Céditos de la película King Kong 2 (1986)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película King Kong 2 del año 1986. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Matt Earl Beesley (Asistente de dirección), Brian W. Cook (first assistant director (as Brian Cook)), Bruce Moriarty (Asistente de dirección: segunda unidad) y Bud Davis (second unit director (u))
Dirección artística
Fred Carter, Tony Reading y John Wood
Departamento de arte
Marc Abraham (head painter), John Alvin (poster artist), Roger Bowles (senior draftsman), David Bubb (construction supervisor), Kenneth Clarke (head plasterer), Tom Cranham (Artista del guión gráfico), Keith Darwin (Escénico), David Edwards (carpenter coordinator (as Dave Edwards)), Matt Fann (Constructor de modelos), Jeff Ginn (draftsman (as Jeffrey Ginn)), Andrew Holder (Escultor), Gordon Izod (head plasterer), Petko D. Kadiev (storyboard artist (as Petko Kadiev)), John D. Kretschmer (leadman (as John Kretschmer)), Todd B. Lawson (Fabricante de utilería), Simon Murton (draftsman), John Paterson (Coordinador de construcción), Ken Powell (head plasterer), Eric Regan (head painter), Rosalind Shingleton (draftsman (as Rosiland Shingleton)), Charles Torbett (Jefe de utilería), Peter Voysey (Escultor), Robert Beck (set dresser (u)), Chris Crump (miniature tree production foreman (u)), Brian Kontz (plaster foreman (u)) y Gregg Perez (props (u))
Dobles
Kenny Bates (stunts (as Ken Bates)), Monty Cox (Acrobacias), Bud Davis (Coordinador de dobles), Greg Gault (Acrobacias), Joe Gilbride (stunts (as Jae Gilbride)), Randy Hall (Acrobacias), Chuck Hart (Acrobacias), Bruce Moriarty (Acrobacias), Beth Nufer (Acrobacias), Dan Plum (Doble de riesgo), Don Pulford (Acrobacias), Dar Robinson (Acrobacias), Dennis Scott (Acrobacias) y Matt Totty (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Barry Nolan (supervisor: special visual effects) y Al Magliochetti (miniatures and oversized props (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Grazia De Rossi (hair stylist (as Grazia DeRossi)), Barbara Page (Asistente de estilista) y Jeff Goodwin (makeup artist (u))
Departamento de vestuario
Dan Chichester (Supervisor de vestuario) y Alonzo Wilson (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Michelle Guillermin (Ayudante de casting), Donna Isaacson (Casting) y John S. Lyons (casting (as John Lyons))
Departamento de editorial
Daniel Candib (Segundo asistente de editor), Jonathan Chibnall (Aprendiz de editor), Myles Connell (apprentice editor (as Myles Connell)) y Kerry Kohler (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Ron Bledsoe (Transporte), Edwin Bowden Jr. (Conductor de producción), Pat Hill (Coordinador de vehículos), A. Welch Lambeth (transportation captain (as Welch Lambeth)), Les Pendleton (military vehicles coordinator), Lee Siler (transportation coordinator (as William Siler)) y Johnny West (military vehicle specialist)
Cámaras y departamento de electricidad
Frank Batt (Camarógrafo), Mike Brewster (camera operator (as Michael Brewster)), Robin Browne (director of photography: miniature unit), Nobby Clark (rigging coordinator (as Roy Clark)), Eamonn Dunne (Electricista de aparejos), John Ferguson (Jefe de electricistas: segunda unidad), Richard Foreman Jr. (still photographer (as Richard Foreman)), Chip Hackler (camera apprentice: second unit), Faris Herbert Harton (clapper loader (as Herbert Harton)), Robert Hoelen (Mecánico), Bobby Huber (rigging coordinator), W.C. 'Chunky' Huse (key grip (as Chunky Huse)), Alec King (Capataz), Alan Lasky (camera apprentice), Terry D. Long (Electricista), Marco Mazzei (focus puller: second unit), Sergio Melaranci (Camarógrafo: segunda unidad), Jeff Moore (focus puller: second unit), David Pamplin (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Gene Poole (dolly grip: second unit), Stefan Stankowski (focus puller), David W. Strong (Técnicos de iluminación), Thomas Trovato (best boy (as Tom Trovato)), Franklin Williams Jr. (Operador de generador) y Eric Bartsch (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Edward 'Tantar' LeViseur ((as Tantar LeViseur)) y Hugh Scaife
Gestión de producción
Robert Rothbard (Gerente de unidad) y Lucio Trentini (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Cindy J. Gray (assistant accountant (as Cindy Gray)), Jim Grimshaw (military advisor), Allan Hamilton (Asistente de contabilidad), Jordan Hawley (Asistente de producción), Raymond Hunt (consultant: cardiac surgery (as Dr. Raymond Hunt)), Joe Lombardi (consultant: weapons effects), Lyn Lucibello (auditor), Luis Reyes (Publicista de unidad), Rena Sternfeld-Allon (script supervisor (as Rina Sternfeld)), Noel Tomlinson (Asistentes de producción) y John Wildermuth (Asistente de producción)