Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterLassie

Céditos de la película Lassie (2005)

  1. Películas >
  2. Lassie (2005) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Lassie del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Watson
Frances
Policía
Tom
Daisy
Martha
Campbell
Madre
Nell

Música

Casting

| Celestia Fox

Fotografia

| Howard Atherton

Dirección artística

| Colman Corish
| Irene O'Brien

Departamento de arte

chargehand stand-by props | Gerard Lanigan
trainee props | Bernard Lyster
trainee props buyer | Marion Picard

Diseño de vestuario

| Charlotte Walter

Efectos visuales

animator: Framestore CFC | Craig Bardsley
scanning and recording: Framestore CFC | Jason Burnett
scanning and recording manager: Framestore CFC | Andy Burrow
digital matte painter: Framestore CFC | Max Dennison
di engineer | Jerome Dewhurst
scanning and recording: Framestore CFC | Paul Doogan
editorial assistant: Framestore CFC | Kerry Downing
digital cleanup artist: Framestore CFC (as Ben Gillingham-Sutton) | Benedict Gillingham-Sutton
scanning and recording: Framestore CFC | Joe Godfrey
data operator: Framestore CFC | Dianne Gordon
digital intermediate producer: Framestore CFC (as Sarah Micallef) | Sarah Gower
data operator: Framestore CFC | Charlie Habanananda
film mastering engineer: Framestore CFC | Alistair Hamer
digital cleanup artist: Framestore CFC | Adam Hawkes
camera technical director: Framestore CFC | Frederic Heymans
production executive: Framestore CFC | Jan Hogevold
data operations: Framestore CFC | Matthew Jacques
visual effects producer: Framestore CFC | Tim Keene
assistant colourist: Framestore CFC | Brian Krijgsman
compositor: Framestore CFC | Patricia Llaguno
film mastering assistant: Framestore CFC | Kevin Lowery
technical director: Framestore CFC | Patrick Lowry
senior producer: Framestore CFC | Claire McGrane
data operator: Framestore CFC | Maria Michalopoulou
compositor: Framestore CFC | Bruce Nelson
compositor: Framestore CFC | Helen Nesbitt
digital cleanup artist: Framestore CFC | Stuart Nippard
compositor: Framestore CFC | John Peck
scanning and recording: Framestore CFC | Dan Perry
visual effects Avid editor: Framestore CFC | Richard Poet
digital paint artist: Framestore CFC | Aled Prosser
digital paint artist: Framestore CFC | Howard Protheroe
compositor: Framestore CFC | Sirio Quintavalle
camera technical director | Nicholas David Reed
compositor: Framestore CFC | David Shere
colourist: Framestore CFC | Asa Shoul
compositor: Framestore CFC | Anthony Smith
camera technical director: Framestore CFC | Michael Thompson
motion tracking | Michael Adam Thompson
technical director: Framestore CFC | Neil Weatherley
visual effects supervisor: Framestore CFC (as Timothy Webber) | Tim Webber
digital cleanup supervisor | Annabel Wright
digital paint artist: Framestore CFC | Tim Young

Diseño de producción

| John Paul Kelly

Departamento de maquillaje

daily makeup artist | Lucy Browne
chief haidresser | Eileen Buggy
hair trainee | Dana Kalder

Departamento de sonido

sound facility manager: ardmore sound | Alan Collins
adr dialogue editor | Sarah Gaines
foley artist / foley editor | Brendan Geaney
trainee: Isle of Man | Jess Richards
dolby consultant | James Seddon

Departamento de reparto

casting director: Ireland | Amy Rowan

Cámaras y departamento de electricidad

camera loader / camera trainee | Aideen McCarthy
camera trainee: Isle of Man | Anthony Swaby
camera technician: Wescam camera | Oliver Ward

Montaje

| Peter Coulson
| Adam Green

Decoración de escenario

| Johnny Byrne

Otras personas que participaron

electronic press kit / making-of documentary production | Monika Agorelius
business affairs executive | Louise Cornally
Unit publicity | Dennis Davidson
dog trainer: "Lassie" | Matilda de Cagny
animal administrator | Jennifer Evans
animal handler | Guillaume Grange
animal handler | Gwen Griffiths
dog trainer: "Lassie" | William Shane Grisco
locations daily | Anna Harrison
horse master | Simon MacDermott
production trainee | Aislinn Ni Chuinneagain
animal handler | Steve Solomon
business & legal affairs executive | George Elias Stephanopoulos
dog trainer: "Lassie" | Julie Tottman
animal handler | Joanna Vaughn