Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
PosterLa deuda

Céditos de la película La deuda (2015)

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La deuda del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Oliver Campbell
Nathan
Kate Campbell
Rubén Caravedo
Ricardo
María Ruiz
Florentino Gamarra
Jorge Gamarra
Dr. Cerrón
Diego Gamarra
Gloria
Susy Gamarra (as Nitha Romero)
Manuel Barros
Alonso López (as Javier Valdés)
Sra. Lopez
Carlos
Rocío
Mauricio
Luis
Rosa
Sandra
Gabriela Pena
Dominique
Raul
Ángela (as Valeria Ruiz Salas)
Matón
Adrian
Mario
Wallpa
Village Doctor
Detective Orihuela
Zoe
Phoebe Campbell
Sra. Cerrón
Alfonso Santistevan
Bartender
Magaly

Música

Producción

Productor ejecutivo
co-producer: Peru
Productor
Productor
executive line producer
Productor
line producer: New York
Productor
Productor asociado
co-producer: Peru
Productor asociado
Productor asociado
Productor asociado
Productor ejecutivo

Fotografia

Bjørn Ståle Bratberg

Ayudante de dirección

Chris Carroll (Asistente de dirección: Nueva York), David Ketterer (Asistente de dirección: Nueva York), Güido Merea (Asistente de dirección), Melissa Mugavero (Asistente de dirección: Nueva York), Coco Prado (Tercer asistente de produccón), William Silva Reddington (second assistant director (as Bill Reddington)) y Pol Rodríguez (Asistente de dirección)

Dirección artística

Guille Isa

Departamento de arte

David Algar (art producer), Jenna DiMicco (set decorator: New York), Brian Goodwin (art director: New York), Bárbara Herrera (art producer), Elizabeth J. Jones (production designer: New York), Jessie Katz (property master: New York), Manuel Macalupu (art assistant: Lima and Huaraz), John Niles (set dresser: New York), Mac Pohanka (lead man: New York), Nazanin Shirazi (set decorator: New York), Gino Trisollini (Accesorios) y Deno Williams (set dresser: New York)

Dobles

Michael Hearne (stand in: Oliver) y Justine Zapata (stunts: Ricardo)

Diseño de vestuario

Kama K. Royz

Efectos visuales

Carlos Adarraga (Artista de efectos visuales), Eloi Bartolomé (Supervisor de efectos visuales), Llorenç Borràs (cg animator), Berta Coderch (Coordinador de efectos visuales), Jaume Creus (Compositor digital), JoseLuis Estefania (Director técnico de iluminación), Alvaro Gasco (modeling/texturing artist), Ezequiel Larrú (Artista de efectos visuales), Quico Noizeux (Compositor digital) y Yolanda Rubio (Artista de efectos visuales)

Diseño de producción

Guille Isa

Departamento de maquillaje

Esther Ahn (key hair stylist: New York), Alba Guillén (Asistente de estilista), Patricia Reyes (key makeup stylist), Jessica Toth (additional hair/makeup artist: New York) y Victor Zapata (designer: amputated leg prosthetic)

Departamento de vestuario

Johanna Aguilar (Asistente de vestuario), Helen O. Anstis (assistant costume designer: New York), Judith Armas (Asistente de vestuario), Rachel Dainer-Best (set costumer: New York), Margo Lazaro (Costurera) y Kelsey Marie Mohammed (wardrobe intern)

Departamento de reparto

Meredith Jacobson (extras casting director: New York), Luz Tamayo (Casting de extras) y Anel Vizcardo (Casting de extras)

Departamento de editorial

Diana Cuyas (Colorista), Oriol Minguet (Primer asistente de editor) y Sandra Picher (Coordinador de post-producción)

Departamento de transporte

Jorge Bravo (Director de orquesta), Bernardo Bustamente (driver: camper), Clemente Callo (driver: lighting), Santos Crisostomo (driver: hair and make up), Wilmer Justo (driver: cameras), Fernando Santisteban (Chófer: director) y Antonio Villaverde (driver: production)

Cámaras y departamento de electricidad

Bill Amenta (key grip: New York), Brian Bachmann (making of: videographer), José Burgos (second assistant camera b/data manager), Jimmy Candelejo (best boy grip: New York), Luis Caterino (first assistant camera: "b" camera), Javier Luca de Tena (Asistente de vídeo), Justo Diestra (Electricista), Matías Durán (first assistant camera: a), Dominique Favre (still photographer: Lima), Lalo Flores (third electric: New York), David Granito (company electric: New York), Nicola Guarneri (gaffer: New York), Corey Harmon (third grip: New York), Michael Hauer (camera b operator/steadicam / steadicam operator: New York), Marcos Herrera (b camera first assistant: New York), Andrew Juhl (second assistant camera: New York), Justin Lee (third grip: New York), José Luy (Capataz), Ruben Montes (second assistant camera a), Miguel Morán (electrician: Huaraz), Christie Mullen (stills photographer: New York), Tim O'Hanlon (camera pa: New York), José Orihuela (still photographer / still photographer: Huaraz), Miguel Rojas (special locations assistant), Ruben Rolando (Operador de generador), Zach Rubin (a camera first assistant: New York), Jesse Skogh (best boy electric: New York), Guillermo Tuñon (digital imaging technician: New York), Renato Vela (Electricista) y Michael Wahlberg (Capataz)

Montaje

Roberto Benavides y José Luis Romeu

Gestión de producción

Rashi DeStefano (Jefe de producción: Nueva York) y Marco Moscoso (Jefe de producción)

Otras personas que participaron

Kaps Araujo (Administrador), Alex Bendezu (Asistente de producción), Felix Berrios (key production assistant: New York), Claudia Bázan (Coordinador de produccion), Fiorella Cabada (Asistente de producción), Fernando Centurion (Abogado ), Gabriel Corsal (Contador), Massoumeh Emami (script supervisor: New York), Ben Federman (set production assistant: New York), Sophie Finklestein (first team production assistant: New York), Zarela Flores (Asistente de producción), Beatriz Garay (production office manager), Noel Gutierrez-Morfin (set intern: New York), Mireia Ibars (supervisor de post-producción), James Kelly (production office intern: New York), Aaron Klapwald (set intern: New York), Analía Laos (Guionista supervisor), Luis Maguiña (production assistant: Huaraz), Pepe Navarro (Asistente de producción), Alexa Olgesby (craft services: New York), Lis Piedrahita (production accountant: New York), Amador Pinto (filming assistant), Miriam Rodríguez (production staff: Arcadia), Leonardo Sanchez (Asistente de producción), Pedro Schmitt (production assistant: Actors), Gary E Schreiber (tax accountant), Florence Sobieski (set production assistant: New York), David Sotelo (Abastecedor), Adam Turkel (set intern: New York) y Luis Valladares (customs coordinator)

Agradecimientos

Marten Rabarts (Agradecimiento especial)