Céditos de la película La flauta mágica (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La flauta mágica del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Brian Backman (Tercer asistente de produccón), Chloe Chesterton (Jefe de asistentes de dirección), Lee Grumett (Asistente de dirección: segunda unidad), Carley Lane (second unit director / third assistant director), Dale MacLean (Asistente de dirección), Lisa Radin (Tercer asistente de produccón), Josh Robertson (Asistente de dirección) y Heidi Bishop (assistant director (u))
Dirección artística
Paul Kirby (Director de supervisión artística)
Departamento de arte
Dominic Ackland-Snow (head of department carpenter), Les Benson (prop storeman), Paul Bufton (Asistente de utilería), Graham Caulfield (drapesmaster), Mick Chubbock (Yesero), Keith Connolly (Pintor), Stephen Conway (stand-by prop), Colin Ellis (Accesorios), Abi Groves (property buyer), Jonathan Holbrook (Pintor), Alex King (Accesorios), Charles Leatherland (assistant art director (as Charles Leatherland)), Steve Macdonald (chargehand stand-by prop), Steve Macher (Mecánico), Maxie McDonald (prop master), Garry Moore (standby carpenter), Philippa Mumford (art department work experience), Neil Murrum (chargehand dressing prop), Roy O'Connor (prop storeman), Andrew Palmer (Asistente del departamento artístico), Heather Pollington (Artista grafico) y Lotta Wolgers (Diseñador de escena)
Dobles
Sean Adames (Doble de riesgo), Tom Aitken (Doble de riesgo), David Anders (stunt performer (as Dave Anders)), Dani Biernat (Doble de riesgo), Andy Bradshaw (stunt performer (as Andrew Bradshaw)), Bruce Cain (Doble de riesgo), Chris Carey (Doble de riesgo), Marc Cass (Doble de riesgo), Juliette Cheveley (Doble de riesgo), Kelly Dent (stunt performer (as Kelly J. Dent)), Rick English (stunt performer / stunt double: Tamino (u)), David Forman (stunt performer (as Dave Foreman)), Dean Forster (Doble de riesgo), Stuart Frift (Doble de riesgo), Nic Goodey (Doble de riesgo), Steve Griffin (stunt performer / assistant stunt coordinator (u)), Tim Halloran (Doble de riesgo), Jason Hunjan (Doble de riesgo), Rowley Irlam (Doble de riesgo), Vincent Keane (Doble de riesgo), Luke Kearney (Doble de riesgo), Kim McGarrity (Doble de riesgo), Erol Mehmet (Doble de riesgo), Chris Newton (stunt performer / utility stunts (u)), Peter Pedrero (Doble de riesgo), Bean Peel (Doble de riesgo), Lyndal Smith (Doble de riesgo), Roy Taylor (stunt performer / stunt double (u)), Arran Topham (Doble de riesgo), Andy Wareham (Doble de riesgo), Paul Weston (Coordinador de dobles), Simon Whyman (Doble de riesgo) y William Willoughby (stunt performer (as Will Willoughby))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Adrian Banton (Compositor digital), Greg Barrett (Productor senior de Digital Intermediate), Stephen Bennett (digital paint & rotoscope artist: Double Negative), James Benson (Artista digital), Zoltán Benyó (visual effects producer: CubeEffects), Hitesh Bharadia (lead color & lighting technical director: Double Negative), Dameon Boyle (Artista de efectos visuales), John Claude (digital intermediate colourist), Richard Collis (roto/prep artist), Tyson Cross (Artista digital: Double Negative), Emma Cummins (visual effects production assistant (as Emma Larsson)), Paul Ducker (Artista CG), Stuart Farley (technical director: sequence lead), Reschig Ferenc (systems administration: CubeEffects), Mike Foyle (digital paint and rotoscope artist), Alastair Grimshaw (Editor de efectos visuales), Pete Hanson (studio manager: Double Negative), Marcus Hindborg (Compositor digital), Oliver Hollis (motion capture), György Horváth (compositing supervisor: Cubeeffects), Pete Howlett (Compositor digital), Michael Hull (Animador), Lorraine Johnson (filmout supervisor), Alexander Kaminski (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Pál Klemm (lead digital compositor: CubeEffects), Imre Lovász (pipeline technical director: CubeEffects), Fay McConkey (Productor de efectos visuales), Ivan Mena (Compositor digital), Charlotte Merrill (Artista de rotoscopio), Tristan Myles (Compositor digital: doble negativo), Charlie Noble (Supervisor de efectos visuales), Gruff Owen (Compositor digital), Hojin Park (visual effects: Technicolor, Montreal), Carlos Poon (lead matchmover: Double Negative), Farhan Qureshi (Artista de efectos digitales), Xavier Roig (sequence lead: Double Negative), Jakob Schmidt (Director técnico), Paul Shore (Supervisor de intermedio digital), Serdar Simga (senior matte painter), William Skellorn (visual effects editorial: Double Negative), Christoph Sprenger (lead crowd technical director), Jamie R. Stewart (lead lighting artist), Márton Szigethy (Compositor digital), Gábor Székely (technical director: CubeEffects), András Szõcs (vfx coordinator: Cube Effects), Ria Tamok (digital compositor: CubeEffects), Ben Taylor (Compositor digital), Vilmos Thernesz (Compositor digital), Simon Tingell (digital paint artist: Double Negative / rotoscope artist: Double Negative), Sanju Travis (Compositor digital: doble negativo), Gábor Tóth (senior digital compositor: CubeEffects), Jenõ Udvardi (visual effects producer: CubeEffects), Sebastien Veilleux (Compositor digital), Victor Wade (Compositor digital), Thomas Ward (previsualization artist/animator: Double Negative), Rebecca Waters (Artista digital: Double Negative), Ed Wilkie (visual effects: Double Negative), Daniel Wood (Artista digital: Double Negative), Alex Wuttke (Supervisor de CG), Patrick Zentis (matte painter: Double Negative), Péter Závorszky (visual effects production manager: CubeEffects), Serena Lam (digital compositor (u)) y Taz Lodder (technical support: Double Negative (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jacqueline Bhavnani (hair & make up artist), Ailbhe Lemass (Maquilladora) y Sarah Monzani (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje)
Departamento de musica
Jonathan Allen (music recording engineer), Stephen Betteridge (chorus master), James Conlon (Director de orquesta), Ulf Forsberg (Músico: violín), Chris Foster (choir manager), Gareth Hancock (musical advisor), Robert Houston (Asistente de ingeniero), Simon Kiln (Editor de música), Richard Lancaster (recording assistant), François Leleux (musician: oboe), Marie Llyod (musician: clarinet), Raphaël Mouterde (Editor de música), Wolfgang Amadeus Mozart (music by: "Die Zauberflöte"), Julian Poole (Trompetista), Geoffrey Prentice (musician: timpani), Nicholas Thompson (Trompetista) y Daniel Zalay (Productor de música)
Departamento de vestuario
Katarina Borosova (Asistente de vestuario), Sally Davis (Asistente de vestuario), Angela Egan (Encargada del vestuario), Philip Goldsworthy (Asistente de vestuario), Suzie Harman (Asistente de diseñador de vestuario), Ashwin Makan (Asistente de vestuario), Jessica Scott-Reed (head textile artist), Nat Turner (Asistente de vestuario), Alice Wolfbauer (Supervisor de vestuario) y Vida Wolfbauer (costume stand-by)
Departamento de reparto
Abigail Barbier (Casting de voz adr) y Louis Elman (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Lea Morement (Primer asistente de editor: avid), Laura Morrod (editor trainee), Neil Williams (Editor asistente) y Maria Chamberlain (colorist: dailies (u))
Departamento de transporte
Terry Pritchard (driver: Kenneth Branagh), Joseph Ramdath (Chófer: elenco) y Karen Russell (Chófer: minibús)
Cámaras y departamento de electricidad
Pete Cavaciuti (camera operator: "b" camera, steadicam operator), Wailoon Chung (Electricista), Guy Cope (stand-by electrical rigger), Ann Marie Crotty (Aprendiz de camarógrafo), Andy Edridge (grip: "b" camera), Benjamin Edwards (crane technician), Kate Filby (clapper loader: second unit), Simon Finney (Camarógrafo), Kevin Fitzpatrick (Electricista), Mark Funnell (Electricista), Andrew Haddock (video playback), Mark Hanlon (Asistente), Victoria Hanna (camera trainee (as Victoria Simpson)), Darren Howton (practical electrician), John Jordan (focus puller), Rolf Konow (Fotógrafo ), Brad Larner (focus puller: second unit), Iain Lowe (h.o.d. electrical rigger), Vince Madden (best boy rigging electrician), Rod Marley (additional camera operator / focus puller), Sean McClory (focus puller), Joe McGee (practical electrician), Pat Miller (Técnico de iluminación), Nic Milner (Director de fotografía: segunda unidad), Jennie Paddon (second assistant camera: "a" camera), John Saunders (electrician (as John Saunders)), Paul Sharp (Electricista) y Ryan Taggart (second assistant camera: "b" camera)
Montaje
Decoración de escenario
Otras personas que participaron
Jeremy Angel (set runner), Jon Baker (armorer supervisor), Alexandra Bouillon (Asistente de coordinador de producción), Jami Chan (Asistente de producción), Richard Daldry (Coordinador de produccion), Marie-Cecile de Faucigny (accounting assistant / deliverables coordinator), Laurence Edwards (crane/remote head technician), Johanna Fuchs (Asistente de producción), Jacqueline Goldenstein (production assistant: pre-production rehearsals and recordings), Oliver Hazell (Corredor), Hedwig Herzog (set runner), Patrick Isherwood (Contador de producción), Claudia Kalindjian (Publicista de unidad), Kerensa Magnusson (script supervisor: second unit (as Kerensa Burton)), Beatrice Manning (set runner), Richard Morrison (titles designer), Simon Neville (rabbit wrangler), Isaac Sananes (Asistente de contabilidad), Alice Syed (production trainee: FT2), Tamar Thomas (Asistente de dirección), Jimmy Yuill (performance consultant), Darren J. Perry (runner (u)), Neil Swain (dialect coach (u)) y Dean Wares (title typography (u))
Agradecimientos
Patric Schmid (in memory of) y Daniel Toscan du Plantier (in memory of)