Céditos de la película Hellraiser II, puerta al infierno II (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Hellraiser II, puerta al infierno II del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Andy Armstrong (Asistente de dirección), Christopher Figg (Director de la segunda unidad), Peter Freeman (Tercer asistente de produccón), Kieron Phipps (Asistente de dirección) y Kevin Westley (additional third assistant director (u))
Dirección artística
Andy Harris ((as Andrew Harris))
Departamento de arte
Ron Allett (Jefe de utilería), David Balfour (Encargado de la propiedad del vestuario), Angus Cameron (art department trainee), William Chamberlain (Carpintero), Bernard Collins (Carpintero), Peter Collins (Carpintero), Nigel Crafts (Carpintero), Lia Cramer (assistant designer), Derek Ede (Tramoyista), Steve Ede (Gerente de construcción), Ray Ellis (property transport), Ken Evans (Supervisor de carpintería), Ian Green (Carpintero), Michael Gunner (Pintor), Floyd Jones Hughes (Artista del guión gráfico), John Keenan (Tramoyista), Ronald Kent (Pintor), Nick Lloyd (Carpintero), Colin Lovering (supervising painter), Alex McLune (Carpintero), David Mears (Pintor suplente), Malcolm Miller Jr. (Carpintero suplente), James Muir (stand-by stagehand), Anna Pinnock (Comprador de producción) y Graeme Purdy (chargehand stand-by prop)
Dobles
Bronco McLoughlin (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dennis Bartlett (travelling matte supervisor), Cliff Culley (optical effects supervisor) y Neil Culley (matte camera operator)
Departamento de animación
Rory Fellowes (animation sequence) y Karl Watkins (animation sequence)
Diseño de producción
Michael Buchanan ((as Mike Buchanan))
Departamento de maquillaje
Allan Burne (special makeup effects crew), Stuart Conran (special makeup technician), John Cormican (special makeup technician (as Little John)), Mark Coulier (special makeup technician), Steve Cullane (special makeup effects engineer), Neill Gorton (Maquillaje para efectos especiales), Steve Hardie (special makeup technician (as Steve Hardy)), Alan Hedgcock (special makeup effects crew), Heather Jones (Estilista), Paul Jones (special makeup effects crew), Arlind Junkerman (special makeup technician), Bob Keen (special makeup effects consultant), Dave Keen (special makeup effects engineer (as David Keen)), Paul Knowles (special makeup effects engineer), Anna Lovatt (special makeup effects crew (as Handy Lovatt)), Alistair McPherson (special makeup effects crew), Michael Moustafi (special makeup effects crew), Stephen Painter (special makeup effects crew (as Steven Painter)), William Petty (special makeup technician), Beverley Pond-Jones (special makeup technician), Geoffrey Portass (special makeup effects artist (as Geoff Portass)), Mark Roberts (special makeup effects crew), Gary Ryan (special makeup effects crew), Simon Sayce (special makeup technician), Warwick Sayce (special makeup effects crew), Aileen Seaton (Jefe de maquillaje), Roger Walker (special makeup technician) y Cliff Wallace (special makeup technician)
Departamento de musica
Paul Talkington (Coordinador musical), Eric Tomlinson (Mezclador de música/Grabador de música), Allan Wilson (Director de orquesta) y Christopher Young (Orquestador)
Departamento de vestuario
Daryl Bristow (Supervisor de vestuario), Johnny Britton (cenobite costumes), Brian Cox (Asistente de vestuario), Clare Hastings (wardrobe consultant), Jane Howells (Asistente de vestuario), Jeff Strong (cenobite costumes) y Ro Sylvester-Fisher (cenobite costumes)
Departamento de reparto
Amanda Fisher (assistant to casting director)
Departamento de editorial
Roy Birchley (Primer asistente de editor) y Tracey Sheffield (Segundo asistente de editor)
Departamento de transporte
Maurice Newsome (Director de orquesta) y Luciano Trasatti (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Keith Blake (focus puller: second unit), Bob Bridges (clapper loader: second unit), Wally Byatt (Director de fotografía: segunda unidad), Murray Close (unit still photographer), Jack Collins (Electricista), Andy Curling (Electricista), Steve Davis (Mecánico), Steve Foster (Capataz), Ian Hills (chargehand rigger), Gary Hutchings (camera grip), Pat Killeen (stand-by rigger), Steve Kitchen (Asistente), Clive Mackey (clapper loader), Danny Shelmerdine (focus puller), Ray Wardley (Electricista), Peter Wing (Electricista), David Worley (Camarógrafo) y Vince Goddard (electrician (u))
Montaje
Richard Marden y Tony Randel ((u))
Otras personas que participaron
Libbie Barr (Guionista supervisor), Gillian Bates (Coordinador de produccion), Dennis Davidson (additional publicist), Domenica Fraser (Asistente de producción), Robert Harman (flying effects supervisor (as Bob Harman)), Steve Jones (Publicista de unidad), Gavin Kingcome (Corredor), Lesley Maley (Administrador), J.J. Odedra (jobfit trainee), Jo Pond (Asistente de contabilidad), Roy Puddefoot (Administrador), Caroline Quilter (Enfermera de la unidad), Alison Riva (jobfit trainee), Louise Rosner (Asistente de producción), Joe Sargent (Contador de producción), Marija Sargent (Asistente de contabilidad), Gilmore Smith (jobfit trainee), Karen Winnery (Administrador) y Brad Stephens (publicist (u))