Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterHackers: Ningún sistema es seguro

Céditos de la película Hackers: Ningún sistema es seguro (2014)

  1. Películas >
  2. Hackers: Ningún sistema es seguro (2014) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Hackers: Ningún sistema es seguro del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Benjamin
Max
Stephan
Paul
Marie

Música

Casting

| Anja Dihrberg

Fotografia

| Nikolaus Summerer

Ayudante de dirección

first assistant director: second unit / second assistant director | Tina Rexilius

Departamento de arte

stand-by prop master | Stefan Pepe Baumgärtner
stand-by prop master: 2nd unit | Paula Kotonski
graphics designer | Claus Mayr
standby carpenter | Matthias Prange

Diseño de vestuario

| Ramona Klinikowski

Efectos visuales

flame artist (Sunday Digital) | Nastuh Abootalebi
on-set real-time visualization | Rick Baxstar
compositing supervisor: ScanlineVFX | Franz Brandstaetter
account executive: ScanlineVFX | Ariane Brinkmann
title design: Toccata Film (as Friedrich Böhm) | Fritz Böhm
set supervisor: ScanlineVFX | Falk Büttner
pipeline td: ScanlineVFX | Thad Diego
lead compositing artist: ScanlineVFX | Moritz Eiche
main title design & credits (Sunday Digital) | Christian Faber
pipeline td: ScanlineVFX | Manuel Ferdinand
cg artist: ScanlineVFX | Robert Freitag
compositing artist: ScanlineVFX | Andreas Gebauer
head of editorial: ScanlineVFX | Markus Hagemeier
senior vfx producer: ScanlineVFX | Jasmin Hasel
matte painting artist: ScanlineVFX | Christoph Hoffmann
producer: vfx (Sunday Digital) | Christine Jung
modelling artist: ScanlineVFX | Claudia Knorr
compositing artist: ScanlineVFX | Andrea Krupp
vfx supervisor: ScanlineVFX | Jan Krupp
compositing artist: ScanlineVFX | Alexey Kuchinsky
cg artist: ScanlineVFX | Sebastian Küchmeister
team assistant: ScanlineVFX | Johanna Lange
vfx editor: ScanlineVFX | Andreas Moosmüller
cg artist: ScanlineVFX | Walid Mouawad
gfx artist (Sunday Digital) | Olaf Neumann
human resources: ScanlineVFX | Lena Ratza
matte painting supervisor: ScanlineVFX | Benjamin Ross
system administrator: ScanlineVFX | Michael Scheffler
cg artist: ScanlineVFX | Johannes Vogl
vfx editor: ScanlineVFX | Gunnar von Voss
compositing artist: ScanlineVFX | Caroline Weidenhiller
cgi artist (Sunday Digital) | Sebastian Weidner
3d supervisor: ScanlineVFX | José Manuel Weil
i/o support: ScanlineVFX | Jonathan Well
vfx coordinator: ScanlineVFX | Katarzyna Zak
ceo: ScanlineVFX | Thomas Zauner

Diseño de producción

| Silke Buhr

Departamento de maquillaje

makeup artist (as Sonia Salazar Delgado) | Sonia Salazar-Zivoder

Departamento de musica

composer: theme music | Boys Noize

Departamento de sonido

adr editor / adr recordist | Dominik Avenwedde
assistant sound: 2nd unit | Karl Gerhardt
foley recordist / sound designer | Florian Holzner
sound (as Bernhard Joest-Däberitz) | Bernhard Joest
assistant sound | Hunor Schauschitz
foley artist / sound designer | Daniel Weis

Departamento de vestuario

additional wardrobe | Anna Klering

Departamento de reparto

casting: children | Patrick Dreikauss

Departamento de transporte

Director de orquesta | Mehmet Atmaca
driver (as Wolfgang 'Wuff' Huetter) | Wolfgang Hütter
driver (as Alexander 'Big Al' Müller-Lenhartz) | Alexander Müller-Lenhartz
additional driver | Silke Werner

Cámaras y departamento de electricidad

second assistant camera: b camera | Niklas Dietz
gaffer: 2nd unit | Philip Fleischer
lighting technician (as Matthias Hildebrand) | Mathias Hildebrand
camera operator / steadicam operator (as Patrick-D. Kaethner) | Patrick Kaethner
camera operator / first assistant camera | Christian Kitscha
first assistant camera: b camera | Alexis Kostudis
gaffer: reshoots | Andre Poser
Fotógrafo | Jan Rasmus Voss

Montaje

| Robert Rzesacz

Decoración de escenario

| Antje Taubert

Otras personas que participaron

legal counsel (as Dr. Andreas Bareiss) | Andreas Bareiss
head of finance and controlling: for Wiedemann & Berg Film | Senad Lutvica
consulting magician | Alexander Merk