Céditos de la película La muerte espía en las sombras (1986)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La muerte espía en las sombras del año 1986. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Sergio Salvati (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Gianni Cozzo (Asistente de dirección) y Luca Lachin (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Alvaro Belsole (Coordinador de construcción), Agostino Bivi (Pintor), Mariangela Capuano (De vestuario), Philip Dean Foreman (designer (as Philip Foreman)), Boni Fraulo (prop master: Italy), Ivano Gatti (Pintor), Kerry Jennings (prop master: USA), Angelo Pain (propman), Luca Pain (assistant propman), Piero Ricini (assistant propman), Luciano Rossiello (Greensman) y Claudia Sebastiani (assistant set dresser)
Dobles
Arnaldo Dell'Acqua (stunt coordinator (as Aldo Dell'Acqua))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Philip Dean Foreman (visual effects consultant (as Philip Foreman))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Gilda De Guilmi (hair stylist (as Ida De Guilmi)), Giancarlo Del Brocco (makeup designer / special makeup effects artist), Rita Innocenzi (Estilista) y Alfredo Tiberi (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Sergio Marcotulli (chief engineer), Natale Massara (orchestra conductor), Alessandra Moscati (singer: Hebrew lament), Judy Natalucci (piano and voice consultant), Cinzia Cavalieri (musician: synthesizers assistant (u)) y Maurizio Guarini (musician: keyboards (u))
Departamento de vestuario
Fabrizio Caracciolo (wardrobe coordinator) y Annamaria Rinaldi (Costurera)
Departamento de reparto
Estelle Rodkoff (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Brad Arensman (Ejecutivo a cargo de post-producción), Juliet Avola (assistant: Mr. Arensman), Kevin Barlia (Aprendiz de editor), Luis E. Bendezu (Asistente de post-producción), Claudia Hoover (Editor asistente), Loretta Mattioli (assistant editor: Italy) y Nadia Mazzoni (assistant editor: Italy)
Departamento de transporte
Mauro Dalla Costa (Director de orquesta), Pietro D'Eugenio (Director de orquesta) y Augusto Mancini (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Alfonso Avincola (Fotógrafo ), Massimo Barbona (Iluminador), Franco Bruni (Camarógrafo), Aldo Colanzi (Encargado de equipamiento de cámara), Stelio Fioretti (Electricista), Giancarlo Granatelli (second assistant camera operator), Maurizio Lucchini (first assistant camera operator), Massimo Mele (Iluminador), Giuliano Michisanti (Electricista), Marco Pontecorvo (third assistant camera operator), Eugenio Raimondi (Capataz), Pietro Santarelli (grip (as Piero Santarelli)), Nino Tonnarini (electrician (as Ninuccio Tonnarini)), Marcello Valesani (Capataz) y Roe Anne White (special prop photographer)
Montaje
Gestión de producción
Dennis Murphy (executive in charge of production: USA) y Giuliano Principato (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
Vittorio Bernardini (projectionist: Italy), Andrea Borella (production assistant: Italy), Bennah Burton-Burtt (assistant: Charles Band), Andrew Doucette (Diseñador de títulos), Patricia Dubose (assistant production coordinator: USA (as Patricia Dubos)), Maria Federici (assistant production coordinator: Italy (as Maria Pia Federici)), Maurizio Graziosi (Contador), Federica Jacoponi (production liaison (as Federica Iacoponi)), Evzen Kolar (production assistant: USA), Nancy Kreisel (assistant: Debra Dion), Betty Martin Mallin (production controller: USA), Renata Paccariè (production coordinator: Italy), Barry Parker (researcher / stock footage), Hope Perello (production coordinator: USA), Robert J. Ridges (projectionist: USA), Francesca Roberti (continuity), Giancarlo J. Sini (assistant accountant (as Giancarlo Jacobs Sini)), Debra Spidell (assistant production coordinator: USA), Paula Stein (assistant: David Schmoeller), Andrew P. Teitel (executive controller), Daniele Tiberi (Contador de producción) y Maurizio Guarini (synthesizer programmer (u))
Agradecimientos
Albert Band (Agradecimiento especial) y Debra Dion (Agradecimiento especial)