Céditos de la película Hamlet, de Kenneth Branagh (1997)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Hamlet, de Kenneth Branagh del año 1997. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Simone Pereira Hind ((as Simone Ireland)) y Vanessa Pereira
Fotografia
Ayudante de dirección
Sara Desmond (Tercer asistente de produccón), Sallie Anne Hard (second assistant director (as Sallie-Ann Hard)), Simon Moseley (Asistente de dirección), Richard Styles (Asistente de dirección) y Tom White (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Celia Bobak (Comprador de producción), Mick Chubbock (Yesero), Don Dossett (Asistente de director artístico), Danny Hunter (Jefe de utilería), Richard Lyon (Comprador de la construcción), Brian Pegg (Yesero), Michael Redding (Coordinador de construcción), Jamie Shelley (Pintor) y Alan Hausmann (carpenter (u))
Dobles
Andy Bennett (Doble de riesgo), Simon Crane (Coordinador de dobles), Tom Delmar (stunt double: Hamlet's Father / stunts), Sarah Franzl (Doble de riesgo), Steve Griffin (Acrobacias), Paul Herbert (Acrobacias), Sean McCabe (assistant stunt coordinator / stunt double: Hamlet), Ray Nicholas (Acrobacias), Andreas Petrides (stunt double: Laertes), Royston Munt (horse stunt (u)) y Peter Pedrero (utility stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
David Carrigan (first assistant director: vfx unit), Matthew D'Angibau (model unit runner), Adrian De Wet (scanning operator), Tom Debenham (visual effects designer), Jessie Doyle (optical trainee), Paddy Eason (Compositor digital), Dan Glass (visual effects designer), José Granell (director of miniature effects), Pete Hanson (studio manager: CFC), Antony Hunt (Supervisor de efectos visuales), Alison O'Brien (Productor de efectos visuales), Joe Pavlo (scanning operator), Daniel Pettipher (digital compositor: The Magic Camera Company), Catherine M. Shaw (assistant producer, scanning and recording: CFC), Andy Stevens (visual effects camera assistant: Magic Camera Co), Nigel Stone (director of photography: model unit) y Anthony Wonsoff (visual effects assistant)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Sian Grigg (Maquilladora), Peter Montagna (Maquilladora) y Kerrie R. Plant (Maquilladora)
Departamento de musica
Lawrence Ashmore (Orquestador), Mark Berrow (Músico: violín), Patrick Doyle (Productor de música), Gerard McCann (Editor de música), Roy Prendergast (Supervisor de edición de música), Maggie Rodford (Productor de música), Randy Spendlove (Productor musical ejecutivo), Robert Ziegler (Director de orquesta), John Beal (composer: trailer (u)), John Bell (orchestrator (u)) y Geoff Foster (score recordist (u))
Departamento de vestuario
Richard Cooke (Aprendiz de vestuario), Dan Grace (dresser to Mr. Branagh), Andrew Hunt (Asistente de vestuario), John Laurie (daily), Sharon Long (Supervisor de vestuario) y Debbie Scott (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de editorial
Simon Astbury (colorist: rushes), Jens Baylis (Editor asistente), Robbie Broughton (Editor asistente), Dan Farrell (associate editor (as Daniel Farrell)), Paul King (Cortador de negativos) y Melanie Viner-Cuneo (Editor asistente)
Departamento de transporte
Terry Pritchard (driver: Kenneth Branagh)
Cámaras y departamento de electricidad
David Appleby (Encargado de equipamiento de cámara), Robert Binnall (Primer asistente de cámara), Tony Cridlin (Iluminador), Scott Holland (video assistant), Tony Jackson (Camarógrafo), Martin Kenzie (Camarógrafo), Rolf Konow (Fotógrafo ), Ossa Mills (Técnico de iluminación), Nic Milner (Camarógrafo), David Morani (Capataz), Robert Palmer (Segundo asistente de cámara), Chyna Thomson (first assistant camera: "a" camera) y George Richmond (second assistant camera (u))
Montaje
Gestión de producción
Iona Price (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Ben Burt (Corredor), Lindy Davies (performance consultant), Lil Heyman (Coordinador de produccion), Russell Jackson (text consultant (as Dr. Russell Jackson)), Annie Penn (script supervisor (as Annie Wotton)), Kevin Phelan (65 mm scanning and recording producer: The Computer Film Company), Nick Powell (fight arranger / sword master), Helen Seery (Asistente de contabilidad), Rebecca Erwin Spencer (assistant: Mr. Williams), Phil Stoole (Asistente de producción), Tamar Thomas (assistant: Mr Branagh), Susan Weeks (tutor chaperone), Robin Demetriou (catering supervisor (u)) y Adam D. Wright (distribution executive (u))
Agradecimientos
Stephen Fry (Agradecimiento especial)