Céditos de la película Pee-wee's Big Adventure (1985)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pee-wee's Big Adventure del año 1985. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Wallis Nicita ((as Wally Nicita))
Fotografia
Victor J. Kemper (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Robert P. Cohen (Asistente de dirección), Robert Engelman (Asistente de dirección), Willie E. Simmons Jr. (Asistente de dirección) y Harvey Waldman (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
John Alvin (poster artist), Craig B. Ayers Sr. (Greensman), Paul Chadwick (Ilustrador), Jeff Clark (sign writer), Bruce J. Gfeller (Coordinador de construcción), Ronald C. Jacobs (Hombre a cargo), Steven M. Levine (Jefe de utilería), Margie Stone McShirley (Asistente de director artístico), Edson C. Moreno (Hombre a cargo), David Q. Quick (assistant property master (as David Quick)), James E. Tocci (Diseñador de escena) y Walter Zingelewicz (Pintor suplente)
Dobles
Mary Albee (Acrobacias), J.P. Amateau (Acrobacias), Amanda Baxley (Acrobacias), Paul Baxley (Coordinador de dobles), Alonzo Brown (Acrobacias), Eurlyne Epper (Acrobacias), Corey Michael Eubanks (stunts / stunt double: Paul Reubens (u)), Theresa Eubanks (Acrobacias), Trace Eubanks (Acrobacias), Marian Green (Acrobacias), Don Happy (Acrobacias), Suzanne Harvey (Acrobacias), Bob Herron (Acrobacias), Shelly Hoffman (Acrobacias), Jeff Imada (Acrobacias), Steven Lambert (Doble), Angelo Lamonea (Acrobacias), Steve Mack (Acrobacias), Joe Margucci (Acrobacias), Salomon I. Marx (Acrobacias), Troy Melton (Acrobacias), Pat Romano (stunts (as Patrick Romano)), Fred Scheiwiller (Acrobacias), Russell Solberg (Acrobacias), Stagg Summers (Acrobacias), Dean Raphael Ferrandini (stunt double: James Brolin (u)), Spiro Razatos (stunts (u)) y Mike Watson (stunt double: Paul Reubens (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Stephen Chiodo (animated effects consultant), Rick Heinrichs (animated effects supervisor), William Reilly (motion control technician), John Scheele (animated effects consultant), Rocco Gioffre (special visual effects: DQI (u)), Mark Sullivan (special visual effects: DQI (u)) y Hoyt Yeatman (special visual effects: DQI (u))
Departamento de animación
Rick Heinrichs (Animador) y Jorgen Klubien (cel animator)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Frank Griffin (Maquilladora) y Linda Trainoff (Estilista)
Departamento de musica
Bob Badami (Editor de música), Steve Bartek (music arranger), Danny Elfman (composer: theme music), Robert Fernandez (Mezclador de banda sonora), Philip Giffin (Compositor: música adicional), Lennie Niehaus (conductor / orchestrator (u)) y Tommy Tedesco (musician: guitar (u))
Departamento de vestuario
Sandy Berke Jordan (costumer: women), Richard Little (costumer: men) y Don Vargas (costumer: men)
Departamento de editorial
Michael Amundsen (Aprendiz de editor), Donah Bassett (Cortador de negativos), Claudia Finkle (Editor asistente) y Richard Ritchie (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Tino Caira (Capitán de transporte), Craig Lietzke (Director de orquesta), Randy Peters (Coordinador de transporte) y Mario Simon (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Audie Aragon (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Billy Craft (lighting operator), Earl Gilbert (Capataz), Rhio Haessig (Asistente), Kyle T. MacDowell (Electricista), Patrick Marshall (Técnico de iluminación), Bill Roe (Primer asistente de cámara), Gaylin P. Schultz (Encargado de equipamiento de cámara), Bernie Schwartz (Camarógrafo), Peter Sorel (Fotógrafo ), Robert C. Thomas (Camarógrafo) y Mario Zavala (Segundo asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Thomas L. Roysden y Paul Reubens ((u))
Gestión de producción
David Silver (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Scott E. Chester (assistant: Mr. Abramson (as Scott Chester)), Jeff Freedman (Publicista de unidad), Anthony Goldschmidt (title designer: main titles), Jan Kemper (Guionista supervisor), Cristie Miele (animal coordinator), Brian Nelson (assistant: Mr. Reubens), Phil Smith (Entrenador de animales), Lee Stitch (Secretaria de producción) y Valen Watson (assistant: Mr. Shapiro)
Agradecimientos
Linda Koulisis (Agradecimiento especial) y Randy Pitkin (Agradecimiento especial)