Céditos de la película Fugitivo (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Fugitivo del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Sean Dwyer (Asistente de dirección), Jean Frenette (Director de la segunda unidad), Hélène Karenzo (Practicante de asistente del director), Arnaud Kervyn (Asistente de dirección: segunda unidad), Mathieu Mortelmans (Asistente de dirección: segunda unidad), Thomas Parkinson (Asistente de dirección), Sébastien Petit (first assistant director: second unit / third assistant director) y Benoît Van Wambeke (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Carole Arpin (assistant on-set property master), Pascal Degrune (Artista del guión gráfico), Amandine Grafé (Diseñador gráfico), Martin Handfield (on-set props), Martin Moulron (assistant on set props) y Olivier van Helden (video and graphic displays)
Dobles
Nick Alachiotis (Dobles), Eddy Benguedih (Acrobacias), Sybille Blouin (Doble), Guillaume Bobin (stunt man), Marc-Andre Brisebois (stunt double: Neil Napier), Alain Bérard ( Dobles de chófer), Alexandre Cadieux (Doble de riesgo), Jason Cavalier (Doble de riesgo), Adonis Danieletto ( Dobles de chófer), Frédéric Dessains (Acrobacias), Jean Frenette (Coordinador de dobles), François Gauthier (stunt double: Alexander Fehling), Andrée Anne Godbout (stunt double: Liana Liberato), Flavie Groleau (Doble de riesgo), Pascal Guégan (Doble), Philippe Guégan (stunt director), Vladimir Houbart ( Dobles de chófer), David Julienne (Doble), Michel Julienne (vehicle stunt coordinator), Patrick Kerton (Doble de riesgo), Jean-Francois Lachapelle (Doble de riesgo), Héléna Laliberté ( Dobles de chófer), Gilbert Larose Jr. ( Dobles de chófer), Pascal Lavanchy ( Dobles de chófer), Alban Lenoir (stunt man), David McKeown (Doble de riesgo), Erick Meslier (Doble de riesgo), Alain Moussi (stunt double: Aaron Eckhart), David Rigby (Conductor especialista / Doble), Christophe Roblin ( Dobles de chófer), Thierry Saelens (Doble), Pete Seaborne (Doble de riesgo), Nobuya Shimamoto (Doble de riesgo), Sebastien Soudais (stunt man) y Ksénia Zarouba (stunt woman)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Martin Calder (previsualization supervisor), Jonathan Cheetham (visual effects supervisor: uFX), Marc Henry de Frahan (business manager: uFX), Bert Deruyck (digital compositor: uFX), Dave Goodbourn (technical supervisor: uFX), Clare Heneghan (visual effects producer: uFX), James Rose (visual effects artist: uFX) y Francesco Rossi (digital compositor: uFX)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michelle Côté (Jefe de peluqueros), Kathy Kelso (Maquilladora), Anne Moralis (Jefe de maquillaje), Juan Pacífico (Estilista), Colleen Quinton (Jefe del departamento de maquillaje) y Rocco Stallone (Estilista)
Departamento de musica
Mark Denis (Compositor: Música de Tráiler), John Fee (Compositor: música adicional), James Fitzpatrick (scoring contractor), Jan Holzner (orchestra recording engineer), Laura Katz (Supervisor musical), Adam Klemens (Director de orquesta), Russ Miller (musician: drums and percussion), Dan Parr (Orquestador) y John Whynot ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Sophie Beasse (key wardrobe dresser), Claire Dubien (Asistente de vestuario), Nathalie Leborgne (Supervisor de vestuario), Sophie Lemay (Asistente de vestuario) y Véronique Marchessault (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Michaël Bier (casting: Belgium), Julie Breton (extras casting: Montreal), Pascale Brischoux (Casting de extras), Benoit Luporsi (Casting de extras) y Matthias Morard (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Edith Bellehumeur (Editor asistente), Marc Lussier (colorist / digital intermediate colorist) y Arthur Montreuil (film color timer)
Departamento de transporte
Nicolas De Zuttere (Coordinador de vehículos de la película), Gabriel Fortin-Taillon (Asistente de producción), Svet Hrouchoff (driver: hair/makeup truck / wardrobe driver), Maryse Mahieu (Coordinador de vehículos de la película), Dominic Prevost (Conductor) y Quentin Reumont (Coordinador de vehículos de la película)
Cámaras y departamento de electricidad
François Andreoletti (second assistant camera: "c" camera), Arthur Anger (Asistente de cámara), Anne-Françoise Bersou (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Olivier Cazzitti (Electricista), Jessica Champeaux (camera operator: "b" camera / second assistant camera), Réginald Desy (Iluminador), David Dinel (Encargado de equipamiento de cámara), Dimitri Doulkeridis (Iluminador), Sylvain Fradier (first assistant camera: "b" camera), René Guillard (Capataz), John Harris (second lighting technician), Témoudjine Janssens (Iluminador), Matt Kirschner (digital imaging technician: second unit), Olivier Martin (Segundo asistente de cámara), Tom Oversteijns (Encargado de equipamiento de cámara), Dominic Pigeon (Asistente de vídeo), Laure Portier (video assistant) y Dietmar Raiff (Primer asistente de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Juliana Aouizerate (assistant unit production manager: Canada), Vincent Canart (unit production manager: Belgium), Marc Dalmans (Gerente de unidad), Alexia De Coster (Asistente del director de producción), Ginette Guillard (unit production manager: Canada), Peter Measroch (supervisor de post-producción), Sabrina Seillier (Asistente de gerente de la unidad) y Stanley Chan Wan Sze (assistant production manager (as Stanley Wan Sze Chan))
Otras personas que participaron
Nancy Brasseur (Contador de producción), Maéva Buisse (assistant to head of production), Jennifer Bydwell (clearances), Carl Crevier (stand-in/photo double: Aaron Eckhart), Adonis Danieletto (stand-in/photo double: Aaron Eckhart), Romain Dautrey (trainee assistant to head of production), Josiane Fradette (post-production manager: Vision Globale), Francoise Gravelle (Primer asistente de contador), Pierre Philippe Hendrickx (legal advisor: Belgium), James Huddleston (finance executive), Romain Kelfa (Asistente de producción), Brenda Kulvietis (Contador de producción), Camille Louvet (scripte assistante), Martin Metz (associate producer / production executive), Adeline Nonat (Guionista supervisor: segunda unidad), Sarah O'Connell (social media manager (as Mark O'Connell)), Mark Padilla (world sales executive), Helene Pigeard-Benazera (production assistant trainee), Brent Radford (Armero), Elsa Ramo (legal services), Colin Riendeau (personal assistant: Aaron Eckhart), Olivier Saleh (tutor: Laurus Educational Services), Iwona Sellers (Ejecutivo de producción), Bastien Sirodot (Ejecutivo de producción), Joe Sisto (production counsel), Marc E. Spivey (insurance broker), Quin Tran (Secretaria de producción) y Tom Vanger (Staff de producción)
Agradecimientos
Charles M. Barsamian (Agradecimiento especial) y Mark Padilla (Agradecimiento especial)