Céditos de la película El valor del honor (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El valor del honor del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Richard Leiterman (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Richard Cowan (second assistant director (as Rich Cowan)), Jacquie Gould (Practicante de asistente del director), Lee Knippelberg (Asistente de dirección), Kevin Speckmaier (Tercer asistente de produccón) y Richard Davis (second unit director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Chris Bartleman (Artista del guión gráfico), Beverly Chysyk (lead painter (as Beverly Chysk)), Jean-Paul Costaz (lead hand painter), Graham Coutts (props master), Clare Davis (Coordinador de construcción), Jane Groves (set decorator buyer), Patrick Kearns (De vestuario), Philip Lunt (Greensman), J.D. Macgillivray (scenic carpenter), Graeme Manson (assistant set dresser), Jay Mitchell (draughtperson), Andy Nieman (assistant props (as Andreas Nieman)), Chris Prior (scenic carpenter), Al Rourke (lead hand), Thomas Scheitel (scenic carpenter) y John Watts (Asistente de decorador)
Dobles
Denny Arnold (Coordinador de dobles) y Rene Van Hullebush (stunt person)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Ian D. Thomas ((as Ian Thomas))
Departamento de maquillaje
David LeRoy Anderson (makeup: Charlie Sheen (as David Anderson)), Linda A. Brown (Maquilladora), Victoria Down (Maquilladora), Thom MacIntyre (hair stylist (as Tom Mcintyre)) y Joe Torrenueva (hair dresser: Martin Sheen)
Departamento de musica
Daniel Allan Carlin (Supervisor de edición de música), Gary Gray (Grabador de música), Gary Wasserman (Asistente de editor de música) y John Rodd (assistant score engineer (u))
Departamento de vestuario
Dru Adams (assistant costumer), Diana Patterson (Supervisor de vestuario) y Sheila White (Vestuarista)
Departamento de reparto
Michelle Allen (casting: Vancouver), Linda Francis (casting: Los Angeles), Coreen Mayrs (Casting de extras) y Ingrid Nielssen (assistant casting: Vancouver)
Departamento de editorial
Carolle Alain (Primer asistente de editor), Linda DeMarco (color timer (as Linda Altman)), Nigel Hollick (Segundo asistente de editor), Charles Robichaud (Segundo asistente de editor) y Lois Trent-Bring (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Rodney Beech (transportation captain (as Rod Beech)), Ed Dykstra (driver: set dec), Gary French (driver: set dec), Gale Hughes (driver: construction), Tony Johnson (Director de orquesta), Bruce Kaduhr (Director de orquesta), Greg Lawrence (Director de orquesta), Dave Miller (Director de orquesta), Michael Morpurgo (film driver), Mark Pawlitsky (Co-capitán de transporte), Derek Rama (film driver), Fred Sherbinin (Director de orquesta), Rob Vreugde (Coordinador de transporte) y Norm Wilkinson (film driver)
Cámaras y departamento de electricidad
Kevin Black (Camarógrafo), Dillard Brinson (Encargado de equipamiento de cámara), John Dekker (Asistente), Ron Grover (Fotógrafo ), Frank Halpenny (Operador de lámpara), Burton Kuchera (lamp operator (as Joe Kuchera)), Harvey LaRocque (camera operator: "b" camera / director of photography: second unit), Marty McInally (assistant camera: "b" camera (as Marty Mcinally)), Tim Moynihan (Segundo asistente de cámara), Craig Munroe (Iluminador), Jeff Upton (Capataz), Andrew D. Wilson (first assistant camera (as Andy Wilson)), Peter F. Woeste (camera operator (as Peter Woeste)) y Ken Young (Asistente)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Patti Allen (Jefe de producción) y Claire O'Brien (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Lynn Barr (Coordinador de produccion), Brian Boyer (Seguridad), Russell Clark (creator: stockade shuffle), Richard Davis (script editor), Jody Deakin (Abastecedor), Dale Dye (technical advisor (as Captain Dale Dye)), Tim Hilts (assistant production coordinator (as Tim Hiltz)), Gavin Huey (technical advisor), Spencer Hyde (craft service / first aid), Tony Ip (Diseñador de títulos), Rose Lam (assistant: Richard Davis (as Rose Fung Ming Waddell)), Joe Lowry (personal assistant: Martin Sheen / technical advisor), Chad MacDonald (Seguridad), Jim Mackie (Chef ), Allen Prokuski (Chef ), Lisa Richardson (Contador), Stephanie Rossel (Guionista supervisor), Brett H. Smith (security (as Brett Smith)), Liz Staniforth (Asistente de contabilidad), Susan Strauss (Ejecutivo de producción), Russ Thurman (technical advisor (as Captain Russ Thurman)), Susan M. Wagner (production coordinator trainee (as Susan Wagner)), Susan Weir (Guionista supervisor), Larry Woodhouse (Seguridad) y Steve Zaharuk (local liaison)