Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > La orden de la muerte (2001)
Poster La orden de la muerte

La orden de la muerte (2001)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

La orden de la muerteTrailer oficial de la película La orden de la muerte2001-12-13T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

La orden de la muerteVideo de la película La orden de la muerte2001-12-13Trailer
La orden de la muerteVideo de la película La orden de la muerte2001-12-13Trailer
La orden de la muerteVideo de la película La orden de la muerte2001-12-13Trailer

Descripción

La películas La orden de la muerte del año 2001, conocida originalmente como "The Order", está dirigida por Sheldon Lettich y protagonizada por Jean-Claude Van Damme quien interpreta a Rudy Cafmeyer, Charlton Heston en el papel de Prof. Walter Finley, Sofia Milos como Lt. Dalia Barr, Brian Thompson personificando a Cyrus Jacob y Ben Cross desempeñando el papel de Maj. Ben Ner (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Comedia y Acción producida en EE.UU. y Aruba. Con una duración de 01 hr 29 min (89 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés, Árabe, Ukrainian, Hebreo, Arameo, Siríaco y Neoarameo asirio. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Pino Donaggio.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Les Weldon (Escrito por) y Jean-Claude Van Damme (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La orden de la muerte" en Argentina, "Орденът" en Bulgaria (título búlgaro), "A Irmandade" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la películas La orden de la muerte?

Puedes ver la película La orden de la muerte completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Argentina, México, Colombia, Ecuador, Perú y Uruguay. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 29 min (89 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Order fué producida en EE.UU. y Aruba

          Lenguaje original: Inglés, Francés, Árabe, Ukrainian, Hebreo, Arameo, Siríaco y Neoarameo asirio.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La orden de la muerte

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Rudy Cafmeyer
          Prof. Walter Finley
          Lt. Dalia Barr
          Cyrus Jacob
          Maj. Ben Ner
          Prof. Oscar Cafmeyer
          Yuri
          Avram
          Goldman (as Joey Tomaska)
          Amnon
          Bassam (as Sharon Reginiano)
          Lieutenant Itsik
          Ejecutivo
          Det. Mike Moran
          Big Arab
          Anfitriona
          Russian Émigré
          Abbot #1
          Lolita
          Daniela
          Conserje
          Abbot #2
          Ukrainian Cop

          Música

          Producción

          Productor en línea
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor en línea
          Productor ejecutivo
          Productor
          Co-productor
          Co-productor

          Casting

          Abra Edelman y Elisa Goodman

          Fotografia

          David Gurfinkel

          Ayudante de dirección

          Shimon Azulai (first assistant director: Israel (as Shimon Azulay)), Petya Evtimova (second second assistant director: Bulgaria), Ella Hirsh (second assistant director: Israel), Anna Ignatova (second second assistant director: Bulgaria), Yair Maoda (second assistant director: Israel (as Yair Maooda)), Peter Mechkoff (second second assistant director: Bulgaria (as Peter Mechkov)), Milos Milicevic (first assistant director: second unit, Bulgaria), Jack Frost Sanders (Asistente de dirección), Sascha Springer (Asistente de dirección), Antony Tanev (second second assistant director: Bulgaria (as Anatoly Tanev)), Franklin A. Vallette (first assistant director: Bulgaria (as Franklin Vallette)), Kamen Velkovsky (second assistant director: Bulgaria), Yossi Wein (Director de la segunda unidad) y Udi Yerushalmy (Asistente de dirección: segunda unidad)

          Dirección artística

          Yoram Shayer

          Departamento de arte

          Fourie Ackerman (key artist: Bulgaria (as Fourie Ackermann)), Dimiter Alexandrov (sculptor: Bulgaria), Ventsislav Alexandrov (construction: Bulgaria (as Vencislav Alexandrov)), Stanislav Anchev (metal construction: Bulgaria), Yordan Anev (sculptor: Bulgaria), Petko Angelov (set dresser: Bulgaria), Svetoslav Angelov (construction: Bulgaria), Ugo Antonetti (sculptor supervisor assistant: Bulgaria), Vladislav Antonov (sculptor: Bulgaria), Dimiter Asenov (construction: Bulgaria), Atanas Atanasov (artist: Bulgaria), Nenko Atanasov (sculptor: Bulgaria), Peter Atanasov (sculptor: Bulgaria), Noa Aviani (art department coordinator: Israel), Stefan Bachvarov (construction: Bulgaria), Pier Luigi Basile (art director: Bulgaria (as Pier-Luigi Basile)), Victor Bikarski (construction: Bulgaria), Boyan Bobev (prop buyer: Bulgaria), Bogdan Bogdanov (construction: Bulgaria / carpenter (u)), Plamen Bogdanov (construction: Bulgaria), Miglena Bogdanova (fabricator: Bulgaria), Svetla Bojeva (set dresser: Bulgaria), Rumen Bojinov (set dresser: Bulgaria), Svetoslav Borisov (construction: Bulgaria), Ivan Borushev (metal construction: Bulgaria), Boiko Boyanov (sculptor: Bulgaria), Nikola Branchev (assistant props: Bulgaria), George Bukovanski (sculptor: Bulgaria), Zehavit Carmel (assistant buyer: Israel), Ivan Chavdarov (sculptor: Bulgaria), Andrew Chernakov (Pintor), Dimiter Chilichev (sculptor: Bulgaria), Lechezar Chilichev (sculptor: Bulgaria), Alberto Chiovenda (sculptor supervisor: Bulgaria), Anton Chlichev (sculptor: Bulgaria), Boris Chulev (artist: Bulgaria), Tsvetan Danailov (sculptor: Bulgaria), Stoyan Dechev (sculptor: Bulgaria), Clive Derrocks (assistant set supervisor: Bulgaria), Nikolai Dikov (construction: Bulgaria), Vasil Dikov (construction: Bulgaria), Dimiter Dimitrov (sculptor: Bulgaria), Ivan Dimitrov (assistant props: Bulgaria), Yani Dimitrov (sculptor: Bulgaria), Maria Dimitrova (sculptor: Bulgaria), Kamen Dimov (set dresser: Bulgaria), Kiril Dimov (construction: Bulgaria), Rumen Dinev (sculptor: Bulgaria), Svetozar Doichev (construction: Bulgaria), Ivanka Drumeva (sculptor: Bulgaria), César Díez Álava (property master (as Cesar Alava)), Eyal Elhadad (set dresser: Israel), Bojidar Evtov (construction: Bulgaria), Eli Fishboim (set dresser: Israel (as Eli Fishbaum)), Ronen Freidman (set dresser: Israel (as Ronen Fridman)), Ivan Fyodorov (sculptor: Bulgaria), Martin Galabov (sculptor: Bulgaria), Dragomir Ganev (artist: Bulgaria), Ivalo Georgiev Ivanov (sculptor: Bulgaria (as Ivailo Ivanov)), Georgi Georgiev (sculptor: Bulgaria (as George Georgiev)), Tsvetan Georgiev (set dresser: Bulgaria), Petar Gochev (construction: Bulgaria (as Peter Gochev)), Erez Goldfarb (set dresser: Israel), Batia Grafka (Jefe de utilería), Georgy Grigorov (construction: Bulgaria (as George Grigorov)), Ivo Grudov (sculptor: Bulgaria), Kolio Guneshki (fabricator: Bulgaria (as Kolyo Gunshev)), Miroslav Gyorev (construction: Bulgaria), Mihail Gyorov (artist: Bulgaria), Irina Hadzhieva (art department coordinator: Bulgaria (as Irina Hadjieva)), Rosita Hamparova (set dresser: Bulgaria (as Rositsa Hamparova)), George Haralanov (metal construction: Bulgaria), Nikolai Haralanov (metal construction: Bulgaria), Biser Hristov (construction: Bulgaria), George Hristov (artist: Bulgaria), Todor Hristov (construction: Bulgaria), Gergana Hristova (artist: Bulgaria), Todor Ilkov (sculptor: Bulgaria), Pamela Incardona (Accesorios), Alexander Ivanov (set dresser: Bulgaria), Boris Ivanov (artist: Bulgaria), Georgy Ivanov (artist: Bulgaria (as George Ivanov) / sculptor: Bulgaria), Ivan Ivanov (sculptor: Bulgaria), Ivelin Ivanov (construction: Bulgaria), Kaloyan Ivanov (fabricator: Bulgaria), Kamen Ivanov (artist: Bulgaria), Martin Ivanov (sculptor: Bulgaria), Nikolai Ivanov (sculptor: Bulgaria), Ivo Jivkov (sculptor: Bulgaria), Asen Kanchev (construction: Bulgaria), Stoyan Karamihalev (artist: Bulgaria), Ana Kasabova (art department translator: Bulgaria), Nikolai Katerinov (construction: Bulgaria / sculptor: Bulgaria (as Nikolai Kirilov)), Biser Kirilov (construction: Bulgaria), Desislava Kirilova (sculptor: Bulgaria), Alexander Koichev (sculptor: Bulgaria), Blagoi Kolev (construction: Bulgaria), Nikolai Kolev (fabricator: Bulgaria), Donka Koleva (sculptor: Bulgaria), Lilya Koleva (sculptor: Bulgaria (as Lilia Koleva)), Martina Koleva (sculptor: Bulgaria), Nedelcho Kostadinov (sculptor: Bulgaria), Radko Kostadinov (set dresser buyer: Bulgaria), Tsvetomira Kostadinova (storyboard: Bulgaria), Dian Kostov (sculptor: Bulgaria), Hristo Kostov (sculptor: Bulgaria (as Christo Kotselov)), George Kotselov (construction: Bulgaria), George Kovachev (sculptor: Bulgaria), Jasen Kovachev (Utileros suplentes), Krasimir Kovachev (sculptor: Bulgaria), Vilyan Kralev (construction: Bulgaria), Ivan Krastev (construction buyer: Bulgaria), Daniela Krasteva (artist: Bulgaria), Tzvetelina Krasteva (artist: Bulgaria), Hristina Krumova (sculptor: Bulgaria), Lorenzo Lamonica (artist: Bulgaria), Amos Lavi (set dresser: Israel), Czveti Lazar Lazarova (sculptor: Bulgaria (as Lazar Lazarova)), Vesela Lazarova (artist: Bulgaria), Bongani Ledwaba (stand-by props: Bulgaria), Plamen Lilov (sculptor: Bulgaria), Venzislav Lilov (set dresser: Bulgaria (as Venceslav Lilov)), Vencislav Lukanov (set dresser: Bulgaria), Buddy MacKett (set supervisor: Bulgaria (as Baddy Mackett)), Zahari Madolev (sculptor: Bulgaria), Radoslav Maglov (artist: Bulgaria), Eva Malcheva (construction: Bulgaria), Anatoli Malev (fabricator: Bulgaria), Apostol Malev (fabricator: Bulgaria), Elena Mandjadjieva (sculptor: Bulgaria), Manol Manolov (sculptor: Bulgaria (as Emanuil Manolov)), Neven Mastikov (construction: Bulgaria), Petko Matev (metal construction: Bulgaria), Anuradha Mehta (set decorator: Bulgaria (as Radha Mehta)), Atanas Mihailov (sculptor: Bulgaria), Zlatena Mihailova (sculptor: Bulgaria), Lazar Miladinov (set dresser: Bulgaria), Lubomir Milanov (artist: Bulgaria (as Lyubomir Milanov)), Vitali Minin (storyboard artist: Israel), Hernani Mladenov (metal construction: Bulgaria), Valentina Mladenova (set decorator assistant: Bulgaria), Vasil Muleshkov (sculptor: Bulgaria), Raymond Muller (construction manager: Bulgaria), George Ndlovu (stand-by set decorator: Bulgaria), Milan Nedyalkov (fabricator: Bulgaria), Kostadin Nenov (sculptor: Bulgaria), Daniel Nikodimov (construction: Bulgaria), Irena Nikolich (artist: Bulgaria (as Irena Nikulich)), Ivana Nikolich (artist: Bulgaria (as Ivana Nikulich)), Ivan Nikolov (set dresser: Bulgaria), Lyudmil Nikolov (artist: Bulgaria), Rosen Nikolov (artist: Bulgaria), Veselin Nikolov (construction: Bulgaria), Ognyan Ognyanov (sculptor: Bulgaria), Martin Ovcharov (artist: Bulgaria), Dimiter Pachev (sculptor: Bulgaria (as Dimiter Penchev)), Dimiter Palma (artist: Bulgaria), Boris Papazov (sculptor: Bulgaria), Svilen Papazov (sculptor: Bulgaria), Nikolai Parashkevov (fabricator: Bulgaria), Krassimir Pashkulev (prop buyer: Bulgaria (as Krasimir Pashkulev)), Pavlin Pavlov (construction: Bulgaria), Svetlin Pavlov (sculptor: Bulgaria), Plamen Penchev (propsperson: Bulgaria), Ivan Pershenliev (construction: Bulgaria), Boyan Petkov (construction: Bulgaria), Dimiter Petkov (artist: Bulgaria), Vladimir Petkov (construction: Bulgaria), Dimiter Petrin (sculptor: Bulgaria), Ivan Petrov (set dresser buyer: Bulgaria), Krasimir Petrov (construction: Bulgaria), Luchezar Petrov (construction: Bulgaria (as Lachezar Petrov)), Tsvetan Petrov (construction: Bulgaria), Yavor Petrov (sculptor: Bulgaria), Svetlina Petrova (storyboard: Bulgaria), Borislav Popov (sculptor: Bulgaria), Krum Popov (construction: Bulgaria), Vlado Popov (artist: Bulgaria), Antoniya Popova (sculptor: Bulgaria), Svetlana Popova (sculptor: Bulgaria), Naiden Prahov (artist: Bulgaria), Velika Prahova (sculptor: Bulgaria), Nikola Prodanov (sculptor: Bulgaria), Miglena Radkova (sculptor: Bulgaria), Ivan Ranghelov (set dresser: Bulgaria), Rostislav Rusov (sculptor: Bulgaria (as Rostislav Rusev)), Yakov Sanai (props: Israel), Dror Sarogati (set dresser: Israel (as Dror Sagogat)), Stamen Savov (construction: Bulgaria), Metodi Sharkov (metal construction: Bulgaria), Yoram Shayer (art director: Israel), Simeon Simeonov (sculptor: Bulgaria), Valentina Simeonova (sculptor: Bulgaria), Lyubomir Sirakov (sculptor: Bulgaria), Iskren Spiridonov (sculptor: Bulgaria), Iliyan Stamatov (construction: Bulgaria), Stamen Stamatov (construction: Bulgaria), Plamen Stanchev (artist: Bulgaria), Vasil Stanchev (set dresser: Bulgaria), Roberto Stavrev (sculptor: Bulgaria), George Stefanov (construction: Bulgaria), Kalin Stefanov (set dresser: Bulgaria), Rosen Stefanov (set dresser: Bulgaria), Valeri Stefanov (construction: Bulgaria), Boryana Stepanova (sculptor: Bulgaria (as Boryana Stefanova)), Evtim Stoev (construction: Bulgaria), Stanislav Stoichev (construction: Bulgaria), Martin Stoilov (sculptor: Bulgaria), Svetoslav Stoilov (construction: Bulgaria), Dobroslava Stoilova (sculptor: Bulgaria), Borislav Stoyanov (construction: Bulgaria), Dimiter Stoyanov (artist: Bulgaria), George Stoyanov (construction: Bulgaria), Kalin Stoyanov (sculptor: Bulgaria), Yuri Stoyanov (construction: Bulgaria (as Yurii Stoyanov)), Yana Stoyanova (artist: Bulgaria), Simeon Svrakov (sculptor: Bulgaria), Oren Tabakof (set dresser: Israel), Tsvetana Takeva (sculptor: Bulgaria), Pancho Tanev (artist: Bulgaria), Ivailo Todorov (sculptor: Bulgaria), Teodor Tomov (construction: Bulgaria), Rumen Trankolov (metal construction: Bulgaria (as Rumen Trankalov)), Alexei Trenchev (sculptor: Bulgaria), Doroteya Trencheva (sculptor: Bulgaria), Nikolai Tsenov (construction: Bulgaria), Todor Tunov (De vestuario), Damyan Tzankov (sculptor: Bulgaria (as Damyan Tsankov)), Velislav Valchev (sculptor: Bulgaria), Svetlin Vamovski (construction: Bulgaria), Vasil Vardarov (construction: Bulgaria), Sergei Vasilev (sculptor: Bulgaria), Tzvetan Vasilev (sculptor: Bulgaria (as Tsvetan Vasilev)), Krasimir Vayov (construction: Bulgaria), Vladimir Vayov (construction: Bulgaria), Sneja Velichkova (sculptor: Bulgaria), Yordan Veselinov (propsperson: Bulgaria), Victor Vichev (artist: Bulgaria), Rumen Vitanov (fabricator: Bulgaria), Konstantin Vladimirov (set dresser: Bulgaria), Arie Weiss (art buyer: Israel), Lili Yaacov (assistant props: Israel (as Lily Jaacov)), Boyko Yankov (construction: Bulgaria (as Boiko Yankov)), Vencislav Yankov (construction: Bulgaria), Evgeni Yordanov (construction: Bulgaria / carpenter (u)), Mihail Yosifov (sculptor: Bulgaria), Vladislav Yosifov (sculptor: Bulgaria), Vladimir Yossifov (sculptor: Bulgaria (as Vladimir Yosifov)), Alexander Zahariev (sculptor: Bulgaria), George Zahariev (sculptor: Bulgaria), Zamfir Zamfirov (set dresser: Bulgaria), Yossi Zilber (set dresser: Israel), Dimitur Zlatev (sculptor: Bulgaria (as Dimiter Zlatev)), Nikolai Zlatkov (sculptor: Bulgaria) y Ognyan Zlatkov (sculptor: Bulgaria)

          Dobles

          Alexander Alexandrov (utility stunts: Bulgaria), Boyan Anev (utility stunts: Bulgaria), Alexander Apostolov (utility stunts: Bulgaria), Radoslav Apostolov (utility stunts: Bulgaria), Asen Asenov (utility stunts: Bulgaria), Daniel Atar (stunts: Israel), Scott J. Ateah (stunt coordinator (as Scott Ateah)), Amir Bar (stunts: Israel), Sergey Bolski (stunts: Israel), Yavor Damyanov (utility stunts: Bulgaria), Dimitar Dimitrov (utility stunts: Bulgaria (as Dimiter Dimitrov)), Vasil Dimitrov (utility stunts: Bulgaria), Ivo Doichev (utility stunts: Bulgaria), Dimiter Doichinov (utility stunts: Bulgaria), Vladimir Doodkin (stunts: Israel), Alex Eiper (stunts: Israel), Alexander Erlich (stunts: Israel), Itzik Farage (stunt coordinator: Israel), Daniel Frenkel (stunts: Israel), Genadiy Ganchev (utility stunts: Bulgaria (as Genadii Ganchev)), Malina Georgieva (utility stunts: Bulgaria), Tamir Golan (stunts: Israel), Borislav Iliev (utility stunts: Bulgaria), Ivan Ivanov (utility stunts: Bulgaria), Danko Jordanov (utility stunts: Bulgaria (as Danko Yordanov)), Kostadin Kalanov (utility stunts: Bulgaria), George Karlukovski (utility stunts: Bulgaria), Dimitar Kehayov (utility stunts: Bulgaria (as Dimiter Kehayov)), Ivo Kehayov (utility stunts: Bulgaria), Yavor Kehayov (utility stunts: Bulgaria), Ivelina Kirilova (utility stunts: Bulgaria), Sergei Klimkin (stunts: Israel (as Sergey Klimkin)), Yossi Korin (stunts: Israel), Nikola Kostov (utility stunts: Bulgaria), Todor Lazarov (utility stunts: Bulgaria), David Leitch (stunt double: Mr. Van Damme), Simeon Lund (utility stunts: Bulgaria) y Peter Malota (Coreógrafo de lucha)

          Efectos visuales

          P.K. Kaht (Artista de efectos visuales), Geoffrey Mark (Supervisor de efectos visuales), Wendy Wells (Coordinador de efectos visuales) y Christopher Dusendschon (digital imaging: THDX (u))

          Diseño de producción

          Carlos Silva Da Silva

          Departamento de maquillaje

          Eli Almani (Jefe de peluqueros), Esther Ben-Noon (key makeup artist (as Eti Ben-Nun)), Sofi Hvarleva (makeup artist: Bulgaria), Tanya Ilieva (makeup assistant: Bulgaria), Ivon Ivanova (makeup artist: Bulgaria), Jasen Kovachev (makeup assistant: Bulgaria (as Yasen Kovachev)), Noa Ben Noon (makeup artist: Israel (as Noa Ben Nun)), Atanaska Popova (makeup assistant: Bulgaria), Dimitrina Stoyanova (makeup assistant: Bulgaria) y Rositsa Tsanovska (hair stylist: Bulgaria (as Rositsa Tsankovska))

          Montaje

          Donn Aron y Alain Jakubowicz

          Decoración de escenario

          Anuradha Mehta ((as Radha Mehta))

          Gestión de producción

          Ayelet Ephrati (production manager: Israel), Todd Gilbert (supervisor de post-producción), Robyn Glaser (Jefe de producción asistente de la unidad), Ilan Sagiv (Jefe de producción) y Iliya Sotirov (production manager: Bulgaria)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La orden de la muerte".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Sheldon Lettich, Jean-Claude Van Damme o Charlton Heston? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La orden de la muerte. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La orden de la muerte? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...