Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Everest (2015)
Poster Everest

Everest (2015)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

EverestTrailer oficial de la película Everest2015-09-17T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

EverestVideo de la película Everest2015-09-17Trailer
EverestVideo de la película Everest2015-09-17Trailer
EverestVideo de la película Everest2015-09-17Trailer

Descripción

La películas Everest del año 2015, está dirigida por Baltasar Kormákur y protagonizada por Jason Clarke quien interpreta a Rob Hall, Ang Phula Sherpa en el papel de Ang Dorjee, Thomas M. Wright como Michael Groom, Martin Henderson personificando a Andy 'Harold' Harris y Tom Goodman-Hill desempeñando el papel de Neal Beidleman (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Drama, Deporte, Biográfico e Historia producida en Reino Unido, EE.UU. e Islandia. Con una duración de 02 hr 1 min (121 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Ruso. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Dario Marianelli.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre William Nicholson (Guión) y Simon Beaufoy (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Everest" en Argentina, Chile, España, Israel (Título hebreo), Polonia y Uruguay (versión 3-D), "Еверест" en Bulgaria (título búlgaro), "Evereste" en Brasil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Everest?

Everest es una película de supervivencia estrenada durante el año 2015; dirigida por Baltasar Kormákur y escrita por William Nicholson y Simon Beaufoy. Los actores y actrices que interpretaron a los personajes protagonistas son Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, y Jake Gyllenhaal.

Everest está inspirado en los increíbles acontecimientos que surgen a partir del intento de un grupo de personas por llegar a la cumbre de la montaña más alta del mundo en 1996. Es un filme que documenta el viaje inspirador de dos expediciones diferentes, una dirigida por Rob Hall (Jason Clarke) y la otra por Scott Fische (Jake Gyllenhaal), que desafían todas las posibilidades más allá de sus límites debido a que se enfrentan a una de las tormentas de nieve más feroces jamás vista por la humanidad. Los escaladores se enfrentarán a obstáculos casi imposibles, pero el sueño de toda una vida se convierte en el principal motivo de lucha para sobrevivir.

La película se estrenó en el 72º Festival Internacional de Cine de Venecia el 2 de septiembre de 2015, y fue lanzada en los cines el 18 de septiembre de 2015. Ha recibido numerosas críticas, principalmente de los sobrevivientes de la historia sobre la cual se basa el filme.

La película fue lanzada por primera vez en IMAX 3D el 11 de septiembre de 2015 en el Reino Unido y en IMAX 3D, RealD 3D y 2D a nivel internacional el 18 de septiembre de 2015, a través de 545 salas de cine en los Estados Unidos y Canadá, y a lo largo de 36 países. Su estreno en Estados Unidos se llevó a cabo en el 25 de septiembre en 3.006 salas de cine. Hasta el momento ha recaudado más de U$S 202 millones.

¿Dónde puedo ver la películas Everest?

Puedes ver la película Everest completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Perú, Argentina, Ecuador, España, Colombia y México para alquilar online desde Perú, Argentina, Ecuador, España, Colombia y México y para ver con planes de streaming desde Perú, Argentina, Uruguay, Ecuador, España, Colombia y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 1 min (121 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Everest fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Islandia

          Lenguaje original: Inglés y Ruso.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Everest

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Rob Hall
          Ang Dorjee
          Michael Groom
          Andy 'Harold' Harris
          Neal Beidleman
          Lene Gammelgaard
          Lopsang
          Charlotte Fox
          Tim Madsen
          Klev Schoening
          Doug Hansen
          Yasuko Namba
          Jon Krakauer
          John Taske
          Frank Fischbeck
          Lou Kasischke
          Helen Wilton
          Guy Cotter
          Jan Hall
          Caroline MacKenzie
          Beck Weathers
          Ian Woodall
          Scott Fischer
          Sandy Hill Pittman
          Peach Weathers
          Meg Weathers
          Bub Weathers (as Stormur Jón Kormákur)
          Anatoli Boukreev
          Stuart Hutchinson
          Makalu Gau
          David Breashears (as Micah A. Hauptman)
          Ed Viesturs
          Janie
          Linda
          Colonel Madan
          Co-Piloto
          Airport Passerby (u)
          Jan's Mother (u)
          Pasajero del aeropuerto
          Airport Passerby (u)
          Taiwanese (u)
          Pasajero del aeropuerto
          Airline Passenger (u)
          Check-In Desk (u)
          South African Team Climber (u)
          Sherpa (u)
          Base Camp Climber (u)
          Travelling Man (u)
          Passenger (u)
          Dawa - Sherpa (u)
          Pasajero del aeropuerto
          Airport Passerby (u)
          Airport Passerby (u)
          Airport Passerby (u)
          Pasajero del aeropuerto
          Airline Captain (u)
          Taiwan Sherpa (u)
          Desk Departure Attendant (u)
          Airport Passerby (u)
          Airline Captain (u)
          Mountaineer (u)
          David Schensted

          Música

          Compositor

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor en línea: Italia
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor
          Productor en línea
          Productor ejecutivo
          Productor

          Casting

          Fiona Weir ((u))

          Fotografia

          Salvatore Totino

          Ayudante de dirección

          Clare Awdry (Asistente de dirección: segunda unidad), Fabrizio Bava (first assistant director italy), Edward Bellamy (third assistant director: 2nd Unit), David Breashears (Director de la segunda unidad), Dom Channing-Williams (Asistente de dirección), Alessandra Fortuna (second assistant director: second unit - Italy), Alex Gavigan (third assistant director: second unit (UK)), Matthew Penry-Davey (Asistente de dirección), Ben Quirk (Tercer asistente de produccón), Charlie Reed (Jefe de asistentes de dirección), Luca John Rosati (Asistente de dirección: Italia), Alessia Silvetti (key second assistant director: Italy), Toby Spanton (second assistant director: UK second unit), Eleni Vaporidis (unit director) y Marc Wolff (aerial director)

          Dirección artística

          Alessandro Santucci y Tom Still (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Francesca Birri (Coordinador del departamento artístico), Cécile Bouquet (Investigador), Joe Bovington (Utileros suplentes), Peter N. Brown (contruction manager), Will Buchanan (Greensman), Oliver Cubbage (Artista conceptual), Simona De Angelis (Asistente del departamento artístico), Massimo Eleonori (Banda de oscilación), Matteo Fait (assistant graphic designer), Silvia Fontana (Diseñador gráfico), Steve Harris (Carpintero), John Heayn (Carpintero), Tuireann Herriott (assistant set decorator uk), Scott Hiller (H.O.D rigger), Alexandra Kemp (Accesorios), Roberto Magagnini (Jefe constructor), Richard Magennis (De vestuario), Dan Maslen (Artista conceptual), Duncan McDevitt (Modelista de accesorios), Rosalyn Mitchell (Asistente del departamento artístico), Stefano Morbidelli (standby props), Antonio Murer (standby props), Sebastiano Murer (Jefe de utilería), Massimo Papini (Utileros suplentes), Sandro Piccarozzi (Asistente de decorador), Gianpaolo Rifino (Asistente de director artístico), Isona Rigau (junior draftsperson), Ryan Saward (Accesorios), Ed Symon (Asistente de director artístico), Gregor Telfer (charge hand dressing props), Jenny Tobin (set florist), Bradley Torbett (chargehand stand-by Propman), Valeria Vecellio (Comprador), Janis Vitolins (Accesorios) y Matt Francis (greensman (u))

          Dobles

          Gordon Alexander (stunt double: Josh Brolin, Jason Clarke), Nellie Burroughes (stunt double: Vanessa Kirby), Annabel Canaven (Doble de riesgo), Jamie Edgell (Coordinador de dobles), Pete Ford (stunts (as Peter Ford)), Nic Goodey (Acrobacias), Rob Jarman (Doble), George Kirby (Acrobacias), Sarah Lochlan (Acrobacias), Tony Lucken (Additional Stunt Co-ordinator), Belinda McGinley (Acrobacias), Erol Mehmet (Acrobacias), Shina Shihoko Nagai (Suplente), Chris Newton (key stunt rigger / stunt double), Chris Pollard (Acrobacias), Tom Rodgers (Doble), Ian van Temperley (stunt double: Thomas M. Wright), Simon Whyman (Dobles de riesgo), Jamie Windsor (Acrobacias) y Annabel Elizabeth Wood (Acrobacias)

          Diseño de vestuario

          Guy Speranza

          Efectos visuales

          Carmine Agnone (3d generalist: One of Us), Hunter Albaugh (Compositor de música), Maxwell Alexander (Compositor digital), Michael Amato (Artista de estereoscópica), Jaroslaw Ancuta (senior paint and roto artist: One of Us), Erika Anderholm (Artista de efectos visuales), Stefan Andersson (visual effects supervisor: ILP), Dwight Angelito (stereoscopic compositor / vfx element qc), Sigurgeir Arinbjarnarson (Compositor digital), Jörundur Rafn Arnarson (Compositor principal), Michanol Arnaud (Compositor digital), Anthony Arnoux (lead visual effects artist), Pétur Arnórsson (lead modeler), Stefan Ash (matchmove artist: Framestore), Paul Ashall (motion capture td: framestore), Ambrish Ashish (Compositor de música), Anelia Asparuhova (Artista de efectos visuales), Fiorenza Bagnariol (digital film bureau), Michael Baker (Compositor: Framestore), Priyanka Balasubramanian (visual effects producer: BOT VFX), Matthew Ball (prep artist), Scott Bartels (Artista calibrador de movimiento), Mark Battle (Compositor estereoscópico), Jens Baylis (editor: 3d / editor: visual effects), Jeannie Ben-Hain (lead stereoscopic compositor), Nathan Benner (Compositor de música), Brian N. Bentley (stereo compositor / technical director), Alessio Bertotti (Artista de efectos visuales), Aaron D. Beyer (Artista de efectos visuales), Sameer Bhoyar (stereo compositing supervisor: Stereo D), William Pete Bingham (element qc artist), Matthias Bjarnason (cg supervisor: RVX), Måns Björklund (visual effects producer: ILP), Michael Blain (senior research and development engineer), Jeff Bloch (data coordinator), David Blythe (Compositor estereoscópico), Paul Bongiovanni (data wrangler), Ana Perez Bosque (vfx pa), Amelia Braekke-Dyer (roto and paint artist), James Brennan-Craddock (Artista de efectos visuales), Hugo Brunet Gauvreau (Compositor digital), Bragi Brynjarsson (Compositor digital), Örn Enok Brynjólfsson (texture artist), Lukasz Bukowiecki (visual effects editor: Framestore), Bridgett Buss (stereo production coordinator), Daniela Cabrera (Compositor de música), Jay Caguioa (Compositor de música), Earle Stuart Callender (bidding producer: One of Us), Caitlin Campbell (element qc compositor: Stereo D), Jorge Canada Escorihuela (compositor: One of Us), Hui Cao (Compositor estereoscópico), Tim Caplan (Productor de efectos visuales), Victor Carlander (Artista de efectos visuales), Tasha Carlson (finaling compositor), Anna Carlsson (Compositor digital), Vicente Carro (pipeline td), Owen Carroll (Compositor: Framestore), Samuel Carter (Element QC Production Coordinator), Monica L. Castro (element qc compositor), Gabriel D. Cervantes (stereoscopic artist: Stereo D (as Gabe Cervantes)), Matthew Chan (Compositor digital), Star Chaplin (stereoscopic compositer), Paul Chapman (digital compositor: Framestore), Tagui Chilyan (assistant department manager, roto: Stereo D), Marisa Chin (Compositor de música), Christopher Chinea (stereoscopic artist: Stereo D), Bradley Chowning (secondary lead stereo compositor), Thomas Clapham (Assistant to Matt Fox: Framestore), Alan Clappison (environments technical director), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Darrell Claunch (Compositor estereoscópico), James Clowater (lead stereo artist: Stereo D), Karen Therese Connolly (stereo production coordinator: stereo d), Micah Conrad (element qc), Sarah Coppin (stereoscopic coordinator), Laura Coumbe (Paint and Roto Artist), Richard Courtman (Compositor), David Crane (Compositor estereoscópico), Mathew Crisp (digital paint & roto artist: Framestore), Ruxandra Cristoiu (paint and roto: framestore), Oliver Cubbage (3d supervisor), Varuna Darensbourg (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Christopher Davies (matchmover: Framestore), Amy Davis (Compositor digital), Vincent Defebo (executive assistant: stereoscopic conversion), Caroline Delgado (Artista de efectos visuales), Theo Demiris (visual effects editor: One of Us), Rustin Devendorf (stereoscopic technical assistant: Stereo D), Gus Djuro (lead stereoscopic compositor), Harriet Donington (business development: One of Us), Florence Durante (dmp artist), Michael J. Egan (Artista de efectos visuales), Dadi Einarsson (Supervisor de efectos visuales), Melissa Espina (production assistant: stereo animation), Arkin Esref (Artista de efectos visuales), Raggini Eva (Director técnico), Sigurður Eyþórsson (Editor de efectos visuales), Melanie Farley (Coordinador de efectos visuales), Ian Fellows (Compositor principal), Victor Manuel Fernandez (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Lauren Fernandez-Morrell (Artista de pintura), Christopher Fillmore (Compositor estereoscópico), Johnny Fisk (vp of production: animation), Ryan Fisk (stereo production coordinator), Colas Fiszman (pipeline td), Francine Fontaine (Coordinador de efectos visuales), Les Foor (lead element qc artist), Ludovic Fregé (digital compositor: One of Us), Travis Fruci (stereoscopic depth artist: Stereo D), Jason Fugh (stereoscopic depth artist), Bradley Gaines (Compositor de música), Mayur Gangasagar (senior stereo compositor), Sigurjón F. Gardarsson (Supervisor de composición), Rob Garner (Compositor digital), Tomi George (Compositor), Matthew E. Gill (Stereoscopic Production Coordinator: Stereo D), Jean-Baptiste Godin (Compositor digital), Rui Gomes (cto: RVX), Emily Greeley (Compositor), Ryan Greenwood (Compositor de música), Hjortur Gretarsson (visual effects producer: RVX), Jessica Grimshaw (Compositor estereoscópico), Mike Gunter (stereo executive producer), Alexander Ha (Artista de efectos visuales), Charlie Habanananda (digital grading artist), Katie Hamberger (Artista de efectos visuales), Daniel Hammonds (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Nicholas Hampshire (Director técnico), Heiðrún Tinna Haraldsdóttir (Compositor digital), Olafur Haraldsson (photogrammetry), Reginald Harber Jr. (Assistant Stereoscopic Editor: Stereo D), Kjartan Hardarson (cg modeller), Deeps Hargunani (visual effects coordinator: Framestore), James Harmer (lead environment artist: Framestore), Mike F. Hedayati (Supervisor de estereoscópica), Alex Heffner (lead stereoscopic artist), Nicole Hekel (Artista de pintura), Omar Hermannsson (systems administrator), Jesse Hiram (Compositor digital), Ryan Hirsh (lead stereoscopic artist), Mark Honer (Artista de efectos visuales), Kim Hong Kyoung (Compositor de música), Ritchie Hoyle (Artista calibrador de movimiento), Romain Hubert (Compositor), Manuel Huertas (Compositor digital), Simon Hughes (visual effects supervisor: union vfx), Alexander Isaksson (visual effects artist: ILP- uncredited), Laura Jackloski (Coordinador de produccion), Owen Jackson (Compositor), Laura Jacobs (lead paint & roto artist), Srinivas Janapati (finaling coordinator), Jess Jansen (Artista de estereoscópica), Zayn Jinah (Stereoscopic Production Assistant: Stereo D), Erik Johnson (Compositor estereoscópico), Tim Johnson (department manager: stereo D), Bryan Jones (compositor: one of us), Corey Just (Compositor estereoscópico), Steven Kaelin (Compositor estereoscópico), Lindsey Kaiser (creative services manager), Arne Kaupang (Supervisor de efectos visuales), Elaine Kelley (assistant manager visual effects), Ian Kelly (Stereoscopic roto lead), Taskin Kenan (Compositor digital), Simon D. Kern (Compositor de música), Sevendalino Khay (digital matte painter (as Lino Khay)), Jieun Kim (Compositor estereoscópico), Linda Y. Kim (Compositor estereoscópico), Jenny King (Coordinador de efectos visuales), Mike Knox (technology manager), Kubilay Kocaoglu (Animador), Prasanna Kodapadi (finaling supervisor), Kristofer Kody (Compositor de música), Robert Kolbeins (Artista de efectos visuales), Hemanth Reddy Kovvuri (Compositor de música), Dilesh Lamsal (Director técnico de iluminación), Nikki Jieun Lee (Compositor estereoscópico), Jimmy Leung (fx td: framestore), Ines Li (Coordinador de efectos visuales), Seth Lickiss (Compositor estereoscópico), Henrik Linnet (Compositor principal), Amy Lloyd (matchmove artist: milk-vfx), Wassila Lmouaci (visual effects line producer), Michael Lohr (lead matchmove artist), Philip Lorentzson (Compositor digital), Sebastian Lovén (Compositor), Laura Lynch (visual effects coordinator: one of us), Laura Macfadyen (digital matte painter: framestore), Damien Macé (lead digital matte painter: framestore), Siddhartha Maganti (finaling coordinator), Olafur Thor Magnusson (Animador), Gokul Mahajan (stereo compositing supervisor), Ravi Mahapatro (manager: Depth - Stereo D), Carson Majors (Compositor estereoscópico), Yael Majors (senior stereoscopic painter), Sebastian Maldonado (Compositor de música), John Mamikon (Compositor estereoscópico), Pavan Maradia (Pipeline Developer, StereoD), Peter Marin (Compositor principal), Meza Pombo Martin A. (depth artist), Dan Mason (Artista de efectos visuales), Keith Mason (Editor de efectos visuales), Jake Maymudes (Compositor digital), Brandon Jay McCartney (Compositor estereoscópico), Edward McDonough (element qc compositor (Stereo D - uncredited)), Donal McMullan (lead pipeline technical director), Carlos Mendoza Jr. (lead 2nd stereoscopic artist: stereoD), Michael Milano (element qc artist), Mark Millena (digital compositor: Framestore), David Miller III (vfx element qc: digital compositor), Scott Mitchell (Compositor digital), Jeanette Monero (compositor: One Of Us), Sandrine Moniez (Compositor digital), Carlos Montero Sánchez (matchmove artist: framestore), Chris Montesano (software development & pipeline (as Christopher Montesano)), James Morrissey (matchmove artist: framestore), Darren A. Mosher (Efectos visuales), Carson Murdy (Artista de estereoscópica), Jay Murray (roto artist: Milk Visual Effects), Travis Murray (stereo compositing supervisor), Ricardo Musch (paint & prep artist: One of Us), Scott Musselman (stereoscopic depth artist), Gerardo Navarro (Compositor estereoscópico), Irene Navarro (digital matte painter: Framestore), Bruce Nelson (lead compositor: Framestore), Mervyn New (lead visual effects artist), Pete C. Newbauer (Artista de efectos visuales), Wayne Newland (Compositor estereoscópico), Dillan Nicholls (Compositor principal), Leila Nicotera (visual effects line producer: One of Us), Rajesh Nimje (roto qc supervisor), Finola O'Brien (Coordinador de efectos visuales), Roma O'Connor (Productor de efectos visuales), Noel O'Malley (matchmove artist: union-vfx), Michael Ore (Compositor estereoscópico), Raphael Oseguera (lead roto artist), Guo Kun Pan (render support: framestore), Aaron Parry (stereo executive producer: stereoscopic conversion), Dana Passarella (Compositor estereoscópico), Diego Pastor Bartoli (environments technical director), Radhika Patel (matchmove artist: Framestore), Demetrios Patsiaris (senior stereoscopic roto artist), Eion-Ray Patterson (Compositor digital), Cecile Peltier (digital compositor (Framestore)), Lyndsey Pendley (stereoscopic paint artist), Maria Peralta Ramos (Compositor digital), Eddie Perez (Compositor), David Jeffrey Phillips (stereographer), Brittany Piacente (stereoscopic second lead: Stereo D), Emmanuel Pichereau (Supervisor de composición), Andrew Pinson (Compositor: Framestore), Glen Pratt (Supervisor de efectos visuales), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial supervisor), Austin Ramsey (stereoscopic painter), Iain Read (Compositor), Julien Record (Compositor digital), Vijay Bharath Reddy (Compositor), Adam Redhead (Artista de efectos visuales), Siân Rees (digital matte painter), Mick Reid (lead stereoscopic compositor), Susanna Riccio (Compositor digital), Marc Rice (Compositor), Johannes Richter (visual effects artist: framestore), Genesis Rivas (Artista de pintura), Bjarni Robert Bragason (digital compositor: Framestore), James Roberts (lead visual effects artist), Paul Roberts (assistant technical director), Matthew Robinson (matchmove artist: framestore), Philip J. Robinson (Dynamic Simulation / effects technical director), Nathaniel Rodriguez (Compositor de música), Raymond Rodriguez (Artista de pintura), Zachary J. Rose (technical support staff: Stereo D), David Ross (Modelador), Julien Rousseau (Compositor digital), Sam Salek (Compositor: Framestore), Yandri Sanchez (digital effects), Lisa Curtis (pipeline technical assistant (as Lisa Curtis)), Adam Schardein (stereo producer), Eric Schempp (Artista de efectos visuales), Adrian Scherger (stereoscopic online editor: Stereo D), Daniel Schrepf (stereoscopic roto supervisor), Brian Schultz (lead stereoscopic compositor: Stereo D: credited), Mikael Schärström (visual effects coordinator: ILP), Den Serras (senior technical artist: Stereo D), Balakumaran Shanmugam (Compositor de música), Aurora Shannon (colour assist), Jessica Sharp (depth department manager: Stereo D), Gary Shelley (Artista digital), William Sherak (stereo executive producer), Sainath Shinde (international production: Stereo D), Adnan Siddique (lead roto/prep artist), Marcus Silvera (Compositor estereoscópico), Villi Simonarson (matchmove artist: RVX), Mark Simone (stereo producer: Stereo D), Ajit Singh (stereo compositor: Stereo D), Maxwell Smith (environments technical director), Eric So (Compositor digital), Luke Stabile (stereo production coordinator: Stereo D), Noga Alon Stein (line producer union vfx), Alastair Stevenson (matchmove artist: Framestore), Gareth Stevenson (Artista de efectos digitales), Cody Stewart (Senior Depth Artist), Ben Stommes (Compositor estereoscópico), Steve Stransman (stereo production coordinator: Stereo D), Helen Streeter (vfx/cg production coordinator), Marion Strunck (Animador: Framestore), Elfar Sverrisson (Compositor digital), Kaushik Swain (Compositor estereoscópico), Nick Swartz (technical assistant), Dipak Tarpara (stereo compositor: stereod), Sunny Teich (Director técnico de efectos), Dan Tellwright (Modelador), Jens Tenland (digital compositor: ILP), Nizar Thabet (VP, 3D Technologies), Caitlin Thomas (visual effects coordinator: Framestore), Gunnhildur Thorkelsdottir (Compositor digital), Eric Timm (Compositor de música), Victor Tomi (digital compositor: One of Us), Gareth Tredrea (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Chris Treichel (stereo line producer: north america - stereo d), Taylor Tulip-Close (supervising data wrangler), Ben Turner (Compositor digital), Jonathan Turner (digital compositor (framestore)), Kristin Turnipseed (depth artist), Josiah Van Arsdel (Compositor de música), Jon Veal (Modelador), Jared James Vest (finaling outsource), Dan Victoire (Compositor digital), Juvenal Vique (paint artist: Stereo D), David Visone (roto/prep artist: ILP), Cristina Vozian (Artista digital), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Stereo finaling Lead, StereoD), Samuel John Joseph Walsh (character td & animator: One of Us), Pablo Wang (Compositor de música), Toby White (visual effects coordinator: Working Title), Ben Wilson (Artista de efectos visuales), Melody Woodford (visual effects producer: Framestore), Lewis Wright (Compositor digital), Marvin Yanez (stereoscopic roto lead), Erica Jean Yeager (Compositor de música), Dioni Zhong (Director técnico), Davíð Jón Ögmundsson (Compositor digital), Jónas Helgi Þórisson (Compositor digital), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D (u)), Richard Bendo (finaling artist: StereoD (u)), Michael Colburn (element qc compositor: Stereo D (u)), Alison Griffiths (visual effects coordinator: One of us (u)), Josh Handley (element qc compositor: Stereo D (u)), Taz Lodder (systems administrator (u)), David O'Brien (element qc compositor: Stereo D (u)), Prakash Pathak (production assistant: vfx (u)), Viktor Petrov (render wrangler framestore (u)), David Wahlberg (digital compositor: ILP (u)) y Erling Saevarsson (Artista conceptual)

          Diseño de producción

          Gary Freeman

          Departamento de maquillaje

          Federico Carretti (local makeup artist), Annette Field (Estilista/Artista de maquillaje), Carmel Jackson (Jefe de estilistas/Jefe de maquillaje), Federico Laurenti (makeup artist: Italy second unit), Klara Levring (makeup trainee: UK), Laura Lilley (hair stylist (as Laura Linney) / makeup artist (as Laura Linney)), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Kristyan Mallett (Protesista), Melissa Mazzocco (Maquilladora), Diego Prestopino (Artista de maquillaje adicional), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Jan Sewell (makeup & hair designer / prosthetics designer), Matteo Silvi (makeup artist: Italy), Zoey Stones (hair & make-up stylist) y Chiara Ugolini (make-up artist: daily)

          Departamento de musica

          Geoff Alexander (Orquestador), Charles M. Barsamian (music business and legal executive), Christopher Benstead (Editor de música), Darren Blumenthal (Productor musical ejecutivo), Caroline Dale (Chelista), Peter Fuchs ( Mezclador de banda sonora), Jody Jenkins (Programador musical), Rael Jones (Compositor: música adicional), Meghan Kozlosky (music business and legal executive), Dario Marianelli (Orquestador), Laura Nakhla (assistant music supervisor), Melanie Pappenheim (vocalist), Maggie Rodford (Supervisor musical), Hilary Skewes (musician contractor) y Vicki Williams (music clearance assistance)

          Departamento de vestuario

          Costanza Bastanti (stand-by costume), Frieda Basso Boccabella (daily costumer: Italy), Annie Crawford (Supervisor de vestuario), Perry Goyen (stand-by costume), Enrica Iacoboni (daily costumer: Italy), Helen Ingham (stand-by costume), Gabriella Loria (Asistente de diseñador de vestuario), Sophie O'Neill (Comprador de vestuario), Lucilla Simbari (splinter unit standby) y Miloslav Skorepa (stand-by costume)

          Departamento de reparto

          Celebrity Booker (Ayudante de casting), Kate McLaughlin (Casting de extras), Alice Searby (Ayudante de casting), Milla Wilcock (Casting de extras) y Sarah Wilson (Asistente para casting)

          Departamento de editorial

          Milton Adamou (Ejecutivo de post estereoscópica), Pani Ahmadi-Moore (Primer asistente de editor), Jens Baylis (3d editor / visual effects editor), Greg Emerson (Editor on-line senior de estereoscópicas), Greg Fisher (Colorista), Kira Fitzpatrick (junior digital intermediate producer), Chris Francis (Asistente de color), Meetal Gokul (Senior Stereo Editor), Todd Kleparski (Productor senior de Digital Intermediate), Christopher Lloyd (Editor 3D), Barbier Lucie (Asistente de intermedio digital), Emily Mason (Editor asistente de estereoscópica: StereoD), Lucy Mitra (Segundo asistente de editor), Faye Morgan (Coordinador de post-producción), John Quartel (Tecnólogo de intermedio digital), Stefan Sonnenfeld (digital intermediate colorist / executive producer: color) y Justin Tillett (Editor digital on-line)

          Departamento de transporte

          Daniele Abeille (Coordinador de transporte), Jimmy Carruthers (Capitán de transporte), Paul Deluce (unit minibus driver), Michael Geary (action vehicle supplier: Motorhouse), Bob Hole (Chófer: elenco), Terry Pritchard (Conductor) y Dave Williams (facilities manager)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Adrian Barry (b camera grip: UK), Alex Bender (second assistant camera: splinter unit), Harry Bennett-Snewin (digital imaging technician: second unit, italy), Jasin Boland (Fotógrafo), Ashley Bond (daily first assistant camera (vfx unit)), Alessandro Cardelli (Electricista), Steven Casali (video assistant), Simone Cirillo (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Shaun Cobley (additional camera operator / first assistant camera: "a" camera), Guy Cope (hod electrical rigger), Simon Cullen (electric rigger), Ash Daniyan (dailies colorist / dallies colourist/digital imaging technician), Sean Davis (Electricista), Claudio Del Gobbo (Camarógrafo), Daniele Dessena (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Umberto Dessena (Iluminador), Jason Dully (second assistant camera: "a" camera), Jason Ewart ("a" camera operator / steadicam operator), Paolo Frasson (Encargado de equipamiento de cámara), Alec Garner (digital imaging technician assistant), Chris Gilbertson (lighting desk operator), Ross Grainger (Técnico de iluminación), Neil Gray (dailies lab technician: dailies), Brian Greenway (first assistant camera: "b" camera), Julian Guest (Electricista de aparejos), Felice Guzzi (Capataz), Kent Harvey (Director de fotografía: segunda unidad), Larry Hurt (stabilized head technician (u)), Matt Jackman Smith (Electricista), Will Kendal (Asistente), Aaran Lewis Leach (camera trainee: dailies), Daniel Lillie (Aprendiz de camarógrafo), Kerr Loy (digital image technician: main unit), John Marzano (Director aéreo de fotografía), Guy McCormack (video playback operator), Paul McGeachan (Capataz), Danny McGee (Técnicos de iluminación), Marco Merlini (bestboy), John D. Miller (Encargado de equipamiento de cámara), Gary Moore (Técnicos de iluminación), Jody Neckles (Técnico de imagen digital), Christopher R. Nunn (digital imaging technician: UK splinter unit (as Chris Nunn)), Jonathan Olley (additional stills photography), Matteo Pelosi (trainee camera: Italy), Giorgio Pezzotti (Iluminador), Willie Porter (softsun technician), James Powell (grip trainee), Steve Roberts (Técnicos de iluminación), Paul Santoni (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Lorenzo Sardini (grip / rigging grip), Cristiano Sergioli (stabilized head technician), Dave Sherman (Técnicos de iluminación), Massimo Spina (Iluminador), Joe Steel (digital imaging technician: splinter unit), Marco Sticchi (Técnico de iluminación), Massimiliano Sticchi (Electricista), Lydia Stott (video assistant: splinter unit), Simon Surtees (second assistant "b" camera), Fraser Taggart (uk 2nd unit director of photography), Emiliano Topai (first assistant camera: "c" camera, Italy), Steve Walsh (Técnicos de iluminación), Paul Wheeldon (Primer asistente de cámara), Marc Wolff (camera pilot / helicopter pilot: camera) y Giacomo Zampieri (Segundo asistente de cámara)

          Montaje

          Mick Audsley

          Decoración de escenario

          Raffaella Giovannetti

          Gestión de producción

          Tania Blunden (supervisor de post-producción), Sanchari Chowdhury-Kesler (Director de producción Sanchari Chowdhury), Kate Fasulo (production supervisor: Working Title), Nick Fulton (Director de producción: Italia), Pat Karam (unit production manager: Nepal), Marco Milani (Gerente de unidad: Italia), Erik Paoletti (Director de producción: Italia), Francesco Paolo Renda (Asistente de gerente de la unidad), Joan Schneider (Jefe de producción) y Mylan Stepanovich (Executive in Charge of Production: Walden Media)

          Otras personas que participaron

          Sashi Arnold (floor runner/stand-in: UK Unit), Atticus Athill (assistant: Jason Clarke), Philip Ball (clearances assistant), Sarah Ball (construction nurse / unit nurse: main), Martin Barrie (stand in: Jason Clarke), Nic Benns (main titles: creative director), Per Henry Borch (locations scout: Norway), Kathryn Boyd (assistant: key talent), David Breashears (animal wrangler: yaks, Nepal), Lucia Ceresa (Coordinador de produccion), Oliver Cockerham (Asistente de coordinador de producción), Carmela Compagnone (production accountant: Italy), Nádia Correia (Secretaria de producción), Guy Cotter (mountain advisor: Vertical Limit), Daniel Cox (key floor runner), Clark Crewe (Asistente de producción), Flavio De Simone (Cajero), DTeflon (Coordinador de produccion), Federica Durigon (set production assistant), Victoria Endacott (assistant: Tim Bevan), Marco Ferreri (crowd marshall), Micheal Flaherty (Ejecutivo de producción), Lucia Foster Found (aerial operations coordinator), Henrietta Fuller (assistant: Baltasar Kormákur), Chris Geden (body double & stand in: Jason Clarke (as Christopher Geden) / body double & stand in: Jason Clarke), Cristina Giubbetti (cinecittà liaison), Jacob Glass (accounts assistant), Ellen Golbranson (assistant: David Breashears), Juliana Guedes (assistant: Jake Gyllenhaal), Chiara Gulizia (Secretaria de producción), Chris Hamilton (Coordinador de produccion), Deborah Harpur (production resources), Dan Hillsdon (Controlador financiero), Adam Hutchings (Asistente de contabilidad), Paula Jack (Profesor de dialecto), Laura Jackson (Asistente de producción en el set), Waléra Kanischtscheff (voice actor), Gianluca La Rosa (Asistente de producción en el set), Carlo Lanciotti (facility boy), Sarah Lawson (assistant: Nicky Kentish Barnes), Pascal Le Comte (Asistente de producción), Tom Ludlam (floor runner: dailies), Stacy Mann (Publicista), Jacopo Marras (Asistente de producción), Andrea Melchiorre (Contador de planilla), Laura Miles (script supervisor: uk), Zoe Morgan (Guionista supervisor), Olivia Newhouse (assistant to mr. fellner), Caite Ni'Ceileachair (production secretary: working title films), Gemma Nicholson (Asistente de coordinador de producción), Dan Palmer (Contador de producción), Paul Pattison (Asistente de producción), Serena Peirasso (filing clerk), Katherine Pomfret (assistant: Baltasar Kormákur), Georgia Pownall (assistant: Eric Fellner), Isaac Sananes (Contador de producción), Paula Sargeant (payroll: accountant), Stella Rae Scott (asset and green coordinator), Jack Sidey (production supervisor: working title films), Amelia Southgate (Secretaria de producción), Andy Stephens (aerial operations manager), Joel Stokes (travel & accommodation coordinator / travel and housing coordinator), Jacob Temple (Suplente), Alistair Thompson (financial controller: prep), Katla Thorsteindóttir (assistant: Baltasar Kormákur), Andrea Tolomei (data entry), Tilly Wilding Coulson (Development Assistant), Marc Wolff (Coordinador aéreo), Juliette Woodcock (Coordinador de produccion), Mike Woodley (aerial advisor), Michelle Wright (executive in charge of production: working title films), Sarah Jane Wright (Ejecutivo de producción), Marianna Dean (stand-in (u)) y Kori Sparks (assistant to producer (u))

          Agradecimientos

          Jan Arnold (the producers wish to thank), Sarah Arnold-Hall (the producers wish to thank), Neal Beidleman (the producers wish to thank), Sarah Eccles (Agradecimiento especial), Paul Gruner (the producers wish to thank), Stefi Gruner (the producers wish to thank), David Kosse (the producers wish to thank), Caroline MacKenzie (the producers wish to thank), Fiona McPherson (the producers wish to thank), Lilja Pálmadóttir (the producers wish to thank (as Lilja S. Pálmadóttir)), Helmuth Sartori (Agradecimiento especial), Beck Weathers (the producers wish to thank) y Helen Wilton (the producers wish to thank)

          Empresas distribuidoras

          Andes FilmsCocinsaGaumont/Columbia TriStar FilmsNOS AudiovisuaisToho-TowaCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Universal Pictures International (UPI)Concord RecordsUniversal PicturesWestec Media LimitedHome Box Office (HBO)KVH Media GroupUniversal Home EntertainmentUniversal Pictures BeneluxUniversal Pictures Home Entertainment (UPHE)

          Empresas productoras

          Working Title FilmsRVK StudiosWalden MediaUniversal PicturesFree State PicturesCross Creek Pictures

          Otras empresas

          ARRI RentalHistory ChannelAlf ServiceAudiolink Radio CommunicationsBrand-in EntertainmentCafe De LumiereTelescopic Camera CraneCineroma SRLCine SaisonCodex DigitalCompany 3Cutting Edge GroupDe Lane LeaDynamic International Freight ServicesFilm FinancesFintage CAMFlying PicturesKeslow CameraMomocoProduction Copier CompanySky Media TravelUniversal ExtrasVarèse SarabandeVivid RentalWe Got POPWildsideZero Division

          Empresas de efectos especiales

          RVX EHFFramestoreOne Of UsUnion Visual EffectsImportant Looking Pirates (ILPvfx)Milk Visual EffectsStereo DEvolution FX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Everest".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Baltasar Kormákur, Jason Clarke o Ang Phula Sherpa? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Everest. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Everest? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...