Edwards)), Jim Emswiller (Asistente de operador de vídeo), Gary Fiala (camera production assistant), Bart Flaherty (grip (as Bartholomew Flaherty)), Nathaniel Goodman (Primer asistente de cámara), Jim Grce (Capataz), Sean C. Hise (first assistant camera: "b" camera), C.A. Kelly (Electricista), Scott Leight (Iluminador), Robena Malicoat (Asistente), Frank McGough (Electricista), John S. Moyer (grip (as John Stevenson Moyer)), Jean-Pierre Nutini (electrician (as Jean Pierre Nutini)), Brian S. Osmond (second assistant camera (as Brian Osmond)), Mike Ozier (Steadicam operator (as Michael J. Ozier) / additional photographer (as Michael J. Ozier) / camera op), Brian H. Reynolds (Encargado de equipamiento de cámara), John Alan Roush (Electricista), Keith Seymour (grip (as Keith Seymore)), Linda Sheehan (Asistente de cámara), John P. Shine (Iluminador), Andrew Taylor (Iluminador), Donna Vega (best boy / gaffer), Ted Wiegand (Electricista), Michael Zinobile (grip (as Mike Zinoble)), Joe Collins (second assistant camera (u)) y Brian Powers (electrician (u))
Montaje
Eric A. Sears ((as Eric Sears))
Decoración de escenario
Gestión de producción
Dennis Bishop (Jefe de producción), Joe Dishner (Supervisor de producción) y Rebekah Rudd (post-production manager: Caravan Productions)
Otras personas que participaron
Dorothea Adkins (assistant: Sinbad), Janine L. Aines (animal trainer: Animal Actors of Hollywood), Sarah Auerswald (Guionista supervisor), Kirk Baily (assistant: Mr. Miller), Staci A. Blagovich (Asistente de producción), Felicia R. Campbell (Asistente de producción), Katie Clarke (Contador asistente de producción), Deirdre De Tappan (assistant: Mr. Dowd, Caravan Pictures (as Deirdre de Tappan)), Ned Dowd (head of production: Caravan Productions), Mary K. Fanto (Asistente de producción), Nancy A. Flint (Docente del estudio), Lauris Freeman (assistant: Mr. Miller (as Lauris T. Freeman)), Sara N. Goodman (assistant: Mr. Bishop), Joy Green (animal trainer: Animal Actors of Hollywood), Laurie A. Hoover (Asistente de producción), Monique Johnson (assistant: Ms. Ellis), Ernie Malik (Publicista), Dianne Mapp-Cheek (production accountant (as Dianne L. Blasco)), Phill Norman (title designer: main titles), Steve Parys (Asistente de producción), Kim Plant (assistant: Mr. Roth, Caravan Pictures), Vicki Polite (assistant: Sinbad), Christopher Redmond (production secretary (as Christopher Alan Redmond)), Claudia Sachs (assistant: Mr. Birnbaum, Caravan Pictures), Kathi Scharer (Contador asistente de producción), Rick Simms (Departamento técnico), Matthew Sirianni (Asistente de producción), Janice F. Sperling (Coordinador de produccion), R. Dale VanBatenburg (set medic (as Dale van Batenberg)), Laura Williams (Contador asistente de producción), Tom Petropoulos (production assistant (u)) y Doug Stanczak (production assistant (u))