Céditos de la película La jugada (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La jugada del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Ulrike Hamacher (second assistant director: Germany), Sascha Koszinowski (third assistant director: Germany), Michael Murray (Asistente de dirección), Jez Murrell (second assistant director: UK), Fares Muscati (assistant director trainee: Germany) y Richard Walker (third assistant director / third assistant director: UK)
Dirección artística
Ian Reade-Hill ((as Ian Reade Hill))
Departamento de arte
Sylke Abinghoff (props trainee (as Sylke Abdinghoff)), Gillie Delap (Comprador de producción), Justin Delap (dressing props: UK), Ulrike Gojowczyk (prop master: Germany), Marcus Haendgen (prop buyer: Germany (as Marcus Händgen)), Ron Higgins (dressing props: UK), Matt Langley (carpenter: UK), Nick Matic (stand-by carpenter: Germany (as Nikola Matic)), Fumi Ogasawara (stand-by carpenter: Germany), Em Parkinson (additional buyer: UK), Rodney Pincott (stand-by props: UK), Alexander Scherer (art director: Germany), Ron Skinner (rigger: UK), Gernot Thöndel (prop buyer: Germany / set decorator: Germany), Wolfgang Gosberg (carpenter (u)), Susanne Göttgens (painter (u)), Gregor Hees (construction coordinator (u)), Herbert Hees (painter (u)), André Jakobs (carpenter (u)), Andrea Kessler (painter (u)), Marc Lorenz (carpenter (u)), John Maher (construction manager (u)), Mario Matic (carpenter (u)), John Rawsthorn (chief painter (u)), Britta Sassmannshausen (carpenter (u)) y Volker Schäfer (carpenter (u))
Dobles
Helen Caldwell (Acrobacias), Graeme Crowther (stunt arranger), Joss Gower (Acrobacias), Russell Holdaway (stunt double: Jack) y Tracy L'Epine (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Colin Coull (color grader (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Horst Allert (Maquilladora), Ulrike Bruns-Giffel (additional makeup artist: Germany (as Ulrike Bruns)), Ana Mujan (makeup trainee: Germany), Delia Mündelein (Maquilladora), Amanda Warburton (additional makeup artist: UK) y Heike Wolff (additional makeup artist: Germany)
Departamento de musica
Gilad Atzmon (musician: saxophone and clarinet (as Gilad Atzman)), Simon Fisher-Turner (musician: guitar and keyboards (as Simon Fisher Turner)), Richard Preston (music mixer / music producer) y Peter Rackham (musician: piano (as Pete Rackham))
Departamento de vestuario
Emily Bradbury (assistant costume designer: UK), Anja Bölk (wardrobe (as Anja Bölck)), Ursula Münstermann (wardrobe: Germany) y Nick Heather (wardrobe supervisor (u))
Departamento de reparto
Louis Elman (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
David Barrett (Primer asistente de editor), Jochen Felthaus (editor trainee) y Paul Swinburne (Segundo asistente de editor)
Departamento de transporte
Alex Biek (props driver: UK), Mark Brown (unit driver: UK), Toni Jakuli (props driver: Germany), Martin Kircher (Conductor de producción), Paul Lagall (driver: grip car, UK), Peter Moss (unit driver: UK), Thomas Nowicki (props driver: Germany), Karsten Peter (production driver: Germany), Axel Rating (production driver: Germany) y Eddie Saunders (construction driver: UK)
Cámaras y departamento de electricidad
Amedeo Balestrieri (electrician: Germany (as Armadeo Balestrieri)), Ray Brown (electrician: UK), Orietta Damiano (trainee electrician), Nina Erfle (video operator), Kevin Gardner (additional electrician: UK (as Kevin Gardiner)), Ray Hall (grip: UK), Simone Hartmann (clapper loader: Germany), Gordon Hayman (Camarógrafo), Rawdon Hayne (first assistant camera / focus puller), Udo Heinz (Electricista), Josef Kalteis (electrician: Germany), Maike Maier (assistant grip: Germany), Simon Mein (Fotógrafo ), Jens Meiners (Asistente), Spencer Murray (clapper loader: UK), Ray Potter (Capataz), Karim Rahmani (crane grip assistant / assistant: crane grip (u)), Jürgen Steil (grip: Germany), Kerstin Stelter (Fotógrafo ) y Markus Wiebecke (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Julie Clark (Director de producción: Reino Unido), Bernd Huckenbeck (Director de producción: Alemania) y Daniel Lloyd (post-production supervisor: UK)
Otras personas que participaron
Catherine Allinson (continuity), Peta Browne (Publicista), Sarah Critchley (legal services), Emma Davie (Publicista de unidad), Carol Davis (croupier trainer), Gabriele Goiczyk (unit location manager: Germany), Marie Therese Hamacher (caterer (as Marie-Therese Hamacher)), David Hamilton (casino advisor), Claudia Hodel (production coordinator: Germany), Fran Hunter (Suplente), Petra Junk (production accountant: Germany), Rita Junk (cashier: Germany), Jonathan Kelly (production lawyer), Claire Keogh (assistant accountant: UK), Hermann Koenen (Abastecedor), Ingrid Litman (production coordinator: UK), Denise Lyons (production secretary: Germany), Alison MacKinnon (Profesor de dialecto), Frank Meter (locations: Germany), Jörg Peter (production office trainee: Germany), Nicky Ryde (script associate), Stefan Rüll (legal advisor: Germany (as Dr. Stefan Rüll)), Shirley Schumacher (crowd marshall / floor runner), Jim Shortall (cashier: UK), Bruno Shovelton (Suplente), Daniel Steiner (production runner: UK), Amanda Street (international sales: FilmFour), Annette Waldron (accountant: UK) y Pauline Hume (title designer (u))