Céditos de la película Gekijouban Shimajirou no wao!: Shimajirou to niji no oashisu (2017)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Gekijouban Shimajirou no wao!: Shimajirou to niji no oashisu del año 2017. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Kôji Yano (Long Xuan), Woo-sang Yeom (Bounty Hunters), Hu Yi (Ninja Mask B), Sin Yong-woo (Unknown), Jae-Sang Yoo (MCU Police Assault #2), Jin-seo Yoon (A prisoner), Seung Jo (Juerguista), Won Ju (Army Team Hong Kong), Kevin (Extra), Mon Lee (Juerguista), Allen Panakal (Curious Bank Hostage), Son Jin-Hwan (MCU Police) y Tae-hoon Kim (Dark Evil Criminal)
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Min Jung-ah (first assistant director: Korea), Ka-Wai Kam (Asistente de dirección), Mingoo Kim (Asistente de dirección) y Seung Koo Kwon (second unit director: action)
Dirección artística
Su Kyung Ha, Henry Hoi Leong Leugn ((digital supervisor, environments)), Johen Lim y Ken Murakami (Dirección artística)
Departamento de arte
Ah-reum Han (Director de supervisión artística), Sung-pil Jang (Asistente de utilería), Jai-uk Jun (supervising property director), Gyu-sick Kang (assistant set manager), Jung-eun Lee (property director), Shin-wook Lee (art assistant), So-ra Mo (art assistant), You-jin Oh (supervising property director), Yeong-hee Seo (art assistant), Zafar Umid (set team), Hyeon-mi Yang (set team) y Sung-jun Yeo (Asistente de utilería)
Dobles
Kar Lok Chin (Coordinador de dobles), Christopher Collins (action coordinator), Yu Yat Fu (stunt coordinator: Hong Kong Unit), Seung-gu Gwon (stunt coordinator: Korea Unit), Jun He (action coordinator / stunt coordinator: Hong Kong Unit), Doo-hong Jung (Coordinador de dobles), Foo-Keung Kong (stunt coordinator: Hong Kong Unit), Kwi-deok Kwon (stunts double: Lee Min Ho (as Gwi-deok Kwon)), Hong-Pyo Lee (stunts double: Yoohoo & Friends), Pok Yan Leung (car stunts: Hong Kong Unit), Se-young Oh (stunts: Korea, Triple-A (as Oh Se Young)), Jae-Min Shin (Acrobacias), Eric Wan (car stunts: Hong Kong Unit), Chun Kin Wong (car stunts: Hong Kong Unit), Wai Tong Wong (car stunts: Hong Kong Unit), Kin Yiu (stunt player: Hong Kong Unit) y Man-Kei Yiu (stunt coordinator: Hong Kong Unit (as Man Kee Yiu))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Sun-Young Ahn (matte painting artist), Seo Jin Bae (matte painting artist), Sunghun Cha (compositing artist), Hyeji Chae (cgi), Chi-Kin Cheung (cgi effects), Sung Cho (compositing artist (as Cho Sung Ku)), Yong-seok Cho (executive visual effects supervisor (as Cho Yong Seok) / executive visual effects supervisor), Ji Won Choi (lead matte painting artist), Jae-sung Chun (lighting artist (as Chun Jae Sung) / lighting artist), Hyun-Cheol Chung (hair simulation), Yan Dingchuan (rotoscoping), Sim Gi-Woong (Artista 3D), Bum-ho Gil (lead matte painting artist (as Gil Bum Ho) / senior compositor), Jung Yun Ha (creature technical director), Yuseop Ham (creature technical director), Dongho Han (senior fx), Alan Hwang (cgi effects), Jonghwan Hwang (Director técnico), Cho Kang Hyun (Artista de previsualización), Kim Se Hyung (Artista de previsualización), Seok-hyoun Jang (animation artist (as Jang Seok Hyoun) / modeling artist), Seung-yeol Jang (animator / previsual artist (as Jang Seung Yeol) / senior animation artist (as Jang Seung Yeol)), Mi Mi Jeong (developmental animator / modeling artist), Woo Seung Ji (Artista de previsualización), Hong Long Jia (marketing manager), Kyung-hoon Jo (motion graphic artist), Dae-kil Jun (senior modeling artist / system advisor), A. Reum Jung (visual effects project coordinator (as Jung A Reum)), Hee Don Jung (marketing: Digital Idea), So Hee Jung (Artista de la iluminación), Jung Woo Cheul (3d supervisor), Kang Woo Kyeong (Compositor), Young-eun Kang (lighting artist / senior lighting artist (as Kim Eun Young)), Cheol Kim (chief finance officer / chief visual effects finance officer), Eun Young Kim (senior matte painting artist (as Kim Eun Young)), Eun-jung Kim (compositing lead / lead compositing artist (as Kim Eun Jung)), Green Kim (project assistant / project manager), Jee-hye Kim (project assistant / project manager (as Kim Jee Hye)), Jong Kyum Kim (compositing artist), Jong Yun Kim (animation artist), Jung Han Kim (modeller (as Mary Jane JH Kim)), Kim Jung Hee (Compositor), Kee-Won Kim (lighting technical director / visual effects supervisor (as Kim Kee Won)), Ki Young Kim (animation artist), Kyu-uk Kim (senior animation artist), Min-bum Kim (compositing artist (as Kim Min Bum) / compositor), Min-sik Kim (effects artist / special effects artist (as Kim Min Sik)), Paek-Cheol Kim (executive director), Sae Rom Kim (motion graphic artist), Seong Chiol Kim (senior matte painting artist), So Yeon Kim (matte painting artist), Tae Hoon Kim (pre-visualization), Tae Yong Kim (3d effect supervisor), Young Sam Kim (modeling artist), Youngmi Kim (Artista 3D), Yun-jung Ko (compositing lead / lead compositing artist (as Ko Yun Jung)), Sua Kook (compositing artist (as Kook Su A)), Ki Jeon Kwon (Artista de previsualización), Kwang-goo Kwon (animation artist (as Kwon Kwang Goo) / animator), Young Kook Kwon (special effects artist), Chan-ran Lee (compositing artist (as Lee Chan Ran) / compositor), Hee-seok Lee (senior compositing artist (as Lee Hee Seok) / senior compositor), Hyo Young Lee (vfx producer), In Lee (modeling artist (as Lee In Woo)), Jae Woo Lee (vfx producer), Ji Woong Lee (modeling artist), Jong-mu Lee (matchmove artist (as Lee Jong Mu) / matchmove artist), Jung Hyun Lee (animation artist (as Lee Jung Hyun)), Jung Wook Lee (Artista de la iluminación), Mirang Lee (lead lighting/look development artist), Sean Lee (pipeline/rigging td / vfx producer / visual effects producer), So-hee Lee (associate production manager (as Lee So Hee) / associate production manager), Yeoun-a Lee (Compositor), Young Ju Lee (developmental animator), Chales Leguen (cgi effects), Henry Hoi Leong Leugn (modeling & animation), Wai Kit Leung (modeling & animation), Jiawen Li (modeling & animation), Sang-Hyun Moon (Artista de la iluminación), Ga-Young Nam (Jefe de producción asociado), Jihyun Nam (graphics designer), Hyun Oh (lighting artist (as Oh Hyun A)), Da-jeong Park (modeling artist / texture artist (as Park Da Jeong)), Hee Young Park (senior lighting artist), June-young Park (senior compositing artist (as Park June Young) / senior compositor), Kun Hwa Park (project manager), Min Su Park (cgi supervisor / cgi technical director), Min-yong Park (compositing technical director (as Park Min Yong) / compositing technical director), Sang-ki Park (effects artist / special effects artist (as Park Sang Ki)), Park Sung Hoon (vfx supervisor), Chandraji Tharanga Rajakaruna (stereo conversion supervisor), Jae Hwan Ryu (cgi supervisor / visual effects supervisor), Kwang-Ha Ryu (marketing manager), Tae Wook Ryu (modeling artist), Jeong Hun Seong (creature technical director / special effects technical director), Gi-Woong Sim (Artista 3D), Eun Kyoung Song (hair simulation), Ji Eun Song (developmental animator), Hyung Ju Sung (Supervisor de efectos visuales), In-kyoung Sung (lighting artist / senior lighting artist (as Sung In Kyoung)), Jeong-hun Sung (effects lead), Lin Wei (Animador), Junghyun Woo (Supervisor de composición), Wei Ye (modeling & animation), Jong-ku Yeo (rigging artist / visual effects rigging artist (as Yeo Jong Ku)), Ji Hoon Yeom (animation artist), Danyo Donghyun Yoon (director / pre-visualization artist), Michelle Yu (marketing), Young-sun Yuk (project manager (as Yuk Young Sun)), Jin-il Yun (effects artist / special effects artist), Xianghao Zeng (match move supervisor) y Ting Ting Zhang (vfx line producer (as Tingting Zhang))
Departamento de animación
Ha Hoe-Chang (animator: FromEast), Wonjae Lee (animator: FromEast), Kim Onyou (animator: FromEast), Lee Seongho (lead animator: FromEast) y Moon Sunwoo (animation producer: FromEast)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Fannie Chan (makeup artist: Hong Kong), Yoon-Jeong Choi (Maquilladora), Ha Dan (hair stylist / key makeup artist: China Unit / makeup artist: Hong Kong Unit / makeup lead), Ying Gao (makeup artist: Hong Kong Unit), Eula Hwang (hair stylist / makeup and hair stylist: Korea Unit), Hyun-Jeong Kim (Estilista/Artista de maquillaje), Rachel Kong (hair stylist: Hong Kong Unit / hair stylist: Hong Kong (as Rachel Kwong)), Hee Eun Lee (Efectos especiales con maquillaje), Suk Kyung Lee (Estilista), Man Ying Leung (makeup artist: Hong Kong Unit), Mi Jung Park (makeup artist: Korea Unit), Young Jin Park (makeup artist: Korea Unit), Jong-hee Song (hair designer / make-up designer) y Gui Lan Zhong (hair makeup artist: China Unit / hair stylist: China Unit)
Departamento de musica
Ka-Shing Cheung (songwriter: Cantonese track (as Allan Cheung)), The City of Prague Philharmonic Orchestra (Orquestador), Mummy D. (Intérprete), James Fitzpatrick (contractor / orchestra contractor), Diana Garnet (playback singer (english version)), The Grasshopper (theme vocals: Cantonese track), Harris Ho (music producer: Cantonese track), Jan Holzner (Ingeniero), Chenyi Hua (songwriter: Mandarin track / theme vocals: Mandarin track), Yeong-gyu Jang (musician (as Jang Young-gyu)), Stefan Karrer (soundtrack album producer), Byungchan Kim (music effect: Mixing), Myungjin Kim (music effect: Mixing), Seungmin Kim (recording), Vitek Kral (score engineer assistant), Wilfred Lau (theme vocals: Cantonese track), Jae-hyuck Lee (music recording), Seongjang Lee (composition/lyrics), Justin Lo (theme vocals: Cantonese track (as Chak Tin)), Ami Onuki (performer (as Ami Ohnuki)), Joseph Wei (music producer: Cantonese track), Goro Wong (songwriter: Cantonese track) y Hei Yeung (lyricist: Cantonese track)
Departamento de vestuario
Se-yeon Choi (supervising costume designer), Yeong-ju Choi (wardrobe: Korea Unit), Park Jong-Guk (Armero), Moon-jin Jung (set costumer: Korea Unit), Bo-seul Kim (assistant designer), Ji-Yeong Kim (set costumer: Korea Unit), Karolina Morrison (costume: Hong Kong / costume: New York Unit), Jongrak Park (armorer: Hong Kong) y Kar Yan Yip (assistant costume designer / costume supervisor (as Karen Yip))
Departamento de reparto
Park Jae-min (Casting de extras)
Departamento de editorial
Jong-Gab Bang (negative: Seoul Movie Works), Ho-Joon Cha (Coordinador de post-producción), Choi Chang-Seong (chemical analyst: Seoul Movie Works), Sun-Ho Choi (work planner: Seoul Movie Works), Chung-Go Han (negative: Seoul Movie Works), Eui-Don Hwang (print: Seoul Movie Works), Jung Hye-Ri (lab operator: CINEMATE), Kang-Seok Jang (inspection: Seoul Movie Works), Yong-Hwan Jo (Editor asistente), Noh Jong-Wook (chemical analyst: Seoul Movie Works), Hyung-Seok Kim (digital cinema), Seoung-Won Kim (hd mastering), Dae-ro Lee (print: Seoul Movie Works), Hye-Min Lee (digital cinema), Jae-Heon Lee (print: Seoul Movie Works), Jel-La Lee (Editor asistente), Jong-In Lee (print: Seoul Movie Works), Seong-geun Lee (chemical analyst: Seoul Movie Works), Yong-gi Lee (color calibration: Seoul Movie Works / colorist), Kim Nam-jun (negative: Seoul Movie Works), Park Nam-Seok (color calibration: Seoul Movie Works), Sang-cheol Park (chemical analyst: Seoul Movie Works), Young-jun Park (positive: Seoul Movie Works), Park Seon-hwa (inspection: Seoul Movie Works), Chang-Ho Shin (positive: Seoul Movie Works), Chung-Sub Shin (Colorista), Young-Ho Shin (positive: Seoul Movie Works), Hyun_Il Son (film recording), Youn-woo Song (Asistente de post-producción), Hwang Won-Dong (positive: Seoul Movie Works), Bang Won-joo (positive: Seoul Movie Works) y Lee Yeong-Hyeon (inspection: Seoul Movie Works)
Departamento de transporte
Cheng Zheng Yi (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Jung-seok Chae (Asistente de cámara), Yuk-Chuen Cheung (Capataz), Wan Lung Chi (electrician: Hong Kong), Myung-duk Choi (light crane), Sally Choi (Fotógrafo ), Felipe Delgado (Técnico de imagen digital), Pil-bong Heo (lighting tower car: Hansol Daylight), Eue-su Hong (Encargado de equipamiento de cámara), Changki Hwang (Encargado de equipamiento de cámara), Kyeong Seok Hwang (Técnicos de iluminación), Yong-geun Hwang (scorpio head), Sau-Leung Ip (rigging electrical best boy: Hong Kong Unit), Do-hun Jang (Asistente de cámara), Jong Min Jeon (Jefe técnico de iluminación), Ji-yun Jeung (Técnicos de iluminación), Young-min Ju (shooting car), Jong-heon Jung (jimmy jib assistant), Kee Won Jung ("b" director of photography), Wing Fai Kan (best boy: Hong Kong), Chang-ho Kim (lighting), Hee-seung Kim (jimmy jib assistant), Ju-young Kim (Fotógrafo ), Kyoung Kim (Técnicos de iluminación), Pyung-ki Kim (Técnicos de iluminación), Dae-hwan Ko (jimmy jib assistant), Hae-won Lee (Técnicos de iluminación), Hak-Song Lee (scorpio head), Jae-Hyeok Lee (Fotógrafo ), Jea-in Lee (jimmy jib), Sang-Jo Lee (scorpio head), Zi-hoon Lee (Asistente de cámara), Lam-Fai Leung (best boy grip: Hong Kong Unit (as Leung Lam Fai)), Ju-cheon Mun (jimmy jib assistant), Bhung-ho Oh (Técnicos de iluminación), Hyun-won Park (lighting technician / rigging electrical best boy: Korea & China Unit), Jung-Hoon Park (lighting tower car: Hansol Daylight), Se Mun Park (lighting director), Ching-Chuen Shuan (Electricista), Jin-woo Sin (jimmy jib), Kok-hwan Song (Electricista), Tin Yan Wu (assistant camera: Hong Kong / videoassist: Hong Kong) y Gi-young Yoon (light truck)
Montaje
Jae-beom Kim, Chi-Leung Kwong, Sang-beom Kim, Tae-ra Shin y Hoi Wong
Decoración de escenario
Gestión de producción
Sungho Choi (director of production finance), Jongmin Ha (production manager: Aurora World Corporation), Kee-Sun Hong (supervisor de post-producción) y Ki-Wook Shim (supervisor de post-producción)
Agradecimientos
Sam Ahn (Agradecimiento especial), Benesse (the producers wish to thank), Peter W. Breen (Agradecimiento especial), Yong Jin Choi (Agradecimiento especial), Yoon-suk Choi (Agradecimiento especial), Jae-woo Chung (Agradecimiento especial), Su Kyung Ha (Agradecimiento especial), Miky Han (thanks / thanks: CJ Group), Lim Hyun-ah (Agradecimiento especial), Kim Hyun-Ho (Agradecimiento especial), Yongki Jeong (Agradecimiento especial), Peter Wonsuk Jin (Agradecimiento especial), Bo-Hyun Kim (Agradecimiento especial), Bo-yeong Kim (Agradecimiento especial), Hyun Kim (Agradecimiento especial), In-ho Kim (Agradecimiento especial), Jeong-kwon Kim (Agradecimiento especial), Jong-woon Kim (Agradecimiento especial), Jay M Lee (Gracias), John J. Lee (Agradecimiento especial), Joo Y. Lee (Agradecimiento especial), Hyun Nam (Agradecimiento especial), Chanwook Park (special thanks (as Chan-wook Park) / special thanks), Su Chan Park (Agradecimiento especial), Kenneth Seung (Agradecimiento especial) y Lim Sukyung (Agradecimiento especial)