Céditos de la película La leyenda de Redbad (2018)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La leyenda de Redbad del año 2018. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Iris de Git (Tercer asistente de produccón), Robin Guelen (assistant director: AD pa), Elise van Dijk (Asistente de dirección), Olaf Westra (Asistente de dirección) y Gabriel Williams (Asistente de dirección)
Dirección artística
Michiel Coumou, Jaap Hogendoorn ((as Jaap Hoogendoorn)) y Maikel Nijnuis
Departamento de arte
Olly de Jeu (Carpintero), Leo Groen (prop maker / weapons coordinator), Simen Kjærås (weapon specialist (as Simon Kjærås)), Sander Leemans (key on-set dresser / stand-by props), Bruce Martindill (Carpintero), Simon McCallum (weapons specialist), Simone Smit (assistant art director / set dresser), Sjoerd van Boekhold (De vestuario), Gijs van der Lelij (Artista del guión gráfico), Yan Verdonk (Asistente del departamento artístico), Inge Binfield Wang (weapon specialist), Thomas Wiegerink (assistant art director / property master) y Davide Wijnschenk (art production manager)
Dobles
Lars Bech (Doble), George Danailov (Acrobacias), Arjen de Jong (stunt team: horses), Kerry Gregg (Coordinador de dobles), Linda Jacobsen (Doble de riesgo), Michel Kasper (Doble de riesgo), Malin Kirjonen (stunt double: Loes Haverkort), Youval Kuipers (fight coordinator / stunt performer), Philippe Marchal (Acrobacias), Miroslav Petrov (Doble de riesgo), Rouke Pouw (Doble), Jaline Schaaij (Doble de riesgo), Edward van Tongeren (assistant stunt coordinator / stunts), Zhoro Tsanov (Acrobacias), Gerard van Papendrecht (Doble de riesgo), Ticho Welschen (fight choreographer / stunt performer), Olaf Wilting (Doble de riesgo), Rinse Zwalua (Acrobacias) y Madelon Schoenmaker (stunt actor (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Laurens Bekaert (Supervisor de efectos visuales), Laurent De Greef (Artista de efectos visuales), Cédric Duriau (pipeline developer), Jan Ebo (studio manager), Emmanuel Gautier (Artista de efectos visuales), Hazra Anup (matchmove lead (as Hazra Anup)), Roel Herrebrugh (Compositor digital), Jens Kafitz (look development lead), Nele Simons (Modelador), Bert Steyaert (Artista de efectos visuales), Emiel Strijker (Modelador), Daan Tanghe (Compositor digital), Camille Tondeur (Modelador), Jan Van Eetvelt (Compositor digital) y Tom Vervaeke (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Iris Bosman (Asistente de maquillaje), Elisa Kok (Asistente de maquillaje), Tamara Theijsmeijer (assistant hair stylist / assistant makeup artist / hair stylist), Ingeborg Van Eetvelde (Jefe del departamento de maquillaje), Saskia van Schaik (assistant hair stylist / assistant makeup artist) y Dian Vandecruys (assistant makeup artist / wigs)
Departamento de musica
Robert Adams (music preparation / orchestrator), Jeff D. Anderson (music preparation / orchestrator), Matthew Blocha (score technical supervisor), Sian Bolland (production manager music), Steve Davis (composer additional music), Jakob Freudendahl (score intern), Patrick Lemmens (Ingeniero), Tori Letzler (composer: additional music / featured vocals), Lee Marcum (Preparación musical), Phil McGowan ( Mezclador de banda sonora), Etienne Monsaingeon (composer assistant), Galaxy Symphonic Orchestra (Orquesta), Kati Ran (Músico), David Shipps (Orquestador supervisor), Trey Toy (Compositor: música adicional), David Wise (choir arranging) y Benjamin Zecker (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Annelies Biesbroeck (Asistente de vestuario), Marjoleine de Mulder (Asistente de vestuario), Esther Edenburg (Asistente de vestuario), Tess Groen (wardrobe intern), Ton Hermans (Guardarropa), Daphne Jonas (Asistente de vestuario), Nikki Mahieu (Asistente de vestuario), Roxanne Mion (Ambientador), Ilse Oosterhoff (Asistente de vestuario), Claudia Pels (Asistente de vestuario), Sanne Reichert (Asistente de vestuario), Jutta Smeyers (Jefe de vestuaristas), Jeaw Nyee Tan (Concepto artístico de vestuario), Demy Van den Bergh (wardrobe intern), Michelle van Veen (wardrobe intern) y Jeannette van Vliet (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Arjen Bloem (extras assistant), Arjen de Jong (extra's horseriders: horses), Eveline Devriendt (Casting), José Duinkerken (extras assistant), Tommy Duus (Asistente del casting de extras), Nathalie Scheenstra (extras assistant), Adriano Summa (Casting), Caroline van der Werff (extra's horseriders: horses), Yael Water (extras coordinator) y Bettina Wolff (extras assistant: Germany)
Departamento de editorial
Peter Bernaers (Colorista), Jeffrey De Vore (Co-editor), Dries Derycke (Editor on-line) y Veerle Zeelmaekers (co-colorist)
Cámaras y departamento de electricidad
Yves Crabbe (best boy key grip), Jamie Drossaert (Técnicos de iluminación), Jelle Ector (technocrane operator), Pieter Geerardyn (focus puller "b" camera), Jan Giesen (additional datahandler), Sven Joukes (Operador de Steadicam), Dennis Kussener (trainee lighting technician), Koen Martens (Asistente), Marieke Niestadt (camera operator: "d" camera), Tarzan Rutgers (Asistente de cámara), Marc Smeets (Segundo asistente de cámara), Rozemarijn Stokkel (first assistant camera: "a" camera), Wim Swinnen (additional), Andries Van de Gucht (Técnicos de iluminación), Steven Van den Broecke (Iluminador), Ilse van der Veen (assistant camera: "d" camera / focus puller: "d" camera), Gideon van Essen (Capataz), Bart van Otterdijk (camera operator: "b" camera), Joris Vandezande (Encargado de equipamiento de cámara) y Merlijn Willemsen (second assistant camera: "f" unit)
Montaje
Decoración de escenario
Michiel Coumou y Thomas Wiegerink
Gestión de producción
Dorien Onsea (production manager: BE), Chris Van Osselaer (supervisor de post-producción), Mark Vanherck (head of post: Galaxy Studios) y Bart Willemsen (Jefe de producción)