Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El llamado salvajeTrailer oficial de la película El llamado salvaje2020-02-13 Trailer
Película > El llamado salvaje
El llamado salvaje

El llamado salvaje (2020)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 01 hr 40 min (100 minutos).
  • 6/10
  • Compartir:
Ver película
Guía de Streaming

videos

El llamado salvajeVideo de la película El llamado salvaje2020-02-13Trailer
El llamado salvajeVideo de la película El llamado salvaje2020-02-13Trailer

Descripción

La película El llamado salvaje del año 2020, conocida originalmente como "The Call of the Wild", está dirigida por Chris Sanders y protagonizada por Harrison Ford quien interpreta a John Thornton, Omar Sy en el papel de Perrault, Cara Gee como Francoise, Dan Stevens personificando a Hal y Bradley Whitford desempeñando el papel de Judge Miller (ver créditos completos).

producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 40 min (100 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por John Powell.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Michael Green ((screenplay by)), Jack London ((based upon the novel by)) y Egerton Ryerson Young ((source material)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Protevių šauksmas" en Lituania, "Chemarea străbunilor" en Moldavia y Rumania, "極地守護犬" en Hong Kong (Título cantonés) y Taiwán. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

JuezFotógrafoNativo americanoPerroOsoChase

¿Dónde puedo ver la pelicula El llamado salvaje?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Google Play Movies, Rakuten TV, Apple iTunes y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Rakuten TV, Google Play Movies, Apple iTunes y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Guía de Streaming

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 40 min (100 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Call of the Wild fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Francés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El llamado salvaje

          Dirección

          (directed by)

          Guión

          Reparto

          John Thornton
          Perrault
          Francoise
          Hal
          Judge Miller
          Katie Miller
          Edenshaw
          Mercedes
          Charles
          Red Sweater
          Head Cook
          James
          Postmaster
          Skookum Bench King
          Assistant Postmaster
          Repostero
          Skagway Dog Seller
          Deckhand
          Minero
          Alice Miller
          Molly Miller
          Orchard Worker
          Abigail
          Transeúnte
          Greasy Man
          Prospector
          Weary Climber
          Rail Worker
          Second Rail Worker
          Dawson Dog Seller
          Hermit Fisherman
          Chief Deckhand
          Abogado
          Gambling Orchard Worker
          Miner #1
          Miner #2
          Mountie
          Preacher Lady
          Buffalo Solider
          Dry Goods Shopkeeper
          Man Selling Used Equipment
          Man Selling New Equipment
          Stew Vendor
          Stew Seller
          Man with the Dishes
          Niño
          Pueblerina
          Disgusted Lady
          Man Reading Newspaper
          Teenager on Stoop
          Wagon Driver
          Ice Man #1
          Ice Man #2
          Tendero
          Repartidor de periódicos
          Cartero
          Ship's Captain
          Goat Handler
          Dawson Prospector
          Wealthy Prospector
          Prospector
          Yukon Townsman
          Poblador
          Wealthy Prospector
          Ministro
          Prospector #2
          Pueblerina
          Banquero
          Miller Household Butler
          Prospector
          Prospector
          Prospector
          Prospector
          Herrero
          Niño
          Santa Clara Boy
          Dawson's Friendly Prospector
          Soapy Smith Supporter
          Townsman #1
          Miembro de la familia
          Prospector
          Chief Mountie
          Prospector
          Dawson Fur Trapper
          Prospector
          Pueblerina
          Argonaut patron
          Prospector
          Yukon Prospector
          Trail Miner
          Man on the Ladder
          Pueblerina
          Law Clerk
          Prospector
          Angry Climber
          Prospector
          Pueblerina
          1st Nation
          Yukon Prospector

          , Gary Sievers (Argonaut Bartender), Joseph Steven (Gold Prospector), Shantiel Alexis Vazquez (Well Dressed Mother), Jayson Victor (Prospector), Chase Victoria (Saloon Girl) y Pamela Drake Wilson (Pueblerina)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)

          Casting

          Denise Chamian

          Fotografia

          Janusz Kaminski (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Morgan Beggs (Asistente de dirección: segunda unidad), K.C. Colwell (Asistente de dirección), Michael Dris (Aprendiz dga), Jeff Fuller (additional assistant director: additional photography), Lorie Gibson (Asistente de dirección: segunda unidad), Jeff Habberstad (Director de la segunda unidad), Jason Inman (first assistant director: second unit, additional photography, Los Angeles), Nicole Jones (Aprendiz dga), Andrew Kent (Asistente adicional del director), Conte Mark Matal (Jefe de asistentes de dirección), Luke Maxcy (second assistant director: splinter unit) y Walter E. Myal (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Vlad Bina (supervising art director: VAD), Andrew Max Cahn, Jason T. Clark, Iain McFadyen y Desma Murphy (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Gabriel Adams (De vestuario), Jose Rudy Anzaldo (Greensman), Ernie Avila (Diseñador de escena), Vlad Bina (supervising art director: virtual art department), Jack Blanchard (leadman: additional photography), John Bratton (Jefe de la banda), Mark W. Brown (De vestuario), David L. Bush (De vestuario), Andrew Campbell (lead graphic designer), Luis R. Castro (food stylist (u)), David Chow (Diseñador de escena), Court Chu (Artista conceptual), Curtis Corbitt (Asistente de jefe de utilería), Fae Corrigan (Asistente del departamento artístico), Duncan Crawford (Escultor), Tim Croshaw (Diseñador de escena), David E. Duncan (animatic artist), Jennifer Duong (set decoration production assistant), Justin Elterman (Diseñador gráfico), Dan Engle (concept model maker), Gerard Forrest (Capataz general), David French (sculptor gang boss), Jeff Frost (concept model maker), M. Marcos Gonzalez (Encargado de vestuario), Michael Gowen (Asistente de director artístico), Gabriel Hardman (Artista del guión gráfico), Daniel Herrera (supervising sign writer), David James (Escultor), Ivan Khomenko (concept artist: MPC), Chase Kliber (Gestor de activos digitales), Didier Konings (Artista conceptual), Ellen Lampl (lead graphic designer), Mari Lappalainen (Asistente de director artístico), Thang Le (Artista conceptual), Ji Young Lee (Asistente de producción del departamento de arte), Andrew H. Leung (Artista conceptual), Marilyn Lopez (set dressing coordinator), Tuyet van thi Mach (artist: Harrison Ford (as Teek Mach) / illustrator: Teek Mach), Daniel Madore (Investigador del departamento artístico), Aaron Maier (Fabricante de utilería), David Mauch (Greensman), Elsa Young (Diseñador de escena), Laurie McDaniel (De vestuario), Tom McIlwee (De vestuario), Stacey S. McIntosh (Coordinador de construcción), Steven B. Melton (Jefe de utilería), Jim Meyer (Capataz de utilería), Sam Michlap (Ilustrador), Michael Mikita Jr. (Supervisor de pintura), Katalin Bujnova (paint decorator: additional photography (as Katalin Bujnova)), Tim Molina (art department assistant: additional photography), Mark Moretti (Artista del guión gráfico), Christopher Neely (Hombre a cargo), Mike Piccirillo (assistant art director: additional photography), Manuel Plank-Jorge (Artista conceptual), John Puglisi (Artista del guión gráfico), Steffen Reichstadt (Artista conceptual), Aja Kai Rowley (art director: additional photography), Katrina Sainz (Coordinador del departamento artístico), Chris Samp (standby painter), Scott Schneider (conceptual set designer), Houston Sharp (concept artist / illustrator), Josh Sheppard (Artista del guión gráfico), Aaron Sims (Artista conceptual), Steve Sisko (Asistente de jefe de utilería), Brandy Taylor (construction production assistant), Dan Tiffany (props coordinator), Michael Trudel Jr. (Accesorios), Jason Vanover (key greens foreman), Mark Vena (storyboard artist (as Mark Vena)), Michael Vojvoda (set dressing gang boss: reshoots), Grace Wang (Asistente de producción del departamento de arte), Sandra J. White (construction accountant), Timothy Wilusz (Asistente de jefe de utilería), Avi Wolfe (De vestuario), Marcel Worch (Construction Coordinator/Camera Test (segment " ")), Jane Wuu (Diseñador de escena), Ron Yates (Diseñador de escena), Robert Zavala (mill foreman), Loic Zimmermann (art director: MPC), Linda Herrera (set dresser (as Linda Herrera)) y Tony Stockert (prop modeler (u))

          Dobles

          James Armstrong (Acrobacias), Robert Bailey (Acrobacias), Jeffrey G. Barnett (Acrobacias), Zach Bartholomay (Acrobacias), Aimey Beer (Acrobacias), Chad Bennett (Acrobacias), Hannah Betts (stunts / stunt double: Cara Gee (u)), Ilram Choi (Acrobacias), Casey Connell (Acrobacias), Callie Croughwell (stunts / assistant stunt coordinator (u) / stunt double: Buck, Spitz and Curly (u)), Cameron Croughwell (Acrobacias), Charles Croughwell (Coordinador de dobles), Clay Cullen (utility stunts (u)), Scott Davis (Acrobacias), Guy Fernandez (Acrobacias), Joe Fidler (Acrobacias), Travis Fienhage (Acrobacias), Dennis Fitzgerald (Acrobacias), Carlton Fluker (stunts (as Colton Fluker)), Alice Ford (utility stunts (u)), Michael Gaines (Acrobacias), Mickey Giacomazzi (Acrobacias), Hilary Halsey (Acrobacias), Ryan Happy (Acrobacias), Benjamin Hoffman (Acrobacias), Logan Holladay (Acrobacias), Robert Jauregui (Acrobacias), Oliver Keller (Acrobacias), Scott Lang (Acrobacias), Terry Leonard (Acrobacias), Jake Lombard (Acrobacias), Cheyne Magnusson (stunt player / stunts), Mike Massa (stunts / lead stunt double (u)), Chris McLaughlin (Acrobacias), Billy Meistrell (Acrobacias), Matthew Miscione (utility stunts (u)), Anthony Molinari (Acrobacias), Moses Munoz (Acrobacias), Tim Neff (stunt double: Dan Stevens (u) / utility stunts (u)), Carrick O'Quinn (Acrobacias), Jim Palmer (Acrobacias), Simon Potter (Acrobacias), James Pribram (Acrobacias), Dave Reaves (Acrobacias), Alice Rietveld (stunts / stunt double: Cara Gee (u)), Brady Romberg (Acrobacias), Dalton Rondell (Acrobacias), David Rowden Jr. (Acrobacias), David Rowden (Acrobacias), Katie Rowe (stunt water safety: Cara Gee / stunts), Casey Rutherford (Acrobacias), Courtney Schwartz (Acrobacias), Marc Scizak (stunts / stunt double: Colin Woodell (u)), Wesley Scott (Acrobacias), Alexander Smith (Acrobacias), Grant Smith (Seguridad en el agua), Jason Sweat (Acrobacias), Jack Tamplin (Acrobacias), Pete Turner (stunts / water safety (u)), Albert Valladares (stunts / stunt double: Buck (u)), Eric Watson (utility stunts (u)), Alvin Zalamea (Acrobacias), Kirk Geiger (stunt performer (u)) y Don Lee (assistant stunt coordinator (u))

          Diseño de vestuario

          Kate Hawley

          Efectos visuales

          Jayapradeeshwaran Abimanyu (Artista digital), Brian Adler (Efectos visuales), Illia Afanasiev (Supervisor de efectos digitales), Suzaine Aguirre (texture photographer), Rashid Ahmad (Artista calibrador de movimiento), Aaron Aikman (Artista de previsualización), Arif Akca (digital effects), Mashi Akiyama (head of layout: MPC Montreal), Jose Alcivar (key lighting artist: MPC), Brad Alexander (previs/postvis supervisor), Nick Irving Allen (visual effects production supervisor), Khalid Almeerani (environment supervisor), G. Alokhnath (Compositor), Alejandra Alvarez (Animador: MPC), Colin Anders (reference capture technician), Andreas Andersson (Compositor principal), Luis F. Andrade (Artista de previsualización), Wasim Ansari (Compositor), Haruniya Ariyarajah (systems administrator), Balabaskarachandran Arun (Compositor digital), Sivakumar Arunachalam (Compositor senior), Taylor Aseere (Artista de previsualización), Alif Ashraf (roto/matchmove artist: MPC), Mathieu Assemat (Supervisor de CG), Rajeshsai Athmuri (Artista de efectos visuales), Éveline Auger (Coordinador de efectos visuales), Mark Austin (previs artist: MPC), Carlos Aviles (imaging engineer: MPC), Moahammed Basheer Majitha Azarudeen (Compositor digital: MPC), Babu Anu (Compositor digital: MPC), Samuel Baese (previs artist: Halon Entertainment), Rajneesh Bahukhandi (Compositor principal), Austin Balke (visual effects production assistant: Fox VFX Lab), Julien Barbault (Efectos visuales), Mihai Gabriel Barbu (Artista de efectos visuales), Noemie Bardot (Coordinador de efectos visuales), Alexandra Prescott Barlow (previs artist: Halon Entertainment), Vincent Barré (key lighting artist), Rachelle Bartamian (visual effects production: MPC), Lakshit Bathla (lookdev/texture artist), Alice Baudrillart (character effects artist / visual effects coordinator), Ecem Baysal (rigging/creature artist), Ryan Beagan (virtual production supervisor), Fellipe Beckman (lead environment: MPC), Matthew Beddome (software developer), Raphaël Bellino (Artista de efectos visuales), Arnaud Bellour (Artista de la iluminación), Bryan Benard (environment artist: MPC), Shrirang Shrikant Bhake (Compositor), Juan Francisco Biancardi (Compositor digital), Lukasz Biernat (layout technical director: MPC), Matteo Birilli (Lighting Key Artist : MPC), Anupam Biswas (Compositor digital: MPC), Pascal Blais (head of animation: MPC), Auralie Blanchette (3d environment artist: MPC), Laia Blanco Oller (character effects artist: MPC), Jonathan Block (end title artist), László Bodrozsán (key lighting artist), Stefanie Boensch (visual effects production coordinator: MPC), Amelie Boiron (lead effects: MPC), Daisy Bonar (Compositor), Loganathan Boopathy (prep & paint artist), Debasish Borah (Compositor), Marco Bordignon (Compositor digital: MPC), Bianca Boujemaa (Compositor digital: MPC), Maxime Boulogne (layout artist: MPC Montreal), Ilyes Boutemeur (visual effects artist: environment artist), Hope Wolf Brackin (lead 3d digital matte painter: MPC), Neal Bradshaw (photogrammetry 3d scan artist: Gentle Giant Studios), Pilar Braunstein Bayer (Compositor digital), Justin Brekke (technology resource analyst: MPC), Zaira Brilhante (visual effects characters producer: MPC), Kathryn Brillhart (visual effects coordinator: Gentle Giant Studios (volumetric capture)), Trevius Tyrone Brinson Jr. (Artista de la iluminación), Sebastian Brown (Compositor), Charlotte Brun (Artista de efectos visuales), Rory Bryans (data capture technical director: MPC), Nick Bryant (it technican), Megan Byron (Asistente de producción de efectos visuales), Alexis Cabone (visual effects artist: MPC), Joseph Caddell (Artista digital), Keaton Cardoza (digital compositor: Soho VFX), Sergio Carmona (Artista de la iluminación), Carrie Carnevale (associate producer: Halon Entertainment), Mark Carr (Editor de efectos visuales), Mariona Castilla (Diseñador), Jessica Catalan (Efectos visuales), Max Cayhuela (visual effects coordinator (as Margot Cayhuela)), Luis Moya Cazares (Artista de efectos visuales), Qian Hao Chai (senior software developer), Amit Chakraborty (Compositor), Thomas Champon (motion capture technical director: MPC), Kate Chamuris (on-set visual effects production assistant), Varghese Chandy (layout artist: MPC), Hakyung Chang (Coordinador de efectos visuales), Cameron Chaput (visual effects production: MPC), Devrishi Chatterjee (compositing supervisor: MPC), Dharmil Chauhan (Artista calibrador de movimiento), Priyank Chauhan (prep artist: MPC), Moody Cheng (Artista de la iluminación), Harshavardhan Cherukuru (visual effects: MPC), Keval Chheda (visual effects production: MPC), Karl Chiasson (effects artist: MPC), Guillaume Chiavassa (Editor de efectos visuales), Murali Krishna Chintapalli (senior effects artist: MPC (as Chintapalli MuraliKrishna)), Hanjin Cho (Artista de efectos de personajes), Kasper D. Christensen (environment artist), Craig D. Clarke (lead layout artist), Rachel Clarke (lighting artist: MPC), Richard Clegg (Supervisor de efectos visuales), Kevin Cochet (visual effects production: MPC), Robert Collier (effects artist: MPC), Benjamin Condy (lead technical animator: MPC), Shannon Connally (reference capture technician), Donovan J. Cook (key layout artist), Ryan Cook (on-set visual effects supervisor), James Cordero (previs artist: Halon Entertainment), Carlos Cortes (technical animator: MPC Montreal), Hodei Cosgaya Garcia (Artista de efectos visuales), Justin Coulon (3d environment), Dominic Coyle (crowd technical director: MPC), Stephanie Croall (technical animator: MPC), Bianca Cuffaro (visual effects editor: MPC), Christopher Cayen Cyr (visual effects production: MPC), Elijah D'Arcy (digital coordinator: Fox VFX Lab), Pierre D'oncieu (Compositor digital: MPC), Dhruvkumar Dadhaniya (Artista calibrador de movimiento), Michal Daniel Bental (Compositor digital: MPC), Eli De Koninck (rigging technical director: MPC), Andrea De Martis (facial modeler: MPC), Yoshi DeHerrera (visual effects supervisor: Gentle Giant Studios), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Guillaume Depierre (key lighting artist: MPC), David Derail (film engineer: MPC), Cleo Dessureault (visual effects production: MPC), Joshua Devenyi (compositor: MPC), Blake Dewoody (environment artist: MPC), Ashwini Dey (senior prep artist: visual effects), Gaurav Dhande (Compositor), Paul Dib (visual effects production: MPC), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Kenny DiGiordano (visualization lead: Halon Entertainment), Bhardwaj Divyanshu (Efectos visuales), Frantisek Dlask (Compositor digital), Katherine Donaldson (lighting artist: MPC), Sudheer Kumar Donthu (Compositor digital), Ian Doss (on-set lead), Margaux Doury (digital matte painter), Rodney Dowers (systems manager: MPC), Derek Drouin (additional visual effects editor), Aakanksha Dubey (Coordinador de efectos visuales), Romain Durr (Diseñador), Anjali Dwivedi (Compositor), Gregory Ecklund (previs/postvis artist: Halon Entertainment), Gracie Edscer (visual effects production: MPC), Ahmed El-Shafei (senior environment artist), Sophie Emslie (effects artist: MPC), Richard Enriquez (previs producer: Halon Entertainment), David Ertsinian (Artista de efectos visuales), Pierre Escande (visual effects producer: MPC), Lorilee Evans (visual effects production: MPC), Joe Eveleigh (visual effects production: MPC), Joann Fernandes (Compositor digital: MPC), Chris Ferriter (executive producer: Halon Entertainment), Laura Fitzpatrick (visual effects executive producer: MPC), Duane Floch (visualization supervisor: MPC), Jasmine Flood (visual effects production: MPC), Christopher Forrai (technical animator: MPC Montreal), Fabio Frangione (effects artist: MPC), Chris Freihofer (visualization artist: Halon Entertainment), Alwyn Funa (previs/postvis artist: Halon Entertainment), Audrey Gabriel (Artista de efectos visuales), Nelson Gabriel (Compositor digital: MPC), Akash Gade (Artista de efectos visuales), Nehal Gala (Artista de superficies), Damien Garrigue (cfx lead), Miguel Garção (lead environments: MPC), Hannah Getz (reference capture technician), Bhanu Prakash Ghattamaneni (Artista de efectos visuales), Ahmed Ghazy (senior groom technical director: MPC), Cosmin Ghiga (digital matte painter: MPC), Yogeshwar Ghodake (vfx compositor: MPC), Shubhra Neel Ghosh (compositor: MPC), Mohamed Ghouse (senior compositor: MPC, Montreal), Marcela Gil (Asistente de producción de efectos visuales), Rishabh Gondane (compositor: mpc films), Erik Gonzalez (cg supervisor: MPC), Rebecca Gooch (key groom artist), Stephen John Goodson (groom technical director), Joanna N. Goslicka (postvis artist: Proof), Kate Gotfredson (previs/postvis artist: Halon Entertainment), Pradeep Gownipuram (senior compositor: MPC), Ayush Goyal (Compositor digital), Philip Greenlow (Executive Producer: MPC), Lars Groeger (key artist environment: MPC), Akshay Gs (software analyst: MPC), Damien Guimoneau (senior modeler), Lauren Guiteras (reference capture technician), Harsh Gupta (paint & prep artist), Harsh Gupta (Artista de efectos visuales), Rahul Kumar Gupta (compositor: MPC), Shyamal Guria (Modelador), Chad Jonathan Hall (technical animator: MPC), Madeleine Hamilton (Coordinador de efectos visuales), Hariprasanth (Artista de efectos visuales), HaritChavda (roto/matchmove artist), Taylor Hasting (Compositor digital), Samantha Hatzopoulous (visual effects production: MPC), Lazaro Hernandez (Artista de previsualización), Isaac Hingley (previs artist: MPC), Aleksandar Horak (Artista de efectos visuales), Jenna Howard (Animador: MPC), Thomas Hozé (Artista de efectos visuales), Joshua Kiyoshi Huestis (Compositor digital), Thomas Huizer (groom technical director), Nora Hänsenberger (effects artist: MPC), Kunal Ingole (Efectos visuales), Vishal Jadhav (Compositor digital: MPC), Priyanshu Jadon (groom technical director), Nitin Jain (lead compositor: MPC / visual effects), Gintautas Janulis (Artista de efectos visuales), Pauline Javelot (lighting artist: MPC), Selvarajan Jayakumar (Compositor digital: MPC), Senthilnathan Jeyabalan (compositor / digital compositor), Jijesh Jose (Lead Digital Artist), Gustavo Bertran Jimenez (Diseñador), Steven Qi Jin (Artista de previsualización), Jay Dee Johnson (visual effects department manager), Lesley c Johny (MPC), Michaela Jones (visual effects production: MPC), Ben Jose (visual effects modeler), Susanna Josef (Compositor digital), Twinkle Joshi (Artista de efectos visuales), Subash Jude (key lighting artist: MPC Montreal), Sue Jung (production and technical support: Soho VFX), Karumbaiah K.G. (technical animator: MPC (as Ganapathi Karumbaiah Kademada)), Rajeev K.J. (Compositor digital), Sarwar Khan (Artista digital), Anirudh Kamble (software developer: MPC), Arunan Kannan (software analyst: MPC), Ujjwal Kant (roto/matchmove artist: MPC), Sanat Kapoor (visual effects production: MPC), Ranjeeth Naik Karamathota (Artista calibrador de movimiento), Sudheesh Kattil (Compositor principal), Vikas Kaushal (Compositor digital), Spencer Kelsey (Artista de previsualización), Caitlin Kennedy (Artista de previsualización), Victoria Kennedy (visual effects production: MPC), Carina Kesic (visual effects production: MPC (as Carina Kresic)), Imran Khan (lead compositor: MPC), Akshay Khanna (Compositor), Peter Kilkenny (assistant visual effects coordinator), Thomas Kilkenny (Efectos visuales), Tristan Kilmer (layout artist: MPC), Byung-Whee Kim (Senior Modeler), Steve Kim (previs/postvis artist), Tae-hyung Kim (Artista de efectos), Doron Kipper (on-set survey and integration lead: additional photography), Arun Kiro (Artista digital), Daryl Klein (postvis compositor: Proof), Jadeesh Kodiyil (Compositor digital), Nathan Koga (postvis compositor: Proof), Minanne Kong (Asistente de producción de efectos visuales), Vincent Koopmans (layout artist: MPC), Amanda Korylo (visual effects production: MPC), Vaibhav Kotak (effects artist: MPC), Masayuki Koyama (environment artist: MPC), Markus Kuha (2d compositing supervisor), Gourav Kumar (Compositor digital), Nirmal Kumar (software analyst: MPC), Rahul Suresh Kumar (technical director: assets), Sarita Suri Kumar (Artista de efectos visuales), Adam Kunsberg (Efectos visuales), Yashwanth Kuntamukkala (Artista digital), Jakub Kupcik (lighting key artist), Chun Hei Kwok (compositor: MPC), Ange Labbé-Dulude (visual effects coordinator / visual effects production assistant), Anaïs Lacoste (Compositor digital), Alexandre W. Lacroix (Artista de efectos visuales), Paul Lada (Artista de previsualización), Kim Lavery (executive producer: Gentle Giant Studios), Joy Lea (lead virtual art department artist: MPC), Gaeun Lee (Artista de efectos visuales), Gary H. Lee (Artista de previsualización), Minguk Lee (digital matte painter), Nik Lengyel (Artista de la iluminación), Juan Carlos Lepe (Compositor digital), Johan Leuf (lead groom artist: MPC), Juan León (lighting artist: MPC), Hung-Ning Liao (Compositor), Miguel Lizarraga (digital matte painter), Emiliano Llamosas (Compositor digital), Purva Lokhande (Compositor), Steffan Lones (lead effects artist: MPC), Ruiyu Long (Compositor digital), Justin Louis (motion capture supervisor), Jiggs Love (scanning technician), Jianwei Low (lighting artist: MPC), Mattias Lullini (character lookdev), Sara Maccaferri (Compositor digital: MPC), Kevin Mah (head of effects: MPC), Shaffi Mahammad (senior effects artist), Roshan Maharjan (digital compositor: mpc films), Chittaranjan Mahto (Artista calibrador de movimiento), Adam Maier (Efectos visuales), Subarna Majumder (roto/matchmove artist: Trace VFX), Antam Malakar (Compositor digital: MPC), Varun Malik (senior digital compositor), Jo Manawa (visual effects production: MPC), Lou Mancilla (previs/postvis artist: Halon Entertainment), Srikanth Mangipudi (digital artist: MPC), Jean-Philippe Marchand (environment artist: MPC), Amit Marshal (Compositor digital), Alexandre Martin (Coordinador de efectos visuales), Paul Martinez (virtual art department artist: MPC), Federico Martini (effects artist: MPC Montreal), Asahel Abisaí Martínez Martínez (digital compositor: visual effects), Giovanni Mascherpa (lookdev technical director), David Masson (Artista conceptual), Amilia Matthews (visual effects marketing), Alexey Mazurenko (Cross Show Lead Lighting TD), Kelly McCarthy (visual effects producer: Soho VFX), Robert McHugh (vfx editor: MPC), Matthew McKay (key lighting artist), Ramakrisha Medi (lead digital artist), Mate Medricky (visual effects layout artist: MPC), Sina Mehralinia (lighting artist: MPC), Myke Mendes (key effects artist: MPC), Daniel Mendez (Compositor digital), Andre Mercier (previs/postvis artist), Veronique Messier Lauzon (head of production: MPC), Maya Methot (Asistente de producción de efectos visuales), Kaushik Metkar (visual effects coordinator: MPC), Rafael Migliorini (Artista de la iluminación), Chloe Mille (effects artist: MPC), Célian Millet (fx artist), Baptiste Miquel (technical animator: MPC), Shane Miranda (digital matte painter), Paresh Mistry (key technical animator: MPC), Chloe Mitro (visual effects production: MPC), Vivek Mohan (Compositor digital), Rafael Garcia Moheno (Artista de efectos visuales), Clifford C. Moller (Artista de efectos visuales), Bappa Mondal (Artista de efectos visuales), Sae-Jong Moon (Artista de la iluminación), Alan Morales (previs/postvis artist: Halon Entertainment), Alexia Moreno Obando (Animador técnico), Dani Morrow (Artista de efectos visuales), Hytham Morsy (Supervisor de animación), Alem Moto (Compositor digital), Emmanuel Moulun (Compositor digital: MPC), Allison Mouradian (visual effects production: MPC), Paschalis Mourikas (rigging technical director: MPC), Achal Muchhala (compositing supervisor: MPC), Rakesh_Mukherjee (rotoscope artist: Trace VFX / senior matchmove artist: Trace VFX), Yuri Muzyrya (technical animation artist), Pat Nadeau (visual effects coordinator (as Patric Nadeau)), Niswal Nadh (Artista calibrador de movimiento), Atsuko Nagano (environment artist: MPC), Divya Nagarajan (visual effects production: MPC), Jocelyn Nagat (visual effects production: MPC), Siva Nagendra (Artista de efectos visuales), Stephanie Nagy (visual effects production: MPC), Johnny Nam (environment lookdev key artist: MPC), Pratik Mukherjee Nanai (key asset technical director: MPC), Saurabh Nandedkar (Lead compositer), Surendran Narayanan (lookdev artist), Erik Nash (Supervisor de efectos visuales), Paresh Navlakha (Compositor digital), Tram-Anh Ngo (visual effects production: MPC), Alfonso Nieva (Compositor Artist), Richard Noun (digital compositor: Soho VFX), Michael Nouryeh (Editor de efectos visuales), Andre Lin (compositor: MPC Montreal), Daniella Olea (Compositor digital), Chris Olivas (Compositor principal), Lalit Om Prakash (compositor: Soho VFX), Hernan Orozco (Artista de la iluminación), Ahmed Osman (Coordinador de efectos visuales), Nya Ouellette-Ranger (Diseñador), Matthew Ovens (visual effects production: MPC), Karki Padam (Artista digital), Abhishek Padia (roto/matchmove artist), Prema Parab (lookdev technical director: MPC), Anatole Parent (environment artist : MPC), Kyoung Kay Park (postvis artist (as Kyoung Kay Park)), Junaid Parmar (Mecánico), Sudarson Parthasarathy (lead matchmove artist: Trace VFX), Deepshikha Pathariya (Compositor), Abhijit Patil (Compositor senior), Girish Patil (Compositor digital: MPC), Nived Patil (roto/matchmove artist: MPC), Martin Ancel Patterson Roberts (Compositor), Mayur Pawar (Compositor), Rishiraj Dilip Pawar (compositor / compositor: visual effects), Javier Pazzano (Compositor digital), Michael Pechberty (technical animator: MPC), Biswajit Pegu (matchmove artist / tracking artist), Philippe Pelletier (head of technology: MPC North America), Shih Yi Peng (Compositor digital: MPC), Tao Peng (effects artist: MPC), Jude Gayan Perera (lighting: technical director), Leire Perez (character effects artist: MPC), Pablo Perugorria (imaging engineer: MPC), Mikael Pettersén (lead crowd technical director: MPC), Jin Jo Phang (environment artist), Cindy Philippe-Auguste (visual effects production: MPC), Sergio Pickelny (Compositor digital), Pawel Pohnke (lighting artist: MPC), Kia Pouliot (animation production manager), Prashantha K. (Assets Lead: visual effects), Austin Preciado (lidar scanning technician), Sameer Prem (Compositor digital), Vishnu Premachandran (Artista digital), Scott Puckett (executive in charge of virtual production), Pranav Pujara (technical director: MPC), Sergej Pulios (matchmove & rotomation), Jazmine Pulley (coordinator: Fox VFX Lab), Nitin Punchail (Artista de la iluminación), Casey Pyke (lead previs artist: Halon Entertainment), Michel Raad (Editor de efectos visuales), Nabilah Rachmayani (layout artist: MPC), Sebastián Raffaele (layout artist: MPC), Shanmuga Raja (lead software developer), Samuel Ramamisoa (Artista de efectos visuales), Montserrat Ramirez (Artista de la iluminación), Akshay Rana (digital compositor : MPC), Satyajit Ranaprathapan (Artista de la iluminación), Animator Ranjith Kumar (rigging artist: MPC), Douglas Rappin (previs artist: Halon Entertainment), Daniel Rathaus (simulcam technician), Jorge Razon (visual effects supervisor: Soho VFX), Sada L. Reddy (visual effects production: MPC), Kristian Rejek (lead compositor: MPC), Daniel Revkin (Coordinador de efectos visuales), Ron Rhee (postvis artist), Jordi Ribe Pujol (key lighting artist: MPC), Ruchi Rikta (Compositor digital), Samir Riman (Artista de efectos), Atharva Risbud (Compositor), Bhavsar Ritesh (Matchmove artist: MPC), Genesis Rivas (visual effects compositor), Jaime Riveros (lead postvis compositor: Proof), Francisco Miguel Robles González (lead cg lighting artist), Sebastián Rocotovich (enviroment artist), David Rosendo De Sousa (Diseñador), Ajay Roshan (visual effects coordinator: MPC), Valentina Rosselli (lookdev technical director / texturing technical director), Sandeep Roy (key layout artist: MPC), Tanusree Roy (Artista digital), Sean Ruecroft (key layout artist: MPC), Vishal Rustgi (Director de producción de efectos visuales), Harikrishnan S. (Compositor digital: MPC), Sagar Sadhu (Artista digital), Mahyar Sadri (virtual production artist), Rahul Saha (Compositor senior), Subhasish Saha (Efectos visuales), Sagar Sajith (Artista digital), Hema Sajnani (Coordinador de produccion), Anjum Sakharkar (key environment artist), Mehrotra Saksham (Compositor), Samantha Salinas del Castillo (Compositor digital: MPC), Ivan R. Salinas (data i/o), Sangeeth.Nk (Artista de efectos visuales), Jaff Sardar (Artista de efectos), Amritendu madhab Sarkar (digital Compositor (credit only)), Manoj Sarkar (Compositor digital: MPC), Kranti Sarma (head of studio: MPC), Ilija Sazdovski (Artista calibrador de movimiento), Eric Schied (effects artist: MPC), Michael David Scott (on-set visual effects assistant), Jean-Baptiste Scraire-Gingras (Editor de efectos visuales), Bryan Searing (associate visual effects producer), Mohamed Selim (senior compositor: MPC), Elham Sepehrjou (visualization artist), Nathaniel Seymour (Artista de previsualización), Siraj Shaik (roto/matchmove artist), Apurva Sharma (visual effects production coordinator: MPC), R. Shashikumar (model sculptor), Erin Shegelski (visual effects production: MPC), Shashank Shekhar (texture and lookdev artist: MPC), Haley Shepard (reference capture technician), Sanjith Shetty (Artista de efectos visuales), Maheshwar Shukla (compositor: MPC), Shyamchand (key compositing artist), SiddharthKansara (Artista de efectos visuales), Mike Sill (previs artist: Halon Entertainment), Lew Silver (visual effects production: MPC (as Lewis Silver)), Diana Simari (Artista de efectos), John Can Simsek (digital matte painter (as John Simsek)), Ambar Singh (senior effects artist: MPC), April Singleton (Compositor), Chrystia Siolkowsky (senior crowd technical director), Antoine Sitruk (visual effects production manager: MPC), Sivilesh (Compositor digital), Miro Skandera (Artista de previsualización), Piotr Skiejka (key effects artist: MPC), Igor Skliar (senior shader writer), Irena Smitakova (digital matte painter: MPC), LaDarian Smith (Asistente de producción de efectos visuales), Sheldon Laverick Smith (visual effects associate producer), Robert Snyder (Compositor senior), June Suk So (lighting artist: MPC), Daniel Soltero (Artista de efectos visuales), Rahul Soni (roto/matchmove artist: Trace VFX), Sreerekh (Coordinador de efectos visuales), Daniel St-Amant (Pintor mate), Marina Stabile (visual effects production supervisor), Ryan Stafford (Productor de efectos visuales), Igor Stanoev (Artista calibrador de movimiento), Brandon Steenhoek (Asistente de producción de efectos visuales), Martin Stegmayer (senior compositor: MPC), Shelby Sterling (Asistente), Paul Stevens (data wrangler), Aleksandra Stojanov (Compositor digital: MPC), Stéphane Stradella (Compositor digital), Lucio Sturino (visual effects production: MPC), Artem Sukach (Compositor principal), Jui Ting Sung (digital matte painter), Ashrujit Sur (Compositor), Rohit Suryawanshi (key compositing artist: MPC), Nitesh Sutrave (Senior Compositor: MPC), Mutsuhide Suzuki (effects artist: MPC), Angelia Tai (visual effects production: MPC), Himanshu Talreja (senior lighting technical director), Navjot Singh Tandon (software engineer), Elisabetta Tarella (Artista de efectos), Stanislav Tatarenkov (character effects artist: MPC), Gavin Taylor (effects artist: MPC), Jack Taylor (environment artist: MPC), Rajeshree Temkar (lookdev artist: MPC / surfacing artist: MPC), Mike Terrigno (compositor: Soho VFX), Seye Tesfazgy (compositor: Proof), Eric Tetreault (Compositor digital), Ranjith Kizhakkey Thaivalappil (lead layout artist), Christin Thomas (Compositor digital), Stevenson Thomas (Compositor), Tyson Thomas (Compositor digital), Andrew K. Thompson (Compositor), Morgad Tillon (Artista de efectos visuales), Dan Tindell (Artista de previsualización), Rohan Tirkey (compositor: MPC India), Sushil Tone (roto artist: MPC Film (as Sushil Tone)), Chau Tong (digital production supervisor: Fox VFX Lab), Michael Treder (visual effects production: MPC), Fabiola Trejo (Compositor digital), Sarah Trudelle (r&d project manager: MPC), Hans Tsai (previs artist: Halon Entertainment), Jean Tsai (visual effects software developer), Kristin Turnipseed (previs artist: Halon Entertainment), Jackson Tyler (effects artist: MPC), Lakshika Udakandage (effects discipline technical director: MPC), Sebastien Uguen (visual effects coordinator: MPC), Siddharthan Uk (Compositor digital), Soner Unlu (key lighting artist), Max Unverfehrt (lighting artist: MPC), Suhas Uppin (lookdev artist / surfacing artist), Christine Uyemura (key effects artist: MPC), Cala Valentina (visual effects production: MPC), Brice Vallee (effects artist: MPC), Luca Valletta (Compositor digital), Jozef van Eenbergen (lead software developer: MPC), Seppe Vangrunderbeek (technical animator: MPC Montreal), Emilie Vauvillier (effects artist: MPC), Jan Vavrusa (digital matte painter: MPC), Aline Veiga (visual effects production: MPC), Omar Velazquez Munoz (effects artist: MPC), Oliver Velichkovski (Pintor), Sai Prudhvi Vempati (Compositor digital), Sreejith Venugopalan (compositing supervisor: MPC), Kevin Veynand (Artista de efectos visuales), Vignesh.Govindaraj (lead compositor: MPC), Rob Vigorito (compositing technical director), Vishnu Vimal (Compositor principal), Elena Vitanza Chiarani (groom artist), Christian Wachter (key lighting artist: MPC Film), Jenny Wan (key lighting artist: MPC), Menghao Wang (character effects artist / technical animation artist), Qian Wang (lighting artist: MPC), Rui Wang (digital matte painter), Andreas Wieland (digital producer), Wineeth Wilson (Supervisor de composición), Sam Winkler (senior compositor: MPC), Alex Wolfe (previs artist: Halon Entertainment), Zachary Wong (Postvisualization Lead Artist: Halon Entertainment), Mike Woodhead (senior data capture technical director: MPC), Peter M. Wu (Compositor), Xu Xing (texture artist: visual effects), Satyawan Yadav (digital compositor / digital compositor: MPC), Simon Yang (Artista de efectos de personajes), Sheen Yap (cg supervisor: MPC), Farid K. Yazami (Efectos visuales), Travis Yee (postvis artist / previs artist), Victor Yglesias (technical animator artist: MPC), Aleksandar Yochkolovski (lead lighting technical director / lookdev technical director: MPC), Sarah Zaher (cg environment artist), Derek Zavada (chief technical officer: Halon Entertainment), Christian Zeiler (Compositor digital), Jade Zhan (lighting artists), Yi Zhang (Compositor digital: MPC), YiPeng Zhang (key effects artist: MPC), Peter Zhaoyu Zhou (visualization artist), Vladimir Zhovna (key effects artist), Bojana Zozinska (Artista calibrador de movimiento), Priyanka Balasubramanian (visual effects producer: Hula Hoop VFX (u)), Sebastian Cabrera Rs (layout artist (u)), Joseph B. Conmy IV (visual effects executive (u)), Arindam Dhar (Compositing Technical Director (u)), Debarghya Dutta (Digital Compositor: MPC (u)), Alonso Benavente Fortes (production operations engineer: MPC (u)), Nayoung Kim (software developer: MPC (u)), Smijith Sathian (production operation associate (u)) y Wing Kit Yu (crowd technical director: MPC (u))

          Departamento de animación

          Daniel Alvite (Animador), Jill Andersen (Animador: MPC), Betina Badea (Animador), Rahul Bhadri (Jefe de animación), Sreemanendu Bhatta (MPC), Anirban Bhattacharya (Animador), Minar Bidaye (key animator: MPC), Megan M. Brennan (Animador: MPC), Nicolas Candido (Animador de alto nivel), Prashanth Chandrakar (Jefe de animación), Michael E. Coldwell (Animador: MPC), Art Curry (animation supervisor: MPC), Gil Daniel (key animator: MPC), Mahdi Darvishani (Jefe de animación), Jeffrey James Dewar (Jefe de animación), Vincent Farmer (Jefe de animación), Winnie Feng (Animador), Enrico Fioretti (Jefe de animación), Ari Flesch (Animador), Carl Frytz (Artista de previsualización), Omar Gamal (Animador), Guilherme Gazzoni (Animador), Nishant Greene (Animador), Anna-Laura Guld (Animador), Bruno Hamzagic (Jefe de animación), Megan Hughes (Jefe de animación), Brendan Jacquin (Animador), Marta Jiménez (Diseñador), Odair Martins Junior (key animator: MPC), Armita Khanlarpour (Jefe de animación), Dawoon Kim (Animador), Ryan Kirtlink (Animador: MPC), Jayant Kumar (Animador), Anna Lydia Lemos (Animador), Juan Alberto Garcia Leon (Animador), Leo Leung (Animador), Michael Lewis (Animador), Christian Liliedahl (previs animator: MPC), Amber Rose MacLeod (animator: MPC Montreal), Trevor Mazzaglia (Animador), Rodrigo Mendes (Animador), Nicolas Morel (key modeler), Omar Morsy (Director de animación), Elsayed Mostafa (Animador), Vahid Naghdi (Jefe de animación), Kanad Nandi (Animador), Jennifer Noble-Landry (assistant animator), Vesna Ostojic (Animador: MPC), Travis Paciocco (Animador: MPC), Mélanie Pango (Animador), Huang Parker (Animador), Laura Paz (Jefe de animación), Oliver Zeng Pedersen (Animador), Jirachai Phipathanapaiboon (Jefe de animación), Puneethpb (lead animator: MPC), Nazanin Yaghoobi Rafi (Jefe de animación), Laure Ragueneau (Animador), Benjamin Reicher (previs animator), Eve Renaud (Animador: MPC), Lou Rigoudy (Animador), Vanessa Rossi (Jefe de animación), Mandlekar Sagar (Animador de alto nivel), Arnab Santra (Jefe de animación), Emily Lim Sarrias (Animador: MPC), Amr Sharaki (Animador), Mable Tan (Animador), Zi Chao Tan (Jefe de animación), Daniela Tellez (Animador), Dicco Thomas (Jefe de animación), Andrew Tran (Animador de alto nivel), Jako Tromp (Jefe de animación), Chloé Valette (Animador), Nikolay Vanetsyan (Animador de alto nivel), Paul Wei (Animador), Miyako Yamamoto (Animador: MPC), William Yap (Animador de alto nivel), Li Yin (Animador), Zhanyu Yu (Jefe de animación), Tigran Ziberov (Jefe de animación), Muhammad Zohaib (Animador), Simon Otto (animation consultant (u)) y Alessio Rosio (key animator (u))

          Diseño de producción

          Stefan Dechant

          Departamento de maquillaje

          Cici Andersen (Artista de maquillaje adicional), Karen Asano-Myers (hair stylist: Harrison Ford), Cary Ayers (Maquilladora), Terry Baliel (Jefe de peluqueros), Barbara Cantu (assistant hair department head), Diana Choi (Fabricante de pelucas), Bill Corso (makeup artist: Mr. Ford, additional photography), Patricia DeHaney (hair supervisor: background (as Patti DeHaney)), Deborah La Mia Denaver (Jefe del departamento de maquillaje), Yvonne Depatis-Kupka (hair stylist (as Yvonne DeParis Kupka)), Jacqueline Fernandez (Maquilladora), Kelcey Fry (makeup supervisor: background), Jake Garber (Artista de maquillaje adicional), Seana Gorlick (makeup artist: additional photography), Tina Harrelson (makeup department head: additional photography), Teressa Hill (Estilista), Steve LaPorte (makeup artist: Harrison Ford, additional photography), John Maldonado (Maquilladora), Lydia Milars (makeup artist: additional photography), Josée Normand (Estilista), Ann Pala (Maquilladora), Elizabeth Rabe (hair stylist: additional photography (as Elizabeth R. Rabe)), Mike Smithson (makeup artist: Harrison Ford), Cale Thomas (Maquilladora), Danny Wagner (Maquilladora), Sabrina Wilson (assistant makeup department head), Karen Zanki (Estilista) y K. Troy Zestos (additional hair)

          Departamento de musica

          Kelly Adams (additional music), Pete Anthony (Orquestador), Nick Ariondo (musician: accordion), Jonathan Bartz (Preparación musical), Charlie Bisharat (Músico: violín), Alexander Lloyd Blake (Cantante), Chris Bleth (musician: ethnic winds), Eric Bradley (musician: singer), Jacob Braun (Chelista), Claire Brazeau (Oboe), Bethany Brinton (Preparación musical), John Michael Caldwell (additional engineering), Sandy Cameron (Músico: violín), Elin Carlson (Cantante), David A. Castillo (Cantante), David Channing (Editor), Meredith Crawford (musician: viola), Randy Crenshaw (Cantante), Wade Culbreath (Músico: Percusión), Tim Davis (Cantante), George Doering (Guitarrista), Monique Donnelly (Cantante), Andrew Duckles (musician: viola), Allie Feder (Cantante), Luke Flynn (Preparación musical), Ross Gasworth (Chelista), Dylan Gentile (Cantante), Rick Giovinazzo (Orquestador), William Kenneth Goldman (score vocalist), Amanda Goodpaster (Editor de música), Scott Graff (score vocalist), Mark Graham (head of music preparation / orchestrator), Opie Gruves (music re-mixing coordinator), Jennifer Haydn-Jones (Cantante), Luanne Homzy (Músico: violín), Jim Honeyman (orchestration assistant), Riley Hughes (Preparación musical), Laura Jackman (score vocalist), Jarrett Johnson (Cantante), Elissa Johnston (score vocalist), Julie Jung (Chelista), Michael Kaufman (Chelista), Randy Kerber (Orquestador), Brian Kilgore (Músico: Percusión), Andrew Kinney (Orquestador), Pete Korpela (Músico: Percusión), Chung Uk Lee (score vocalist), Edie Lehmann (Director de orquesta), Matthew Lewis (score vocalist), Abraham Libbos (Especialista en música), Michael Lichtenauer (score vocalist), Ben Han-Wei Lin (score vocalist), David Loucks (Cantante), Sarah Lynch (Cantante: ensamble), Whitney Martin (assistant music contractor), Baraka May (Cantante), Darrin McCann (musician: viola), Nicholas McCarthy (score production assistant), Ken McGrath (Músico: Percusión), Lucia Micarelli (Músico: violín), Michael Miersma (Cantante), Jonathan Moerschel (musician: viola), Paul Mounsey (Compositor: música adicional), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora), Jenni Olson (musician: flute), Jessica Pearlman (musician: oboe), Beth Peregrine (score vocalist), Doug Petty (musician: piano & harmonium), John Powell (conductor / score producer / soundtrack producer), Marc Antonio Pritchett (score vocalist), Troy Quinn (Cantante), Lelie Resnick (musician: oboe), Erin Michael Rettig (scoring stage engineer), Kamille Rudisill (additional music), Dave Ryan (musician: trombone), Charlie Savage (Preparación musical), Anna Schubert (Cantante), Holly Sedillos (vocalist), Batu Sener (composer: additional music / score producer / soundtrack producer), Ann Marie Sheridan (score vocalist), Fletcher Sheridan (score vocalist), Eric Shetzen (musician: bass), Connor Warren Smith (score vocalist), Justin Smith (Músico), Mark Edward Smith (score vocalist), Dave Stone (musician: acoustic bass), Andrew Synowiec (Guitarrista), Courtney Raine Taylor (score vocalist), John Ashton Thomas (Orquestador), John Traunwieser (additional engineering and mixing), Charlie Tyler (Chelista), Ben Ullery (musician: viola), Michael Valerio (musician: acoustic bass (as Mike Valerio)), Paul Viapiano (Guitarrista), Nashia Wachsman (Editor de música), Suzanne Waters (singer: choir), Gerald White (Cantante), Lara Wickes (musician: oboe), Elyse Willis (score vocalist), Catherine Wilson (Editor de música), Gabe Witcher (Músico: violín), Joe Zimmerman (Preparación musical), Gina Zimmitti (Contratista de música), Salvador Casais (trailer music (u)), Danielle Diego (executive in charge of music (u)), Ellen Ginsburg (music clearance (u)) y Gabriel Saban (featurette music (u))

          Departamento de vestuario

          Brian Bachman (Ambientador), Isabel Bloor (set supervisor: second unit), Jade Brandt (Costurera), Michelle Brookhurst (Vestuarista), Nicola Clegg (Comprador de vestuario), Bren Cook (key ager/dyer / textile artist), Sophia Coronado (specialty costume manufacture), Emilyna Cullen (Vestuarista), Samantha Dewey-Gartner (Ager/dyer), Rhonda Earick (Ager/dyer), Audrey Elliot (Vestuarista), Hillary Fass (Ambientador), Kasha Faye (Asistente de vestuario), Diana Haberstick (costumer / fitter), Sean Haley (Jefe de vestuaristas), Elizabeth Hernandez (Asistente de vestuario), Raquel L. Jaffe (Ambientador), Francine Lecoultre (Artista textil), Susan Lee (Vestuarista), Houri Mahserejian (set background costumer), Corey Mansfield (background set costumer), Barbara Marko (Vestuarista), Ivan Marquez (Vestuarista), Beth Miller (Vestuarista), Aaron Millsap (key background costumer), Helen Monaghan (Supervisor de vestuario), Bob Moore Jr. (Ambientador), Christine Nguyen (Vestuarista), Alice Pico (Ambientador), Kirsti Schroder (Vestuarista), Lily Scott (Ambientador), Miriam Silvester (Ilustrador de vestuario), Douglas J. Stewart (key specialty costumer), Hans Georg Struhar (Vestuarista), Paula Truman (costumer / key costumer), Haley Vigil (costume coordinator / set costumer), Terrell Woodard (costumer / set costumer), Lisa Wujick (Vestuarista) y Steven Zimbelman (Vestuarista)

          Departamento de reparto

          Maryellen Aviano (Coordinador de casting de extras), Beth Day (Ayudante de casting), Johnny Gidcomb (Casting de voz adr), Gracie Raymond (Asistente para casting) y Jessie Vanatta (Asociado de casting de extras)

          Departamento de editorial

          Chris Armstrong (supervising dailies engineer), Samantha Mae Avery (Aprendiz de editor), Chris Brands (Ingeniero de diarios), Brian Chandler (color assist: dailies), Ryan Chavez (Editor de efectos visuales), Jason Fabbro (video colorist), Michael Hatzer (Supervisor de colorista digital), Chris Jensen (second colorist: Technicolor), Stephen F. Newnam (Productor intermedio digital), Kevin M. Schneider (Colorista asistente), Matthew Simpson (Primer asistente de editor), Ken Terry (supervising first assistant editor), Chris Van Duyn (dailies operations: Technicolor), John Vladic (Colorista: diarios), Denise Woodgerd (Productor de diarios) y A.R. Bjorklund (editorial production assistant (u))

          Departamento de transporte

          Ryan Allen (Conductor), Lisa Baldridge (Transporte), Cammie Caira (Coordinador de transporte), Denny Caira (Coordinador de transporte), Kaiser Clark (Chófer: elenco), Stephanie Leigh Coronado (Conductor), Kyle Custer (production van operator), David J. Duran (Chófer de transporte pesado), Jackie Lambert (Conductor), Lauren Levine (Transporte), Tim McGaughy (Conductor), Jeremy Whalon (Conductor) y Dave Woodcock (water truck driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Matt Almas (River Unit Key Grip), Roly Arenas (video assist assistant), Tim Balcomb (loader), Ezra Bassin-Hill (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Kenneth Bauer (Iluminador), Timothy Bauer (camera operator: "a" camera, second unit), Michael S. Beckman (fixtures technician), Burak Bekiroglu (Iluminador), Justin Bergler (first assistant camera: "b" camera, Canada Unit), John Betancourt (edge arm operator), George Billinger III (camera operator: "b" camera/steadicam operator), Marek Bojsza (Técnicos de iluminación), Alex Bunin (remote head technician), Sean Burris (Iluminador), Shane Buttle (electrician: second unit), Gabe Camacho (Iluminador), Nicola Caruso (loader: additional photography), Carlos Chavez (Iluminador), Dale Cole (Iluminador de aparejo), Tom Comet (winch technician), Christopher M. Culliton (Capataz), Jason Blaise Cunningham (best boy rigging grip), Lonny Danler (digital imaging technician: additional photography), Chad B. Daring (drone operations), Amanda Darouie (second unit loader), Chris De La Riva (camera utility), Mitch Dubin (camera operator: "a" camera), Alexandre Dumas (lighting technician: second unit), Alexandre Dumas (Técnicos de iluminación), Lukasz Dziedzic (camera production assistant), Eduardo Eguia (video engineer), Michael Craig Ferguson (aerial drone pilot), Dustin Gardner (assistant chief lighting technician: second unit), Jeff Gatesman (lighting systems technician), Mike Gerzevitz (Electricista), Robert Gilman (Camarógrafo), Ely Gonzalez (Iluminador), Marcial Gonzalez (Iluminador), Jarek Gorczycki (Asistente de electricidad), Craig Grossmueller (first assistant camera: "a" camera, additional photography), Cory Hart (rigging electric gang boss), Dwight Hartnett (digital imaging technician: Canada Unit), Ben Hoskin (camera production assistant), Michael Izquierdo (drone pilot), Jordan Jakobczyk (data management technician: Canada Unit), Keith A. Jones (first assistant camera: "b" camera, second unit), Ernesto Joven (video engineer), Charles B. Katz (first assistant camera: "a" camera, second unit), Jeff Kincheloe (underwater key grip), Joe Kocsis (drone technician), Nick Kolen (Electricista de aparejos), Steve Koster (drone aerial director of photography), Jared Krenz (second assistant camera: "b" camera, Canada Unit), Jean-Baptiste LeConte (rigging lighting console programmer), Chris Leidholdt (rigging key grip), Damon Liebowitz (fixture foreman), Jason E. Lord (systems technician), George Lozano Jr. (fixtures technician), Ryan Manning (rigging electric gang boss: additional photography), Zack Marchinsky (digital imaging technician: second unit), Brad McGregor (camera operator: aerial), Charlie McIntyre (Técnico de iluminación), Roger Meilink (Electricista de aparejos), David Melhorn (stage gang boss), Nicholas Menio (camera utility: second unit), Brennan Miller (digital utility: additional photography), Hiroyuki Miyoshi (skydome lighting technician), Ryan Monelli (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Bartosz Nalazek (Director de fotografía: segunda unidad), Charles Newhart (lighting systems technician), Naima Noguera (camera production assistant), David O'Brien (camera operator: "a" camera), Phedon Papamichael (additional cinematography), Jeffrey Pardee (lighting console programmer: second unit), Greg Patterson (Técnicos de iluminación), Stephen Martin Paull (lighting technician: On Set/Fixtures/Running Repair), Kevin Perry (systems technician), Sam Petrov (digital imaging technician: additional photography), Jeff Porter (first assistant camera: "b" camera), Mynor Priesing (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Christopher Pritzlaff (systems technician), John Reynolds (Iluminador), Benoit Richard (lighting console programmer), Pete Romano (underwater director of photography), Dylan Rush (underwater lighting), Oskar Salas (video engineer: second unit), Todd SanSone (second assistant camera: "a" camera, second unit), Marc Schatalow (set lighting technician: second unit), John Charles Schneider (systems technician), Jeremy Schonwald (lighting technician: second unit / underwater lighting technician: second unit), Brian Schreiner (Iluminador de aparejo), Jacob Slovak (second assistant camera: "a" camera, Canada Unit), Joseph Arthur Soria (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Roger Spain (second assistant camera: "a" camera), Mark Spath (Primer asistente de cámara), Timothy Robin Spencer (first assistant camera: "a" camera, Canada Unit), Lucas Staley (Iluminador de aparejo), Cody Strong (Técnicos de iluminación), Larissa Supplitt (second assistant camera: "b" camera), Sean Talbott (Iluminador), Kelsey Talton (on-call grip), Chris Thrasher (Camarógrafo), John Trapman (Director aéreo de fotografía), Merie Weismiller Wallace (Fotógrafo), Jared Wellman (lead systems technician), Evan Wilhelm (Primer asistente de cámara: segunda unidad), David J. Witters (skydome lighting technician), Pez Zee (Técnicos de iluminación), Giovanni Zelko (Técnicos de iluminación) y Christopher A. Zwirner (chief lighting technician: second unit / gaffer: second unit)

          Montaje

          David Heinz y William Hoy

          Decoración de escenario

          Danielle Berman

          Gestión de producción

          Gavin J. Behrman (Supervisor de producción), Dana Belcastro (Ejecutivo a cargo de producción), Aaron Downing (Ejecutivo a cargo de post-producción), Penny Gibbs (Jefe de producción), Sasha Veneziano (Supervisor de producción: fotografía adicional) y Matthew Wells (Director de post-producción)

          Empresas distribuidoras

          Clearly NovaWalt Disney Studios Motion PicturesAlexandra FilmsBig Picture 2 FilmsBlitz Film & Video DistributionKoanBuena Vista InternationalStone AngelsCinemArtForum HungaryImperial / CinepixManfer FilmsOdeon CineplexOdeonPress Play PicturesSenaMoments Entertainment, TheUkrainian Film DistributionTwins FinancingWalt Disney Studios Motion Pictures ArgentinaLe PacteBuena Vista Sony Pictures Releasing (BVSPR)20th Century Fox Home EntertainmentBuena Vista Home EntertainmentTWWW ProductionsHBO MaxUniversal Pictures Benelux

          Empresas productoras

          Clearly NovaTSG Entertainment3 Arts EntertainmentOscar QuintelaArwin ProductionsTwentieth Century Fox Animation

          Otras empresas

          BT Industrial SupplyClearly Nova5 Cat StudiosARRI RentalApollo Productions / AAR DigitalBrauer & Co.California Film CommissionChapman/Leonard Studio EquipmentFox MusicHelinetHollywood RecordsHollywood TrucksInternational Alliance of Theatrical Stage EmployeOntario CreatesPicture Mill, TheProduction Security ServicesQuébec Production Services Tax CreditScarlet LettersStray Angel FilmsTechnicolorTransportation Resources

          Empresas de efectos especiales

          Moving Picture Company (MPC)Oscar QuintelaProofGoldbug Motion Picture ServicesPostmatesSoho VFXAaron Sims Company, TheProtagonRocket Science VFXTechnoprops

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El llamado salvaje".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Chris Sanders, Harrison Ford o Omar Sy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El llamado salvaje. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El llamado salvaje? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Guía de Streaming

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Cargando...