Céditos de la película The Last Dragon (1985)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Last Dragon del año 1985. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
James A. Contner (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Rupert Hitzig (Director de la segunda unidad), Ken Ornstein (Asistente de dirección), Thomas A. Reilly (first assistant director (as Thomas Reilly)), Ellen H. Schwartz (dga trainee (as Ellen Schwartz)) y Ephraim 'Red' Schaffer (assistant director: second unit (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Richard T. Allen (head carpenter (as Dick Allen)), John Davis (Artista del guión gráfico), Grace Eaton (artistic advisor), Terry Lamb (logo design: The Last Dragon logo), William Lucek (scenic chargeman), James Mazzola (Jefe de utilería) y Joseph P. Williams (Maquinista de construcción)
Dobles
Frank Ferrara (Coordinador de dobles), William Taylor (stunt double: Sho) y Jeff Ward (stunt double: Leroy (as Jeffrey Ward))
Diseño de vestuario
Robert De Mora ((as Robert de Mora))
Efectos visuales
Robert Blalack (special visual effects (as Bob Blalack)), Betzy Bromberg (optical crew), Martha Dixon (optical crew), David Emerson (optical camera (as Dave Emerson)), Sarah Pasanen (optical crew), Chris Regan (optical supervisor), Jay Riddle (optical printer operator) y Nancy Rushlow (visual effects producer: Praxis)
Departamento de animación
Wendie Fischer (animation crew), Rebecca Petrulli (animation crew), Peggy Regan (Supervisor de animación), Martine Tomczyk (animation crew) y Randy Weeks (animation crew)
Diseño de producción
Peter S. Larkin ((as Peter Larkin))
Departamento de maquillaje
Anthony Cortino (Estilista) y Allen Weisinger (Maquilladora)
Departamento de musica
Glen Ballard (music producer: "Rhythm of the Night"), Ben Barrett (musical contractor), Suzanne Coston (Supervisor musical), Willie Hutch (composer: additional score), Cliff Kohlweck (music editor (as Clif Kohlweck)), Stephen Mitchell (Músico), Carl Palmer (music co-arranger), John Richards (Mezclador de banda sonora), Misha Segal (Compositor de canciones), Skip Starkey (assistant to music supervisor) y Norman Whitfield (composer: additional score)
Departamento de vestuario
Arlene B. Coffey (wardrobe supervisor (as Arlene Coffey)), James Roberts (Supervisor de vestuario) y Neil Spisak (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de editorial
Jerelyn J. Harding (assistant film editor (as Jerelyn Golding)), George Hively (Editor adicional), Darren T. Holmes (assistant film editor (as Darren Holmes)), James Y. Kwei (apprentice film editor (as Jim Kwei)), Paula McKee (apprentice film editor (as Paula Pappe McKee)), Brian Ralph (Cortador de negativos), David Rawlins (additional editor (as David Rawlins)), Brent Emil Schaefer (apprentice film editor (as Brent Schaefer)) y Chris Lamie (colorist (u))
Departamento de transporte
James Giblin (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Richard Crudo (camera trainee (as Richard P. Crudo)), Michael J. Delaney (best boy (as Michael Delaney)), Craig DiBona (panaglide operator), Gene Engels (gaffer (as Eugene Engels)), Dennis Gamiello (Encargado de equipamiento de cámara), Louis Goldman (Fotógrafo ), Michael Green (Primer asistente de cámara), Richard C. Kratina (camera operator: second unit (as Dick Kratina)), Jay Levy (Segundo asistente de cámara), Peter Salim (Camarógrafo), Billy Steinberg (video engineer) y Tom Volpe (Camarógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Thomas C. Tonery ((as Thomas Tonery))
Gestión de producción
Joseph M. Caracciolo (unit production manager (as Joseph Caracciolo)), Robin Forman Howard (post-production supervisor (as Robin Forman)) y Ephraim 'Red' Schaffer (production manager: second unit (u))
Otras personas que participaron
Charles Anzalone (video consultant), Dwight Baxter (assistant to choreographer), Bob Bloomquist (eidophor operator), Renee Bodner (Guionista supervisor), Ted Churchill (paraglide operator), Mabel Collins (assistant: Mr. Schultz), Guy Costa (technical advisor), Kevin Franklin Gieb (Asistente de producción), Lauren Jones (dialogue coach (as Gloria Schultz)), Lawrence R. Leritz (choreographer: Fire production number (as Lawrence Leritz)), Torrance Mathis (choreographer: martial arts movements), Kathleen McGill (production auditor), Linda H. Miller (assistant auditor), Tom Miller (Publicista de unidad), Cindy Morton (Coordinador de produccion), Linda Palmer (Ejecutivo de producción), Dan Perri (title designer: main titles), Les Peterson (assistant: Berry Gordy), Joseph Pierson (production assistant (as Joe Pierson)), Jane Raab (production office coordinator), Ernie Reyes Sr. (choreographer: martial arts movements), Michael Roshkind (executive consultant: Berry Gordon), John Saffir (Asistente de producción), Cal Saint John (assistant: Sylvia Fay (as Cal St. John)), David Ticotin (Asistente de producción), Jill Upshaw (Asistente de producción), Ron Van Clief (choreographer: martial arts movements), Janet Weiss (Asistente de producción), Gregory Weldon (production video coordinator), Lester Wilson (Coreógrafo), Lin Wilson (Asistente de producción) y Jay Rabins (production assistant (u))