Céditos de la película Lassie (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Lassie del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jill Dempsey (Asistente de dirección), Sean Griffin (Tercer asistente de produccón), Chris Ingram (Practicante de asistente del director), Luke Johnston (Asistente de dirección), Louise Murray (Asistente de dirección), Jonathan Shaw (Practicante de asistente del director) y Anne Warter (Practicante de asistente del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Ignacio Barbe (De vestuario), Adrian Byrne (Asistente de utilería), Kate Halsall (Asistente del departamento artístico), Darren Kearney (Pintor), Ronan Kennedy (Accesorios), Gerard Lanigan (chargehand stand-by props), Bernard Lyster (trainee props), Katie Miller (Pasante del departamento de arte), Jenny Oman (Comprador de producción), Marion Picard (trainee props buyer) y Lucy van Lonkhuyzen (Asistente de director artístico)
Dobles
Dominick Hewitt ( Dobles de chófer) y Donal O'Farrell (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Craig Bardsley (animator: Framestore CFC), Jason Burnett (scanning and recording: Framestore CFC), Andy Burrow (scanning and recording manager: Framestore CFC), Max Dennison (digital matte painter: Framestore CFC), Jerome Dewhurst (di engineer), Paul Doogan (scanning and recording: Framestore CFC), Kerry Downing (editorial assistant: Framestore CFC), Benedict Gillingham-Sutton (digital cleanup artist: Framestore CFC (as Ben Gillingham-Sutton)), Joe Godfrey (scanning and recording: Framestore CFC), Dianne Gordon (data operator: Framestore CFC), Sarah Gower (digital intermediate producer: Framestore CFC (as Sarah Micallef)), Charlie Habanananda (data operator: Framestore CFC), Alistair Hamer (film mastering engineer: Framestore CFC), Adam Hawkes (digital cleanup artist: Framestore CFC), Frederic Heymans (camera technical director: Framestore CFC), Jan Hogevold (production executive: Framestore CFC), Matthew Jacques (data operations: Framestore CFC), Tim Keene (visual effects producer: Framestore CFC), Brian Krijgsman (assistant colourist: Framestore CFC), Patricia Llaguno (compositor: Framestore CFC), Kevin Lowery (film mastering assistant: Framestore CFC), Patrick Lowry (technical director: Framestore CFC), Claire McGrane (senior producer: Framestore CFC), Maria Michalopoulou (data operator: Framestore CFC), Bruce Nelson (compositor: Framestore CFC), Helen Nesbitt (compositor: Framestore CFC), Stuart Nippard (digital cleanup artist: Framestore CFC), John Peck (compositor: Framestore CFC), Dan Perry (scanning and recording: Framestore CFC), Richard Poet (visual effects Avid editor: Framestore CFC), Aled Prosser (digital paint artist: Framestore CFC), Howard Protheroe (digital paint artist: Framestore CFC), Sirio Quintavalle (compositor: Framestore CFC), Nicholas David Reed (camera technical director), David Shere (compositor: Framestore CFC), Asa Shoul (colourist: Framestore CFC), Anthony Smith (compositor: Framestore CFC), Michael Thompson (camera technical director: Framestore CFC), Michael Adam Thompson (motion tracking), Neil Weatherley (technical director: Framestore CFC), Tim Webber (visual effects supervisor: Framestore CFC (as Timothy Webber)), Annabel Wright (digital cleanup supervisor) y Tim Young (digital paint artist: Framestore CFC)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lucy Browne (daily makeup artist), Eileen Buggy (chief haidresser), Sonia Dolan (Maquilladora), Deirdre Fitzgerald (Maquilladora), Jennifer Hegarty (Diseñador de maquillaje), Dana Kalder (hair trainee) y Roisin O'Reilly (Artista de maquillaje adicional)
Departamento de musica
Terry Davies (Director de orquesta) y Caitriona Walsh (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Richard Cooke (Asistente de diseñador de vestuario), Tricia Monk (Asistente de vestuario) y Linda O'Reilly (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Vanessa Baker (Casting de voz), Brendan Donnison (Casting de voz), Alex Johnson (Asistente para casting: Reino Unido), Lisa Kelly (Casting de extras), Bev Lawley (Casting de extras) y Amy Rowan (casting director: Ireland)
Departamento de editorial
Steve Farman (Cortador de negativos) y Tolly Swallow (Editor asistente)
Cámaras y departamento de electricidad
Garret Baldwin (Capataz), Ciarán Barry (Camarógrafo), Jeremy Braben (Director aéreo de fotografía), Alan Butler (Asistente de cámara), Simon Magee (Electricista), Aideen McCarthy (camera loader / camera trainee), Campbell McIntosh (Electricista de aparejos), John Murphy (Iluminador), Phil Reader (Electricista de aparejos), Anthony Swaby (camera trainee: Isle of Man) y Oliver Ward (camera technician: Wescam camera)
Montaje
Decoración de escenario
Otras personas que participaron
Monika Agorelius (electronic press kit / making-of documentary production), Cait Collins (Coordinador de produccion), Louise Cornally (business affairs executive), Dennis Davidson (Unit publicity), Matilda de Cagny (dog trainer: "Lassie"), Fionnuala Dorney (Asistente de contabilidad), Sile Dorney (Contador de producción), Jennifer Evans (animal administrator), Aaron Farrell (Asistente de producción), Guillaume Grange (animal handler), Nicole Gregory (Publicista de unidad), Gwen Griffiths (animal handler), William Shane Grisco (dog trainer: "Lassie"), Anna Harrison (locations daily), Simon MacDermott (horse master), Donna McCormick-Smith (Entrenador de animales), Jeanette McGrath (Guionista supervisor), Michelle Mullen (Asistente de coordinador de producción), Aislinn Ni Chuinneagain (production trainee), Cian O'Muilleoir (Asistente de contabilidad), Carol Riggins (Entrenador de animales), Jane Roche (Ejecutivo de producción), Steve Solomon (animal handler), George Elias Stephanopoulos (business & legal affairs executive), Julie Tottman (dog trainer: "Lassie") y Joanna Vaughn (animal handler)
Agradecimientos
Eric J. Schwartz (Agradecimiento especial)