Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterGiallo

Céditos de la película Giallo (2009)

  1. Películas >
  2. Giallo (2009) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Giallo del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Inspector Enzo Avolfi
Linda
Celine
Inspector Mori
Keiko (as Valentina Izumì)
Midori
Sal
Toshi
Sophia
Young Enzo
Butcher
Butcher's Wife
Cabbie
Delivery Boy
Designer
Nurse
Russian Woman
Shopkeepere
Tour Guide (as Lynn Swansson)
Coroner
Officer #1
Officer #2
Investigator
Desk Sergeant
Security Guard
Enzo Avolfi child (as Lorenzo Ceppo Domo)
Violetta
Giallo Kid
Victim (as Linda Messerklinge)
Airport Security Guard
Girl In Bookstore (uncredited)

Música

Producción

executive producer
executive producer
producer
line producer
associate producer
executive producer
executive producer
executive producer
executive producer
executive producer
associate producer
executive producer
executive producer
executive producer
executive producer
producer
producer

Casting

| Morgana Bianco

Fotografia

director of photography | Frederic Fasano

Ayudante de dirección

second assistant director | Paolo Bartoli
first assistant director (as Roy Bava) | Fabrizio Bava
second assistant director | Stefano Ruggeri
second unit director (uncredited) | Jim Agnew

Departamento de arte

painter | Gian Pietro D'Acqui
assistant property master | Yu Kai Ebisuno
assistant art director (as Leonie Heys Cerchio) | Leonie Heys-Cerchio
on-set props | Paolo Nanni
assistant art director | Andrea Pitet
property master | Giuseppe Proia
production designer assistant | Morena Trevisiol
labourer (as Marco Viarigi) | Marco Ascanio Viarigi
concept artist (uncredited) | Davide De Stefano

Dobles

stunts | Massimiliano Bianchi
stunt double | Guglielmo Carbonaro
fight coordinator | Claudio Pacifico
stunt coordinator | Francesco Petrazzi
stunt rigger | Emanuele Romano
stunts | Giorgio Savino
stunt double | David Zamperla

Diseño de vestuario

| Stefania Svizzeretto

Efectos visuales

digital artist: Tunnel Post | Kenneth Armstrong
digital restoration: Tunnel Post / scratch removal: Tunnel Post | Chris Aronoff
main title artist | Lawson Deming
visual effects artist: VdlocityApe FX | Chris Ervin
digital recording: Tunnel Post (as Michael Lehman) | Michael F. Lehman
digital restoration: Tunnel Post / scratch removal: Tunnel Post | Drew Renaud

Diseño de producción

| Davide Bassan

Departamento de maquillaje

special makeup effects artist: Sergio Stivaletti's Special Makeup Department | David Bracci
key makeup artist | Giancarlo Del Brocco
special makeup effects artist: Sergio Stivaletti's Special Makeup Department | Francesca di Nunzio
special makeup effects artist: Sergio Stivaletti's Special Makeup Department | Filippo Ferrazzi
special makeup effects artist: Sergio Stivaletti's Special Makeup Department | Dario Rega
hair stylist | Romina Ronzani
special makeup effects artist | Sergio Stivaletti
key hair stylist | Mauro Tamagnini
makeup artist | Alfredo Tiberi

Departamento de musica

musicians (as The Bulgarian Symphony Orchestra) | Bulgarian Symphony Orchestra-Sif 309
conductor | Marco Werba
score sound designer | Guido Zen
music editor (uncredited) | James Barth
music recording assistant (uncredited) | Vladislav Boyadjiev
music mix assistant (uncredited) | Gabriele Conti
music recording engineer (uncredited) / music scoring mixer (uncredited) | Marco Streccioni

Departamento de sonido

dialogue editor | Jason Abell
sound effects editor | Hidefumi Aoki
audio post coordinator | Miriam Cole
adr assistant | Mitch Kordonowy
boom operator | Marco Lazzaro
adr recordist / foley recordist | Leobardo Ledon
sound re-recording mixer (as Michael Mcdonald) / supervising sound editor (as Michael Mcdonald) | Michael J. McDonald
dialogue editor / sound effects editor | Manuel Mendoza
sound designer / sound effects editor | G.W. Pope III
sound | Roberto Sestito
dialogue editor | Todd Smith
sound engineer | Marco Streccioni
foley artist / foley editor | Alex Ullrich
sound designer / sound effects editor | Brad Whitcanack
sound effects editor | Michael Woodward

Departamento de vestuario

assistant costume designer | Akiko Kusayanagi
assistant costume designer | Giovanna Mazzi
seamstress | Elena Pascaniuc

Departamento de reparto

assistant casting director | Sonia Di Girolamo

Departamento de editorial

additional editing | Edo Brizio
digital imaging: Tunnel Post | Victor Franco
digital imaging: Tunnel Post | Yesenia Higuera
director of post production & delivery: CineFinance Insurance Services (as Spike Hooper) | Spike Allison Hooper
post-production producer: Tunnel Post | Kyle Dean Jackson
color timer | Mato
colorist / digital film colorist | Michael Mintz
post-production producer: Tunnel Post | Alan Pao
post-production project supervisor: Tunnel Post | Sebastian Perez-Burchard
digital imaging: Tunnel Post | Bunh Than

Departamento de transporte

driver: makeup trailer.quadricamper (as Gianni Attianese) | Giovanni Attianese
driver: camera/grip truck | Roberto D'Andrea
driver: generator truck | Cristiano Sergioli
driver: costume/art department truck | Francesco Sergioli
driver: cast trailer/cast bitrailer | Massimiliano Simotti
driver: cast | Pablo Tognetti

Cámaras y departamento de electricidad

camera operator/steadicam operator | Gianni Aldi
key grip | Roberto Barbona
gaffer | Marco Contaldo
first assistant camera: "b" camrea | Simone D'Onofrio
clapper loader | Alias Gallione
camera operator: second unit | Ezio Gamba
electrician (as Marco Garofalo) | Marco Massimo Garofalo
electrician | Fabrizio Giommetti
second assistant camera: "b" camera | Lucio Granelli
best boy | Andrea Italia
best boy | Paolo Monetti
grip | Leandro Pagano
camera assistant: "a" camera | Claudio Palmieri
video assist (as Alessio Pasqua) | Alessio Pasqua
still photographer | Slobodan Pikula
grip | Andrea Trisolino
backstage cinematographer (uncredited) | Luca Grivet Brancot

Montaje

| Roberto Silvi

Gestión de producción

unit manager | Nilo Argento
unit manager | Stefano Masera
production supervisor: CineFinance Insurance Services | Ben Pomeroy
unit production manager | Giorgio Turletti
post-production supervisor (as Dan Voltz) | Daniel Voltz

Otras personas que participaron

assistant: Mr. Dario Argento / production secretary | Carla Alonzo
project manager: Hannibal Pictures (as Christin 'Hayley' Magouirl) | Hayley Arabia
production secretary | Francesca Barbagallo
runner | Paolo Bogna
representative: Footprint investments | Ian David Brown
head of production finance & accounting: CineFinance Insurance Services | Donald Bruce
development executive: Hannibal Pictures (as James R/ 'Cam' Cannon) | Cam Cannon
runner | Martino Cipriani
director of sales: Hannibal Pictures | Jonathan Collins
day runner/set runner | Claudio Coreno
production secretary | Agata Czerner
dialogue coach: Emmanuelle Seigner | Gail de Courcy-Ireland
production secretary | Alfredo Ferrentino
script supervisor | Charlotte Fontijn
representative: Multimedia Risk | Claude Forest
accountant/bookkeeper: Opera Film | Maria Rita Gagliano
vice president: First California Bank | Randi Greenberg
legal services: First California Bank, Gipson Hoffman & Pancione | Raymond Gross
representative: Footprint investments | Lisa Lambert
production accountant | Marcello Lanza
head of production: CineFinance Insurance Services | Kool Marder
representative: Footprint investments | Martin McCourt
mobile content producer | Maryann McIver
production accountant | Maxwell Meltzer
representative: Giallo Productions Ltd. | Carla Menicocci
president: CineFinance Insurance Services | Fred Milstein
production coordinator | Emanuela Minoli
assistant to producers | Clio Olaya
stand-in: Adrien Brody | Patrick Oldani
volunteer production assistant | Teresa Orlando
runner | Manuel Peluso
representative: Footprint Investments | Richard P. Phillips
assistant: Adrien Brody | Simona Politi
runner | Michelangelo Rosselli
key set production assistant | Paola Rotasso
cashier | Laura Saurini
representative: Footprint Investments | Reed Smith
dialogue coach | Lynn Swanson
key set production assistant | Umberto Vergano
representative: Multimedia Risk | Joanna Zyczynska
insurance broker (uncredited) | Claude Forest
production assistant (uncredited) | Salem Kapsaski