Céditos de la película Fórmula para amar (1994)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Fórmula para amar del año 1994. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ian Baker (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Frank Capra III (Asistente de dirección), Alison C. Rosa (Aprendiz dga), Angela C. Tortu (Asistente de dirección), John Wildermuth (second assistant director (as John Wildermuth Jr.)) y Joe Dunne (second unit director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
David Scott Gagnon (De vestuario), Peter Gelfman (lead person), Peter Hackman (Artista escénico), Martin Lasowitz (De vestuario), Michael Leather (set dresser (as Mike Leather)), Byron K. Lovelace (De vestuario), Jon Ringbom (scenic artist (as Jon Carl Ringbom)), Michael Saccio (Asistente de jefe de utilería), Thomas Saccio (Jefe de utilería), Amy Safhay (greensperson), Raymond M. Samitz (Coordinador de construcción), Dick Tice (property person), Victor J. Zolfo (De vestuario), Jonathan Arkin (assistant art director (u)), Nicholas Lundy (assistant art director (u)) y Jeffrey Rollins (set dresser: New York reshoots (u))
Dobles
G.A. Aguilar (Acrobacias), Sandy Alexander (Acrobacias), Stuart Alexander (Acrobacias), Bill Anagnos (stunts (as William Anagnos)), Dana Bertolette (stunts (as Dana D. Bertolette)), Blaise Corrigan (Acrobacias), Ned Corrigan (Acrobacias), Norman Douglass (Acrobacias), Joe Dunne (Coordinador de dobles), Frank Ferrara (Acrobacias), Bob Hern (Acrobacias), Hugh Karraker (Acrobacias), Jennifer Lamb (Acrobacias), Shawn Lane (stunt double: Tim Robbins (as Shawn Lane)), Gaetano Lisi (Acrobacias), Jim Lovelett (Acrobacias), Lisa Lustmann (Acrobacias), Seth Pendleton (Acrobacias), Walter Robles (Acrobacias), Todd Thurston (Acrobacias), Peter Bucossi (stunts (u)) y John Cenatiempo (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Paul Cross (optical and workprint conformer)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
C. Romania Ford (Maquilladora), Sally Hershberger (hair stylist: Ms. Ryan), Michael Kriston (Jefe de peluqueros), Michael Laudati (Jefe de maquillaje), Francesca Paris (Estilista), Edward St. George (hair stylist: Mr. Robbins) y Mary Cooke (hair stylist (u))
Departamento de musica
Bob Bornstein (Preparación musical), Alexander Courage (Orquestador), Jerry Goldsmith (Director de orquesta), Robin Gray (Mezclador de música/Grabador de música), Kenneth Hall (Editor de música), Ron Layton (Contratista de orquesta), Arthur Morton (Orquestador), Rudolf Osadnik (musician: violin solo), Maurie Sheldon (Coordinador de producción musical), Tom Boyd (oboe soloist (u)), Dan Goldwasser (soundtrack producer (u)), Justine Jones (music copyist (u)) y James Thatcher (musician: French horn (u))
Departamento de vestuario
Timothy Alberts (Vestuarista), Amy Andrews (Vestuarista), Irene Ferrari (Vestuarista), Gail Just (Vestuarista), Michelle Kurpaska (Supervisor de vestuario), Tom Macdonald (costumer (u)) y Rebeka L. Roberts (costume ager/dyer (u))
Departamento de reparto
Melissa Adams (Asistente del casting de extras), Barbara Harris (Casting de voz adr), Bill Kaufman (Asistente para casting), Marshall Peck (Casting de extras) y Jennifer Madeloff (casting assistant (u))
Departamento de editorial
Terry Haggar (Ajustador de color), Heather McDermott (Asistente de editor de película), Jane Moran (Primer editor asistente de la película), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos) y Kate Williams (Primer editor asistente de la película)
Departamento de transporte
Michael Connolly (Co-capitán de transporte) y Kevin Keefe (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Bill Coe (first assistant camera (as William R. Coe)), Ken Connors (Técnico asistente del jefe de iluminación), Mark Duncan (Segundo asistente de cámara), Russell Engels (Jefe técnico de iluminación), Kenneth Fundus (Iluminador), Richard Guinness Jr. (first company grip), Alec Hirschfeld (Director de fotografía: segunda unidad), Tom Houghton (Director de fotografía: segunda unidad), Billy Kerwick (second company grip), Edward W. Lowry (dolly grip (as Ed Lowry)), Bruce MacCallum (Camarógrafo), Peter A. Mian (Asistente de operador de vídeo), Kyle Rudolph (Operador de Steadicam), Demmie Todd (Fotógrafo ), James F. Walsh Jr. (Electricista) y Michael Leonard (assistant Steadicam operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Michele Imperato (Jefe de producción), Robert Le Tet (supervisor de post-producción) y Neil A. Machlis (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Rachel Aberly (Publicista de unidad), Mary Bailey (Guionista supervisor), Jeffrey T. Bernstein (Asistente de producción), Kristin Bernstein (production assistant (as Kristin Cameron)), Annie Biondi (Asistente de producción), David Carmel (assistant: Mr. Robbins), Simone Chin (assistant: Mr. Schepisi), Carolyn Chriss (research consultant), Peter Czernin (assistant: Ms. Baum), Marie Elder (assistant production auditor), Alfons Fiorindo (post-production auditor), Beau Flynn (assistant: Mr. Rudin), Jenny Frankfurt (assistant: Mr. Schepisi), Raul Gutierrez (assistant: Mr. Rudin), Steve Kurland (Secretaria de producción), Tim Monich (Profesor de dialecto), Lou Phillips (production auditor), Denise Pinckley (production office coordinator), Jayne Pliner (production associate), Holly S. Rymon (Asistente de producción), Bart Schoudel (Asistente de producción), Michael Schultz (caterer: Sunrise Catering), Catherine Schwenn (Asistente de producción), Erin Scully (assistant production office coordinator), Kenny Searle (period car coordinator), Alex Stitt (Diseñador de títulos), Jeff Trachtman (Asistente de producción), Andrew Zolot (Asistente de producción), Kevin Berman (consultant (u)), William M. DeLuca (mechanic (u)), David Hummel (production assistant (u)) y Ian MacGregor (production assistant (u))