Céditos de la película Horas de luz (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Horas de luz del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
José Luis López-Linares ((as José L. López Linares))
Ayudante de dirección
Francisco Barrionuevo (third assistant director (as Francisco M. Barrionuevo)), Susana González (Asistente de dirección), Bea Morillas (director trainee (as Beatriz Morillas)), Raquel Méndez (Tercer asistente de produccón), Diego Peñalosa (director trainee), Víctor Taberner (second assistant director (as Víctor Manuel Taberner)), Nuria Velasco (Asistente de dirección) y Nicolás Matji (third assistant director (u))
Departamento de arte
Ana María Gallardo (Accesorios), Gabriel Liste (Asistente de director artístico), Henar Montoya (art: painter), José Luis Moya (Coordinador de construcción), Tomás Prada (Accesorios), Luis Miguel Pérez Díez (art assistant), Alfredo Robles (Carpintero), Juan Carlos Rodríguez (Jefe de utilería), Raimundo Rudilla (Accesorios), Martín Sánchez Fernández (Pintor), Jorge Vidal (Artista del guión gráfico), Santiago Vidal (storyboard) y Carlos Zaragoza (assistant art director (as Carlos Zaragoza Pérez))
Dobles
Paco Albarrán (Doble de riesgo), Benjamín Amar (stunt performer (as Benjamín Amar Juan)), Javier Armenteros (Doble de riesgo), Pablo Casillas (Doble de riesgo), Miguel Ángel Cerrada (Doble de riesgo), Arturo Cruz (Doble de riesgo), Marina de Mendialdúa (Coordinador de dobles), Roberto Freire (Acrobacias), Álvaro Hernández Arriero (Doble de riesgo), David Jiménez Cambón (Doble de riesgo), Juan Antonio López Hernández (Doble de riesgo), Santiago Pedroche (Doble de riesgo), José Alberto Sánchez Moncada (Doble de riesgo) y Cuco Usín (stunt double: Juanjo (as Justo Usín Carrera))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Carlos Martínez (titles and opticals), Ana Nuñez (titles and opticals (as Ana Núñez)) y Antonio Ojeda (titles and opticals)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Mercedes Guillot (Estilista), Miguel Sesé (Maquilladora) y Natalia Sesé (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Antonio Amador Escudero (voice), Ramon Aragall (musician: bassoon (as Ramón Aragall)), Pere Bardagí (musician: viola), Miguel Ángel Cordero (musician: double bass (as Miguel Ángel Cordero)), Marçal Cruz (music sound engineer (as Marçal Cruz Martí)), Eladio Fernández (Productor de música), Farran James (Músico: violín), Olvido Lanza (musician: viola / musician: violin), Manuel Martínez del Fresno (cello / music producer), Manuel Martínez (music producer / musician: cello), Quim Oller (musician: flute (as Quim Ollé)), Pep Pascual (musician: clarinet), Dimitri Psonis (musician: buzuki (as Dimitris Psonis) / musician: santuri (as Dimitris Psonis)), Germán Sela (music rights (as German Sela)), David Thompson (musician: trombone) y Alfonso de Vilallonga (musician: accordion / musician: piano)
Departamento de vestuario
Teresa Mora (Asistente de diseñador de vestuario) y Julia Muñoz (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Andrés Cuenca (Asistente para casting) y Tonucha Vidal (casting assistant (as Antonia Vidal 'Tonucha'))
Departamento de editorial
Felisa Catalinas (post-production coordinator (as Feli Catalinas)), Yolanda Cáceres (Ajustador de color), Manuela Díaz (Coordinador de post-producción), Paulino Fernández Ibáñez (telecine), Eladio Fernández (Coordinador de post-producción), Julia Salvador (Editor asistente), Miguel Ángel San Antonio (trailer editor) y Alberto Solís (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Emilián Gaina (Director de orquesta), Chema Garde (Director de orquesta), Juan Luis Grande (Director de orquesta), Santos Millán (Director de orquesta), Serafín Márquez (Director de orquesta), Fernando Pardal (Director de orquesta), Matías Pilas (Director de orquesta) y Agustín Ruiz (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Gonzalo Asensio (assistant camera (as Gonzalo Asensio Suárez)), Saturnino Beltrán (Asistente de cámara), Mario Blanco (Aprendiz de camarógrafo), Luis Calvo Ramos (Asistente de operador de vídeo), Óscar de Luna (Electricista), Teo Delgado (second camera operator), Alfredo Díaz (key grip (as Alfredo Díaz Viña)), Gorka Esquizabel (Iluminador), Ramón García Caballo (Electricista), Raúl Lobo (Electricista), Emiliano Merino (Iluminador), Javier Merino (Electricista), Cristina Noé (Asistente de cámara), Arcadio Sequeira (Capataz), Antonio Suárez (Fotógrafo ), José Antonio Suárez (Segundo asistente de cámara), Alfonso Torralbo (Electricista) y Pedro Galán Valdivia (electrician (as Pedro María Galán))
Montaje
José María Biurrún ((as José María Biurrun))
Gestión de producción
Marisol Carnicero (Jefe de producción)
Agradecimientos
Ernesto Alberola (Gracias), Montxo Armendáriz (Gracias), Belén Bajo (Gracias), Pilar Bello (Gracias), Alicia Cifredo (very special thanks), Arsenio Escolar (Gracias), Benjamín Fernández (Gracias), José G. Pardo (Gracias), Antonio García Ferreras (Gracias), Mar Hedo (Gracias), Miguel Mateo (Gracias), Alfredo Mayo (Gracias), Gema Rodríguez Lavin (Gracias), Fernando Rosado Karonte (Gracias), Charo Rueda (Gracias), Francisca Sánchez del Águila (Gracias), Juan Antonio Sánchez García (Gracias), Antonio Valle (Gracias) y Benito Zambrano (Gracias)