Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La estafa maestraTrailer oficial de la película La estafa maestra2003-10-09 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La estafa maestra (2003)
La estafa maestra

La estafa maestra (2003)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película La estafa maestra

La películas La estafa maestra del año 2003, conocida originalmente como "The Italian Job", está dirigida por F. Gary Gray y protagonizada por Mark Wahlberg quien interpreta a Charlie Croker, Charlize Theron en el papel de Stella Bridger, Donald Sutherland como John Bridger, Jason Statham personificando a Handsome Rob y Seth Green desempeñando el papel de Lyle (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción y Crimen producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia. Con una duración de 01 hr 51 min (111 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Italiano y Ruso. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Powell.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Troy Kennedy-Martin ((1969 screenplay)), Donna Powers ((screenplay)) y Wayne Powers ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La estafa maestra" en Argentina y Mexico, "The Italian Job - Jagd auf Millionen" en Austria y Germany, "Италианска афера" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La estafa maestra completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La estafa maestra?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La estafa maestra completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 51 min (111 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Italian Job fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia

          Lenguaje original: Inglés, Italiano y Ruso.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La estafa maestra

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Charlie Croker
          Stella Bridger
          John Bridger
          Handsome Rob
          Lyle
          Left Ear
          Steve
          Italian Guard
          Garbageman /Thug
          Garbageman /Thug
          Garbageman /Thug
          Garbageman /Thug
          First Detective
          Second Detective
          Stella's Receptionist
          Himself
          Young Left Ear
          Kid On Left
          Kid On Right
          Young Charlie
          Bully
          Actor Reharsing in Car
          Yevhen (as Boris Krutonog)
          Becky
          Security Guard
          Wrench
          ATSAC Supervisor
          Danielson
          Mashkov
          Skinny Pete
          Skinny Pete's Girl
          Ukranian
          Vance
          Valet
          ATSAC Employee (as Dr. Frank Nyi)
          Armored Truck Guard
          Gold Truck Driver
          Metro Conductor
          Motorcycle Guard
          Handsome Rob's Policewoman (as Gloria Fontenot)
          Left Ear's Butler
          Lyle's Girlfriend
          Biltmore Bartender (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          line producer: Italy
          producer
          executive producer (as Jim Dyer)
          executive producer
          executive producer
          associate producer (as Lynsey Shmukler Jones)

          Casting

          Sheila Jaffe

          Fotografia

          Wally Pfister (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Vincent Agostino (additional second assistant director: second unit), Kenny Bates (second unit director (as Ken Bates)), Consuelo Bidorini (floor assistant director: Italy), Alex Corven Caronia (first assistant director: second unit Italy (as Alex Corven)), Bettina Godi (first assistant director: Italy), Doug Metzger (first assistant director), Richard Oswald (second assistant director: second unit), Timothy R. Price (second second assistant director), Ethan Ross (second second assistant director: second unit), Davide Sacchetti (second assistant director: second unit Italy), David Sardi (first assistant director: second unit), Hillary Schwartz (second second assistant director), Jeff Shiffman (additional second assistant director: second unit), Brian Steward (second assistant director), Cecilia Sweatman (additional second assistant director: second unit), Pat Wiss (second assistant director: Italy (as Patrick Wiss)), Alexander Witt (second unit director), Christopher Wolfe (dga trainee), Marco Zanon (third assistant director: Italy (as Marco 'Bobo' Zanon)) y James LaRocca (first assistant director: second unit (u))

          Dirección artística

          Doug J. Meerdink ((as Doug Meerdink)) y Mark Zuelzke

          Departamento de arte

          Doreen Austria (graphic designer), Daniel Bacciu (property master), Beth Bajuk (art department coordinator), Andrea Bari (stand-by prop), James R. Bayliss (set designer), Michael A. Belgrave (set dresser), Charles W. Belisle (set dresser), David Benavides (set dresser), Kelly Berry (assistant set decorator), Jon Billington (assistant art director), Jerry Brooks (propmaker foreman), Chris Buchinsky (storyboard artist), Shane Buckallew (plasterer), Craig Byrom (carpenter), Rick Chavez (assistant property master), Don 'Tex' Clark (set dresser), Gary Clark (head paint foreman), Ryan D. Compton (welder), Jack Cornelius (set dresser), Darrin Denlinger (storyboard artist: second unit), Michael Diersing (construction coordinator), Timothy M. Earls (set designer), Sandro Ercolini (painter (as Sandro Erdolini)), Francesco Ferrara (painter), Chad Fontaine (labor), James Fox (assistant art director), Scott Garrett (drapery foreman), Trevor Goring (storyboard artist), Scott E. Handt (construction foreman), Regina Henderson (draper), Phillip A. Henry (construction gang boss), Audrey A. Johnson (assistant property master), Kent H. Johnson (property master), Kyra Kowasic (art department production assistant), Mark Kudra (set dresser), Janet Kusnick (storyboard artist), George Lee (assistant art director), Robert Lucas (lead man), Jim Magdaleno (storyboard artist), Robert 'Cass' McEntee (gang boss), Martin Milligan (on-set dresser), Joe Monaco (set dresser), Joseph Musso (storyboard artist), Marny Nahrwold (set designer), Richard 'Rocky' Nichols (assistant property master), Greg Papalia (set designer), Stephen Pietropaolo (set dresser (as Steven M. Pietropaolo)), Brent Regan (general construction foreman), Michael Reichman (art department production assistant), Bruce Richter (carpenter), Greg Rocco (on-set dresser (as Gregory N. Rocco)), Darlene Salinas (set decoration coordinator), David Sandefur (art director: second unit), Hugo Santiago (set designer), Ralph Sarabia (paint foreman), Jeff Shewbert (propmaker foreman), Danielle Simpson (set dresser), Hunter Lee Soik (set production assistant (as Hunter Lee)), Karen Teneyck (graphic designer), Sally Thornton (assistant art director), Kenneth Turek (second lead), Ely Vegh (set dresser), David Keir (carpenter (u)), Scott Lafferty (carpenter (u)), Gary Lock (props (u)), Jim Orr (property master: second unit (u)), Frank White (special effects welder foreman (u)) y Kenneth Sayers (set dresser)

          Dobles

          Matthew R. Anderson (stunt diver), Christopher 'Critter' Antonucci (stunt double), Dean Bailey (utility stunts), Kenny Bates (stunt coordinator (as Ken Bates)), Robin Lynn Bonaccorsi (stunts (as Robin Bonaccorsi)), Kurt Bryant (stunt coordinator), John Cade (stunts), Mauro Caterini (stunts: Italy Unit), Phil Chong (stunts), Eliza Coleman (stunts), Eugene Collier (stunts), Rudy Courtade (stunts), Laurie Creach (stunts (as Lauri Creach)), Clay Cullen (stunts (as Peter Clay Cullen)), Tim A. Davison (stunts (as Tim Davison)), Mitchell Dean (stunt driver), Shauna Duggins (stunts (as Shawna Duggins)), Greg Wayne Elam (stunts (as Greg Elam)), Jeannie Epper (stunts), Kurtis Epper (stunts), Richard Epper (stunts), Donna Evans (stunts (as Donna Evans Merlo)), Eddie Fiola (stunts), Michael Gaines (stunt double), Marc C. Geschwind (stunt driver), Sean Graham (stunts), MaryKay Grant (safety diver), Randy Hall (stunts), Tom Harper (stunts), Jimmy Hart (stunt double: Donald Sutherland (as Jim Hart)), Gene Hartline (stunts), John Hateley (stunts), Jim Holley (stunts), David Hugghins (stunts), Michael Hugghins (stunts), Gary Hymes (stunt coordinator: second unit), Kathy Jarvis (stunts), Rudy Jones (stunt driver), Steve Kelso (co-stunt coordinator), Henry Kingi (stunts), Barbara Anne Klein (stunts (as Barbara Klein)), Shawn Lane (stunts), Tony Lazzara (stunt driver), Frabrizio Lenci (stunts: Italy Unit), Johnny Martin (stunts (as Johnny M. Martin)), Mike Massa (stunts), Tom McComas (stunts), Ed McDermott II (precision driver), Bennie Moore (stunts), Mirko Narduzzi (stunts: Italy Unit), Ryan Negri (stunts), Jimmy Ortega (stunts), Michael Owen (stunts (as Michael P. Owen)), Gianluca Petrazzi (stunt coordinator: Italy Unit), Denney Pierce (stunts), Susan Purkhiser (stunts), Alan D. Purwin (stunts (as Alan Purwin)), Scotty Richards (precision driving coordinator (as Scott Richards)), Troy Robinson (stunts), Jimmy Romano (stunts), Jean Paul Ruggiero (stunts), Erik Stabenau (stunts), Monica Staggs (stunts), Sonny Surowiec (stunt driver), Vladimir Tevlovski (stunts), Greg Tracy (stunts), Dain Turner (stunts), Fred Usher (stunts), Gene Williams (stunts), Ty Williams (stunts), Eddie Wong (stunts), Mary Albee (stunts (u)), John Alden (stunts (u)), John Ashker (utility stunts (u)), Rick Avery (stunts (u)), Ted Barba (stunts (u)), Kevin Beard (stunts (u)), Joey Box (stunt double (u) / stunts (u)), Bobby Burns (stunts (u)), Jack Carpenter (stunts (u)), Anthony Cecere (stunts (u)), Manny Chavez (stunts (u)), Brian Christensen (stunts (u)), Dan Chudy (stunt double: Edward Norton (u)), Doug Coleman (stunts (u)), Lisa Dempsey (stunts (u)), Thomas Dewier (utility stunts (u)), Tom Elliott (stunts (u)), Danny Epper (stunts (u)), Steve Griffin (stunts (u)), Gary Guercio (stunt driver: camera bike (u)), Jeri Habberstad (stunts (u)), Justin Rodgers Hall (stunts (u)), Hollis Hill (stunts (u)), Michael Hilow (stunts: policeman #2 (u)), Nicola C. Hindshaw (utility stunts (u)), Viktor Ivanov (stunt driver (u) / stunts (u)), Claudette James (stunts (u)), Kelsee King-Devoreaux (utility stunts (u)), Jay Krueger (stunts (u)), Tiffany Kyees (stunt double (u)), Michael R. Long (stunt driver (u)), Eric Matuschek (stunts (u)), Carl Milinac (stunts (u)), Eve Miller (stunts (u)), Rick Miller (stunts (u)), Bob Minor (stunts (u)), Gloria O'Brien (stunts: motorcycle cop (u)), Vladimir Orlov (stunts (u)), Jane Oshita (utility stunts (u)), Robert Powell (stunts (u)), Gary Price (stunts (u)), Angelo Ragusa (stunts (u)), Rex Reddick (stunts (u)), Peter Rocca (stunts (u)), Paul E. Short (stunts (u)), Justin Sundquist (stunts (u)), Ronn Surels (stunts (u)), Sharon Swainson (stunt driver (u)), Michael Trisler (stunt driver (u)), Scott Waugh (stunts (u)), Bill Willens (precision driver (u)), Keith Woulard (stunts (u)), Jason Ybarra (stunt driver (u)) y Bill Young (stunt coordinator (u))

          Diseño de vestuario

          Mark Bridges

          Efectos visuales

          Paal Anand (technical director: Gray Matter), Scott Anderson (visual effects editor), Geoffrey Baumann (visual effects coordinator: Digital Domain (as Geoffrey E. Baumann)), Melissa Best (rotoscoper: Frantic Films), Cosmas Paul Bolger Jr. (visual effects supervisor), Chris Bond (visual effects supervisor: Frantic Films), Jason Booth (digital compositor), Jean-Luc Bouchard (digital compositor), Tatjana Bozinovski (rotoscope artist), Matt Broeska (3D lead: Frantic Films), Suzanne Buirgy (digital production manager: Digital Domain), Jeremy Buttell (pre-visualization), Patrick Clancey (digital opticals), Sarah Coatts (visual effects producer: main title sequence: yU+co.), Chad E. Collier (scanning and recording operator: Digital Domain), Emanuele Comotti (digital compositor: Digitalia Graphics), Matt Davis (Spydercam rigger technician), Kent Demaine (creative director: interactive design), Sean Devereaux (visual effects compositor: Digital Domain), Peter Donen (visual effects consultant), Yann Doray (digital artist), Tim Drnec (Spydercam coordinator-flight), Conrad Dueck (3D supervisor: Frantic Films), Tim Everitt (visual effects animation supervisor: Flash Film Works), Chia Evers (rotoscope artist), Mark Freund (visual effects supervisor: Pacific Title), Jammie Friday (digital compositor), Derry Frost (director of production: Amalgamated Pixels), Ben Grossmann (digital compositor), Christopher Gwynne (technical director: Gray Matter), Scott Harper (visual effects), Chris Harvey (digital artist), Claas Henke (compositing supervisor: Digital Domain), Brad Herman (3D digital modeling and lighting: Digital Domain), Chris Holmes (digital compositor), Joel Hynek (visual effects supervisor: Digital Domain), Bruce Jones (visual effects supervisor), Lincoln Kupchak (visual effects editor: Flash Film Works), Markus Kurtz (CG supervisor: Digital Domain), Jennifer Law-Stump (digital effects artist: Pacific Title Digital), Paul Luna (motion graphics artist), Margaux Mackay (visual effects producer: Gray Matter), Stefano Marinoni (visual effects supervisor: Digitalia Graphics), Gray Marshall (visual effects supervisor: Gray Matter), William Mesa (visual effects supervisor: Flash Film Works), Larry Morgan (visual effects), Michael Morreale (executive producer: Amalgamated Pixels Inc.), Heather J. Morrison (visual effects editor: Digital Domain), Peter W. Moyer (visual effects supervisor: Digital FilmWorks (as Pete W. Moyer)), Davy Nethercutt (visual effects compositor: Digital Domain), Erin Nicholson (modeler: Frantic Films), David Niednagel (data integration lead), Dan Novy (visual effects technical supervisor: Flash Film Works), Jeremy Oddo (visual effects), Alex Ongaro (technical supervisor: Digitalia Graphics), Phillip Palousek (visual effects coordinator: Amalgamated Pixels Inc.), Marco S. Paolini (digital compositor), Chris Pember (animator: Frantic Films), Kelly Port (effects animator: Digital Domain), Scott Ramsey (visual effects producer), Will Robbins (compositor), Alex Romano (visual effects: Pacific Title & Arts Studio), Robert Rowles (digital compositor), Mark Russell (visual effects producer: Black Box Digital), Todd Sarsfield (digital color grader), Gregory S. Scribner (digital artist), Todd Semmes (aerial effects coordinator), Michael Shand (CGI supervisor: Frantic Films (as Mike Shand)), Ben Britten Smith (spydercam flight control), Tess Spaulding (system administrator), Nick Swartz (tape operator), George Taylor (compositor), K. Susan Thurmond (visual effects producer: Gray Matter (as Susan Thurmond)), Tommy Tran (digital effects artist), Paola Trisoglio (visual effects producer: Digitalia Graphics), Archie Villaverde (pre-visualization animator), Darren Wall (previs art director), Shawn Wallbridge (systems administrator), Joseph Wartnerchaney (aerial effects-spydercam (as Joey Wartnerchaney)), Jeffrey White (visual effects producer: Flash Film Works), Chad Wiebe (visual effects: Frantic Films), Earl Wiggins (aerial effects supervisor), Ken Zorniak (visual effects producer), Matthew Benware (on-set technician: Digital Domain (u)), Rhett Butler (stagehand (u)), Jesse James Chisholm (stage manager: Digital Domain (u)), Jason Cobill (visual effects lead (u)), Lisa de la Garza (visual effects senior staff: Digital Domain (u)), Jason Hughes (facilities production assistant: Digital Domain (u)), Dave Jacobs (visual effects production assistant: Flash Film Works (u)), Alex Jaeger (concept designer: mini damage (u)), Mark Larranaga (compositor (u)), Danny Lee (digital compositor (u)), Brian Openshaw (render coordinator (u)) y Blair Werschler (animator: Frantic Films (u))

          Departamento de animación

          Tim Linklater (animator)

          Diseño de producción

          Diego Loreggian (supervising production designer) y Charles Wood

          Departamento de maquillaje

          Enzo Angileri (hair stylist: Ms. Theron), Germicka Barclay (department head hair stylist: second unit), Christalee (makeup artist), Sterfon Demings (hair designer), Andrea Jackson (key hair stylist), Eileen Kastner-Delago (key makeup artist), Donald Mowat (makeup artist: Mr.Wahlberg), Shane Paish (makeup artist: Ms. Theron), Zoe Tahir (hair stylist: Venice), Brian A. Tunstall (key hair stylist (as Brian Andrew Tunstall)), Johnny Villanueva (hair stylist: Mr. Wahlberg) y Camille Henderson (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Pete Anthony (conductor), Bob Bornstein (music preparation), Thomas A. Carlson (music editor: score (as Tom Carlson)), David Channing (scoring editor), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Crescent)), George Doering (musician), Elizabeth Finch (orchestrator), Bruce Fowler (orchestrator), Walt Fowler (orchestrator (as Walter Fowler)), Germaine Franco (assistant to composer), Julianne Jordan (co-music supervisor), T.J. Lindgren (composer: additional music), Jason Lloyd (scoring assistant), Ladd McIntosh (orchestrator), James McKee Smith (composer: additional music), Alan Meyerson (music scoring mixer), Yvonne S. Moriarty (orchestrator (as Suzette Moriarty)), Kathy Nelson (music supervisor), Rupert Parkes (composer: additional music), Photek (composer: additional music), Liza Richardson (music consultant), Jay Selvester (scoring assistant), John Ashton Thomas (composer: additional music), Richard Ziegler (music editor) y Denise Carver (music clearances (u))

          Departamento de vestuario

          Fran Allgood (set costumer: second unit), Robert Bolger (set costumer), John Casey (costume supervisor), Lisa A. Doyle (costumer: Mark Wahlberg), Becky Gelbart (costumer), Lori Harris (costumer), Cookie Lopez (set costumer: Charlize Theron), Stephen Oh (set costumer), Christine Orth (key costumer), Tony Velasco (set costumer) y Catherine Buyse Dian (wardrobe supervisor: Italy (u))

          Departamento de reparto

          Jennifer Bender (extras casting), Daniela Foà (extras casting: Italy), Barbara Harris (adr voice casting), Tiziana Kinkela (casting assistant), Mike Lemon (extras casting: Philadelphia) y Meg Morman (casting associate)

          Departamento de editorial

          Paul Carrera (first assistant editor), Brett Carroll (first assistant film editor), John Dietrick (post-production assistant), Michael Eaves (digital intermediate colorist), Mark Fitzgerald (additional editor), Sarah Ogletree (post-production coordinator), Jim Passon (color timer), Hilda Saffari (digital intermediate producer), Jennifer Spenelli (assistant editor (as Jennifer Mangan)) y James Schermerhorn (assistant editor (u))

          Departamento de transporte

          Chris Arnold (driver), Rich Bennetti (transportation co-captain), Jeff Bova (driver), Bryan C. Cawthon (driver generator operator), David Diaz (transportation co-captain), Chris Gorden (driver), Shane Greedy (transportation captain), William McCleery (transportation captain: second unit), Sean J. Moore (transportation), Jack Jay Reece (driver (as Jay Reece)), Brenda Ryan (driver), Michael Scotty (insert car driver), Lin C. Smith (driver), Rick S. Sulier (transportation accountant), Dana Swartout (driver: second unit) y Paul Tumber (transportation)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Tim Alatorre (rigging grip), Mark Aldahl (rigging grip), Giovanni Andreotta (second assistant camera), Jeff Andrus (grip), Pete Asidilla (grip), Werner Bacciu (key grip: Italy), Greg Baldi (assistant camera), Chris Bangma (technician: Libra remote head), Claudette Barius (still photographer), Hans Bjerno (aerial director of photography), Josh Bleibtreu (director of photography: second unit), Shane Brott (video assist), James Brownlee (grip), Nicola Bruso (grip: Italy (as Nicola Bruso')), Kevin Cadwallader (electrician), Fausto Cancellieri (grip), Glenn Cannon (video assist operator), Kenny Carceller (grip), Matteo Carlesimo (focus puller: "b" camera, Italy), Tiziano Casanova (first assistant camera), Steve Charnow (electrician), Jeff Chassler (electrician), Fabio Ciotto (loader: italy unit), Michael Ray Collins (electrician), Jeffrey A. Cook (light balloon technician), Thomas Crawford (second company grip), James 'Spud' Danicic (second assistant camera: second unit), Hanoi De La Paz (lighting technician), Jerry C. Deats (second company grip: second unit, Italy), Matthew A. Del Ruth (assistant camera: second unit), Giovanni De Gaetano (rigging electrician (as Giovanni De Gaetano)), Don Domino (grip: second unit), Stefano Falivene (camera operator: second unit), Ken Fisher (camera operator: "a" camera, second unit), Michael FitzMaurice (camera operator: second unit), Matt Floyd (rigging grip), Paolo Frasson (grip), Chris Funk (rigging electrician), Cory Geryak (chief lighting technician), Cristiano Giavedoni (gaffer), David Giorgio (video assist operator: Italy), Seth Greenwald (dolly grip: "b" camera), Jason Griffiths (grip), Steven A. Guerrero (dolly grip / grip), Brooks P. Guyer (camera operator), Bob Hall (first assistant camera: "a" camera), Jay M. Huntoon (digital video assist operator: second unit), Jason Jensen (assistant camera), Jeffrey A. Johnson (best boy grip: second unit, Italy / dolly grip: second unit, Italy), David Katz (digital video assist operator), Matt Kennedy (additional second assistant camera: "b" camera, second unit), Massimiliano Kuveiller (second assistant camera: Italy), Josh Kuykendall (second unit grip), Christopher J. Lama (rigging electrician), Dave Landaker (video playback operator), Jordan Lapsansky (electrician), Chuck Larson (rigging electrician), Bryant Lemelle (assistant camera), Michael Leonard (assistant camera), Emanuele Leurini (second assistant camera (second unit)), Emiliano Leurini (focus puller: second unit), David Luckenbach (camera operator: second unit), Victor Major (electrician), Richard Mall (key grip), Brandon Margulies (film loader: second unit), Robert Matthews (grip), Jim McComas (dimmer board operator), Daniel C. McFadden (camera loader), Charlie McIntyre (rigging gaffer (as Charles H. McIntyre III)), John Joseph Minardi (grip), Vince Onken (grip), Elvis Pasqual (gaffer: second unit, Italy), David Pearlberg (dolly grip (as Dave Pearlberg)), Ron Peterson (assistant camera), Steve Peterson (first assistant camera: second unit), Michael Picarella (location photographer), Blake Pike (key rigging grip), Gary Pike (rigging grip), Ryan Pilon (assistant camera), Flaviano Ricci (grip), Pete Romano (underwater director of photography), P. Scott Sakamoto (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Paul Santoni (camera assistant), David Scott (electrician / rigging electrician), Joaquin Sedillo (camera operator: "b" camera), Cristiano Sergioli (camera truck), Philip Shanahan (assistant camera), Michael Shaw (grip), Alec Shepherd (grip), Cricket Sloat (rigging assistant chief lighting technician), Kurt E. Soderling (aerial director of photography), Tony Sommo (best boy key rigging grip), Dan Squires (additional second assistant camera), Larry Sushinski (assistant chief lighting technician), Kevin Tiesiera (set lighting technician), Francis X. Valdez III (co-chief lighting technician), Alexis van Kersen Li (additional film loader), Michael D. Weldon (assistant camera: "b"), Scott Whitbread (second assistant camera: first unit), Brian Woronec (electrician), Walter Byrnes (grip second unit day play (u)), Steven J. Chambers (video assist (u)), Josh Denering (grip: second unit (u)), Alan Jacoby (camera loader: second unit (u)) y Michele Abramo Puricelli (remote head technician (u))

          Montaje

          Richard Francis-Bruce y Christopher Rouse

          Decoración de escenario

          Denise Pizzini

          Gestión de producción

          Enrico Ballarin (production manager: Italy), Matthew J. Birch (production supervisor), Laura Cappato (unit manager: second unit, Italy), Fabrizio Cerato (assistant unit manager), James Dyer (unit production manager (as Jim Dyer)), Stefano Dalla Lana (assistant production manager), Kiki Morris (post-production supervisor), Paolo Rosada (unit manager) y David Sardi (unit production manager: second unit)

          Otras personas que participaron

          Geneviere Anderson (production assistant), Jonelle S. Anderson (production assistant), Jeff Andrus (diver), Nana Ashong (production assistant), Mauro Blanco (dubbing artist), Denise Blasor (adr voice / voice-over artist), Kristine Bochum (second assistant accountant), Rino Bonavita (assistant accountant), John Bonnin (head technician: Libra, stunt unit), Phil Bradshaw (production assistant), Aillene Laure Bubis (second assistant accountant), Dea Cantu (script supervisor: second unit), Cory Cate (production assistant), Al Cerullo (helicopter pilot), Claudia Cimmino (production secretary), Bill Cleavelin (stand-in: Seth Green), Curt Clendenin (hand model), Richard Cody (key craft services), Flavio De Simone (cashier), B. Ted Deiker (production coordinator), Jeff Domis (production assistant), Aaron C. Fitzgerald (set production assistant), Miles Flewitt (co-marine coordinator), Richard Fontenot (set liaison), Mauro Fornea (production assistant), Cory Foster (craft service), Laura J. Fox (first assistant accountant), Kenny Gallagher (second assistant accountant), Bernardo Galli (assistant to line producer: Italy), Sean Garcia (production assistant), Sherrijon Gaspard (assistant: Mr. Gray), Marc C. Geschwind (extras coordinator), Jenny Gienger (assistant to cast), Paul Giorgi (accountant: second unit), Andrew Gose (production executive: Mr. Gray), John Hakala (technical advisor), Seth William Hansen (set production assistant: re-shoots), Alexander Haupt (production assistant), Todd Havern (production assistant), David Hickey (payroll accountant), Brian Hoven (production assistant: re-shoot), Zac Jackson (production assistant), Matthew Janzen (production assistant), Lynn Johnson (set medic), Tish Johnson (production accountant), Christopher Just Weaver (assistant to cast), Gregg Kawecki (production assistant: second unit), Kathleen Kelly (medic: Philadelphia), Jennifer Kennedy (production assistant), Beth Kono (assistant: Ms. Theron), Kyra Kowasic (production assistant), Robyn L. Kreger (assistant: Mr. Norton (as Robyn Kreger)), Tiffany Kyees (body double / stand-in), Efren Lapig (production assistant), Chris Lemos (assistant: Mr. De Line), Ted Leonard (production assistant), Nathon S. Lewis (production assistant), Sarah Lorenz (production secretary: second unit), Matthew J. Lynch (production assistant), Matt Mangum (stand-in), Adam Martin (production assistant), Maria Novella Martinoli (production coordinator: Italy), Nicola Marzano (key set production assistant: second unit), Elise Mazanek (additional set production assistant), Monica McLeod (transportation accountant), Meredith Meade (set production assistant (as Meredith G Meade)), David Melito (assistant accountant), David Mendoza (production assistant), Karin Mercurio (unit accountant), Anna Metcalf (second assistant accountant), Jeremy Mullen (set production assistant), Marie Nashold (production medic), Ian Pauly (production assistant), Jim Pearson (underwater coordinator), Lisa Pekar (assistant to director), Patrizia Pierucci (assistant accounting), Sharon Pinkenson (film commissioner: Philadelphia), William Ramirez Jr. (key craft service: second unit), Mike Reichman (production assistant), Alex Reveliotty (production assistant), Anthony Reynolds (stand-in: Edward Norton), Cristi Rickey (production assistant), Rebecca Robertson (script supervisor), Ryan Robertson (main title producer), Greg Rodgers (assistant: Mr. Gray), Diane Rosenberg (production coordinator: second unit), Shauna Sanders (production assistant (as Shauna Moss)), Chad Saxton (set production assistant: second unit), Brandon Schiffman (set production assistant), Tina Sen Gordon (assistant: Mr. Bates (as Tina Sen)), Ben Skorstad (helicopter pilot), Lucas Solomon (video/computer graphics), Logan Sparks (production assistant), Aaron Speiser (acting coach), Gretchen Stevens (production assistant), Cid Swank (unit publicist), Bernadette Tanchauco (location accountant), Anthony Thomas (assistant: Mr. Wahlberg (as Anthony H. Thomas)), Anita Tomaselli (coordination assistant), Gretel Twombly (assistant production coordinator), Michael P. Twombly (production secretary), Lamont Tyler (assistant: Mr. Gray), Austin Wakefield (production secretary: Philadelphia unit (as Austin H. Wakefield)), Eric Weinstein (assistant: Mr. Wahlberg), Earl Wiggins (SpyderCam supervisor), Heather P. Woods (assistant: Mr. Dyer), LouAnn Wu (additional set production assistant), Garson Yu (title designer), Candy Carstensen (paymaster: e.p. (u)), Steve Kelso (driving instructor (u)), Alexandra Marlin (production assistant (u)), David Milhous (studio team (u)), Denise Mora (second assistant accountant (u)), Jesse Wagler (production assistant: yU+Co. (u)) y Jeff Winn (key craft services (u))

          Agradecimientos

          Jeff Bowler (thanks)

          Empresas distribuidoras

          Paramount Pictures Paramount Home EntertainmentConcorde FilmverleihConstantin FilmHerald Film CompanyCoral PicturesFox-WarnerTransmundo Home Video (THV)Buena Vista Home EntertainmentCLT-UFA InternationalArgentina Video HomeConcorde Home EntertainmentEuroVideoNational Broadcasting Company (NBC)Paramount Filmes do BrasilMGM-EMI360 Communication RentalsEvolution Entertainment

          Empresas productoras

          Paramount Pictures Union Bank of CaliforniaWorking Title Films

          Otras empresas

          Hyperactive BroadcastExecutive AssuranceAZ Celtic FilmsAlf ServiceAllan Padelford Camera CarsAvon Studio TransportBehind the Scenes FreightBill Young\\\'s Precision Driving TeamCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentCinema RentalsCinema Vehicle ServicesCinemarine TeamDeLuxe LaboratoriesDirect Tools & FastenersMid America Cine SupportFilmtoolsMary Nelson-Fraser & AssociatesMike Lemon CastingMovie MoversPacific TitleParamount StudiosSpacecam SystemsTwickenham StudiosVarèse SarabandeyU+Co.

          Empresas de efectos especiales

          Digital DomainGray Matter FXFrantic FilmsBlack Box DigitalPixel PlaygroundDigital FilmworksFlash Film WorksScarlet LettersOOOii

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La estafa maestra".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de F. Gary Gray, Mark Wahlberg o Charlize Theron? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La estafa maestra. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La estafa maestra? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...