Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterFahrenheit 9/11

Céditos de la película Fahrenheit 9/11 (2004)

  1. Películas >
  2. Fahrenheit 9/11 (2004) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Fahrenheit 9/11 del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Él mismo
Él mismo
Él mismo
Ella Misma
Ella Misma
Ella Misma
Él mismo
Él mismo
Él mismo
Él mismo
Él mismo
Él mismo
Ella Misma
Él mismo
Él mismo
Él mismo

Música

Producción

archival producer / field producer
field producer
executive producer (as Agnes Mentre)
online producer
field producer

Departamento de arte

graphics | Bernardo Loyola

Efectos visuales

Inferno artist | Vico Sharabani
Inferno artist | John R. Starace

Departamento de animación

graphics and animation: Flickerlab | Harold Moss
animation art director (uncredited) | Zartosht Soltani
assistant animator (uncredited) | Nani Sahra Walker

Departamento de musica

music clearances | Suzanne Coffman
song recordist: "Ice Cream Truck #5" | Mark Fay
song recordist: "Ice Cream Truck #5" | Melinda Simon
music licensing (uncredited) | Brian Godshall

Departamento de sonido

additional sound (as Gautam K. Choudhury) | Gautam Choudhury
sound editor (as Scot Guitteau) | Scott Guitteau
consultant: Dolby | Bradford L. Hohle
sound (as Francisco Latorre) | Francisco La Torre
re-recording mixer & supervising sound editor (as Gary A. Rizzo) | Gary Rizzo
digital transfer (uncredited) | John Countryman
digital archivist (uncredited) | Sean England
sound technician (uncredited) | James David Redding III

Departamento de editorial

additional intermediate editor | Faith Astrada
assistant editor (as Luis Alberto Ortiz) | Luis Ortiz Guillen
digital colorist (as Walter Lefler) | Walt Lefler
assistant on-line editor (as Robert Mead III) | Rob Mead
on-line assistant editor | Robert Mead
on-line assistant editor | Mike Nuget
conforming editor | David S. Tung
laboratory supervisor | Joe Violante
editorial assistant (uncredited) | Margarita Jimeno
film timer (uncredited) | Jeff Smithwick

Cámaras y departamento de electricidad

additional camera operator | Andrew Black
additional camera operator | Nadia Hallgren
additional camera operator | Kirsten Johnson
additional camera operator | Tom Kaufman
additional camera operator | Jason Pollock
additional camera operator (as WIlliam Rexer II) | William Rexer
additional camera operator | William Turnley
cinematographer: additional footage (uncredited) | Urban Hamid

Montaje

| Kurt Engfehr
(as T. Woody Richman) | Woody Richman
(as Christopher Seward) | Chris Seward

Otras personas que participaron

technical supervisor | Joe Beirne
fact checker / legal counsel | Devereux Chatillon
avid technical support | Pete Conlin
archival researcher | Salimah El-Amin
assistant: Dog Eat Dog Films | Christine Fall
avid technical support | Neil Girardi
footage: "Soundtrack to War" courtesy of | George Gittoes
production assistant (as Daniel Gregor) | Dan Gregor
laboratory coordinator | Charles Herzfeld
digital film project manager | Carrie Holecek
legal counsel | Andrew Hurwitz
archival researcher | Lewanne Jones
photographs courtesy of (as R.A. Lefande) | R.A. LeFande
photographs courtesy of | Lila Lipscomb
production assistant (as Don McCloskey) | Donald McCloskey
photographs courtesy of: Retna Ltd. | Lauren Molewski
intern (as Khaliah Jackson) | Khaliah Neal
digital film project manager (as Julia Douglas) | Julia Nessling-Douglas
photographs courtesy of: The ledger | Ernst Peters
photographs courtesy of | Deborah Petriken
photographs courtesy of | David J. Sams
photographs courtesy of | Helayne Seidman
legal counsel | Natalie Stanford
chief engineer | Richard Torpey
office coordinator | Emma Trask
fact checker / legal counsel | Bill Vourvoulias
archival researcher | Eric Weinrib
production assistant (as Frank Vasquez) | Frank Weysos
intern (as Doug Williams) | Douglas Garth Williams
production counsel (uncredited) | Alison Cohen
executive assistant: Harvey Weinstein (uncredited) | David Greenbaum
advisor: imaging (uncredited) | Christian Zak

Agradecimientos

acknowledgment: archival footage, Alchymedia | Chris Belcher
thanks (as Jessica Berman-Bogden) | Jessica Berman Bogdan
thanks (as Arthur Busch) | Arthur A. Busch
acknowledgment: archival footage provided by | Luigi Cazzaniga
acknowledgment: archival footage, CorpWatch | Pratap Chatterjee
acknowledgment: archival footage provided by | Carl Deal
thanks (as Ric Dispinseri) | Ric Dispenseri
acknowledgment: archival footage provided by | Urban Hamid
thanks (as Laurent Isaure) | Laurent Issure
thanks (as Tom Jennings) | Tom Jennings
acknowledgment: archival footage provided by | Tia Lessin
thanks (as Eddie Marritz) | Ed Marritz
acknowledgment: archival footage, CorpWatch | David Martinez
acknowledgment: archival footage, The Education Channel (as Producer Leanne McIntire) | Leanne McIntire
acknowledgment: archival footage provided by | Scott Myers
dedicatee | Michael Pedersen
acknowledgment: archival footage provided by | Richard Ray Perez
dedicatee | Brett Petriken
acknowledgment: archival footage provided by | Mark Punswick
acknowledgment: archival footage provided by | Mary Page Riley
acknowledgment: archival footage provided by | Joan Sekler
dedicatee | Bill Weems