Céditos de la película El nombre de la rosa (1987)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El nombre de la rosa del año 1987. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Gianni Arduini, Dominique Besnehard, Celestia Fox, David Rubin y Sabine Schroth
Fotografia
Tonino Delli Colli (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Gianni Arduini (Asistente de dirección), Stefano Eco (Asistente de dirección), Enrico Marrari (assistant director (as Andrea Marrari)), Laura Petrella (assistant director (as Laura Petrella-Elek)), Margot Rothkirch (Asistente de dirección), Victor Tourjansky (Asistente de dirección), Pierpaulo Trezzini (Asistente de dirección) y Knut Winkler (Asistente de dirección)
Dirección artística
Giorgio Giovannini y Rainer Schaper
Departamento de arte
Laurence Duval Annaud (storyboard supervisor (as Laurence Duval-Annaud)), Fausto Baldinelli (Herrero), Gabriele Binder (Asistente de director artístico), Michelangelo Borea (Herrero), Roberto Caracciolo (manuscript illuminator), Renato Carmelini (manuscript illuminator), Franco Ceraolo (Asistente de decorador), Alberto Chiovenda (Yesero), Mario Cinti (Pintor del set), Attilo Crisara (assistant plasterer), Filomeno Crisara (Escultor), Pietro D'Antoni (Carpintero), Aldo De Bonis (Asistente de jefe de utilería), Nicola Di Salvo (blacksmith (as Nicola Di Salvio)), Gianni Fiumi (Jefe de utilería), Alfonso Fortunati (Pintor del set), Fernando Fortunati (Pintor del set), Susanna Giovannini (Asistente de director artístico), Norbert Iborra (Artista del guión gráfico), Gianni Indovino (blacksmith (as Giovanni Indovino)), Luigi Lattanzi (Carpintero), Giorgio Legnani (Carpintero), Vincenzo Marcucci (carpenter (as Vincenzo Marucci)), Donato Montanaro (carpenter (as Donato Montanare)), Massimo Nespoli (Herrero), Nazzareno Piana (Asistente de director artístico), Franco Pirolli (Carpintero), Adriano Pirri (Carpintero), Iolando Rocchetti (construction manager (as Jolando Rocchetti)), Thomas Röhrig (Asistente de jefe de utilería), Michael Schlüssel (Gerente de construcción), Tito Sereni (Yesero), Luigi Sergianni (Gerente de construcción), Claudio Stefani (Carpintero), Giovanni Taglialegna (Herrero), Bruno Tempera (property buyer), Alessandro Alberti (assistant art director (u)) y Enki Bilal (graphic researcher (u))
Dobles
Sergio Mioni (Coordinador de dobles), Ottaviano Dell'Acqua (stunts (u)), Stefano Maria Mioni (stunt double (u)) y Angelo Ragusa (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Klaus Börmert (special makeup effects artist (as Klaus Boerrnert)), Renato Francola (Efectos especiales con maquillaje), Margrit Guthmann (Maquilladora), Ilona Herman (makeup artist: Mr. Connery), Frederike Reimer (Maquilladora), Gerhard Reitinger (Maquilladora), Hans Jürgen Schmelzle (makeup artist (as Hans-Jürgen Schmelzle)), Maurizio Silvi (Efectos especiales con maquillaje) y Hasso von Hugo (supervising makeup artist)
Departamento de musica
Robert Hathaway (music editor (as Bob Hathaway)), Kurt Reichmann (historical music instruments), Kurt Rieth (choir master), Harry Schnitzler (music sound engineer), Rainer Standke (Asistente de editor de música), Ulrich Ullmann (Mezclador de música) y Ian Underwood (synthesizer programmer)
Departamento de vestuario
Angela Anzimani (Costurera), Silvia Grabowski (Guardarropa), Adriana Masseroni (Guardarropa), Carlo Poggioli (Guardarropa), Kurt Schönwälder (wardrobe (as Kurt Schoenwälder)), Alberto Spiazzi (Jefe de vestuario), Eveline Stösser (wardrobe (as Eveline Stoesser)) y Esther Walz (wardrobe coordinator)
Departamento de reparto
Mali Finn (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Andreas Althoff (Segundo asistente de editor), Margarethe Berchtold (Cortador de negativos), Rudolf Ibelher (color grader), Carlo La Bella (color grader), Loretta Mattioli (editorial assistant: Italy), Nani Schumann (Primer asistente de editor) y Brent Eldridge (digital color correction (u))
Departamento de transporte
Antonio Savini (transportation captain: Italy)
Cámaras y departamento de electricidad
Eraldo Barbona (Iluminador), Günther Bauer (grip (as Günter Bauer)), Vasco Benucci (focus puller), Franco Caporale (Electricista), Bruno Colanzi (Iluminador), Vittorio Contino (Operador de generador), Wolfgang Dell (Electricista), Umberto Dessena (Iluminador), Marco Di Salvo (Operador de generador), Alberto Emidi (Encargado de equipamiento de cámara), Cesare Emidi (Iluminador), Giovanni Fiore Coltellacci (first camera operator), Aldo Galigani (Electricista), Umberto Leurini (Operador de generador), Richard Lindl (Iluminador), Romano Mancini (supervising gaffer), Giorgio Palermi (Electricista), Piero Quaglietti (Electricista), Antonio Scaramuzza (second camera operator), Marco Sperduti (focus puller), Guido Tosi (focus puller), Mario Tursi (Fotógrafo ), Massimo Barbona (grip (u)) y Robert Willoughby (special still photographer (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jürgen Bieske (post production manager (as Jürgen Bieske-Feddern)), Franco Coduti (Director de producción: Italia), Marco Giannoni (Gerente de unidad), Kirsten Hager (Gerente de unidad), Wulf E. Hoffer (Gerente de unidad), Jürgen Kussatz (Gerente de unidad), Gerald Morin (Supervisor de producción) y Ike Werk (post production manager)
Otras personas que participaron
Frans J. Afman (financial services provided by), Daniele Alexandre-Bidon (contemporary manners advisor), Laurence Duval Annaud (assistant to the director (as Laurence Duval-Annaud) / continuity coordinator (as Laurence Duval-Ann), Padre Angelo Arpa (religious advisor), François Avril (manuscript advisor), Luise Beitz (Contador), Renate Berger (post-production secretary), Stephan Beringer (post-production assistant (as Stefan Beringer)), Jean-Claude Bonne (architecture advisor), Barbara Boudier (Secretaria de producción), John Brownjohn (translator: English), Fausto Capozzi (supervising accountant), Gian Carlo Ciotti (supervising accountant (as Giancarlo Ciotti)), Christopher Cruise (dialogue director / script advisor), Père Desbonnet (liturgy advisor), Christopher Doherty (dialogue consultant), Daniella Edelburg (assistant to the producers (as Daniela Edelburg)), Giovanna Emidi (payroll), Roy Everson (stand-in: Mr. Connery), Walter Fiordelmondo (Asistente de producción), Birte Franzen (bookkeeper), Anna Gross (Ejecutivo de producción), Margarete Kemeny (pre-production secretary), Jens Kostmann (Asistente de producción), Jacques Le Goff (supervising historical advisor), Michel Lebrun (storyline consultant), Edwin Leicht (Controlador financiero), Raoul Leindecker (Asistente de producción), Lynda Levy (publicity writer), Manfred Mittelbach (supervising auditor), Aroldo Mogiani (crowd manager), Marianne Munichhausen (assistant to the producers), Evelyn Nissimoff (bookkeeper), Riccardo Passanisi (Corredor), Michel Pastoureau (heraldry advisor), Françoise Perrot (continuity), Titti Pesaro (Coordinador de produccion), Carla Pettini (Secretaria de producción), Angelo Pieri (Cajero), Manuela Pineskj (production secretary (as Manuela Pineschi-Berger)), Françoise Piponnier (props advisor), Roswitha Polosek (Coordinador de produccion), Fiammeta Profili (production secretary (as Fiammetta Profili)), Michael Scheingraber (Asistente de post-producción), Jean-Claude Schmitt (comportment advisor), Klaus Schühly (publicity assistant), Gianni Scuro (Corredor), Rosetta Sestili (liaison: Italian labor office), Luciano Tartaglia (Contador), Roberto Todeschi (Asistente de producción), Giorgio Tregnaghi (controller: Italy), Doug Woelk (Asistente de post-producción), Georges Aminel (voice dubbing: Volker Prechtel: French version (u)), Georges Atlas (voice dubbing: Lucien Bodard: French version (u)), Gianfranco Bellini (voice dubbing: Volker Prechtel: Italian version (u)), Carlo Croccolo (voice dubbing: Helmut Qualtinger: Italian version (u)), Riccardo Cucciolla (voice dubbing: Dwight Weist: Italian version (u)), Claude d'Yd (voice dubbing: Leopoldo Trieste: French version (u)), Luciano De Ambrosis (voice dubbing: Michael Lonsdale: Italian version (u)), Sergio Di Stefano (voice dubbing: Elya Baskin: Italian version (u)), Henry Djanik (voice dubbing: Helmut Qualtinger: French version (u)), Philippe Druillet (poster designer (u)), Claude Giraud (voice dubbing: Sean Connery: French version (u)), Pino Locchi (voice dubbing: Sean Connery: Italian version (u)), Giorgio Lopez (voice dubbing: William Hickey: Italian version (u)), Glauco Onorato (voice dubbing: Lucien Bodard: Italian version (u)), Patrick Préjean (voice dubbing: Elya Baskin: French version (u)), Claude Rich (voice dubbing: Dwight Weist: French version (u)), Cristina Romagnoli (production assistant (u)), Vincent Ropion (voice dubbing: Christian Slater: French version (u)), Sergio Rossi (voice dubbing: F. Murray Abraham: Italian version (u)) y Henri Virlojeux (voice dubbing: William Hickey: French version (u))