Céditos de la película El magnate griego (1978)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El magnate griego del año 1978. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Lesley De Pettit ((as Lesley De Pettitt)) y Rose Tobias Shaw
Fotografia
Anthony B. Richmond ((as Tony Richmond) (photographed by))
Ayudante de dirección
Steve Barnett (first assistant director: USA), Nikos Doukas (first assistant director: second unit, Greece), Ariel Levy (Asistente de dirección), Antonis Michaleas (first assistant director: Greece (as Anthony Mixaleas)), Michael Stevenson (Asistente de dirección) y Bob Wright (Tercer asistente de produccón)
Departamento de arte
Mel Bourne (art director: US), Peter Childs (Asistente de director artístico), Eddie Fowlie (property master: Greece), Dick Frift (Gerente de construcción), Dennis Griffin (property buyer), Eugene Gurlitz (art director: US (as Gene Gurlitz)), John Hogan (property master: UK), Mickey Pugh (stand-by prop man), Tony Reading (art director: UK) y Tom Jung (poster designer (u))
Dobles
Eddie Stacey (Coordinador de dobles)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Linda DeVetta (chief makeup artist (as Linda De Vetta)), Joyce James (Estilista), Stephanie Kaye (chief hairdresser), Peter Robb-King (Maquilladora) y Simon Thompson (hairdresser: Ms. Bisset)
Departamento de musica
Michael Clifford (Editor de música), Ronald Frangipane (conductor: main title theme (as Ron Frangipane) / music arranger: main title theme (as Ron Frangipan), John Kongos (composer: main title theme), Stanley Myers (Orquestador), David Platz (Ejecutivo a cargo de la música), Harry Rabinowitz (conductor / music supervisor), Al Steckler (music recording coordinator (as Allan Steckler)) y Giorgos Theodosiadis (music arranger: taverna music (as George Theodosiadis))
Departamento de vestuario
Rosemary Burrows (Supervisor de vestuario) y Phyllis Dalton (Coordinador de vestuario)
Departamento de editorial
Michael John Bateman (Editor asistente), Michael Greenleaf (Primer asistente de editor), Robin Klein (Segundo asistente de editor) y Derek Trigg (assembly editor)
Departamento de transporte
Michael Persico (transport manager: USA), Nico Triantafilidis (transport manager: Greece), Alfred Weaver (driver: producer) y George Andrews (unit driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Martin Evans (Capataz), John Golding (camera assistant), Gordon Hayman (Camarógrafo), Harry Jackson (Asistente), John Jay (unit stills man), Jeremy Jones (clapper loader), Jody Klein (assistant clapper loader), Derek Suter (Electricista) y Christos Triantafillou (camera operator: special unit)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jerry Brandt (production manager: USA), Giorgos Iakovidis (production manager: Greece) y Roy Parkinson (Director de producción: Reino Unido)
Otras personas que participaron
John Akroyd-Hunt (Piloto de helicóptero), Tony Alatis (production associate: Greece), Alan Arnold (Publicista de unidad), Emily Baratta (Secretaria de producción), Anita Bloom (Secretaria de producción), Jerry Brandt (production assistant: USA), A. Chutorian (production physician (as Dr. A. Chutorian)), Nikki Clapp (Secretaria de producción), Sue Edwards (Secretaria de producción), Regina Golodik (Secretaria de producción), Ken Gordon (Contador), Alan P. Horowitz (controller (as Alan Horowitz)), Louise Howard (location production runner), Dorothy King (Secretaria de producción), Beth Klein (assistant to the assistant unit publicist), Michael B. Kramer (legal affairs), Deborah Lee (Secretaria de producción), Gavrik Losey (production consultant), Terry Mellis (business affairs (as Terrance Mellis)), Seth Newfeld (production assistant: USA), Loretta Ordewer (Secretaria de producción), June Randall (continuity), Fred Ruff (Contador), Kenneth L. Salinsky (business affairs), Jodi Tausig (assistant unit publicist), John Trehy (Contador de producción), Paul Tucker (Contador), Neil Williams (aerobatic pilot) y Renée Glynne (additional script supervisor (u))